Комбинированный светофильтр для определения экспозиции при цветной фотопечати

 

I >

J г . 10! %.-т эх, ъ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24849I

Соме Соеетсыив

Сониелистичесыив

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26Л11.1968 (№ 1229432/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10Х!!.1969. Бюллетень № 23

Кл. 57Ь, 18/07

ыомитет ао делам изосретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК б 03с

УДК 771.449.73(088.8) Дата опубликования описания 7.1.1970

Автор изобретения

Ю. А. Ковалев

Заявитель

КОМБИНИРОВАННЪ1Й СВЕТОФИЛЬТР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЭКСПОЗИЦИИ ПРИ ЦВЕТНОИ ФОТОПЕЧАТИ

Известны зональные светофильтрь1, цветокорректировка,при:печати Ic которыми осуществляется посредством,изменения выде ржки под тем .или иным светофильтром. При этом время печати под каждым из зональных светофильтров зависит от спектрального состава осветителя увеличителя, кратности зонального светофильпра, чувствительности соответствующего слоя цветофотографического материала и обычно определяется методом проб. Процесс подбора времени печати под каждым из зональных светофильтров является трудоем ким, отнимем ает много времени и требует большого расхода материалов.

Предложенное устройство позволяет онределять время печати под каждым из зональных светофильтров на одном, пробном отпечатке и в значительной мере убыстряет этот процесс. Достигается это тем, что оправа комбинированного светофильтра выполнена в виде прямоугольной рамки Ic тремя,прямоугольными окнами, в одном из .которых установлена заслонка, IB другом — один,из светофильтров, напри мер синий, и в третьем — два других светофильтра, разделяющих окно по диагонали, На рамке в местах, примыкающих к диагонали, установлены световые датчики, соединенные .с генератором импульсов, обеспечивающие получение на фотобумаге меток времени при перемещении оправы в плоскости пробного отпечатка.

На фиг. 1 предоставлен описываемый комбинированный светофильтр; на фиг. 2 приведен пр имер обработки пробного отпечатка.

Комбинированный светофильтр состоит из трех зональных светофильтров 1, 2 и 8, укрепленных в общей рамке 4. Зональный светофильтр 1 имеет прямоугольную форму, a,ñâåxo$vzr wpri 2 и 3 — форму прямоугольных треугольников, примыкающих друг к другу гипотенузами и,составляющих совместно,прямоугольник с размерами, равными размерам светофильтра 1. На концах гипотенузы на рамке 4 вмонтированы световые датчики времени 5 и б,,представляющие собой малогабаритные лампочки накаливания, расположенные против сквозных отверстий в рамке светофильтра. Питание источников света производится от импульсного генвратора меток,времени. В,рамку 4 вмонтирован также непрозрачный экран 7.

С,комбинированным светофильтром рабо.тают следующим образом.

Под светофильтр 1 закладывают цветную фотобумагу размером,,равным размеру светофильтра. Комбинированный светофильтр перемещают над неподвижной фотобумагой в направлении стрелки А. Одновременно с на30 чалом движения светофильтра .включают про248491 свечивающую лам, пу фотоувеличителя и световые датчики времени 5, б. Изображение цветного негатива проектируют на цветную фотобумагу через движущийся светофильтр, а вапышки световых датчиков времени оставляют на фотооумаге метки .времени.

Время экспонирования под светофильтром

1 плавно меняется .по полю пробного отпечатка от нуля до максимальной величины,в направлении стрелки А и фиксируется на отпечатке световым датчиком времени б. Максимальная величина экспозиции на контрольном отпечатке зависит от,скорости движения светофильтра и его ширины.

Время экспозиции, пробного отпечатка под светофильцром 2 изменяется от нуля до максимальной величины в,направлении стрелки Б и остается, неизменным,B направлении стрелки А. И, наконец, время экспозиции под зональным светофильтром 3 изменяется от нуля до максимальной величины по .направлению стрелки В, также оставаясь неизменным в направлении стрелки А.

Определение |времени экспозиции под каждым из зональных светофильтров производится после фотохимической обработки пробного отпечатка, как это;показа но,на фиг. 2.

На отпечатке находят точку с нормальной цвето передачей, нап ример точку Г, про водят через нее вертикальную и горизонтальную линии и определяют по отметкам 4, t> и t3 датчиков времени в единицах времени и отрезки а и b в линейных единицах.

Время экспозиции под каждым .зональным светофильтром о|пределяется из соотношения

Г,=t» Т,= (t +t) и Т,= (ts+t ), +b +b где Т» Т, и T3 — время экспозиции под соответствующим светофильтром 1, 2 и 8.

При необходимости изменить общее время экспозиции меняют скорость движения свето10 фильтра. В этом случае экспозиции,под зональнымии оветофильтрам и для каждой точки контрольного отпечатка изменяются пропорционально изменению скорости движения,светофильтра, причем отношение экспозиции под

15 каждым светофильтром остается неизмененным.

Предмет изобретения

Комбинированный светофильтр для определения экспозиции .при цветной фото печати, 20 содержащ.ий установленные в подвижной оправе три зональных светофильтра основных цвето в и непрозрачный экран, отличающийся тем, что,,с целью ус корения процесса пробной печати и о п1ределения экспозиции, .в нем опра25 ва выполнена в,виде прямоугольной рамки с тремя прямоугольными окнами, в одном из которых установлена за слонка, в другом один из светофильтров, например синий, и в третьем — два других, светофильтр а,,р азделя30 ющих окно по диагонали, причем .на,рамке в местах, .примыкающих к диагонали, установлены световые датчики, соединенные с генератором импульсов, обеспечивающие лолучение на фотобумаге меток времени при пе35 ремещении оправы в,плоскости пробного отпечатка.

248491

Фиг. 2

Составитель А. М. Массов

Техред Л. К. Малова Корректор Т. А. Абрамова

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3354;9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Комбинированный светофильтр для определения экспозиции при цветной фотопечати Комбинированный светофильтр для определения экспозиции при цветной фотопечати Комбинированный светофильтр для определения экспозиции при цветной фотопечати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к светильникам для ультрафиолетового облучения
Наверх