Стул рабочий

 

О П И С А Н И Е 248923

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советокиз

Социалистичесниз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.11.1968 (№ 1216065/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.VII.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 7.1.1970

Кл. 34g, 4

МПК А 47с

УДК 684.4:658.23 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. А. Сюганов

Заявитель

СТУЛ РАБОЧИЙ

Известен рабочий стул, содержащий основание, размещенную в основании стойку, несущую сиденье и спинку, и механизм крепления стойки. В этой,конструкции стула механизм крепления выполнен в виде разъемной конической втулки.

В предлагаемом стуле механизм крепления сбеспечивает регулирование высоты сиденья.

Это достигается тем, что механизм выполнен в виде размещенного на основании двуплечего рычага с кольцевой выемкой для стойки, одно плечо которого изогнуто и подпружинено.

На фиг. 1 изображен стул,с фиксированным положением стойки, общий вид; на фиг. 2 — механизм, крепления стойки в положении регулирования высоты сиденья; на фиг, 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Рабочий стул содержит основание 1 с ножками 2, в котором помещена стойка 8, несущая в цапфе 4 сиденье 5 со спинкой б, установленной на шарнирном кронштейне 7.

Стойка укреплена в основании с помощью механизма, который выполнен в виде двуплечего рычага 8 с выемкой а для нижнего конца стойки. Одно плечо рычага упирается в ножку основания, а другое изогнуто и подпружинено пружиной 9, укрепленной на другой ножке основания.

В рабочем положении стойка удерживается в основании в результате заклинивания стой5 ки в выемке а рычага.

Для освобождения стойки н установки ее с сиденьем,на требуемой высоте нажимают на изогнутое плечо, рычага. При этом второе плечо с выемкой а устанавливается перпендп10 кулярно к оси стойки, последняя освобождается от зан(има в выемке и перемещается вверх или вниз.

Предложенный стул может использоваться при оборудовании рабочих мест, например, в

15 кожгалантерейной, швейной, приборостроительной, радиотехнической и других отраслях промышленности.

Предмет изобретения

Стул рабочий, содержащий основание, размещенную в основании несущую сиденье и стойку H механизм t(peti neH:ta стойк», отличающийся тем, что, с целью регулирова25 ния высоты сиденья, механизм крепления стойки выполнен в виде размешенного на основании двуплечего рычага с кольцевой выемкой для стойки, одно плечо которого изогнуто и подпружинено.

248923

9 г..7 яо г. /

Составитель М, Лиманова

Техред Т, П. Курилко

Корректор Л. В. Юшина

Редактор Л, Бер

Типографии, i:ð. Сапунова, 2

Зак,".з 3585 6 Тираж 480 Подписное

ЦНИ11ПИ Комитета по делам изобретении и открытий прп Coaete Министров СССР

Москва Ж-85, Ра ььиская иаб., д. 4,5

Стул рабочий Стул рабочий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам вообще, а именно к быстроразъемным устройствам для соединения деталей, например, металлических труб с регулированием по высоте, и может найти особенно эффективное применение при изготовлении школьной, компьютерной мебели, складских стеллажей, строительных лесов, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с регулированием по высоте

Изобретение относится к стопорному устройству для регулирования высоты модуля на стержне в тележке или стуле, которое может применяться в детском сиденье и направлено на облегчение регулирования высоты модуля на стержне

 // 314514

Кресло // 1546074
Изобретение относится к мебели, в частности, для рабочих мест
Наверх