Ствольная коробка стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники. Ствольная коробка стрелкового оружия содержит ствол, казенник, коробку и заднюю стойку, при этом ствол, казенник, напрессованный на ствол, и коробка соединены одной заклепкой, отверстие под которую расположено, примерно, посередине высоты коробки. Задняя стойка надета на передний конец казенника, выполненный с резьбой, и гайкой притянута к переднему торцу коробки. Таким образом наличие опорных поверхностей ствольной коробки, расположенных по разные стороны от оси заклепки, приводит к тому, что ствол с напрессованным на него казенником и задняя стойка при затягивании гайки занимают строго определенное положение относительно ствольной коробки без применения какой-либо оснастки. Повышается технологичность и снижается трудоемкость процесса объединения коробки, ствола, казенника и задней стойки при сохранении возможности использования задней стойки в качестве опоры для подствольного гранатомета. 1 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в системах стрелкового оружия, объединяющих автомат и подствольный гранатомет.

Широко известен штатный отечественный автомат Калашникова [1], в котором коробка, ствол и казенник крепятся между собой с помощью пяти заклепок, а посадочные места для крепления подствольного гранатомета размещены на стволе.

Известна также американская винтовка М16 [2], в которой ствол в казенной части имеет буртик и резьбу на конце. Объединение казенника со стволом и коробкой осуществляется с помощью резьбовых соединений. Места для закрепления подствольного гранатомета также размещены на стволе винтовки.

К недостатку отечественного автомата следует отнести то, что ствол объединяется с казенником после того, как казенник был объединен с коробкой с помощью четырех заклепок и в нем произведена механическая обработка с целью устранения поводок от расклепывания заклепок. Процесс этот является нетехнологичным и трудоемким.

К недостатку американской винтовки следует отнести то, что резьбовое соединение между стволом и казенником не дает возможности сделать между ними прессовую (скрепляющую) посадку, что приводит, при одинаковых диаметрах стволов, к затрудненному извлечению (экстрактированию) стреляной гильзы из патронника из-за меньшей жесткости ствола и казенника.

К общему недостатку отечественного автомата и американской винтовки следует отнести то, что импульс отдачи от выстрела из гранатомета передается на ствол автомата (винтовки), а поскольку ось ствола гранатомета смещена относительно оси ствола автомата (винтовки), то возникающий момент при выстреле из гранатомета приводит к изгибу ствола автомата (винтовки) и, как следствие, к ухудшению кучности стрельбы из него при частой стрельбе из гранатомета.

Наиболее близкое техническое решение на объединение узла ствольной коробки, включающего ствол, казенник, коробку и заднюю стойку, реализовано в автомате с подствольным гранатометом по патенту РФ №2237845 [3], которое выбрано в качестве прототипа. В данном изобретении ствол автомата, имеющий в казенной части буртик и резьбу, установлен в отверстии задней стойки, выполненной в виде штампованной детали из пластины и прикрепленной с помощью сварного соединения к передней части ствольной коробки, а со стороны ствольной коробки на резьбе ствола закреплен казенник автомата.

Недостатками этого технического решения являются наличие резьбы на казенной части ствола, не позволяющей сделать прессовую (скрепляющую) посадку между стволом и казенником, а также применение сварки для соединения задней стойки коробки. Первый недостаток приводит к затрудненному экстрактированию гильзы из канала ствола и, как следствие, понижению надежности работы автоматики, а второй - к увеличению трудоемкости операции по объединению данного узла, а также использованию оснастки для сварки.

Изобретение решает задачу введения прессовой посадки между стволом и казенником, повышения технологичности и снижения трудоемкости процесса объединения коробки, ствола, казенника и задней стойки при сохранении возможности использования последней в качестве опоры для подствольного гранатомета.

Технический результат достигается тем, что в ствольной коробке стрелкового оружия, содержащей ствол, казенник, коробку и заднюю стойку:

- казенник напрессован на ствол;

- ствол с казенником и коробка соединены одной заклепкой;

- отверстие под заклепку расположено посередине высоты ствольной коробки;

- задняя стойка надета на передний конец казенника, имеющий резьбу;

- с помощью гайки задняя стойка притянута к переднему торцу коробки.

Таким образом наличие опорных поверхностей на торце ствольной коробки, расположенных по разные стороны от оси заклепки, приводит к тому, что ствол с напрессованным на него казенником и задняя стойка при затягивании гайки занимают строго определенное положение относительно коробки без применения какой-либо оснастки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен продольный разрез ствольной коробки в районе казенника и тонкими линиями схематично показан подствольный гранатомет.

Ствольная коробка состоит из ствола 1, казенника 2, напрессованного на ствол, коробки 3, задней стойки 4, гайки 5 и заклепки 6. Через ствол 1, казенник 2 и коробку 3 проходит отверстие под заклепку 6, причем расположено оно, примерно, по середине (L1≈L2) высоты ствольной коробки. Задняя стойка 4 надета на передний конец казенника 2 и притянута гайкой 5 к переднему торцу 7 коробки.

Возможность прокачивания ствола 1 с напрессованным казенником 2 вокруг оси заклепки 6 и наличие усилия, создаваемого гайкой 5 при навинчивании на казенник 2, приводят к заданному ориентированию деталей, входящих в данную сборку.

Данное техническое решение было проверено на опытном образце автомата с подствольным гранатометом с положительными результатами.

Источники информации

1. Руководство по 5,45 мм автомату Калашникова АК-74, Воениздат, 1984 год.

2. Справочник «Jane's Infantry Weapons», США, 2004-05 гг., стр.75.

3. Патент РФ №2237845, МПК7 F41C 27/06, опубл. 10.10.2004, бюл. №28 - прототип.

Стрелковое оружие, содержащее ствол, казенник, ствольную коробку и заднюю стойку, отличающееся тем, что ствол, напрессованный на ствол казенник и ствольная коробка соединены одной заклепкой, причем отверстие под заклепку расположено посередине высоты ствольной коробки, а задняя стойка надета на передний конец казенника, имеющего резьбу, и гайкой притянута к переднему торцу ствольной коробки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гражданскому оружию, а более конкретно к огнестрельному оружию самообороны с возможностью стрельбы патронами травматического действия. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно - к специальному оружию, служит для поражения живой силы и технических средств противника пулей 4,5-мм патрона СПС (ПУ) в воде и на воздухе, а также поражения противника острием и лезвием клинка и предназначено для применения боевыми пловцами ВМФ РФ или разведывательно-диверсионными и антитеррористическими подразделениями других силовых министерств.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к специальному оружию - скрытому огнестрельному оружию, служит для поражения живой силы и техники противника 9-мм патроном ПМ, 7,62-мм патроном ТТ, 5,45-мм патроном МПЦ, бесшумно-беспламенным патроном СП-4, а также нанесения удара клинком ножа, и предназначено для применения диверсионными, разведывательными и антитеррористическими подразделениями силовых Министерств.

Изобретение относится к разборному оружию с отъемным стволом. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в огнестрельном оружии с отделяемым стволом. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при изготовлении и сборке оружия с продольно-скользящим затвором. .

Изобретение относится к ружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях с отъемными стволами. .

Изобретение относится к устройству для укладки затворной коробки (3) и/или ствола (1) в ложе (2) ручного огнестрельного оружия, с укрепляемой в ложе (2) без зазора накладной деталью (8). Накладная деталь имеет на верхней стороне область наложения (10, 11) для укладывания на нее затворной коробки (3) и/или ствола (1), а на нижней стороне направляющий контур, образованный выступающими вниз направляющими ребрами (9), для вдавливания их в ложе (2). Изобретение позволяет обеспечить легкий демонтаж накладной детали при долговечном и точном позиционировании накладной детали и ложа относительно друг друга. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам стрелково-пушечного вооружения и может быть использовано для улучшения боевых средств оружия. Устройство содержит ствольную коробку и съемный ствол, соединяемые по цилиндрическим установочным поверхностям, фиксатор ствола, установленный в ствольной коробке. На установочных поверхностях выполнены крестообразно пазы, на противоположной стороне относительно фиксатора ствола, продольный на всю длину установочной поверхности и радиальный, расположенный в средней части относительно фиксатора ствола. Технический результат заключается в обеспечении возможности беззазорного закрепления ствола в ствольной коробке и повышении точности стрельбы. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство содержит ствольную коробку (1) с механизмами, обеспечивающими работу автоматики пулемета, подвижный ствол (2). Ствол соединен со ствольной коробкой (1) направляющими (3), выполненными в виде паза (4) с боковыми поверхностями (5) и торцевыми поверхностями (6) на стволе (2) и выступов (7) на ствольной коробке (1). Соединение выполнено с ходовыми зазорами по боковым поверхностям (5). Устройство содержит не менее трех направляющих, которые по расположению образуют контур, охватывающий ось ствола. Достигается надежность закрепления и точность ориентирования ствола в коробке, что повышает надежность работы и точность стрельбы при интенсивном режиме работы. 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Огнестрельное устройство может быть модифицировано пользователем, в частности, ствол огнестрельного устройства может быть заменен пользователем. При этом указанное огнестрельное устройство содержит ствольную коробку, затвор, включающий боевые выступы, ствольный блок, который выполнен с возможностью отсоединения и прикрепления пользователем к ствольной коробке и содержит ствол и запор. При этом внутренняя часть ствола выполнена в виде полого канала, содержащего патронник для патрона, предназначенного для выполнения выстрела, и отверстие для выхода снаряда. Запор имеет внутреннюю форму, которая сопрягается с формой боевых выступов затвора, а также наружную форму, которая содержит задний конус, сужающийся назад и соответствующий конусу ствольной коробки, и передний конус, сужающийся вперед и соответствующий конусу центрирующей втулки. К центрирующей втулке присоединена с возможностью поворота зажимная втулка. Достигается точность нарезного огнестрельного оружия, имеющего сменный ствол. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к огнестрельному оружию с отводом газов. Огнестрельное оружие с отводом газов содержит ствольную коробку, направляющий стержень и исполнительный механизм затвора. Исполнительный механизм затвора содержит направляемый по направляющему стержню несущий элемент и две прикрепленные к несущему элементу тяги. Исполнительный механизм затвора выполнен с возможностью взаимодействия с затвором для его перемещения между положением блокировки и положением деблокировки. На ствольной коробке закреплен ствол. Ствол содержит переднюю часть, свободно выступающую из ствольной коробки без прочного соединения с направляющим стержнем, и заднюю часть, выполненную с возможностью помещения на ствольную коробку и прочного соединения с ней. Достигается возможность упрощенной установки и снятия ствола огнестрельного оружия с отводом газов. 6 з.п ф-лы, 3 ил.

Ручное огнестрельное оружие содержит отделяемый ствол с закрепленным на стволе основанием прицельных приспособлений для установки прицелов, кронштейнов, ствольную коробку. Фиксация ствола в ствольной коробке осуществляется с помощью гайки, накручиваемой на удлиненный участок ствольной коробки. Ствол с установленным на нем основанием прицельных приспособлений ориентируется в прорези удлиненного участка ствольной коробки основанием прицельных приспособлений вверх. Предлагаемая конструкция соединения ствола со ствольной коробкой позволяет устанавливать прицельные приспособления непосредственно на казенную часть ствола, допуская отделение ствола от оружия без нарушения взаимного расположения ствола и прицела. 3 ил.

Огнестрельное оружие содержит остов, расположенный в ствольной коробке и имеющий паз, сформированный в нем, ствол, имеющий муфту ствола и качающийся клин, выполненный с возможностью зацеплять поперечный штифт на стволе для притягивания ствола вверх в пару V-образных блоков на остове и для притягивания фланца муфты ствола вверх, в выемку в остове, для центрирования ствола и блокировки движения вперед и назад муфты ствола по отношению к остову. Таким образом, огнестрельное оружие может обеспечивать быструю смену ствола. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 1 табл., 283 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к огнестрельному оружию. Огнестрельное оружие содержит ствольную коробку с узлом крепления ствола в виде клеммового соединения, ствол с казенной частью, основание прицельных приспособлений. Узел крепления ствола в своей верхней части содержит одно или более сквозных отверстий, через которые проходят опорные выступы основания прицельных приспособлений, что позволяет закреплять основание прицельных приспособлений непосредственно на ствол. Достигается снижение веса оружия при снаряженном прицельном приспособлении. 6 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к трансформируемому оружию, образующему боевой комплекс и включающему в качестве основных его модулей огнестрельное оружие и холодное оружие

Изобретение относится к холодному колющему оружию, используемому в комплекте с магазинным пистолетом

Изобретение относится к холодному колюще-режущему или колющему оружию, используемому в комплекте с магазинным стрелковым оружием, главным образом пистолетом или пистолетом-пулеметом
Наверх