Горелочное устройство для сжигания жидкого топлива

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания жидкого топлива. Горелочное устройство для сжигания жидкого топлива содержит топку, дверку топки с окном для регулируемого забора атмосферного воздуха и глазком, стакан горелки, наполовину заполненный кусками металла и с отверстиями для подвода воздуха в зону горения топлива, и переливной трубкой, сообщенный со сливным баком, и капельницу в виде трубки с вентилем, фильтром и баком топлива. Стакан горелки выполнен с полостью, образованной его корпусом и теплоизолированным корпусом топки с возможностью регулируемой подачи подогретого в нее воздуха через отверстия в стакане горелки в зону горения топлива, капельница выполнена в виде конфузора с крышкой и диффузора с возможностью подачи в ее конфузор капелек топлива и воды по трубкам с фильтрами и вентилями из бака для топлива и из бака для воды, установлена капельница на дверке топки с уклоном ее диффузора к стакану горелки с возможностью подачи по диффузору разбрызгиваемого и распыляемого в нем со взрывной скоростью испаряющимися капельками воды топлива в зону горения. Изобретение позволяет повысить эффективность подготовки и сжигания жидкого топлива. 1 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания жидкого топлива.

Известно устройство для сжигания горючей смеси, содержит камеру сгорания с барботажной ванной и систему подачи воздуха в виде объединенных в съемные блоки патрубков с соплами, направленными под острым углом к днищу ванны.

/А.с. СССР. №432317, F23С 3/00, 01.09.1975 г./. [1].

Недостатком известного устройства является сложность, громоздкость конструкции и низкая экономическая эффективность в работе.

Наиболее близким к предлагаемому изобретений является горелка с разбрызгиванием топлива, содержит дверку топки с окном для регулируемого забора воздуха и глазком, стакан горелки, установленный в топке и наполовину заполненный кусками металла и с отверстиями для воздуха, и переливной трубкой, сообщенный со сливным баком, капельницу в виде трубки с вентилем, фильтром и баком для топлива.

/Сафин В.А. Строим баню: Справочное пособие - М.: Стройиздат, 1990 г. стр.119-121, рис.40./ [2].

Недостатком данного устройства является низкая эффективность сжигания топлива.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в повышении эффективности подготовки и сжигания жидкого топлива.

Поставленная задача решается тем, что у горелочного устройства для сжигания жидкого топлива, содержащего топку, дверку топки с окном для регулируемого, например заслонкой, забора первичного воздуха и глазком, который используется так же для регулируемого, например заслонкой, забора вторичного воздуха в зону горения топлива, стакан горелки, наполовину заполненный кусками металла, например стружкой из жаростойкого металла, и с отверстиями для подвода воздуха в его зону горения, и переливной трубкой, сообщенный со сливным баком, и капельницу в виде трубки с вентилем, фильтром и баком для топлива. Согласно изобретению стакан горелки выполнен с полостью, образованной его корпусом и теплоизолированным корпусом топки с возможностью регулируемой /заслонкой на дверке топки/ подачи подогретого в полости воздуха, через отверстия в стакане горелки в зону горения топлива. Капельница выполнена в виде конфузофа с крышкой и диффузора с возможностью подачи в ее конфузор капелек топлива и воды по трубкам с фильтрами и вентилями из бака для топлива и из бака для воды. Установлена капельница на дверке топки с уклоном ее диффузора к стакану горелки и с возможностью подачи по диффузору разбрызгиваемого и распыляемого в нем со взрывной скоростью испаряющейся водой, и обогащаемого за счет термической, ударной диссоциации воды водородом и кислородом топлива в зону горения.

Изобретение поясняется чертежом.

Пример выполнения предлагаемого решения.

Горелочное устройство для сжигания жидкого топлива содержит топку 1, где размещен стакан горелки 2, наполовину заполненный кусками металла 3, например стружкой из жаростойкой стали, и выполненный с полостью 4, образованной его корпусом и теплоизолированным корпусом 5 топки, с возможностью регулируемой, например, заслонкой 6 на дверке 7 топки подачи первичного подогретого в полости воздуха, через отверстия 8 в стакане горелки в зону горения 9 топлива, при этом донная часть стакана горелки переливной трубкой 10 сообщена со сливным баком 11. Капельницу 12, выполненную в виде конфузора 13 с крышкой 14 и диффузора 15 с возможностью подачи в ее конфузор капелек топлива и воды по трубкам с фильтрами, например сетчатыми, и вентилями из бака для топлива 16 и из бака для воды 17. Установлена капельница на дверке топки с уклоном ее диффузора к стакану горелки и с возможностью подачи по диффузору разбрызгиваемого и распыляемого в нем со взрывной скоростью испаряющейся водой, и обогащаемого за счет термической, ударной диссоциации /расщепления/ воды водородом и кислородом топлива в зону горения. Кроме этого горелочное устройство содержит глазок 18 на дверке топки для подглядывания за горением и для регулируемой, например заслонкой, подачи вторичного воздуха в зону горения, заключенную в водяную рубашку 19 жаровую трубу 20, заслонку 21 на дымовой трубе 22 и патрубки: для подвода холодной воды 23, для отвода горячей воды 24.

Горелочное устройство для сжигания жидкого топлива работает следующим образом.

Для пуска горелочного устройства в работу открывают заслонку 21 на дымовой трубе 22, заслонку 6 на дверке 7 и вентилируют топку 1. Затем для нагрева теплоизолированного корпуса 5 топки 1 и диффузора 15 в стакане горелки 2 с кусками металла 3 наливают и сжигают небольшое количество применяемого жидкого топлива. После прогрева стакана горелки 2 и диффузора 15 капельницы 12 из топливного бака 16 и из бака для воды 17 по трубкам с фильтрами и, регулируя вентилями, подают в конфузор 13, заглядывая под крышку 14, сначала капельки топлива и следом капельки воды. Капельки воды, еще находясь в горле конфузора 13, обволакиваются пленкой топлива и затем поступают на раскаленный, например, до 500°C диффузор 15, здесь эти капельки разбрызгиваются и тончайше распыляются со взрывной скоростью испаряющейся водой. В молекулах воды при этом за счет присутствия атомов углеводорода и за счет столь мошной термической и ударной нагрузки ослабляются межатомные связи, в результате происходит диссоциация воды и обогащение выходящего из диффузора 15 в зону горения распыленного топлива водородом и кислородом. В зону горения 9 топлива подают первичный воздух через отверстия 8 в стакане горелки 2, подогретый в полости 4 и забираемый в полость 4 через окно с регулирующей заслонкой 6 на дверке 7 топки 1. При этом за качеством горения топлива наблюдают через глазок 18 и при необходимости открытием заслонки на глазке 18 в зону горения 9 подают вторичный воздух. На случай перелива топлива и воды донная часть стакана 2 переливной трубкой 10 сообщена со сливным баком 11. Теплота сгоревшего в топке 1 топлива через стенку жаровой трубы 20 передается воде в водяной рубашке 19, которая подводится через патрубок 23, а отводится через патрубок 24.

Для остановки горелочного устройства закрывают вентиля на трубках подачи топлива и воды, закрывают заслонки забора воздуха в топку 1 и заслонку 21 на дымовой трубе 22.

Предлагаемое горелочное устройство для сжигания жидкого топлива простое в изготовлении и высоко экономично в эксплуатации, найдет широкое применение в теплоэнергетике.

Горелочное устройство для сжигания жидкого топлива, содержащее топку, дверку топки с окном для регулируемого забора атмосферного воздуха и глазком, стакан горелки, наполовину заполненный кусками металла и с отверстиями для подвода воздуха в зону горения топлива, и переливной трубкой, сообщенный со сливным баком, капельницу в виде трубки с вентилем, фильтром и баком топлива, отличающееся тем, что стакан горелки выполнен с полостью, образованной его корпусом и теплоизолированным корпусом топки с возможностью регулируемой подачи подогретого воздуха через отверстия в стакане горелки в зону горения топлива, капельница выполнена в виде конфузора с крышкой и диффузора с возможностью подачи в конфузор капелек топлива и воды по трубкам с фильтрами и вентилями из бака для топлива и из бака для воды, установлена капельница на дверке топки с уклоном ее диффузора к стакану горелки с возможностью подачи по диффузору разбрызгиваемого и распыляемого в нем со взрывной скоростью испаряющимися капельками воды топлива в зону горения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам подачи жидкого топлива для подготовки его к сжиганию в котлах, печах, двигателях внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к устройствам подготовки и подачи топлива. .

Изобретение относится к топливосжигающим устройствам. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в различных устройствах по сжиганию топлива. .

Изобретение относится к энергетике и позволяет интенсифицировать процесс газификации жидкого топлива. .

Изобретение относится к котлостроению, в частности к конструкции топливоподающих систем стационарных энергетических комплексов, имеющих в своем составе котельные установки, работающие на совместном или раздельном сжигании жидкого топлива или природного газа.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для обогрева помещений, преимущественно к водогрейным котлам с естественной тягой на жидком топливе, и может быть использовано для обогрева любых бытовых помещений.

Изобретение относится к горелкам для сжигания жидкого топлива и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для нагрева воды в котлах, а также в строительстве, сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Изобретение относится к области тепловых воздействий на материал, а именно к конструкциям устройств для газоструйной резки материалов, твердых пород, древесины, кустарников и т.д.

Горелка // 2013693
Изобретение относится к горелочным устройствам и может быть использовано в камерах сгорания газотурбинных двигателей, в печах для сжигания жидкого и газообразного топлива.

Изобретение относится к топливосжигающим устройствам и может быть использовано в топках парогенераторов. .

Горелка // 1315726

Горелка // 1006866

Изобретение относится к системе нагревания и способу пуска устройства непосредственного нагревания. .
Наверх