Устройство для определения глубины залеганиякабеля

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ1.1966 (№ 1080288/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.т 111.1969. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 30.XI I.1969

Кл, 21с, 19j07

ЧПК Н 02@

Ъ ДК 621.315.235(088.8) Квинтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В, И, Смирнов, В. М. Малахова, В. Г. Лугвин и Е. M. Хайзерук Y 4+ <тау

I 1 fh и.Р -.ТУ-- ч0 4

: т с;г. р

- ?4

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛУБИНЫ ЗАЛЕГАНИЯ

КАБЕЛЯ

Устройство для определения глубины залегания кабеля, устанавливаемое на кабелеизвлекающей машине, известно. Оно включает в себя смонтированный на рабочем органе датчик, усилительно-преобразующую аппаратуру, сигнальное устройство и генератор для питания кабеля.

Недостатком устройства является то, что уровень наводимой э.д.с. на датчике зависит как от расстояния его до кабеля, так и от положения центра симметрии датчика относительно трассы кабеля.

С увеличением расстояния от датчика до кабеля или при смещении центра симметрии относительно трассы кабеля величина наводимой э.д.с. уменьшается, что приводиг к неправильному определению расстояния. Из-за указанного недостатка устройство не позволяет точно определить глубину залегания кабеля по всей ширине захвата рабочего органа.

Предлагаемое устройство не имеет такого недостатка и дает большую точность при определении глубины залегания кабеля.

Конструктивно это достигается тем, что датчик устройства выполнен в виде расположенной по всей ширине захвата рабочего органа намотанной на прямолинейный сердечник катушки с увеличивающимся по мере приближения к концевым частям число слоев намогки провода. Число витков намотки на концевых частях катушки увеличено, например. последовательным присоединением дополнительных катушек с прямолинейными сердечниками, располагаемых параллельно основной.

На фиг. 1 представлена схема описываемого устройства; IIa фпг. 2 — монтируемый на рабочем органе датчик и дополнительные катушки с прямолинейными сердечниками.

10 В извлекаемый кабель от генератора подают переменный IoI определенной астоты.

Электромагнитное поле, создаваемое током, наводит э.д.с. на опорном датчике 1 п датчике 2, смонтированном на рабочем органе. Снг15 палы с этих дат IIII;oa подают II a 1 сил птел»Нопреобразующую аппаратуру 8, работающую на принципе сравнения уровней выходных сигналов от датчиков.

При равенстве сигналов, поступающих от

20 датчиков, па выходе аппаратуры получают нулевое напряжение. Лрп неравенстве сигналов получают постоянное напряжение той плп другой полярности в зависимости от знака неравенства. Это напряжение подают на сигнал»25 ное устройство 4 для визуального наблюдения либо в привод управления рабочим органом, корректирующим положение последнего l10 высоте относительно кабеля.

При перемещении рабочего органа относи30 тельно трассы кабеля в горизонтальной плос249437

Составитель Л. Чубукова

Редактор Л. В. Калашникова Текред Л. Я. Левина Корректор С. М. Сигал

3 ак аз 3296у4 Тираж 480 Подписно

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миннсгров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

1 .ОСТИ ПОЛ ЧЯ!01 ПОСТОЯННЫ!! 110 X!)n!?!1;:) ВЫХОДНОЙ сигнал с датчика Опреде, че!11!11 г, ; у, н!1ы, ПостоянстВО уровня снгна;1и Обеспе IHBBK) за счет выполнения датчика 2 в виде катушки б (см, фиг. 2), намотанной на ферромагнит- 5 ном прямолинейном сердечнике 6 с увеличением по мере приближения к ее концевым частям числа слоев (витков) намотки провода.

В тех случаях когда рабочий орган имеет малу!о ширину захвата или когда требуется 10 определить глубину залегания кабеля, удаленного на значительное расстояние, совокупно с датчиком 2, параллельно его концам, устанавливают дополнительные катушки 7 с прямолинейными сердечниками 8, причем об- 15 мотки всех казушек соединяют последовательно.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения глубины за- 2О легания кабеля, устанавливаемое на кабелеизвлскающей машине, включающее ñìîíòèðîВанный на рабо !ем Органе датчик, усилительно-преобразующую аппаратуру. сигнальное устройство и генератор для питания кабеля, Отличающееся тем, что, с целью повышения степени точности определения глубины залегания кабеля, датчик устройства выполнен в виде расположенной по всей ширине захвата рабочего органа намотанной на прямолинейном сердечнике катушки с увеличивающимися по мере приближения к концевым ее частям количеством слоев намотки провода.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что число витков намотки концевых частей катушки увеличено, например, последовательным присоединением дополнительных катушек с прямолинейными сердечниками, располагаемых параллельно основной.

Устройство для определения глубины залеганиякабеля Устройство для определения глубины залеганиякабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе крепежных элементов для крепления стянутых ленточными хомутами жгутов или пучков, а также к способу последовательного расположения в ряд таких крепежных элементов, при этом ленточные хомуты предпочтительно предназначены для стягивания или скрепления собранных в жгуты проводов, трубок и иных длинномерных предметов

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения подпольных фундаментных коробок, предназначенных для прокладки, в частности, электропроводки
Наверх