Плоский в сложенном виде складной респиратор с однокомпонентным одинарным фильтрующим/упрочняющим слоем

Плоский в сложенном виде складной респиратор изготавливается из однокомпонентной жесткой фильтрующей панели, соединенной с остальной частью респиратора по меньшей мере по одной разделительной линии. Панель содержит пористое однокомпонентное однослойное нетканое полотно, которое содержит заряженные переплетенные непрерывные полимерные волокна одного и того же полимерного состава и имеет достаточные плотность или межволоконное сцепление, чтобы жесткость по Гэрли достигала значение более 200 мг, а перепад давления на респираторе был менее 20 мм водяного столба. Обеспечивается формирование респиратора без дополнительных упрочняющих слоев, двухкомпонентных волокон или иного усиления, легкость вторичной переработки. Респиратор может складываться в плоскую форму для хранения. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 13 ил., 12 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Плоский в сложенном виде складной персональный респиратор, содержащий по меньшей мере одну жесткую фильтрующую панель, соединенную с остальной частью респиратора по меньшей мере по одной разграничительной линии, при этом панель содержит пористое однокомпонентное однослойное нетканое полотно, которое содержит заряженные переплетенные непрерывные однокомпонентные полимерные волокна одного и того же полимерного состава и которое имеет достаточные плотность или сцепление волокон между собой, так что полотно характеризуется жесткостью по Гэрли, превышающей 200 мг, а перепад давления у респиратора составляет менее 20 мм водяного столба.

2. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что нетканое полотно содержит бимодальную по массовой доле/размеру волокон смесь переплетенных непрерывных однокомпонентных полимерных микроволокон и волокон большего размера.

3. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что нетканое полотно содержит частично кристаллические и частично аморфно ориентированные пряденые из расплава волокна.

4. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что нетканое полотно характеризуется плотностью от примерно 100 гсм до примерно 500 гсм.

5. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что нетканое полотно характеризуется плотностью от примерно 100 гсм до примерно 500 гсм.

6. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что нетканое полотно подвергнуто вальцовке.

7. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что нетканое полотно характеризуется значением жесткости по Гэрли по меньшей мере 300 мг.

8. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит внутреннее покрывающее полотно.

9. Респиратор по п.8, отличающийся тем, что внутреннее покрывающее полотно и жесткая фильтрующая панель имеют один и тот же полимерный состав.

10. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что полимер является полипропиленом.

11. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что полимер является поли-4-метил-1 пентеном.

12. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что характеризуется не более 20% максимальной проницаемости при воздействии 1%-ным аэрозолем частиц хлорида натрия размером 0,075 мкм с интенсивностью потока 95 л/мин.

13. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что характеризуется менее 5% максимальной загружающей проницаемости при воздействии 2%-ным аэрозолем частиц хлорида натрия размером 0,075 мкм с интенсивностью потока 85 л/мин.

14. Респиратор по п.1, отличающийся тем, что характеризуется менее 1% максимальной загружающей проницаемости при воздействии 2%-ным аэрозолем частиц хлорида натрия размером 0,075 мкм с интенсивностью потока 85 л/мин.

15. Способ изготовления плоского в сложенном виде складного персонального респиратора, содержащий этапы, на которых:
а) получают однокомпонентное однослойное нетканое полотно, которое содержит электрически заряженные переплетенные непрерывные однокомпонентные полимерные волокна одного и того же полимерного состава, при этом полотно характеризуется достаточными плотностью или сцеплением волокон между собой для обеспечения жесткости по Гэрли более 200 мг;
b) формируют по меньшей мере одну разделительную линию в заряженном полотне для получения по меньшей мере одной панели, которая образована по меньшей мере частично разделительной линией; и
c) приспосабливают полотно для получения тела маски, которое характеризуется перепадом давления менее 20 мм водяного столба и способно складываться в практически плоскую форму и раскладываться в выпуклую открытую конфигурацию.

16. Способ по п.15, отличающийся тем, что дополнительно содержит этап, на котором восстанавливают срезанные с полотна отходы и осуществляют повторную переработку отходов для получения дополнительного жесткого фильтрующего полотна.

17. Способ по п.16, отличающийся тем, что полимер и отходы состоят, по существу, из полипропилена и, опционально, добавки для электретной зарядки.

18. Способ по п.15, отличающийся тем, что нетканое полотно формируют в виде бимодальной по массовой доле/размеру волокон смеси из переплетенных непрерывных однокомпонентных полимерных микроволокон и волокон большего размера.

19. Способ по п.15, отличающийся тем, что нетканое полотно формируют из частично кристаллических и частично аморфных ориентированных пряденых из расплава волокон.

20. Способ по п.15, отличающийся тем, что содержащий этап, на котором формируют нетканое полотно с плотностью от примерно 100 гсм до примерно 500 гсм.

21. Способ по п.15, отличающийся тем, что нетканое полотно формируют так, что его жесткость по Гэрли по меньшей мере примерно равна 300 мг.

22. Способ изготовления плоского в сложенном виде складного респиратора, содержащий этапы, на которых:
a) формируют однокомпонентное однослойное нетканое полотно из переплетенных непрерывных однокомпонентных полимерных волокон одного и того же полимерного состава и заряжают это полотно, при этом полотно характеризуется достаточными плотностью или сцеплением волокон между собой для обеспечения жесткости по Гэрли более чем 200 мг;
b) формируют по меньшей мере одну разделительную линию в заряженном полотне для получения по меньшей мере одной панели, которая образуется по меньшей мере частично этой разделительной линией; и
c) приспосабливают это полотно для тела маски, которое характеризуется перепадом давления менее 20 мм водяного столба и способно складываться в практически плоскую форму и раскладываться в выпуклую открытую конфигурацию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области очистки воздуха от аэрозолей и монооксида углерода при концентрациях до 5-10 норм ПДК р.з. .

Изобретение относится к технологии получения хемосорбционных материалов и может быть использовано в химической промышленности, а именно при производстве материалов, используемых в фильтрующих устройствах средств защиты, в технических устройствах инженерной экологии.

Изобретение относится к области производства средств защиты органов дыхания, в частности к противогазовой технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от вредных веществ, в том числе паров и аэрозолей карбонилов тяжелых металлов, а также от монооксида углерода и паров органических веществ.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека в целом и органов дыхания в условиях теплового дискомфорта при низких и пониженных, повышенных и высоких температурах, а также для возврата теряемой с дыханием влаги с комплексной очисткой вдыхаемого воздуха от пыли, взвеси, пыльцы растений, бактерий, вирусов и газовых примесей при температуре окружающей среды от -64°С до +125°С и выше.

Изобретение относится к спасательной службе и может использоваться в качестве облегченного средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа в атмосфере вредных примесей.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов зрения и дыхания. .

Изобретение относится к кислородному оборудованию члена экипажа самолета. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека в целом и органов дыхания для создания условий комфорта при низких и пониженных, повышенных и высоких температурах, а также для возврата теряемой с дыханием влаги с комплексной очисткой вдыхаемого воздуха и может использоваться в горно-добывающей, химической, строительной промышленности и т.п.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека в целом и органов дыхания в условиях теплового дискомфорта при низких и пониженных, повышенных и высоких температурах, а также для возврата теряемой с дыханием влаги с комплексной очисткой вдыхаемого воздуха от пыли, взвеси, пыльцы растений, бактерий, вирусов и газовых примесей при температуре окружающей среды от -64°С до +125°С и выше.
Наверх