Разбрасыватель удобрений

 

2493I2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Caes Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 45Ь, 15/14

МПК А Olc

Заявлено 10,1V.1968 (№ 1232815/30-15) Приоритет

Комитет по делам иэооретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 18Х11.1969. Бюллетень № 24

УДК 631.333.2 (088.8) Дата опубликования описания 15.1.1970

Авторы изобретения

Иностранцы

Олле Леннарт Сиверссон и Карл Гуннар Телл (Швеция) Заявитель

РАЗБ РАСЫ ВАТЕЛ Ь УДОБР ЕН И й

Настоящее изобретение относится K области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к конструкции разбрасывателя удоб. рений.

Существующие разбрасыватели аналогичного типа, включающие бункер для удобрений с подающим транспортером на его дне, вертикально установленный шнек, заключенный в кожух, разбрасывающий рабочий орган и мех"".íèçì привода, не обеспечивают,равномерного распределения удобрений по поверхности почвы.

Предлагаемый разбрасыватель удобрений отличается тем, что разбрасывающий рабочий орган установлен на кожухе вертикального шнека, выполненного вращающимся. Это обеспечивает более равномерное распределение удобрений по поверхности почвы.

Разбрасывающий рабочий орган выполнен из двух имеющих коническую форму дисков, обращенных вершиной конуса вверх и разделенных между собой .перегородками. Диски рабочего органа имеют ступени,с раздельными ребрами на нижнем диске. Кроме того, диски разбрасывающего рабочего органа имеют овальную форму, а сам рабочий орган может быть выполнен из объединенных общей головкой направляющих разновеликих трубок, направленных к поверхности почвы.

На фиг. 1 изображен описываемый разбрасыватель удобрений, общий вид; на фиг. 2— разбрасывающий рабочий орган, вид сбоку, разрез; на фиг. 3 — разбрасывающий рабочий

5 орган, вид сверху; па фиг. 4 изображен овальный разбрасывающий рабочий орган, в двух проекциях; на фиг. 5 — модификация рабочето органа в виде направляющих разновеликих трубок, вид сверху.

10 Разбрасыватель удобрений агрегатируется с трактором 1 и включает одноосный прицеп 2, на раме которого установлен бункер 8 для удобрений с подающим транспортером 4 на его дне, вертикально устачовленный за бунке15 ром шнек 5, заключенный во вращающийся кожух 6, разбрасывающий рабочий орган 7, установленный на верхней кромке вращающегося кожуха и механизм привода 8 для вертикального шнека и кожуха, соединенного с ва20 лом отбора мощности трактора посредством карданного вала 9.

Разбрасывающий рабочий орган (см. фиг. 2) .выполнен из двух имеющих коническую форму дисков 10, 11, обращенных вершиной конуса

25 вверх, между которыми имеется .пространство, разделенное перегородками 12 на отдельные секторы и сообщающееся с полостью кожуха вертикального шнека. Верхний диск 11 закреплен на валу вертикального шнека посредством

30 втулки 18, «оторая одновременно являетгя для

249312 него и подшипником. Верхний конец вертикального шнека выступает за кромку кожуха так, что лопасти шнека открыты на 180 — 270, в результате чего обеспечивается разбрасывание удобрений назад по ходу движения агрегата.

Диски разбрасывающего рабочего органа (см. фиг. 3) могут иметь ступени 14 с разделительными .ребрами 15 на нижнем диске. Каждые две противоположные ступени имеют одинаковую конусность, но различную по оравнению с другими ступенями. Диски разбрасывающего рабочего органа могут иметь овальную форму.

Нижняя, поверхность - верхнего овального диска разделена ребрами 16 на большое число направляющих каналов, расстояние между которыми увеличивается от большой оси овального диска, Крепление овальных дисков к кожуху б осуществляется кольцом 17. Кроме ого, разбрасывающий рабочий орган может быть выполнен из объединенных общей головкой 18 направляющих разновеликих трубок

19, установленных .под .различным углом наклона. Во время движения агрегата удобрения нз бункера транспортером подаются к вертикально установленному шнеку, который может вращаться вместе с кожухом или оставаться неподвижным. Затем удобрения подаются к рабочему органу, который равномерно разбрасывает их по,поверхности пбчвы.Предмет изобретения

1. Разбрасыватель удобрений, включающий бункер для удобрений,с подающим.транспор5 тером на его дне, вертикально установленный шнек, заключенный в кожух, разбрасывающий рабочий-орган и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью более равномерного распределения удобрений по поверхности поч10 вы, разбрасывающий, рабочий орган установлен на кожухе вертикального шнека, выполненного вращающимся.

2. Разбрасыватель удобрений по .п. 1, отличающийся тем, что разбрасывающий рабочий

15 орган выполнен из двух имеющих.коническую форму дисков, обращенных вершиной конуса вверх и разделенных между собой перегородками.

3. Разбрасыватель удобрений по пп. 1 и 2, 20 отличающийся тем, что диски, разбрасывающего-органа имеют ступени с разделительными ребрами на нижнем диске.

4. Разбрасыватель удобрений по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что диски разбрасывающе25 го рабочего органа имеют овальную форму.

5. Разбрасыватель удобрений .по п. 1, отличающийся тем, что разбрасывающий рабочий орган выполнен из объединенных общей головкой направляющих разновеликих трубок, 50 направленных к поверхности .почвы.

249312

У г.2

l2.

9иг З

Риг. 5 Ро .

Составитель В. Федоров

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Анисимова

Редактор В. Сорокин

Заказ 3550/13 Тираж 480 Подписное

UHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Разбрасыватель удобрений Разбрасыватель удобрений Разбрасыватель удобрений 

 

Похожие патенты:
Наверх