Патент ссср 248959

 

Со!оа Советских

Социалистических респуппик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 14.Ч1. 1968 (№ 1249468/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 161.1973. Бюллетень № 7

Ч. Кл В 29f 3/012

Комитет по делав! иеобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СИР

УДК 678.057.3.06:

: 621.643 (088.8) Дата опубликования описания 19.IV.1973

Автор изобретения

A. В. Самойлов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Сп ИРАЛЬНОНАВИТЬ1Х ЦИЛ И НДРИ Ч ЕСКИХ ИЗДЕЛ И Й

1 2

Известная установка для изготовлен!ия спиральнонавитых цилиндрических изделий из .ленты полимерного материала, выходящей из формующей головки экструдера, содержит вращающуюся оправку, GHBáæåííóþ прикаточным роликом и охлаждающим приспособлен!и ем.

Предлагаемая устано вка сна бжена парой принудительно вращаех!ых обжимных конических валков, располо>кенных,в зоне нале- .1О жения профильной ленты на опра!вку.

Валки могут быть установлены с воз»oæкостью перемещения в плоско!сти, !проходящей через их оси, и cHа!бжены системой охлажд.— ния и обогрева. ,15

Это позволяет изготовлять изделия сложной конфигурации, например о ребренные трубы, гребные BIHHTbl и т. д., и!з профильной ленты полимера, На чертеже изображена установка, общий

>вид, а также ее разрез по А — А.

Усгановка включает экстру дер с формующей голодовкой 1, из которой !выходит профиль (профильная лента полимера) 2, враща!о.щуюся оправку 8, снабженную прикато!чны.! роли ком 4 и системой охла>к!дения б. В зоне нало>кен ия профильной ленты на оправку ра >положены два принудительно вращаемых оожи!мных конических валка б.

Установка работает следующим образом. зо

Фигурный выступ 7 выходящего из головк!!

1 экструдера профиля 2 поступает в зазор между двумя принудительно вращающимися коническими валками б, установленными над формующей оправкой 8.

Под воздействием боковых поверхностей валков б отдельные участки фигурного выступа 7 приобретают линейную скорость, определяющуюся линейной скоростью валков б в месте их соп!рикосновения с выступом.

При постоянной угловой скорости валков б линейная скорость фигурного выступа у вершины будет больше линейной скорости его у основания 8 профиля 2, что является необходимым условием сохранения формы профиля при навивке его на формующую оправку 8.

Если это условие не будет выполняться, то выступ 7 разорвется в направлении от вершины к основанию 8 или, в лучшем случае, за счет пластических деформаций потеряет перво!!a«aëüío заданную форму.

Выходящий из конических валков б профиль 2 ос;!ованием 8 наматывается на оправку 8 таким образом, что ка>кдый последующ;!й виток перекрывает предыдущий на величину нахлестки, задаваемой формой основания 8.

В месте наложения последующего витка на предыдущий основание 8 профиля 2 прижи. мается к формующей оправке 8 роликом 4, 3

248959

0> о

Составитель Э. Гольтякова

Редактор Ю. Петрова Техред Л. Богданова Корректоры Л. Новожилова и Е. Миронова

Заказ 134 Изд. № 156 Тираж 678 Подписное.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 «Союзполиграфпрома», Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14 результате чего происходит сварка Ocil083I о профиля 2 внахлестку.

Согласование линейных скоростей отдельныхх участков профиля 2 производится изменением скорости вращения конических валков Ь вокруг осей 00> и 00 .

Поворот конпческиx валков 6 относительно точек 0 и 0 в плоскости, проходящей через оси валков 6, а также их перемещение в той же плоскости позволяет получать заданную форму фигурного выступа 7 профиля 2.

Для поддержания необходимой температуры фигурного выступа 7 профиля 2 конические валки б снабжены системой обогрева и охлаждения.

Предмет изобретения

1. Установка для изготовления спиральнонавнтых цилиндрических изделий из лепты полпмерного материала, выходящей из формующсй головки экструдера, содержащая вращающуюся оправку, снабженную прикаточ ым рол. ком и охлаждающим приспособле5 нием, от.тичающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления изделий сложной конфигурации, например оребренных труб, гребных винтов и т. д., из профильной ленты полимера, установка снабжена парой

10 принудите Ih00 вращаемых обжимных коничеcKHx валков, расположен ых в зоне паложе ня профильной ленты на оправку.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что валки установлены с возможностью пере15 мещения в плоскости, проходящей через их оси.

3. Установка по пп. 1 и 2, от.гичающаяся тем, чго валки снабжены системой охлаждения п обогрсва.

Патент ссср 248959 Патент ссср 248959 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства пластмассовых труб, армированных сварным сетчатым каркасом, состоящим из пучка продольной арматуры, на которую навита и приварена спираль поперечной арматуры с переменным шагом навивки

Изобретение относится к устройствам для обработки краев преимущественно технических полотен и может быть использовано для нанесения на края текстильных полотен и изделий, в частности, кромки тканых синтетических сеток бумагоделательных машин
Изобретение относится к изготовлению металлических труб, внутренняя и наружная поверхности которых покрыты полимером

Изобретение относится к конструкциям и способам изготовления удлиненных конструктивных элементов, используемых как морская свая, или телефонная опора, или рельсовая шпала

Изобретение относится к изготовлению металлических труб, как минимум внутренняя поверхность которых покрыта полимером, и в том числе к изготовлению металлополимерных труб
Наверх