Способ стрижки сергея дубровского

Изобретение относится к области парикмахерских услуг и может быть использовано при выполнении стрижки удлиненных волос, волос средней длины, а также волос с вьющейся структурой. Способ стрижки осуществляют, используя расческу и ножницы. Сначала отчесывают волосы назад и, отступив от краевой линии роста волос лба, собирают их в косу путем деления и подбора прядей поочередно с правой и левой стороны головы. Пряди в конце косы фиксируют. Далее осуществляют срез волос, разрезая косу посередине по всей длине от начала плетения до конца. Изобретение обеспечивает упрощение стрижки волос. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области парикмахерских услуг и может быть использовано при выполнении стрижки на удлиненных волосах, средней длины, а также на волосах с вьющейся структурой.

Стрижка волос являются одним из самых сложных видов работ в парикмахерском деле, т.к. вид прически зависит от того, как выполнена стрижка.

Известен способ стрижки (а.с. №1708275, МПК A45D 8/00, опубл. 30.01.92, Бюл. №4), заключающийся в том, что волосы разделяют на пряди в произвольном порядке, пряди фиксируют двумя перетяжками, одну из которых размещают у основания пряди, другую - на расстоянии от нее, а срез волос осуществляют посередине пряди между перетяжками.

При использовании этого способа не учитывают индивидуальные особенности внешности клиента, кроме того, для достижения естественного среза необходима дополнительная обработка среза, а это увеличивает продолжительность стрижки.

Известен способ выполнения удлиненной стрижки «Дебют» (Основы дизайна прически: Учеб. пособие для 10-11 кл./пособие О.Н.Кулешкова, О.Б.Читаева, Т.Н.Бутко. - 2 изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», ), стрижка выполняется по зонам с помощью деления проборами волос на пряди. В теменной зоне выделяют контрольную прядь, оттягивают ее перпендикулярно голове и стригут с удлинением к лицу. Волосы каждой зоны стригут методом «прядь за прядью», ориентируясь на контрольную прядь.

Недостатками известного способа являются необходимость филировки по линиям стрижки, длительность и сложность выполнения стрижки, для овладения этим способом требуется длительный период обучения мастера.

Известен способ выполнения стрижки (Технология парикмахерских работ: Учеб. пособие для нач. проф. Образования/ И.Ю.Одинокова, Т.А.Черниченко. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - С.153). Стрижка выполняется по зонам, в которых выделяют пряди и простригают их. Начинают стрижку с затылочной зоны, применяют оттяжку волос. Стрижку волос затылочной и височной зон выполняют методом «прядь на прядь», при стрижке височной зоны применяют точечный срез. Стрижка выполняется на чистые влажные волосы.

Этот способ сложен в исполнении, трудоемок и длителен, требуется филировка волос.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является способ выполнения художественной стрижки (заявка №2004107427, МПК А45D 8/00, опубл. 27.09.2005), заключающийся в том, что используют расческу, ножницы и машинку, отчесывают волосы, приподнимают прядь за прядью и срезают, что за основу в стрижке принимают существующую форму головы, ориентируются на желаемую модель стрижки, используют правила корректировки, а именно подъем прядей волос в стрижке должен быть перпендикулярен идеальной форме головы, мысленно представленной, в каждой ее точке любой зоны; длина волос на любом выпуклом участке головы, по отношению к идеальной форме, мысленно представленной, должна быть минимальной, а на любом впалом участке - максимальной, до горизонтального уровня в теменной зоне, до вертикального - в височной, и до идеально красивой - в затылочной зоне; доводят существующую форму головы в стрижке до идеально красивой.

Недостатками способа являются длительность и большая трудоемкость, т.к. мастеру во время выполнения стрижки необходимо постоянно мысленно представлять идеальную форму головы, и, ориентируясь на этот мысленный идеал, выполнять стрижку, однако, особенности овала лица клиента не учитываются.

Технической задачей заявляемого изобретения является упрощение способа стрижки волос.

Техническим результатом является разработанный способ стрижки волос, позволяющий быстро, всего за несколько минут, создать модную прическу даже начинающему мастеру-парикмахеру.

Сущность заявляемого способа стрижки волос заключается в том, что волосы отчесывают назад, и, отступив от краевой линии роста волос лба, собирают их в косу путем деления и подбора прядей поочередно с правой и левой стороны головы. Пряди в конце косы фиксируют, например, зажимом, резинкой, шпилькой. Срез волос осуществляют, разрезая косу посередине, по всей длине от начала плетения до конца. Стрижку можно выполнять как на сухих, так и на мокрых волосах.

Заявляемый способ стрижки несложный, обеспечивает естественный срез волос, не требующий дополнительной обработки, время стрижки сокращается до 10-15 мин. Коррекция стрижки рекомендуется 1 раз в 1,5-2 месяца.

На фиг.1-3 схематично представлена последовательность выполнения способа стрижки, на фиг.4 - внешний вид стрижки, выполненной заявляемым способом.

Примеры конкретного выполнения способа стрижки.

С учетом особенностей внешности клиента (овала лица и формы головы) мастер подбирает индивидуальную форму и длину стрижки.

Пример №1 - челка короткая.

Волосы отчесывают назад и, отступив от краевой линии роста волос лба 5-7 см, собирают их в косу путем деления и подбора прядей поочередно с правой и левой стороны головы. Пряди в конце косы фиксируют зажимом. Срез волос производят, разрезая косу посередине, по всей длине от начала плетения до конца.

Пример №2 - челка длинная.

Волосы отчесывают волосы назад и, отступив от краевой линии роста волос лба 10-15 см, собирают их в косу путем деления и подбора прядей поочередно с правой и левой стороны головы. Пряди в конце косы фиксируют резинкой. Срез волос производят, разрезая косу посередине, по всей длине от начала плетения до конца.

Отличительными особенностями прически, выполненной заявляемым способом, являются легкость ухода в домашних условиях, комфортность в ношении, различные вариации в укладке и их естественность. Заявляемый способ стрижки дает возможность относительно быстрого профессионального обучения мастеров, что актуально при сегодняшнем дефиците кадров в парикмахерском бизнесе, а также снижается себестоимость как обучения мастеров, так и самой услуги.

Проведенные патентно-информационные исследования показали, что совокупность заявленных существенных признаков способа стрижки в доступных источниках информации не выявлена. Для осуществления способа применяют стандартные инструменты, используемые в парикмахерских салонах.

Таким образом, заявляемое техническое решение является новым, обладает существенными отличиями и промышленно применимо, и, следовательно, соответствует условиям патентоспособности изобретения.

1. Способ стрижки, заключающийся в том, что используют расческу, ножницы, отчесывают волосы, осуществляют срез волос, отличающийся тем, что волосы отчесывают назад и, отступив от краевой линии роста волос лба, собирают их в косу путем деления и подбора прядей поочередно с правой и левой стороны головы, пряди в конце косы фиксируют, а срез волос осуществляют, разрезая косу посередине, по всей длине от начала плетения до конца.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что стрижку выполняют на влажных волосах.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что стрижку выполняют на сухих волосах.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что пряди в конце косы фиксируют зажимом.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что пряди в конце косы фиксируют резинкой.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что пряди в конце косы фиксируют шпилькой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гигиены и парикмахерскому делу, а именно к влагопоглощающим изделиям с адсорбирующими свойствами, предохраняющим лицо и глаза пациента при нанесении химического раствора на волосы.

Изобретение относится к технике выполнения стрижки волос,. .

Изобретение относится к галантерейным изделиям и к средствам личного пользования и может быть использовано в сфере обслуживания и в легкой промышленности

Изобретение относится к галантерейным изделиям и к средствам личного пользования и может быть использовано в сфере обслуживания и в легкой промышленности

Изобретение относится к заколкам для волос

Изобретение относится к организации повседневного ухода за волосами, а именно к стрижке волос

Изобретение относится к упругой заколке для волос
Наверх