Заборная арматура с корпусом арматуры из синтетического материала для контейнера для транспортировки и хранения жидкостей

Изобретение относится к контейнеру для складского хранения жидкости и транспортировки. Заборная арматура контейнера, корпус которой выполнен из синтетического материала, представляет собой клапанный или шаровой кран. Контейнер снабжен внутренней емкостью с наливной горловиной и с выливным патрубком для присоединения заборной арматуры, наружной облицовкой из металлической решетки или листовой стали, а также выполненной в виде поддона подставкой из металла или по меньшей мере частично электропроводного синтетического материала для размещения внутренней емкости. Арматура содержит присоединительный фланец, выполненный полностью или частично из электропроводного синтетического материала в виде резьбового фланца, на который входным патрубком навинчивается корпус арматуры и с которым корпус арматуры приваривается к выливному патрубку внутренней емкости. Электрическое заземление заборной арматуры осуществляют посредством заземляющего провода. Провод связывает присоединительный фланец с подставкой или с наружной облицовкой контейнера. Изобретение обеспечивает надежную транспортировку жидкости за счет исключения ее контакта с металлическими элементами и дешевизну при изготовлении арматуры. 6 з.п. ф-лы, 15 ил.

 

Изобретение касается заборной арматуры с корпусом арматуры из синтетического материала, в частности клапанного или шарового крана для контейнеров для транспортировки и складского хранения жидкостей, снабженных внутренней емкостью из синтетического материала с запирающейся наливной горловиной и с выливным патрубком для присоединения заборной арматуры, наружной облицовкой из металлической решетки или листовой стали, а также выполненной в виде поддона подставкой из металла или по меньшей мере частично электропроводного синтетического материала для опирания внутренней емкости.

На описанном в DE 19815082 А1 контейнере для транспортировки и хранения жидкостей в заборной арматуре данного типа, находящейся на выливном патрубке внутренней емкости, расположен заземляющий элемент, выполненный в виде согнутого металлического листа или пластинки, который частично проходит над внутренним отверстием заборной арматуры и присоединен с помощью крепежного болта и заземляющего кабеля к подставке контейнера.

Данная заборная арматура имеет следующие недостатки.

Из-за крепежного болта, необходимого для установки металлического листа или пластинки в корпусе заборной арматуры из синтетического материала и проходящего через стенку корпуса, не может быть гарантирована герметичность арматуры. На контейнерах для транспортировки определенных жидких пищевых продуктов недопустимо использование металлических элементов, и тем самым контейнеры, снабженные подобной арматурой, не могут использоваться для транспортировки таких жидких пищевых продуктов. Наконец, в известных контейнерах для жидкостей существует опасность того, что при транспортировке и хранении агрессивных жидкостей заземляющий элемент может быть поврежден жидкостью настолько, что электрическое заземление перестанет функционировать.

Кроме того, известны виды заборной арматуры, рассчитанные на контейнеры для жидкостей, имеющие корпуса с антистатической отделкой, которые слишком дороги при использовании для продуктов массового производства.

Изобретение ставит перед собой задачу усовершенствования заборной арматуры данного типа для контейнеров для транспортировки и хранения жидкостей, принимая во внимание надежное и полное заземление для отвода электрических зарядов, возникающих из-за жидкостного трения при заполнении емкости жидкостью и при заборе жидкости из емкости, а также обеспечения недорогого изготовления арматуры.

Данная задача решается согласно изобретению за счет заборной арматуры для контейнера для транспортировки и хранения жидкостей с признаками п.1 формулы изобретения.

Зависимые пункты формулы изобретения содержат преимущественные и целесообразные варианты дальнейшего развития изобретения.

Заборная арматура согласно изобретению, корпус которой снабжен присоединительным фланцем из электропроводного синтетического материала для приваривания корпуса к выливному патрубку выполненной из синтетического материала внутренней емкости контейнера для транспортировки и хранения жидкостей, которая снабжена наружной облицовкой из металлической решетки или листовой стали и подставкой в виде поддона из электропроводного материала, делает возможным надежное электрическое заземление жидкости, вытекающей при разгрузке из внутреннего резервуара, с помощью электрического заземляющего провода, связывающего присоединительный фланец с подставкой в виде поддона или с наружной обшивкой. Заборная арматура с присоединительным фланцем из электропроводного синтетического материала значительно дешевле, чем заборная арматура согласно уровню техники, весь корпус которой из синтетического материала снабжен антистатической отделкой.

Далее изобретение будет более подробно разъяснено на основании чертежей, на которых изображено следующее:

на Фиг.1 перспективное изображение контейнера для транспортировки и хранения жидкостей,

на Фиг.2 перспективное, отчасти раздельное и увеличенное изображение заборной арматуры, приваренной присоединительным фланцем к выливному патрубку внутренней емкости контейнера для транспортировки и хранения жидкостей,

на Фиг.3 увеличенное перспективное изображение выливного участка контейнера для транспортировки и хранения жидкостей с заборной арматурой,

на Фиг.4 увеличенное перспективное изображение присоединительного фланца заборной арматуры,

на Фиг.5, 6а, 6b, 7a, 7b, 8a, 8b и 9 различные виды крепления электрического заземляющего кабеля на язычке присоединительного фланца,

на Фиг.10 вариант крепления заземляющего кабеля на защитном днище поддонообразной подставки контейнера для транспортировки и хранения жидкостей и

на Фиг.11а и 11b два варианта крепления заземляющего ленточного элемента на присоединительном фланце заборной арматуры.

Одноразовый или многооборотный контейнер 1 для транспортировки и хранения жидкостей согласно Фиг.1 имеет в качестве основных узлов заменяемую прямоугольную внутреннюю емкость 2 из синтетического материала с передней стенкой 3, задней стенкой 4 и двумя боковыми стенками 5, 6, с нижним днищем 7, выполненным как сточное днище, и верхним днищем 8 с приформованной на нем наливной горловиной 9 с запирающейся крышкой 10 и с приформованным к сводчатой нише 11 сливным патрубком 12 на нижнем участке передней стенки 3 внутренней емкости 2, которая выполнена за одно целое с внутренней емкостью 2 методом формования раздувом, для присоединения заборной арматуры 13, в частности клапанного или шарового крана, кроме того, наружную облицовку 14, выполненную в виде решетчатой облицовки с пересекающимися горизонтальными и вертикальными прутьями 15, 16 решетки из металла для размещения внутренней емкости 2, а также выполненную в виде поддона подставку 17 с размерами по длине и ширине, соответствующими европейским стандартам, для опирания внутренней емкости 2.

Корпус 18 заборной арматуры 13, формованный под давлением из полиэтилена высокой плотности (PE-HD), навинчен снабженным внутренней резьбой 19 входным патрубком 20 на имеющий соответственную наружную резьбу 22 присоединительный фланец 21 и герметизирован, а присоединительный фланец 21 установлен вместе с навинченной заборной арматурой 13 предпочтительно с помощью контактно-тепловой сварки на выливном патрубке 12 внутренней емкости 2. Присоединительный фланец 21 выполнен как литое изделие из электропроводного синтетического материала, например из полиэтилена с углеродом или с наночастицами (Фиг.2).

Заборная арматура 13 снабжена электрическим заземлением за счет заземляющего провода 23, который связывает присоединительный фланец 21 корпуса 18 арматуры с ваннообразным днищем 24 металлической подставки 17 (Фиг.3).

Для крепления заземляющего провода 23 на кольце 30 присоединительного фланца 21 служит отлитый под давлением на кольце фланца язычок 25, который в собранном состоянии заборной арматуры 13 легкодоступен (Фиг.4).

На Фиг.5-9 приводятся различные способы крепления выполненного в виде электрического кабеля 26 заземляющего провода 23 на язычке 25 на кольце 30 присоединительного фланца 21.

Согласно Фиг.5 один конец 26а электрического заземляющего кабеля 26 привинчен с помощью расположенного на нем круглого язычка 27 к крепежному язычку 25 изображенного на Фиг.4 присоединительного фланца 21.

На Фиг.6а и 6b показано крепление круглого язычка 27 на грибовидной цапфе 28 крепежного язычка 25 на кольце 30 присоединительного фланца 21.

В изображенном на Фиг.7а и 7b способе крепления крепежный язычок 25 присоединительного фланца 21 разделяется на два участка 25а, 25b благодаря заданному месту сгибания 29, при этом участок 25а, прилегающий к кольцу 30 присоединительного фланца 21, имеет грибовидную цапфу 28, а свободный участок 25b - крепежное отверстие 31. Для крепления одного конца 26а заземляющего кабеля 26 его круглый язычок 27 насаживается на цапфу 29 на участке 25а язычка, а свободный участок 25b язычка 25 загибается и крепится на цапфе 28, так что круглый язычок 27 кабеля 26 зажимается между обоими участками 25а, 25b язычка 25 присоединительного фланца 21.

На Фиг.8а и 8b приводится еще один способ крепления, при котором круглый язычок 27 на одном окончании 26а заземляющего кабеля 26 насаживается на гладкую цапфу 32 на язычке 25 кольца 30 присоединительного фланца 21, а выступающий за круглый язычок 27 торец цапфы 32а расплавляется и преобразуется в головку заклепки 32b.

При приведенной на Фиг.9 возможности крепления цапфа 33 на крепежном язычке 25 присоединительного фланца 21 располагает отверстием 34 для штекера 35, расположенного на одном окончании 26а заземляющего кабеля 26.

Согласно Фиг.10 другой конец 26b заземляющего кабеля 26 может быть привинчен до отказа с помощью расположенного на нем круглого язычка 27 на металлическом днище 24 подставки 17. Кроме этого имеется возможность размещения заземляющего кабеля 26 согласно изображенным на Фиг.6а, 6b, 7а, 7b, 8а, 8b способам крепления на металлическом днище 24 подставки 17.

Далее имеется также возможность размещения конца 26b заземляющего кабеля 26 на выполненной в виде решетки наружной облицовке 14 контейнеров для транспортировки и хранения жидкостей.

На Фиг.11а и 11b наглядно показано выполнение заземляющего провода 23 в виде электропроводного ленточного элемента 36 из синтетического материала или металла. Согласно Фиг.11а один конец 36а ленточного элемента 36 может быть приварен или приклеен к язычку 25 на кольце 30 присоединительного фланца 21 заборной арматуры 13. Кроме этого имеется возможность соединения ленточного элемента 36 с язычком 25 присоединительного фланца 21 заклепками, винтами или зажимами.

При изображенном на Фиг.11b способе крепления ленточный элемент 36 насаживается с помощью накладки 37 на язычок 25 на кольце 30 присоединительного фланца 21.

В еще одной конструктивной форме заборной арматуры 13 та часть присоединительного фланца 21, которая при опорожнении контейнера 1 для транспортировки и хранения жидкостей вступает в контакт с вытекающей жидкостью, выполнена из синтетического материала с содержанием электропроводного дополнительного материала, в то время как прочая часть присоединительного фланца состоит из чистого синтетического материала. Благодаря подобному присоединительному фланцу снижаются издержки производства заборной арматуры контейнера для транспортировки и хранения жидкостей.

Условные обозначения

1 контейнер для транспортировки и складского хранения
2 внутренняя емкость
3 передняя стенка позиции 2
4 задняя стенка позиции 2
5 боковая стенка позиции 2
6 боковая стенка позиции 2
7 нижнее днище позиции 2
8 верхнее днище позиции 2
9 наливная горловина позиции 8
10 крышка позиции 9
11 сводчатая ниша позиции 3
12 выливной патрубок позиции 2
13 заборная арматура
14 наружная облицовка
15 горизонтальный прут решетки
16 вертикальный прут решетки
17 подставка
18 корпус арматуры позиции 13
19 внутренняя резьба позиции 20
20 входной патрубок позиции 18
21 присоединительный фланец
22 наружная резьба позиции 21
23 заземляющий провод
24 днище позиции 17
25 язычок позиции 30 с позиции 21
25а участок позиции 25
25b участок позиции 25
26 электрический кабель
26а конец позиции 26
26b конец позиции 26
27 круглый язычок позиции 26
28 цапфа позиции 25
29 заданное место сгибания позиции 25
30 кольцо присоединительного фланца позиции 21
31 крепежное отверстие позиции 25b
32 цапфа позиции 25 (Фиг.8а)
32а торец цапфы позиции 32
32b головка заклепки (Фиг.8b)
33 цапфа позиции 25 (Фиг.9)
34 отверстие позиции 33
35 штекер позиции 26
36 ленточный элемент
36а конец позиции 36
37 накладка позиции 36а

1. Заборная арматура с корпусом арматуры из синтетического материала, в частности клапанный или шаровой кран для контейнеров для транспортировки и хранения жидкостей, снабженных внутренней емкостью из синтетического материала с запирающейся наливной горловиной и с выливным патрубком для присоединения заборной арматуры, наружной облицовкой из металлической решетки или листовой стали, а также выполненной в виде поддона подставкой из металла или по меньшей мере частично электропроводного синтетического материала для опирания внутренней емкости, отличающаяся тем, что она содержит присоединительный фланец (21), выполненный полностью или частично из электропроводного синтетического материала в виде резьбового фланца, на который входным патрубком (20) навинчивается корпус (18) арматуры и с которым корпус арматуры (18) приваривается к выливному патрубку (12) внутренней емкости (2), а также электрическое заземление заборной арматуры (13) посредством заземляющего провода (23), который связывает присоединительный фланец (21) корпуса (18) арматуры с подставкой (17) или с наружной облицовкой (14) контейнера (1) для транспортировки и хранения жидкостей.

2. Заборная арматура по п.1, отличающаяся тем, что присоединительный фланец (21) выполнен в виде литого изделия из синтетического материала, а на присоединительном фланце (21) отлит язычок (25) для крепления заземляющего провода (23), причем язычок (25) в собранном состоянии заборной арматуры (13) легкодоступен.

3. Заборная арматура по п.1, отличающаяся тем, что заземляющий провод (23) выполнен в виде электрического кабеля (26).

4. Заборная арматура по п.1, отличающаяся тем, что заземляющий провод (23) выполнен в виде электропроводного ленточного элемента (36) из синтетического материала или металла.

5. Заборная арматура по п.1, отличающаяся тем, что часть присоединительного фланца (21), которая при опорожнении контейнера (1) для транспортировки и хранения жидкостей вступает в контакт с вытекающей жидкостью, выполнена из синтетического материала с добавлением электропроводного материала, в то время как остальная часть присоединительного фланца выполнена из чистого синтетического материала.

6. Заборная арматура по п.1, отличающаяся тем, что присоединительный фланец (21) выполнен из полиэтилена с углеродом.

7. Заборная арматура по п.1, отличающаяся тем, что присоединительный фланец (21) выполнен из полиэтилена с наночастицами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, нейрохирургии, онкологии, травматологии, физиотерапии, неврологии. .

Изобретение относится к области молекулярной биологии, а именно к способу выделения и очистки дезоксирибонуклеиновых кислот (ДНК) из образцов тканей растений, а также продуктов переработки растительного и животного происхождения.
Изобретение относится к технологии получения сырья для производства изотропных плотных графитированных конструкционных материалов и изделий на их основе для электроэррозионной обработки, насадок для непрерывной разливки стали и сплавов.

Изобретение относится к составам для получения супергидрофобного покрытия на силоксановом резиновом изоляторе. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к катализаторам и способам их получения, предназначенным для использования в электродах электрохимических газовых сенсоров монооксида углерода и конверсии монооксида углерода в углекислый газ.

Изобретение относится к пьезоэлектронике и может быть использовано в миниатюрных преобразователях механической энергии в электрическую и электрической энергии с механическую, датчиках перемещений, звукоизлучающих устройствах, исполнительных и регистрирующих элементах микроэлектромеханических систем.

Изобретение относится к вакуумной эмиссионной электронике и может быть использовано при конструировании изделий и устройств вакуумной электроники, приборов ночного видения, СВЧ и микроволновой электроники.
Шприц-туба // 2392009
Изобретение относится к шприц-устройствам и может быть использовано в медицинской, хозяйственно-бытовой, технической, оборонной и строительно-ремонтной областях. .

Емкость // 2294309
Изобретение относится к емкости для твердых, пастозных, а также текучих и сыпучих продуктов, в частности пищевых продуктов, которая содержит нижнюю часть для приема продукта, а также выполненную в виде крышки верхнюю часть, причем нижняя часть емкости имеет замкнутую, проходящую вокруг отверстия емкости, выступающую кромку, на которой с возможностью отсоединения закреплена верхняя часть емкости.

Изобретение относится к способам непрерывного приготовления порции (ломтя) продукта питания и его упаковывания. .

Изобретение относится к картону для упаковки жидких продуктов. .

Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в консервной, пиво - безалкогольной, хлебопекарной и пищеконцентратной промышленности.

Сосуд // 2238891

Изобретение относится к упаковочному контейнеру для продуктов, предназначенному предпочтительно для упаковки жидкого или порошкового продукта. .
Изобретение относится к области изготовления тары для консервируемых продуктов, направленных на предотвращение введения потребителя в заблуждение относительно содержимого тары
Наверх