Состав для заполнения пор древесины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

249517 союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.1,1965 (№ 939240 29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.VI11.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 26.XII.1969

Кл. 22g, 6/03

МПК С 09д

УДК 684.59:667.648,1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СОСТАВ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ПОР ДРЕВЕСИНЫ

Известные составы для заполнения пор древесины перед ее лакированием, изготовленные на основе порозаполняющей жидкости, содержащей эфир гарпиуса, масло льняное полимеризированное, сольвентнафт, уайт-спирит, целлозольв, сиккатив и наполнитель, имеют низкий коэффициент порозаполнения, поэтому не позволяют достигнуть необходимого заполнения пор в древесине.

Предлагаемый состав отличается от известных тем, что, с целью получения его в виде пасты и улучшения качества заполнения пор, заполнитель содержит в вес. ч.: стеклопорошок 80 — 120, каолин 40 — 50 и синтетические жирные кислоты (фракции С» — Сзс) 4 — 8.

Для получения описываемого состава смешивают известную порозаполняющую жид.кость КФ-1 со стеклопорошком, каолином и синтетическими жирными кислотами (фракции C» — С2с), получаемыми окислением парафина.

Стеклопорошок можно заменить трепельной пылью. Такая смесь представляет собой однородную нерасслаиваемую пасту, легко втираемую в поры древесины и хорошо их заполняющую, что является ее преимуществом, так как увеличивает коэффициент порозаполнения.

Кроме того, порозаполнитель в виде пасты может изготовляться централизованно и поставляться готовым к употреблению. Он имеет хорошую адгезию к нитролаковым и беспарафиновым полиэфирным покрытиям.

Согласно данным лабораторных испытаний образцов, облицованных строганой фанерой из ореха, дуба и даже красного дерева, коэффициент порозаполнения в среднем выше, чем при применении известной порозаполняющей жидкости КФ-1 и других существующих пор оз а пол н ителей.

Рецептура предлагаемого порозаполнителя (,вес. ч.)

Порозаполняющая жидкость КФ-1 100

Стеклопорошок (удельная поверхность 2500—

4500 г/смс) 80 — 120

Каолин 40 — 50

Синтетические жирные кислоты (фракции С» — Ссс) 4 — 8

При необходимости состав можно окрашивать.

Предмет изобретения

Состав для заполнения пор древесины перед ее лакированием, содержащий эфир гарпиуса, 25 масло льняное полимеризированное, сольвентнафт, уайт-спирит, целлозольв, сиккатив и наполнитель, отличающийся тем, что, с целью получения состава в виде пасты и улучшения качества заполнения пор, наполнитель содер30 жит: стеклопорошок 80 — 120, каолин 40 — 50 и синтетические жирные кислоты (фракции

С1-,— Ссс) 4 — 8 вес. ч.

Состав для заполнения пор древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению методом диспергирования лакокрасочных материалов на основе алкидных связующих, предназначенных преимущественно для строительных отделочных, внутренних и наружных работ

Изобретение относится к дисперсии на основе слюды и обеспечивает высокую тиксотропность слюдяной дисперсии
Изобретение касается композиции грунтовочного покрытия на водной основе и системы покрытия, которые могут быть использованы для формирования устойчивых к образованию натеков влажных слоев или покрытий на широком диапазоне подложек. Композиция грунтовочного покрытия на водной основе содержит водный носитель, смолистый компонент, включающий поливинилиденхлорид в смеси с водным носителем и один или более глинистых агентов, предотвращающих образование натеков. Глинистый агент включает органически модифицированную гидрофильную глину и присутствует в количестве, достаточном для образования покрытия, устойчивого к образованию натеков. Система покрытия содержит первую композицию грунтовочного покрытия на водной основе с устойчивостью к образованию натеков и вторую водную композицию покрытия. Описано также изделие с покрытием и способ покрытия металлической поверхности изделия. Технический результат - предотвращение чрезмерного образования натеков при высушивании во влажной среде, что обеспечивает защиту подложек, содержащих металл, таких как интермодальные грузовые контейнеры, от коррозии. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 26 табл., 9 пр.
Наверх