Магазин для спортивно-охотничьего оружия

 

О П И С А Н И Е 249974

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Л1.1967 (№ 1134152/40-23) Кл. 72а, 21/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 12.1.1970

МПК, F 41с

УДК 623.442.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. В. Волков, Э. М. Каменев, А. И. Нестеров и И. Е. Семеновых

Ижевский машиностроительный завод

Заявитель т к- =, МАГАЗИН ДЛЯ СПОРТИВНО-ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ

Известны коробчатые неотъемные магазины для спортивно-охотничьего оружия, корпус которых жестко крепится в ствольной коробке.

При случайном открывании крышки магазина возможна потеря патронов в результате высыпания их через нижнее окно корпуса. При заряжании и подзарядке патроны подаются из обоймы по одному до заполнения магазина через верхнее окно ствольной коробки при отведенных в крайнее заднее положение подвижных частях (затворе). Кроме того, при закрытом затворе и имеющемся в,патроннике патроне подзарядку производить нельзя, хотя она бывает крайне:необходима в процессе эксплуатации оружия, особенно на охоте.

Сущность изобретения заключается в том, что корпус магазина шарнирно укреплен на одной оси, с крышкой и рычагом подавателя, причем крышка снабжена фиксирующим устройством (например, в виде двух защелок с пружиной), а корпус магазина имеет зацеп, выполненный в виде отгиба одной из его стенок, удерживающего корпус в крышке при заряжании и подзарядке ружья.

На фиг. 1 схематически изображен магазин в закрытом положении, вид сбоку; на фиг. 2— то же, в открытом положении (корпус магазина зафиксирован в крышке); на фиг. 3 — то же, корпус магазина и крышка расцеплены.

Корпус 1 магазина с отгибом а, шарнирно закрепленный на оси 2 с крышкой 8 магазина и рычагом 4 подавателя, служит для размещения патронов. Фиксирующее устройство, состоящее из двух защелок 5 со скосами б, укрепленных в крышке магазина с помощью пружины б и оси 7, предназначено для крепления магазина .в крышке и присоединения его к ствольной коробке 8.

Магазин заряжается после присоединения его к ствольной коробке. При этом защелки своими скосами посредством отгиба удерживают корпус магазина в крышке, а головками фиксируют его в ствольной коробке.

Предмет изобретения

Магазин для спортивно-охотничьего оружия, содержащий корпус коробчатой формы, подающий механизм и крышку, отличающийся тем, что, с целью обеспечения заряжания магазина в открытом положении и исключения его потери, в нем корпус шарнирно укреплен на одной оси с крышкой и рычагом подавателя, причем крышка снабжена фиксирующим устройством (например, в виде двух защелок с пружиной), а корпус имеет зацеп, выполненный в виде отгиба одной из его стенок, удер>кивающего корпус в крышке при заряжании и подзарядке ружья.

249974

9 иг, 3

Составитель Н. Конойко

Техред T. П. Курилко Корректор Т. А, Абрамова

Редактор В. П. Борисова

Заказ 3339/l2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Магазин для спортивно-охотничьего оружия Магазин для спортивно-охотничьего оружия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к многозарядному оружию и представляет собой коробчатый магазин для многозарядного оружия под патроны с закраиной

Изобретение относится к магазинам для подачи патронов в различных системах стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам

Пистолет // 2202088
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в самых разных конструкциях пистолетов с двухрядным в шахматном порядке расположением патронов в магазине

Изобретение относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использовано в охотничьих самозарядных карабинах и винтовках

Изобретение относится к стрелковому огнестрельному оружию, в частности к конструкции магазина для охотничьего ружья

Магазин // 2241189
Изобретение относится к магазинам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к области снаряжения пулеметных лент и автоматных магазинов

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой магазин для самозарядного пистолета

Изобретение относится к стрелковому вооружению, а точнее к оборудованию для снаряжения магазинов автоматического стрелкового оружия, имеющих двухрядное расположение патронов и гильзы кониче 77 Ю ской формы

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к манипуляторам сброса магазина. Манипулятор сброса магазина стрелкового оружия содержит магазин, скобу спускового механизма, ось защелки магазина, подпружиненную защелку. В конструкции также содержится двуплечий рычаг. В рычаг установлен подпружиненный палец, взаимодействующий с задней стенкой магазина. Клавиши одного плеча двуплечего рычага расположены симметрично относительно скобы спускового механизма. На клавишах двуплечего рычага выполнено рифление. Палец установлен на штифт. Штифт соединяет защелку, палец и второе плечо двустороннего рычага. Двуплечий рычаг и палец выполнены из легкого сплава либо из полимера. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных свойств оружия. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому оружию. Стрелковое оружие состоит из стреляющего устройства, пули, пороха и пыжа. Оружие имеет гнездо для двух-трех магазинов, расположенных бок о бок. Выполняется вручную или сервоприводом Ц-образное, Ш-образное или U-образное движение в пазу соответствующей формы. Фиксация гнезда в каждом рабочем положении может выполняться самотормозящимся сервоприводом или фиксатором любого типа. 1 з.п. ф-лы.
Наверх