Дозатор моющего средства с перемешивающим устройством, определяющим уровень заполнения дозатора по значению тока

Изобретение относится к моечным машинам, таким как посудомоечные или стиральные машины, которые предназначены для мойки посуды или стирки белья с помощью моющих средств. Машина, используемая для очищения изделий посредством мойки, содержит бак, в который помещают изделия, подлежащие мойке, дозирующее устройство для дозирования необходимого количества моющего средства в бак для мойки, контейнер, в который помещают моющее средство, необходимое для более чем одной мойки, и в котором размещается перемешивающее устройство для предотвращения образования хлопьев моющего средства, находящегося в контейнере, за счет движения, и двигатель перемешивающего устройства, который подает необходимую энергию для движения перемешивающего устройства. Машина содержит контрольное устройство, в котором записываются значения величины тока, подаваемого на двигатель перемешивающего устройства, соответствующие определенному количеству моющего средства, имеющегося в контейнере в конкретный момент, путем мониторинга значений тока, подаваемого на двигатель перемешивающего устройства, и их сравнения с записанными значениями величины тока двигателя перемешивающего устройства. Перемешивающее устройство выполнено в виде полого цилиндра, который прикреплен одним концом к стенке контейнера. Второй, свободный, конец полого цилиндра расположен горизонтально и приводится в вибрационное движение. Контрольное устройство информирует пользователя о том, что моющее средство закончилось, с помощью аудиосигнала и/или видеосигнала, когда ток опускается ниже заданного порогового значения. Технический результат состоит в повышении эффективности работы дозирующего устройства и в его экономичности. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к моечной машине, которая содержит дозирующее устройство.

Моечные машины, такие как стиральные машины или посудомоечные машины, применяют для стирки белья или мойки посуды с помощью моющих средств. В частности, в посудомоечные машинах используют программу мойки, включающую различные этапы предварительной мойки, основной мойки и полоскания.

В этом типе машин пользователь должен заново наполнять моющими средствами контейнер для каждого процесса мойки. В том случае, если пользователь забудет положить моющее средство в контейнер или положит меньше, чем это необходимо, это приведет к тому, что посуда не будет вымыта или, по меньшей мере, уменьшится эффективность мойки. В том случае, если моющего средства будет помещено больше, чем требуется, это приведет к загрязнению окружающей среды и полоскание будет неадекватным. Были разработаны дозирующие устройства, чтобы решить эту и другие подобные проблемы. Моющие средства, которые требуются для большого числа моек, помещают в контейнер этих устройств. Моющее средство, необходимое для одной мойки, автоматически берется из этого контейнера с помощью дозирующего средства и переносится в контейнер или непосредственно в бак.

При анализе состояния уровня техники дозирующих устройств было отмечено, что порошок моющего средства со временем становится комковатым и отверждается, поскольку вода, влажность и/или пар в баке проходят через дозатор и достигают контейнера. В этом случае моющее средство нельзя дозировать в правильном количестве. Перемешивающее устройство размещают в контейнере для решения этой проблемы, исходя из уровня техники дозирующих устройств.

При использовании предназначенный датчик необходимо применять, чтобы определить, достаточно или недостаточно моющего средства находится в контейнере. Датчики определяют, есть моющее средство или нет его, отслеживая изменения различных физических переменных. Однако поскольку существуют неподвижные устройства, то моющее средство может собираться на них, и со временем выясняется, что точность измерений уменьшается. Кроме того, когда, в частности, используются оптические датчики, частицы моющего средства, которые прилипают к оптическому датчику, могут вызвать нарушения в работе датчика.

В заявке на патент Японии № JP600004820 и в патенте США № US 4107994 описан датчик уровня, который расположен на боковой стенке контейнера. Эти датчики содержат диафрагму, которая находится на одном со стенкой уровне поверхности.

Целью настоящего изобретения является создание моечной машины, содержащей экономичное дозирующее устройство, которое работает более эффективно.

Моечная машина, созданная, чтобы достичь цели настоящего изобретения, описана в приложенной формуле изобретения. В упомянутой моечной машине количество моющего средства определяют путем мониторинга тока, подаваемого на двигатель перемешивающего устройства, который приводит в действие перемешивающее устройство, размещенное в контейнере дозирующего устройства, предпочтительно у основания, и которое уложено в моющем средстве.

Когда контейнер полон, ток, подаваемый на двигатель перемешивающего устройства, больше, поскольку перемешивающее устройство, находящееся под массой моющего средства, ограничено в движении. По мере уменьшения моющего средства перемешивающее устройство начинает перемещаться более легко, и ток, подаваемый на двигатель перемешивающего устройства, уменьшается. Значение величины тока может быть использовано для определения количества моющего средства, оставшегося в контейнере. Когда эта величина тока опускается ниже определенной границы, заданной производителем, определяют, что моющее средство в контейнере либо намного сократилось или закончилось. Следовательно, можно определить, какое количество моющего средства осталось в контейнере, только за счет мониторинга величины тока, подаваемого на двигатель перемешивающего устройства, имеющийся в нем, без использования предназначенного датчика. Количество моющего средства в контейнере доводится до пользователя посредством индикатора или визуального сигнализатора, и/или перемешивающее устройство останавливается, если количество моющего средства становится ниже определенного пограничного значения. Поскольку перемешивающее устройство является подвижным элементом, моющее средство не собирается на нем.

В варианте осуществления настоящего изобретения перемешивающее устройство выполнено как полая консольная балка на месте рядом с основанием, продолжаясь от стенки контейнера к центру. В то время как один конец балки прикреплен к стенке, другой конец балки свободен. Двигатель перемешивающего устройства, расположенный внутри балки, вращает аксиально смещенную выступающую часть, установленную на его выходном отверстии в пространстве внутри балки. Поскольку выступающая часть не является коаксиальной с балкой, двигатель перемешивающего устройства заставляет балку вибрировать. Эта вибрация предохраняет порошкообразное моющее средство, которое находится в балке, от образования комков. Когда в контейнере имеется достаточное количество моющего средства, вибрация балки на некотором участке затухает. Поскольку количество моющего средства в контейнере уменьшается, балка вибрирует больше, и двигатель перемешивающего устройства потребляет меньше тока. Когда подаваемый ток опускается ниже некоторого значения, это интерпретируют таким образом, что в контейнере осталось недостаточное количество моющего средства. В этом варианте осуществления изобретения, поскольку перемешивающее устройство выполнено как прямая балка без какой-либо выемки или выступа, возможность прилипания к нему моющего средства достаточно мала.

Моечная машина, выполненная для достижения цели настоящего изобретения, показана на приложенных чертежах.

Фиг.1 - схематичный вид моечной машины.

Фиг.2 - вид в перспективе дозирующего устройства.

Фиг.3 - схематичный вид дозирующего устройства, когда контейнер полон.

Фиг.4 - схематичный вид дозирующего устройства, когда контейнер пуст.

Фиг.5 - вид в разрезе перемешивающего устройства.

Элементы, показанные на чертежах, обозначены следующим образом.

1. Моечная машина

2. Контрольное устройство

3. Бак

4. Дозирующее устройство

5. Контейнер

6. Перемешивающее устройство

7. Выступающая часть

8. Двигатель перемешивающего устройства

Моечная машина (1) является стиральной машиной, используемой для стирки белья, или посудомоечной машиной для мытья посуды.

Моечная машина (1) содержит

- бак (3), в который помещают изделия, которые необходимо помыть,

- дозирующее устройство (4) для дозирования требуемого количества моющего средства в бак (3), и

- контрольное устройство (2) (фиг.1).

Дозирующее устройство (4) содержит:

- контейнер (5), в который помещают моющее средство, требуемое для более чем одного этапа мытья;

- перемешивающее устройство (6), расположенное в этом контейнере (5) и которое предотвращает образование хлопьев из моющего средства (Т), находящегося в контейнере (5), за счет перемещения; и

- двигатель перемешивающего устройства (8), который подает необходимую энергию для приведения в движение перемешивающего устройства (6).

В моечной машине (1), являющейся предметом настоящего изобретения, контрольное устройство (2) отслеживает ток, подаваемый на двигатель (8) перемешивающего устройства. Величины тока двигателя (8) перемешивающего устройства, соответствующие определенным количествам или уровням моющего средства, записаны производителем в контрольном устройстве (2). Контрольное устройство (2) сравнивает значение величины тока, подаваемого на двигатель (8) перемешивающего устройства, со значениями величины тока двигателя (8) перемешивающего устройства, записанными производителем, для определения количества или уровня моющего средства (Т), находящегося в данный момент в контейнере (5). Если величина тока превышает границу, установленную производителем, контрольное устройство (2) решает, что контейнер (5) не содержит достаточного количества моющего средства (Т) (фиг.2).

В этом варианте осуществления изобретения вес моющего средства оказывает давление на перемешивающее устройство (6), когда контейнер (5) полон, поскольку перемешивающее устройство (6) расположено на месте рядом с основанием контейнера (5) (фиг.2). Поэтому двигатель (8) перемешивающего устройства ограничен во вращении и снижает высокий ток. Дозирующее устройство (4) подает при каждой мойке некоторое количество моющего средства в бак (3). Следовательно, количество моющего средства в контейнере (5) постепенно снижается от одной программы мойки к другой. Снижение количества моющего средства и, следовательно, давления, оказываемого на перемешивающее устройство (6), облегчает движение перемешивающего устройства (6) и вращение двигателя (8) перемешивающего устройства. Легкое вращение двигателя (8) перемешивающего устройства постепенно потребляет меньше тока. Другими словами, существует обратная пропорция между количеством моющего средства в контейнере (5) и током, подаваемым на двигатель (8) перемешивающего устройства. Когда ток, подаваемый на двигатель (8) перемешивающего устройства, падает ниже определенной границы, решают, что количество моющего средства в контейнере (5) меньше, чем это требуется для осуществления мойки.

В другом варианте осуществления изобретения перемешивающее устройство (6) выполнено как полый цилиндр, который прикреплен одним концом к стенке контейнера (5). Перемешивающее устройство (6) предпочтительно продолжается в горизонтальном направлении и перемещается за счет вибрации. Таким образом, моющее средство в контейнере (5) оказывает давление вдоль всей длины перемешивающего устройства (6). Двигатель (8) перемешивающего устройства расположен в пространстве внутри перемешивающего устройства (6) (фиг.5). Необходимые электрические соединения для питания двигателя (8) перемешивающего устройства предпочтительно проходят через конец перемешивающего устройства (6), прикрепленный к стенке контейнера (5). В этом варианте осуществления изобретения дозирующее устройство (4), кроме того, содержит выступающую часть (7) внутри перемешивающего устройства (6), закрепленную аксиально смещенной к выходному отверстию двигателя (8) перемешивающего устройства. Когда подается электричество к двигателю (8) перемешивающего устройства, выступающая часть (7) начинает вращаться внутри перемешивающего устройства (6). Несбалансированное положение выступающей части (7) относительно выходного отверстия двигателя (8) заставляет вибрировать перемешивающее устройство (6) внутри контейнера (5).

В этом варианте осуществления изобретения вибрация перемешивающего устройства (6) предохраняет моющее средство, которое в нем находится, от образования хлопьев и затвердения. Если в контейнере есть моющее средство, тогда амплитуда вибрации перемешивающего устройства (6) является низкой. Однако, если моющего средства меньше, амплитуда вибрации становится больше. Поэтому, как только уменьшается количество моющего средства, двигатель (8) перемешивающего устройства потребляет меньше тока. В этом варианте осуществления изобретения перемешивающее устройство (6) выполнено с очень простой геометрией, обеспечивая, таким образом, легкость производства и применения. Кроме того, поскольку перемешивающее устройство (6) не имеет режущих вращающихся элементов, таких как ребра или лопатки, пользователь не будет поранен, даже если он/она опустит руку в контейнер (5) в то время, когда работает перемешивающее устройство (6).

В этом варианте осуществления изобретения самая большая амплитуда вибрации находится на вершине перемешивающего устройства (6). Поэтому перемешивающее устройство (6) расположено на таком уровне, чтобы колеблющаяся вершина не сталкивалась с основанием контейнера (5). В любом случае перемешивающее устройство (6) находится настолько близко к основанию контейнера (5), насколько это возможно, но на таком расстоянии, чтобы не быть поврежденным от столкновения. Следовательно, уменьшение моющего средства может быть измерено более точно.

В варианте осуществления изобретения контрольное устройство (2) информирует пользователя, что моющее средство закончилось с помощью аудиосигнала и/или видеосигнала, когда величина тока опускается ниже порогового значения, заданного производителем. С помощью этого средства моечная машина (1) предохранена от работы без моющего средства.

В другом варианте осуществления изобретения контрольное устройство (2) отключает ток, подаваемый к двигателю (8) перемешивающего устройства, если ток опускается ниже порогового значения, заданного производителем, предохраняя перемешивающее устройство (6) от создания шума в пустом контейнере (5).

С помощью настоящего изобретения определяют количество моющего средства и предотвращают образование хлопьев, без необходимости использования сложного механизма. Следовательно, получают экономию затрат.

1. Моечная машина (1), используемая для очищения изделий посредством мойки, содержит бак (3), в который помещают изделия, подлежащие мойке, и дозирующее устройство (4) для дозирования необходимого количества моющего средства в бак (3) для мойки, контейнер (5), в который помещают моющее средство, необходимое для более чем одной мойки и в котором размещается перемешивающее устройство (6) для предотвращения образования хлопьев моющего средства (Т), находящегося в контейнере (5), за счет движения, и двигатель (8) перемешивающего устройства, который подает необходимую энергию для движения перемешивающего устройства (6), отличающаяся тем, что содержит контрольное устройство (2), в котором записываются значения величины тока, подаваемого на двигатель (8) перемешивающего устройства, соответствующие определенному количеству моющего средства (Т), имеющегося в контейнере (5) в конкретный момент, путем мониторинга значений тока, подаваемого на двигатель (8) перемешивающего устройства, и их сравнения с записанными значениями величины тока двигателя (8) перемешивающего устройства.

2. Моечная машина (1) по п.1, отличающаяся тем, что перемешивающее устройство (6) выполнено как полый цилиндр, который прикреплен одним концом к стенке контейнера (5), а второй, свободный, конец проходит в горизонтальном направлении и перемещается посредством вибрации.

3. Моечная машина (1) по п.2, отличающаяся тем, что двигатель (8) перемешивающего устройства расположен в свободном пространстве внутри перемешивающего устройства (6).

4. Моечная машина (1) по п.3, отличающаяся тем, что двигатель (8) перемешивающего устройства с электрическими соединениями, проходящими через конец перемешивающего устройства (6), прикреплен к стенке контейнера (5).

5. Моечная машина (1) по пп.2, 3 или 4, отличающаяся тем, что дозирующее устройство (4) содержит выступающую часть (7), закрепленную аксиально со смещением к выходному отверстию двигателя (8) перемешивающего устройства внутри перемешивающего устройства (6).

6. Моечная машина (1) по п.1, отличающаяся тем, что контрольное устройство (2) информирует пользователя о том, что моющее средство закончилось, с помощью аудиосигнала и/или видеосигнала, когда ток опускается ниже заданного порогового значения.

7. Моечная машина (1) по п.1 или 6, отличающаяся тем, что контрольное устройство (2) выключает ток, подаваемый на двигатель (8) перемешивающего устройства, когда величина тока опускается ниже заданного порогового значения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовому прибору, в частности, предназначенному для осуществления по меньшей мере одной стирки текстильных изделий в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения.

Изобретение относится к бытовому водопотребляющему прибору, в особенности к посудомоечной машине. .

Изобретение относится к посудомоечной машине с устройством для подачи моющих средств или ополаскивателей, в особенности в виде таблетки, для обеспечения посудомоечной машины в ее эксплуатационном состоянии моющими средствами или ополаскивателями.

Изобретение относится к способу введения или подачи многокомпонентной твердой моющей добавки в процесс мойки при выполнении последовательности программы в использующей воду хозяйственно-бытовой машине, в частности в посудомоечной машине, а также в использующей воду хозяйственно-бытовой машине, имеющей устройство для использования многокомпонентной моющей добавки.

Изобретение относится к бытовому водопотребляющему прибору, в особенности к посудомоечной машине. .

Изобретение относится к посудомоечной машине с камерой для растворения моющего средства. .

Изобретение относится к посудомоечной машине. .

Изобретение относится к посудомоечным машинам, а именно к устройствам подачи моющих или дезинфицирующих средств, может быть использовано на предприятиях общественного питания и направлено на повышение надежности работы.

Изобретение относится к торговому машиностроению и может быть использовано на предприятиях общественного питания для мойки посуды. .

Изобретение относится к общественному питанию, в частности к устройствам для мойки посуды, и может быть использовано для умягчения воды, поступающей в посудомоечную машину Цель изобретения - повышение экономичности путем увеличения срока службы ионообменной смолы.

Изобретение относится к контейнерам для картриджа с моющим средством и посудомоечной машине с таким контейнером. Контейнер в посудомоечной машине с ванночкой и поворотной крышкой для приема картриджа с моющим средством, который содержит несколько камер для хранения жидких моющих средств, и со сливной прорезью в донной части ванночки, предназначенной для выпуска жидких моющих средств после того, как они были отмерены из камер для хранения картриджа с моющим средством, причем при закрытой крышке сливная прорезь образована между нижней кромкой крышки и нижней частью наружной кромки ванночки. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх