Приспособление к сельскохозяйственным машинам для отпугивания пчел

 

щсесоюэт» вж ентио тжничеокг:

" "И-"К1

OllHCP,y ВРЕТЕ Н g g поюз ьоветских

Социалистических

Республик

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства г о

1(л. 45с, 75(20

Заявлено 19.11.1968 (№ 1219096/30-15) с присоединением заявки М

МПК А 01d

УДК 631.3.02:638.12 (088,8) Приоритет

Опубликовано 05.ИП.1969. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 29.XII.19á9

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министроо

СССР

Авторы изобретения А. И, Дрига, A. Е. Перерва, А. М. Смолянов, В. В. Советов и Б. С, Ифа

Заявители Всесоюзный научно-исследовательский инстигут зфиромасличных культур с Государственным специальным конструкторским бюро

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К СЕЛЬС1 ОХОЗЯЙСТВЕННЬ!М МАШИНАМ

ДЛЯ ОТПУГИВАНИЯ ПЧЕЛ

Изобретение Относится к области сельскохозяйственного производства и предупреждает уничтожение полезных насекомых, например пчел, при машинной уборке эфиромасличных культур или других медоносов.

Известно приспособление к сельскохозяйственным машинам для отпугивания пчел, вкл очающее брус с поддержками, закрепленными на машине. Однако брус при своем движении по кустам растений интенсивно сбивает с них соцветия и травмирует пчел, находящихся внутри куста при сближении стеблей в момент подхода к ним бруса.

Предлагаемое приспособление отличается от известного тем, что брус снабжен эластичными подвесками, проникающими внутрь куста растений, и выг.олнен криволинейным в вертикальной плоскости.

Eia фиг. 1 изображена машина с приспособлением для отпугивания пчел, вид сбоку; на фиг. 2 — приспособление, вид спереди; на фиг. 3 — эластичная подвеска, вид сбоку.

На сельскохозяйственной уборочной машине

1 имеется. например, жатка 2, впереди которой шарнирно установлено приспособление 8 для отпугивания пчел. На брусе 4 приспособления, включающего также поддержки 5, установлены эластичные подвески б, которые контактируют с поверхностью растений.

При уборке растений, например эфиромасличных, брус перемещается над верхушками растений. При э.ом эластичные подвески заходят на небольшую rпуoину в куст растения, и, механически воздействуя на стебли растения, производят эффективное отпугивание пчел как

10 с поверхности куста растений, так и изнутри.

В результате того, что брус снабжен эластичными подвесками, предупреждается возможность травмирования пчел и соцветий растений.

Предмет изобретения

1. Приспособление к сельскохозяйственным машинам для отпугивания пчел, включающее брус с поддержками, отличатощееся тем, что, 20 с целью предогвращения травмирования пчел и растений, брус снабжен эластичными подвесками, проникающими внутрь куста растений.

2. Приспособление по п. 1, отличатощееся

25 тем, что брус выполнен криволинейным в вертикальной плоскости.

249825

9crz 1

Фиг.2

Составитель Е. Назаров

Техред Т. П. Курилко

Редактор Н. Я. Яровенко

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3340/16 Тираж 450 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Приспособление к сельскохозяйственным машинам для отпугивания пчел Приспособление к сельскохозяйственным машинам для отпугивания пчел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительным устройствам для соединения защитного приспособления ножа с корпусом садового инструмента

 // 301126

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может применяться в устройствах для культуртехнических работ. Устройство для культуртехнических работ содержит режущий узел. Режущий узел имеет множество вращающихся режущих инструментов. Режущие инструменты огорожены корпусом и ограждением. Ограждение шарнирно соединено с передней частью корпуса и имеет закрытое положение и открытое положение. В закрытом положении ограждение закрывает часть узла лезвий. В открытом положении часть узла лезвий открыта. Ограждение поворачивается из закрытого положения в открытое положение с использованием рычажного узла. Рычажный узел передвигает ограждение в открытое положение, когда передняя часть ограждения наталкивается на твердый объект. Ограждение падает назад в закрытое положение, когда между ним и твердым объектом больше нет усилия. Обеспечивается защита оператора за счет создания кармана, оптимизирующего отклонение мусора. 4 н. и 21 з.п. ф-лы. 7 ил.
Наверх