Ленточный магнитный сепаратор

Изобретение относится к области магнитного обогащения магнетитовых руд для получения продуктов высокого качества. Ленточный магнитный сепаратор включает два немагнитных вращающихся барабана, в каждом из которых расположены магнитные системы, выполненные из постоянных магнитов, приемники продуктов разделения. Магнитные системы выполнены из постоянных магнитов типа неодим-железо-бор в виде прямоугольников с магнитными моментами, направленными в одну сторону, и образованы из нескольких магнитов, с осью вращения, совпадающей с осью вращения барабанов и проходящей через их геометрические оси с возможностью их вращения от индивидуальных приводов и с изменяемой частотой навстречу движению транспортерной ленты с перегородками, создающими направленный поток вращающихся магнитных частиц снизу вверх с повторной перечисткой на втором барабане. Изобретение позволяет повысить селективность разделения и возможность получения концентратов с высоким содержанием железа. 2 ил.

 

Изобретение относится к области магнитного обогащения магнетитовых руд для получения продуктов высокого качества.

Известны ленточные магнитные сепараторы с электромагнитной системой с резко изменяющейся и убывающей максимальной напряженностью, что обеспечивает разделение частиц во взвешенном состоянии путем неоднократного подъема частиц к магнитной системе и их падение [В.Б.Чижевский. Исследование процесса сухой магнитной сепарации мелкого материала во взвешенном состоянии. «Обогащение руд». 2006, №2, с.25-28].

Недостатком этого сепаратора является небольшое количество циклов перемагничивания сепарируемого продукта.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является электродинамический сепаратор, включающий транспортирующий орган, приемники продуктов разделения и магнитную систему, выполненную в виде вращающегося диска с установленными на нем постоянными магнитами [А.с. №1139506, кл. В03С 1/10, опубл. 15.02.1985. Бюл. №6 (прототип)].

Недостатком этого сепаратора является наличие тормозящего момента при движении материала по ленте и, как следствие, низкая производительность и низкая селективность разделения, невозможность получения продуктов высокого качества.

Техническим результатом предлагаемого сепаратора является высокая селективность разделения и возможность получения концентратов с высоким содержанием железа.

Указанный технический результат достигается тем, что в ленточном магнитном сепараторе, включающем два немагнитных вращающихся барабана, в каждом из которых расположены магнитные системы, выполненные из постоянных магнитов, приемники продуктов разделения, новым является то, что магниты расположены так, что их магнитные моменты направлены в одну сторону, а ось вращения совпадает с осью вращения барабанов и проходит через их геометрические оси с возможностью их вращения от индивидуальных приводов с изменяемой частотой навстречу движению транспортерной ленты.

Новый технический результат достигается благодаря двум вращающимся магнитным системам, позволяющим получать знакопеременные магнитные поля, разрушающие магнитные флокулы, вытягивающие частицы ценного компонента с нижнего конвейера (первой системой), заставляющие частицы переворачиваться и бежать по поверхности транспортерной ленты в зону действия бегущего магнитного поля второй системы, что дает возможность получать высококачественный концентрат.

На фиг.1 представлен ленточный сепаратор сбоку, на фиг.2 дан разрез магнитной системы.

Заявляемый ленточный магнитный сепаратор состоит из ленточного конвейера 1 с загрузочным устройством 2, вращающимися барабанами 3 и 4, с возможностью регулировки числа оборотов, внутри которых расположены магнитные системы 5 унитарного исполнения, имеющие возможность вращаться вокруг оси, параллельной оси барабанов, с изменяемой скоростью от индивидуальных приводов и создающие бегущие магнитные поля. Конструкция магнитной системы выполнена с возможностью установки нескольких магнитов с магнитными моментами, направленными в одну сторону, и образования из них блоков с целью получения на поверхности барабана необходимой магнитной индукции - в пределах 0,3 Тл. Таким образом, используя различные варианты компоновки неодимжелезоборсодержащих магнитных пластин 6, достигается индукция, необходимая и достаточная для обогащения магнетитовой руды при различных режимах сепарации. Питатель 2, шибер 7 и приемники продуктов 8, 9, 10 позволяют вести процесс в непрерывном режиме.

Работа сепаратора осуществляется следующим образом. Обогащаемый материал через питатель 2 поступает на поверхность ленточного конвейера 1 и транспортируется в зону действия магнитного поля вращающейся магнитной системы 5, образованной магнитными пластинами 6. Попадая в зону действия бегущего магнитного поля, магнитные частицы начинают вращаться и с конвейера 1 поднимаются к ленте конвейера 11, за счет вращения и движения транспортерной ленты перемещаются к барабану 4. Описанное явление эффективно разрушает флокулы, при этом немагнитные частицы падают на конвейер 1, а магнитные - транспортируются к барабану 4, на котором процесс повторяется - происходит доочистка и с помощью шиберного устройства 7 материал делится на магнитный 8 и промежуточный продукт 9.

Изменяя расстояние h от транспортера 1 до магнитной системы 5, а также скорость вращения системы, можно получать фракции высокой чистоты.

Преимущества заявляемого ленточного магнитного сепаратора состоят в том, что использование бегущих магнитных полей, созданных магнитами с высокой магнитной индукцией, приводит к извлечению богатых ценных компонентов и за счет перемагничивания и направленного движения вверх к эффективному разделению руды, что закрепляется на втором барабане, выполняющем функцию перечистного.

Результаты опытов показали, что за счет применения комбинированных магнитных систем возможно обогащение крупнокускового неклассифицированного материала, что значительно расширяет область применения магнитной сепарации как самостоятельной операции на шахтах, карьерах, фабриках, без потерь ценного компонента.

Ленточный магнитный сепаратор, включающий два немагнитных вращающихся барабана, в каждом из которых расположены магнитные системы, выполненные из постоянных магнитов, приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что магниты расположены так, что их магнитные моменты направлены в одну сторону, а ось вращения совпадает с осью вращения барабанов и проходит через их геометрические оси с возможностью их вращения от индивидуальных приводов с изменяемой частотой навстречу движению транспортерной ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для очистки колошниковых газов доменных печей. .

Изобретение относится к области магнитной сепарации, а именно к устройствам для извлечения магнитовосприимчивых частиц из жидкостных сред, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к разделению зернового вороха, и может быть использовано для сепарации семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к разделению зернового вороха, и может быть использовано для сепарации семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к очистке колошникового газа доменных печей. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам очистки доменного газа. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом магнитной сепарации. .

Изобретение относится к области разделения материалов по электропроводности во вращающемся магнитном поле и может быть использовано для сухой сепарации сыпучих немагнитных материалов, содержащих проводники и диэлектрики, в частности для извлечения частиц цветных металлов из порошков крупностью от 1 до 5 мм

Изобретение относится к областям энергетики и экологической защиты окружающей среды и может использоваться для обработки скважинных артезианских вод и для очистки промышленных и бытовых стоков

Изобретение относится к магнитному обогащению и может быть использовано для селективного разделения широкого класса минеральных смесей по их магнитным свойствам
Изобретение относится к способам, которые реализуют роботу обогатительного оборудования, предназначенного для переработки техногенно образованного магнитовосприимчивого сырья, гранулометрический состав которого представлен мелкими, мелкодисперсными и пылевидными фракциями

Изобретение относится к магнитному обогащению и может быть использовано для магнитной сепарации широкого класса пульп из минеральных смесей, а также в сухом виде. Электромагнитный сепаратор с бегущим магнитным полем включает вибростол с размещенными под ним токовыми обмотками, расположенными на магнитных полюсных наконечниках, питаемых трехфазным током с осями, направленными перпендикулярно сепарационному столу. Индуктор бегущего магнитного поля состоит из двух А и Б частей с возможностью изменения частоты питаемого тока и расстояния до сепарируемой поверхности с противоположным направлением движения магнитного поля в них, токовые катушки индуктора могут быть смещены параллельно друг другу в сторону движения пульпы и состоят из нескольких секций с возможностью отключения части из них. При этом в зависимости от выбранного шага смещения угол между А и Б частями индуктора может изменяться от 180 до 90 градусов. Загрузочное устройство для пульпы размещено в центре между частями индуктора. Изобретение позволяет повысить эффективность и производительность процесса магнитной сепарации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к реактору с бегущим полем и к способу отделения намагничивающихся частиц от жидкости с применением реактора с бегущим полем. Реактор (1) с бегущим полем для отделения намагничивающихся частиц от жидкости (5) содержит трубчатый реактор (2), на наружной окружности которого расположен по меньшей мере один магнит (3) для создания бегущего поля и внутреннее пространство (4) которого предназначено для прохождения потока жидкости (5). Во внутреннем пространстве (4) трубчатого реактора (2) расположено вытеснительное тело (6), которое вводит жидкость (12) во внутреннее пространство (4) трубчатого реактора (2), которая смешивается с протекающей через реактор (2) жидкостью (5). Изобретение позволяет предотвратить загустение, увеличить вязкость жидкости и повысить выход готового продукта. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается устройства для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии. Устройство включает в себя вертикально ориентированный трубчатый реактор, через который может протекать суспензия, у которого имеется, если смотреть в направлении протекания, первая область и вторая область и средства для создания магнитного поля вдоль внутренней стенки реактора. Трубчатый реактор во второй области включает в себя трубу для стекания жильной породы и охватывающий эту трубу канал для осаждения концентрата. Площадь поперечного сечения трубчатого реактора во второй области больше, чем в первой области. Средства для создания магнитного поля вдоль внутренней стенки реактора, по меньшей мере, частично охватывают вторую область. В направлении протекания предусмотрена третья область реактора с трубой для стекания жильной породы и охватывающим эту трубу каналом для осаждения концентрата. Площадь поперечного сечения реактора в третьей области больше, чем во второй области. Технический результат - повышение выхода магнитных частиц. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к вариантам устройства для выделения ферромагнитных частиц из суспензии. По одному из вариантов устройство для выделения ферромагнитных частиц из суспензии содержит трубчатый реактор, имеющий вход и выход, и предназначенный для прохождения через него потока суспензии, кольцеобразный экран, который разделяет внутреннее пространство реактора на внутренний кольцевой зазор и наружный кольцевой зазор, соединенный с трубопроводом для отвода отделенных частиц, средства для создания воздействующего на реактор бегущего магнитного поля и клапан для установки поперечного сечения раскрыва наружного кольцевого зазора. Предусмотрен управляющий блок, соединенный со средством создания бегущего магнитного поля и с клапаном и выполненный с возможностью регулирования поперечного сечение раскрыва наружного кольцевого зазора в зависимости от фактического положения амплитуды и/или фазы бегущего магнитного поля. По другому из вариантов, устройство для выделения ферромагнитных частиц из суспензии содержит мембранный насос, сторона всасывания которого входит в реактор и интергированный в трубопровод. Предусмотрен управляющий блок, соединенный со средством создания бегущего магнитного поля и с мембранным насосом и выполненный с возможностью регулирования рабочего хода мембранного насоса в зависимости от фактического положения амплитуды и/или фазы бегущего магнитного поля. Технический результат - повышение эффективности выделения ферромагнитных частиц из суспензии. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вихретоковому отделению и может быть использовано для отделения металлических частиц от потока частиц. Вихретоковый сепаратор содержит барабан сепаратора, выполненный с возможностью формирования из потока частиц по меньшей мере первой фракции частиц, движущейся от барабана по первой траектории, и второй фракции частиц, движущейся от барабана по второй траектории, подающее устройство, размещенное спереди по потоку от барабана сепаратора, для подачи частиц к указанному барабану сепаратора, и разделительный элемент, выполненный сзади по потоку от барабана сепаратора для разделения первой фракции частиц и второй фракции частиц. Сепаратор дополнительно содержит сенсорное устройство, выполненное с возможностью обнаружения частиц, по меньшей мере их количества и/или свойств материала, по меньшей мере части одной из фракций частиц. Разделительный элемент установлен с возможностью перемещения на сепараторе таким образом, что расстояние (d) между разделительным элементом и барабаном сепаратора, и/или ориентация разделительного элемента относительно барабана сепаратора, и/или скорость транспортировки подающего устройства являются регулируемыми в зависимости от сигнала сенсорного устройства на основании количества и/или свойств материала обнаруженных частиц. Сенсорное устройство содержит передающую часть, такую как оптический излучатель, выполненную с возможностью передачи энергии в форме луча, и принимающую часть, такую как оптический приемник, для измерения отражения и/или затухания при прохождении частицей пучка энергии, причем сенсорное устройство содержит третью сенсорную часть, такую как электрическая катушка, выполненную с возможностью обнаружения электромагнитных характеристик частиц, проходящих указанную третью сенсорную часть. Сенсорное устройство содержит секцию обнаружения, выполненную с возможностью обеспечения прохождения выборки (т.е. небольшого процента) первой фракции частиц. Сенсорное устройство выполнено с возможностью вычисления содержания металла первой фракции частиц на основании сенсорных подсчетов и заданного отношения средней массы частиц между неметаллическими и металлическими частицами, а сепаратор выполнен с возможностью регулировки положения разделительного элемента, по существу, непрерывно, например каждые несколько секунд, на основании указанного сигнала от сенсорного устройства. Технический результат - повышение эффективности отделения частиц от потока отходов. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх