Контактное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

249442

Союз Соеетокию

Социалиотичеокил

Реолублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Х.1963 (№ 837198/24-7) Кл. 2lc, 40/52

21с, 35/10 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н Olh

Н 01h

УДК 621.316.542.064.24. .027.3.066.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий

Apll Саеете Миииотрое

СССР

Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 26.XII.1969

Автор изобретения

« ° «н «« l

В. В. Ионов

Заявитель т «х -. ««со к, т .!«««» « « f p«/

КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны контактные устройства, например, для высоковольтных воздушных выключателей, содержащие неподвижный контакт и радиально расположенные относительно него подвижные контакты, состоящие из главных и дугогасительных коаксиально расположенных контактов, Однако в указанных контактных устройствах касание неподвижного контакта и главного, подвижного, контакта осуществляется

II0 одной линии (боковая поверхность цилиндра — торец второго цилиндра), что ограничивает величину номинального тока выключателя. Кроме того, в таких конструкциях рабочие поверхности контактов, через которые протекает номинальный ток при отключении,выключателем тока, подвергается воздействию дуги, что в конечном итоге приводит к ухудшению условий для протекания номинального тока.

В предложенном контактном устройстве с целью улучшения условий для протекания номинального тока, а также для защиты контактных поверхностей главных контакто в от воздействия электрической дуги каждый из подвижных главных контактов снабжен на своей контактирующей поверхности вырезом, расположенным вдоль продольной оси неподвижного контакта.

На фиг. 1 изображено предложенное контактное устройство в разрезе; на фиг. 2 — то же, но с указанием поверхностей, по которым движется при отключении тока электрическая дуга.

Контактное устройство состоит из неподвижного контакта 1 и нескольких подвижных контактов 2, каждый из которых имеет дугогасительный контакт 8 и главный контакт 4.

Назначение главных контактов состоит в том, чтобы пропускать номинальный ток, дугогасительных, имеющих специальные дугостойкие накладки 5, — размыкать и замыкать токоведущую цепь дугогасительные,и главные

15 контакты снабжены .пружинами б и 7.

Переход тока с главных и дугогасительных контактов осуществляется с помощью скользящих контактов 8. Главные контакты имеют вырезы 9, расположенные вдоль продольной

20 оси неподвижного контакта, и направляющие от разворота контактов по отношению к оси подвижного контакта. Главные контакты с неподвижным соприкасаются по двум линиям, разнесенным одна относительно другой на некотором расстоянии а, что создает лучшие условия для протекания номинального тока .и позволяет сократить количество подвижных контактов.

Возникающая при отключении тока элект30 рическая дуга при своем движении под дей249442 ствием сжатого воздуха перемещается некоторое время по поверхности I — I неподвижного контакта ti поверхности П вЂ” II главного контакта (по поверхности, обозначенной ххххх). Линии А и Б, через которые должен протекать номинальный ток, достаточно удалены от зоны действия электрической дуги.

Таким образом, вырез позволит защитить поверхности, через которые протекает номинальный ток, от действия электрической дуги.

Ширина выреза выбирается больше зоны обгорания дугогасптельных контактов, при этом по краям выреза образуются контактные поверхности для прохождения номинального тока.

Под действием относительно сильных контактных пружин в процессе удара материал в месте соприкосновения подвижного и главного контакто в (например, по линии А) сомнется, что позволит контактам войти в соприкосновение по линии Б. т. е. контакты по линиям

А и Б «прибьются». Увеличение контактных линий, расположенных на довольно значительпых расстояниях, повысит пропускную способность контакта по току, Так как при отключении и включении выключателем тока дуга движется по поверхностям, не контактирующим при прохождении, номинального тока, то рабочие поверхности остаются чистыми.

Предмет изобретения

Контактное устройство, например, для высоковольтных воздушных выключателей, содержащее неподвижный контакт и радиально расположенные относительно него подвижные контакты, каждый из которых состоит из главного и дугогасительного коаксиально расположенных контактов, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий для протекания номинального тока и защиты контактных поверхностей главных контактов от воздейст20 вия дуги, каждый из указанных главных контактов снабжен иа своей контактирующей поверхности вырезом, расположенным вдоль продольной оси неподвижного контакта.

249442

Составитель Н. Карасева

Редактор В. В. Фельдман Техред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Заказ 3338j5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Контактное устройство Контактное устройство Контактное устройство 

 

Похожие патенты:

 // 289452

 // 318080

Изобретение может быть использовано в качестве датчика положения в железнодорожных исполнительных устройствах. Переключающее устройство содержит по меньшей мере один первый неподвижный контакт (1) для соединения с первым проводником (101) линии электропитания, по меньшей мере один второй неподвижный контакт (2) для соединения со вторым проводником (102) упомянутой линии и третий контакт, выполненный с возможностью попеременного перемещения в положение, в котором он одновременно соприкасается с первым и вторым контактами, и в положение, в котором третий контакт расположен на некотором расстоянии от первого и второго контактов. Первый или второй контакт имеет контактную поверхность, образованную из множества отдельных контактных зон (Zi), параллельно соединенных с проводником, соединенным с соответствующим контактом, и каждый из них независимо друг от друга соприкасается с другим взаимодействующим с ним контактом. Технический результат - создание переключающего устройства, которое при относительно простой конструкции является устойчивым к вибрациям, что позволяет избежать генерирования ложных сигналов обратной связи по положению или сигналов, которые могут быть неправильно восприняты устройствами блокировки. 14 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термообработке сплавов на основе золота, и может быть использовано при производстве слаботочных скользящих контактов (ССК), применяемых в коллекторах приборов и систем. Способ включает нагрев контактной пары, состоящей из кольца и щетки, изготовленных из эквимолекулярного сплава ЗлМ-80, в защитной атмосфере до температуры 350°C со скоростью не более 0,2 град/с, выдержку при этой температуре и охлаждение в вакууме со скоростью не более 0,2 град/с. Технический результат изобретения заключается в повышении износостойкости ССК. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении удаления газа из корпуса. Поворотный переключатель в сборе содержит поворотный контакт (150, 160) и неподвижный контакт, и поворотный приводной элемент (120) для поворота поворотного контакта (150, 160) таким образом, чтобы замыкать и размыкать контакт с неподвижным контактом (108, 110). Поворотный приводной элемент (120) содержит щит (132, 140) для ограждения поворотного контакта (150, 160) со стороны, которая обращена к неподвижному контакту (108, 110), когда поворотный контакт и неподвижный контакт разомкнуты. 43 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх