Тензометрическое устройство для контроля процесса нал\отки рулонного материала

 

-т! ОПИСАНИЕ

249929 воюз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 55е, 9

Заявлено ЗО.Xl.l 967 (№ 1200563/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 29.XI l.1969

МПК D 2lg

УДК 676.2.053.62(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Автор изобретения

В. И. Ульянов

Заявитель

ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ИРОЦЕССА НАМОТКИ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Известны тензометрические устройства для контроля процесса намотки рулонного материала, состоящие из закладной пластины с приспособлением для регистрации плотности нам отки.

Однако качество контроля процесса намотки в таких устройствах не достаточно высоко и не известны технологические параметры наматывания.

Предлагаемое тензометрическое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено с системой определения величины оадиальных перемещений витков в намотке в виде упругой пластины, регистрирующей положение закладной пластины и снабженной датчиками сопротивления, соединенными через токосъемник с измерительными приборами.

На чертеже схематически изображено тензометрическое устройство для контроля процесса намотки рулонного материала.

На оси 1 намотки 2 стопорным болтом 8 закреплена втулка 4. На последней установлен кольцевой токосъемник, состоящий из изоляционной втулки 5, изоляционных колец б и токосъемных колец 7. Во втулке 4 имеется паз 8 для вывода проводников. К ней же жестко прикреплена сгойка 9 с пазом 10, в котором с помощью установочного винта 11 крепится колодка 12. Благодаря пазу колодка может быть установлена на любом радиусе намотки.

Тензометрическая балочка 18 устанавливается на колодке с помощью регулировочных болтов 14 и выступа 15, чем достигается точная регулировка при установке балочки на нулевое положение. Балочка опирается рабочим концом на пластину 1б, заложенную между витками исследуемого слоя. Проволочные датчики сопротивления 17, наклеенные на балочку, через токосъемное устройство присое10 диняются к регистрирующим приборам.

Радиальные перемещения измеряются в процессе наматывания как непрерывно, так и периодически, что позволяет определить не толь15 ко величину перемещения, но и характер изменения его. Кроме того, тензометрическое устройство позволяет измерять относительно малые величины с достаточной точностью.

Тензометрическое устройство для контроля процесса намотки рулонного материала, вклю25 чающее закладную пластину с приспособлением для регистрации плотности намотки, отличающееся тем, что, с целью повышения качества контроля процесса намотки и определения технологических параметров наматывания, 30 устройство выполнено с системой определения

249929

Составитель T. Пурышева

Редактор Г. С. Кузьмина Техред T. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3336/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 величины радиальных перемещений витков в намотке в виде упругой пластины, регистрирующей положение закладной пластины и снабженной датчиками сопротивления, соединенными через токосъемник с измерительными приборами.

Тензометрическое устройство для контроля процесса нал\отки рулонного материала Тензометрическое устройство для контроля процесса нал\отки рулонного материала 

 

Похожие патенты:

 // 265710
Наверх