Способ нанесения защитного покрытия

 

Всесоюзная патентно-техническаа библиотена МБ4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сое3 Сойетокив

Социелистическив

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.XI1.1967 (№ 1207485/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10Х11.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.ХП.1969

Кл. 48Ь, 17/00

МПК С 23с

УДК 669.056.9 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

H В. Авдеев, Е. К. Плаксин и В. Г. Задорожный

Заявитель

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к области нанесения защитных покрытий на поверхность металлических деталей.

Известен способ нанесения защитных покрытий на металлические поверхности путем последовательного нанесения на защищаемую поверхность слоя какого-либо металла, поверх которого напрессовывается порошкообразная шихга, состоящая из смеси порошков металлов или металла с Hpметаллом, с последующей термообработкой в защитно-восстановительной атмосфере.

Предложенный способ отличается от известного тем, что термообработку осуществляют в две стадии с промежуточной допрессовкой порошкового слоя.

Это позволяет повысить качество покрыгия за счет устранения возможности коробления при термообработке.

Предложенный способ заключается в том, что на защищаемую поверхность металлизацией распылением наносят слой металла, близкий по температуре плавления и другим свойствам к основному металлу, толщиной

0.2 — 0,6 мм. При нанесении железного покрытия на сталь таким подслоем может быть никель, кобальт, железо. Затем на указанный подслой напрессовывается порошкообразная шихта, состоящая из смеси порошков металлов, в которую может быть добавлен пластификатор, например каучук, парафин, крахмальный клейстер, поливиниловый спирт и др.

Порошок .выбирается, исходя из требуемых свойств покрытия, причем используются как порошки чистых металлов, например меди, же леза, никеля, молибдена, так и сплавов, например,нихрома, сталинита, сормайта и др.

Давление напрессовки зависит от материала шихты и составляет 0,2 — 1,0 т/си-.

Предварительная термическая обработка заготовки с напрессованной шихтой производится,в защитно-восстановительной среде при температуре 0,5 — 0,75 Тпл. материала порошковой шихты в течение 1 — 2 час в зависимости от выбра нной температуры. Скорость нагрева составляет 250 †3 град/час.

После предварительной термообработки осуществляют допрессовку предварительно спеченного материала шихты при давлении 1—

8 т/см-, которое зависит от требуемой пори20 стости покрытия. Окончательное спекание идет также в защитно-восстановительной среде при температуре 0,75 — 0,9 Т„,, материала покрытия в течение 2 — 6 час.

Скорость нагрева основной термообрабогки зависит, главным образом, от разности коэффициентов линейного расширения материалов основания и порошковой шихты, а также от величины усадки порошковой шихты и составляет от 300 — 500 до 100 — 200 град/час при

ЗО температурах, близких к температурам спекания.

248421

Составитель Л. Казакова

Редактор H. Л. Корченко Техред А. А, Камышникова Корректор В, И. Жолудева

Заказ 3228/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Покрытия, полученные по предложенному способу, отличаются высоким качеством и прочной адгезией с основанным металлом, Предмет изобретения

Способ нанесвния защитного покрыгия на по верхность металлических деталей путем последовательного нанесения слоя металла .и напрессовки порошкообразной шихты с последующей термообработкой, отличающийся тем, что, с целью .повышения качества покрытия, термообработку осуществляют .в две стадии с промежуточной допрессовкой порошкового слоя.

Способ нанесения защитного покрытия Способ нанесения защитного покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам упрочнения трущихся поверхностей и может быть использовано при изготовлении и ремонте трущихся деталей
Наверх