Отжимная электромагнитная направляющая ленточной пилы

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков. Регулирование положения полотна пилы, являющегося общей подвижной частью магнитопроводов, осуществляется с помощью четырех неподвижных магнитопроводов с обмотками управления посредством изменения магнитного потока в воздушном зазоре между полотном пилы и неподвижными частями магнитопроводов в функции перемещения полотна пилы. Изобретение повышает устойчивость ленточной пилы при пилении, автоматизирует регулирование положения полотна пилы. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков.

Известны отжимные направляющие, выполненные в виде брусков, установленных над и под распиливаемым материалом [1].

Недостатки направляющих данного типа: нагрев пилы от трения, значительные напряжения в пиле от изгиба.

Известны также отжимные направляющие, рабочие поверхности которых выполнены в виде аэростатических опор, включающие воздухопроводы, полости, распределительные микроканавки и отверстия поддува, выполненные под углом навстречу движения пилы [2].

Эта конструкция отжимной направляющей взята нами за прототип.

Недостатки направляющих данного типа: более сложная конструкция по сравнению с другими типами неподвижных направляющих, необходимость в источнике сжатого воздуха, отсутствие автоматического регулирования положения полотна пилы в зависимости от интенсивности внешней нагрузки.

Целью изобретения является повышение устойчивости ленточной пилы при пилении, автоматическое регулирование положения полотна пилы.

Это достигается тем, что при увеличении воздействия внешней боковой силы происходит изменение положения полотна пилы, датчик перемещений, например, индуктивный измеряет величину смещения полотна пилы от заданного положения, преобразуя ее в величину электрического тока. Для определения величины смещения полотна пилы от заданного положения возможно также использование датчиков тока, находящихся в цепях обмоток управления неподвижных магнитопроводов. Сигнал, поступающий с датчика перемещения полотна пилы, обрабатывается блоком управления, сигнал управления подается на усилитель мощности, питаемый от внешнего источника электроэнергии, и поступает на обмотки управления неподвижных магнитопроводов.

В зависимости от направления смещения полотна пилы управляющий ток поступает в обмотку управления того неподвижного магнитопровода, увеличение магнитного потока в воздушном зазоре которого позволит установить необходимое положение полотна пилы.

Увеличение магнитного потока будет происходить до тех пор, пока электромеханическая сила притяжения не обеспечит устойчивость полотна пилы в заданном положении.

Устойчивость полотна пилы в заданном положении осуществляет блок управления в функции перемещения полотна пилы.

Изменение количества, параметров и пространственного положения направляющих полотна пилы - неподвижных магнитопроводов - позволит варьировать конфигурацией и интенсивностью магнитных полей в зазоре и соответственно положением самого полотна пилы.

На фиг.1 показано положение отжимных электромагнитных направляющих ленточной пилы; на фиг.2 показан узел А фиг.1 и принцип действия отжимной электромагнитной направляющей; на фиг.3 показан вид Б узла А фиг.2; на фиг.4 приведена структурная схема системы автоматического регулирования положением полотна пилы.

Отжимная электромагнитная направляющая ленточной пилы включает: полотно пилы 1; датчик перемещений, например, индуктивный 2; блок управления 3; усилитель мощности 4; обмотки управления 51, 52; верхние неподвижные магнитопроводы 6, 7; нижние неподвижные магнитопроводы 8, 9.

Устройство работает следующим образом

В результате воздействия внешней боковой силы - Q на полотно пилы 1 возникает прогиб - w (фиг.2), например, влево, датчик перемещения 2 замеряет величину прогиба полотна пилы от заданного положения X(w) (фиг.4) и преобразует этот параметр, например, в величину электрического тока i(w). Сигнал, поступающий с датчика положения полотна пилы i(w), обрабатывается блоком управления 3, возникает сигнал рассогласования между заданной величиной тока i0 и сигналом, поступающим с датчика перемещения пилы i(w), т.е. ток управления Δi(w)=i0-i(w) (фиг.2), который усиливается усилителем мощности 4 до величины Δi1(w), поступает на обмотки управления 5i неподвижных магнитопроводов 6, 8, вызывая увеличение магнитного потока - Ф в воздушном зазоре (фиг.3). С увеличением магнитного потока - Ф увеличивается сила притяжения полотна пилы - F(w) (фиг.1).

Это увеличение будет происходить до тех пор, пока не произойдет изменение положения пильного полотна 1 в такой степени, что сигнал, поступающий с датчика перемещения полотна пилы i(w), не будет соответствовать заданной величине тока (i(w)=i0), то есть пока электромеханическая сила притяжения - F(w) не уравновесит боковую силу - Q.

При перемещении полотна пилы в противоположную сторону происходят аналогичные действия, при этом ток управления Δi(w)=i0-i(w) через усилитель мощности 4 поступает на обмотки управления 52 неподвижных магнитопроводов 7, 9.

Определение величины смещения полотна пилы 1 от заданного положения возможно с помощью датчиков тока, находящихся в цепи обмоток управления 51, 52 неподвижных магнитопроводов 6, 7, 8, 9.

Изменение количества, параметров и пространственного положения направляющих полотна пилы - неподвижных магнитопроводов 6, 7, 8, 9 - позволит варьировать конфигурацией и интенсивностью магнитных полей в зазоре и соответственно положением самого полотна пилы 1.

Применение отжимных электромагнитных направляющих ленточной пилы предложенной конструкции позволит добиться устойчивости ленточной пилы при пилении, а также автоматического регулирования положения полотна пилы.

Источники информации

1. Рис.5.11, Прокофьев Г.Ф. Интенсификация пиления древесины рамными и ленточными пилами. - М.: Лесная промышленность, 1990.

2. Авторское свидетельство РФ №2307024, кл. B27B 13/10, 2006.

1. Отжимная электромагнитная направляющая ленточной пилы, отличающаяся тем, что регулирование положения полотна пилы, являющимся общей подвижной частью магнитопроводов, осуществляется с помощью четырех неподвижных магнитопроводов с обмотками управления посредством изменения магнитного потока в воздушном зазоре между полотном пилы и неподвижными частями магнитопроводов в функции перемещения полотна пилы.

2. Отжимная электромагнитная направляющая по п.1, отличающаяся тем, что с помощью датчика перемещения, например, индуктивного замеряется величина смещения полотна пилы от заданного положения.

3. Отжимная электромагнитная направляющая по п.2, отличающаяся тем, что сигнал, поступающий с датчика перемещения полотна пилы, например величина электрического тока, обрабатывается блоком управления, сигнал управления подается на усилитель мощности, питаемый от внешнего источника электроэнергии, и поступает на обмотки управления неподвижных магнитопроводов.

4. Отжимная электромагнитная направляющая по п.3, отличающаяся тем, что управляющий ток поступает в обмотку управления того неподвижного магнитопровода, увеличение магнитного потока в воздушном зазоре которого, позволит установить необходимое положение полотна пилы.

5. Отжимная электромагнитная направляющая по п.4, отличающаяся тем, что увеличение магнитного потока будет происходить до тех пор, пока электромеханическая сила притяжения не обеспечит устойчивость полотна пилы в заданном положении.

6. Отжимная электромагнитная направляющая по п.5, отличающаяся тем, что определение величины смещения полотна пилы от заданного положения возможно с помощью датчиков тока, находящихся в цепи обмотки управления неподвижных магнитопроводов.

7. Отжимная электромагнитная направляющая по п.6, отличающаяся тем, что изменение количества, параметров и пространственного положения направляющих полотна пилы - неподвижных магнитопроводов, позволит варьировать конфигурацией и интенсивностью магнитных полей в зазоре и соответственно положением самого полотна пилы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям направляющих пил ленточнопильных станков. .

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков. .

Изобретение относится к способам распиливания для отделения древесной плиты или плиты из немагнитного материала от заготовки. .

Изобретение относится к направляющим устройствам деревообрабатывающих ленточнопильных станков и служит для придания ленточной пиле необходимой устойчивости при распиловке древесины.

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности, в частности к криволинейной аэростатической направляющей ленточнопильного станка. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям ленточно-пильных станков. .

Изобретение относится к способу и устройству для натяжения пильного полотна в распиловочном устройстве, изготавливаемого из магнитного материала, по выбранной линии пиления и удерживания полотна на этой линии

Изобретение относится к лесопильному оборудованию

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Отжимная направляющая ленточной пилы содержит гибкий корпус с плоской рабочей поверхностью, подпружиненный со стороны пильного шкива. На направляющей со стороны тыльной части полотна пилы установлен ролик. Повышается долговечность пильных лент, устойчивость их при работе, повышается качество производимой продукции. 2 ил.

Изобретение относится к лесопильной промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Отжимная направляющая ленточной пилы содержит корпус с рабочей поверхностью. Рабочая поверхность корпуса в месте контакта ее с полотном пилы выполнена выпуклой в сторону пильной ленты. Повышается устойчивость пильной ленты, повышается точность пиления и качество вырабатываемых пиломатериалов. 2 ил.
Наверх