Способ размножения плодовых культур и винограда и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству и виноградарству. В способе укладывают отводки в полость, заполненную влагоудерживающим материалом, для ее окоренения. При этом на поверхности почвы устанавливают контейнер. Через прорезь в торцевой стенке контейнера на перекладины укладывают отводку и заполняют полость контейнера влагоудерживающим материалом. Окоренившуюся отводку отделяют от маточного куста снаружи торцевой стенки контейнера. Транспортируют отводку к месту посадки или хранения, а также сохраняют ее в контейнере. Устройство выполнено в виде контейнера с боковыми и торцевыми стенками. Между боковыми стенками контейнера расположены перекладины, а торцевые стенки имеют вертикальную прорезь, основание которой находится на уровне перекладины. Группа изобретений позволяет снизить затраты труда при выращивании саженцев, сохранить корневую систему и повысить качество посадочного материала. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству и виноградарству, не оказывает вредного влияния на окружающую среду.

Известен способ размножения винограда горизонтальными отводками, при котором хорошо развитые лозы весной укладывают по обе стороны куста вдоль ряда в канавки глубиной 20-25 см и присыпают рыхлой влажной землей слоем 7-10 см. Осенью после листопада отводки откапывают и разрезают на части (Э.А.Верновский и др. Виноградарство и виноделие. - М.: Колос, 1984, с.96-97).

Существенный недостаток известного способа состоит в том, что при его осуществлении требуются большие затраты ручного труда на выкопку канавок и отводок. В то же время при выкопке отводки из почвы повреждается корневая система из-за обрыва корней, что приводит к ослаблению саженцев. Кроме того, при транспортировке и хранении саженцев открытая корневая система может высохнуть, а саженцы погибнуть.

Известен способ размножения плодовых культур и винограда, при котором устанавливают параллельно щитки и фиксируют их в вертикальном положении, отводки укладывают в полость между щитками и заполняют ее влагоудерживающим материалом, после окоренения отводок щитки убирают, отводки вынимают из влагоудерживающего материала и отделяют от куста (RU 2337524, 10.11.2008).

Данному способу присущи те же недостатки.

Цель изобретения - снижение затрат труда, сохранение корневой системы саженцев и повышение качества посадочного материала.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе размножения плодовых культур и винограда на поверхность почвы помещают контейнер, через прорезь в торцевой стенке на перекладины укладывают отводку и заполняют полость контейнера влагоудерживающим материалом, окоренившуюся отводку отделяют от маточного куста снаружи торцевой стенки контейнера, транспортируют отводку к месту посадки или хранения, а также сохраняют в контейнере.

Контейнер для размножения плодовых культур и винограда содержит боковые и торцевые стенки, между боковыми стенками расположены перекладины, а торцевые стенки имеют вертикальную прорезь, основание которой находится на уровне перекладин.

На фиг.1 - показано устройство контейнера, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид с торца; на фиг.3 - показана схема размножения плодовых культур и винограда, вид сбоку.

Способ осуществляется следующим образом. На поверхность почвы помещают контейнер 1 через прорезь 2 в торцевой стенке 3, на перекладины 4 между боковыми стенками 5 укладывают отводку 6 и заполняют полость контейнера влагоудерживающим материалом 7, окоренившуюся отводку отделяют от маточного куста 8 снаружи торцевой стенки контейнера, транспортируют отводку к месту посадки или хранения, а также сохраняют в контейнере. В качестве влагоудерживающего материала можно использовать перепревшие опилки, лузгу подсолнечника и т.д.

Таким образом, предложенный способ и устройство для его осуществления позволяют снизить затраты труда, так как при этом исключается выкопка канавок в почве для укладки отводок, а также выкопка отводок из почвы после их окоренения. Выращивание отводок в контейнере позволяет сохранить все корни у растений и обеспечивает получение высококачественного посадочного материала. Кроме того, транспортирование отводки к месту посадки или хранения, а также хранение ее в контейнере предохраняет корни от повреждений и иссушения, что обеспечивает лучшую приживаемость саженцев при высадке их в открытый грунт.

Укладка отводки в контейнер через прорезь в торцевой стенке облегчает ее размещение на перекладинах и способствует лучшему корнеобразованию, так как в этом случае отводка находится внутри влагоудерживающего материала, а не на дне контейнера.

1. Способ размножения плодовых культур и винограда, включающий укладку отводки в полость, заполненную влагоудерживающим материалом, и ее окоренение, отличающийся тем, что на поверхность почвы помещают контейнер, через прорезь в торцевой стенке на перекладины укладывают отводку и заполняют полость контейнера влагоудерживающим материалом, окоренившуюся отводку отделяют от маточного куста снаружи торцевой стенки контейнера, транспортируют отводку к месту посадки или хранения, а также сохраняют в контейнере.

2. Устройство для осуществления способа размножения плодовых культур и винограда, содержащее контейнер с боковыми и торцевыми стенками, отличающееся тем, что между боковыми стенками расположены перекладины, а торцевые стенки имеют вертикальную прорезь, основание которой находится на уровне перекладин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к размножению винограда зелеными черенками. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к питомниководству и семеноводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано при возделывании винограда во всех районах виноградарства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и садоводства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству и плодоводству
Наверх