Способ вязания штучных изделий и деталей на рашель-машине

 

т

Всесоюзная пе,: -.:: и;.:о-т .::. н и чэскай б о ка i л1 ц () @PETE Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

248138

Союз Советских

Социалистических

Респтблкк ф +

Зависимое от авт. свидетельства Хо

Заявлено 19Х11!.1968 (Мз 1264082/28-12) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 10.Н1.1969. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 4.XII.1969

Кл. 25а, 18/05

Комитет по делам изобретений и открыти& при Совете Министров

СССР

МПК D 04b

ДК 677 661 02 (088.8) Авторы изобретения

Х,-Г. Ш. Малкин, А. С. Далидович и Ю. Т. Джермакяи

Научно-исследовательский институт текстильной промышленности

Заявитель

СПОСОБ ВЯЗАНИЯ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ДЕТАЛЕЙ

НА РАШЕЛЬ-МАШИНЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области изготовления штучных изделий, например изделий верхнего трикотажа, полурегулярным способом на рашель-машине.

Известен способ вязания штучных изделий, например шарфов, платков, и деталей на рашель-машине, заключающийся в том, что по ширине полотна располагают изделия или их детали с одинаковыми чередованием переплетений и длиной, после завершения первого переплетения на ходу машины последовательно переключают гребенки с ушковыми иглами на другие переплетения, а по окончании вязания изделий или их деталей провязывают разделительный ряд.

Цель изобретения — вывязывание на машине изделий, близких по форме к заданному силуэту.

Это достигается тем, что отдельные участки деталей изделия вяжут переплетениями с различными растяжимыми и гигиеническими свойствами, а по ширине полотна располагают также и различные детали изделия, близкие по длине.

На фиг. 1 показано расположение деталей пуловера, например мужского, по ширине полотна; на фиг. 2 — смена переплетений в купоне.

По ширине В вывязываемого на рашель-машине полотна располагают спинку, например, 2 пуловера шириной В,, полку шириной B.„и два рукава шириной Вз. Из этого расчета берется число игл в заправке.

Спинку, полку и рукава можно располо5 жить по ширине полотна ввиду того, что они близки по длине; разница в длине составляет

1 — 2 си, что находится в пределах допуска

ГОСТа.

Облегание напульсника рукава и нижней

10 резинки пуловера достигают тем, что напульсники и нижнюю резинку вяжут переплетением трико с переходом на сукно при проборке гребенок через зуб.

Участки купона пуловера обозначены: ниж15 няя резинка — С, основной участок — Д, раздел ите льный р яд — Е.

На таких изделиях верхнего трикотажа, как джемперы, платья можно вязать участки, например, филейным переплетением, что создает

20 эффект контурности за счет другой растяжимости по сравнению с основным переплетением.

Способ вязания штучных изделий и деталей на рашель-машине, заключающийся в том, что по ширине полотна располагают изделия или их детали с одинаковыми чередоЗО ванием переплетений и длиной, после завер248138

Фиг. /

l °

j °

I °

E 2РЕоЕика l 2Pedewro

ЧЪг. 2

Составитель A. Чугреева

Редактор А. Пейсоченко Техред А. А. Камышникова Корректор P. И. Крючкова

Заказ 3205/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 шения первого переплетения на ходу машины последовательно переключают гребенки с ушковыми иглами на другие переплетения, а по окончании вязания изданий или их деталей провязывают разделительный ряд, отличаюt+LcDcsl тем, что, с целью вывязывания на машине изделий, близких по форме к заданному силуэту, отдельные участки деталей изделия вяжут переплетениями с различными растяжимыми и гигиеническими свойствами, а по ширине полотна располагают также и различные детали изделия, близкие по длине.

Способ вязания штучных изделий и деталей на рашель-машине Способ вязания штучных изделий и деталей на рашель-машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в том числе к текстильной галантерее, а именно к производству гардинного полотна, и позволяет расширить ассортимент за счет получения объемных эффектов в процессе вязания
Наверх