Способ оценки размеров зубов по индивидуальным параметрам лица

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для оценки размеров зубов человека по индивидуальным морфометрическим параметрам лица. Рассчитывают денто-фациальный индекс - отношение суммы мезиально-дистальных размеров коронок четырех резцов верхней челюсти к скуловому диаметру лица, учитывая, что в норме этот показатель составляет 22-25%. Способ позволяет оценить размеры зубов в различные возрастные периоды.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу стоматологии, и может быть использовано для определения индивидуальных размеров постоянных зубов человека.

Существуют различные методы оценки размеров зубов. Так, известен способ оценки размеров зубов по среднему модулю коронок постоянных моляров. Учитывая вариабельность третьих моляров, предложено рассчитывать общие размеры зубов по двум верхним молярам, вычисляя средний модуль коронок. При среднем модуле менее 10,2 размеры зубов определяют как гипермикродонтизм, а от 10,2 до 10,59 - как микродонтизм. Средний модуль коронок от 10,6 до 10,99 относят к мезодонтизму, а свыше 11,0 - к макродонтизму, при этом отмечают, что средний модуль свыше 11,4 характеризует гипермакродонтизм. При этом модуль коронки предлагают рассчитывать как полусумму вестибулярно-язычного и мезиально-дистального диаметров коронки зуба (Зубов А.А. Одонтология. Методика антропометрических исследований. - М.: Наука, 1993. - 224 с.).

Недостатком указанного способа является то, что в клинике ортодонтии оценивать размеры зубов по среднему модулю двух или трех постоянных моляров возможно только при сформированном прикусе постоянных зубов, когда возможности ортодонтического лечения ограничены возрастными особенностями индивидуума.

Также известны следующие способы.

Метод Тонна заключается в определении отношения суммы ширины 4 верхних резцов к сумме ширины 4 нижних резцов. В норме этот индекс составляет 1,33. Индекс Болтона определяется как отношение суммы 12 постоянных зубов нижней челюсти к сумме 12 постоянных зубов верхней челюсти. Индекс выражается в процентах. Полное соотношение по Болтону в норме составляет 91,3%.

Недостатком данных методов исследования является то, что они показывают соотношение между группами зубов верхней и нижней челюсти, но не позволяют оценить индивидуальные размеры зубов, которые несут в себе признаки полового диморфизма и расовые особенности, а также судить об индивидуальном соответствии размеров зубов параметрам лица.

Целью заявляемого способа является определение индивидуальных размеров постоянных зубов человека по морфометрическим параметрам лица.

Указанная цель достигается с помощью денто-фациального индекса.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что впервые предложен способ определения индивидуального соответствия между размерами зубов и широтными параметрами лица, что способствует повышению эффективности диагностики зубочелюстных аномалий и планирования ортодонтического лечения детей и взрослых.

Способ осуществляется следующим образом. При исследовании головы пальпаторно определяются морфометрические точки zy по наиболее выступающим кнаружи точкам скуловых дуг. Измеряется скуловой диаметр zy-zy.

Для одонтометрии используется штангенциркуль с заостренными ножками, позволяющий проводить измерения с точностью до 0,1 мм. Определяется сумма мезиодистальных размеров четырех верхних резцов.

Денто-фациальный индекс определяли как соотношение суммы мезиально-дистальных диаметров коронок четырех резцов верхней челюсти с шириной лица (скулового диаметра). В среднем у лиц с физиологической окклюзией этот показатель составлял от 22 до 25%.

Техническим результатом заявленного способа является разработка новой методики оценки размеров зубов человека по индивидуальным параметрам лица с помощью денто-фациального индекса, показывающего соотношение между индивидуальными размерами зубов и шириной лица. Величина индекса 22-25% свидетельствует о нормодонтизме.

Таким образом, предложенный способ оценки размеров зубов человека может быть использован на этапе диагностики зубочелюстных аномалий при составлении плана ортодонтического лечения.

Способ оценки размеров зубов человека по индивидуальным морфометрическим параметрам лица, отличающийся тем, что рассчитывают дентофациальный индекс - отношение суммы мезиально-дистальных размеров коронок четырех резцов верхней челюсти к скуловому диаметру лица, учитывая, что в норме этот показатель составляет 22-25%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к психологии, а именно к психофизиологии, и предназначено для формирования у обучаемых нового пищевого поведения, навыков самоконтроля, самотестирования и саморегуляции.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики дисплазии соединительной ткани (ДСТ), и может быть использовано в офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности формирования посттравматического нейродистрофического синдрома (ПНДС) при переломе лучевой кости в типичном месте.
Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии, и может быть использовано врачами других специальностей. .

Изобретение относится к медицине: пульмонологии, общей терапии, конкретно к способам оценки трофологического статуса у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и аллергологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к профилактической медицине и геронтологии, и может быть использовано для массовых скрининговых обследований, прогнозирования риска развития наиболее распространенных хронических заболеваний современного человека, связанных с нарушением обмена веществ, в научных исследованиях, в том числе для определения влияния экологических факторов (природных и антропогенных) на скорость старения организма человека.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для диагностики плоскостопия у детей и подростков
Изобретение относится к медицине, в частности к лимфологии, и может быть использовано для диагностики моторики лимфангионов конечностей, что может быть использовано для уточнения в диагнозе стадий лимфедемы, прогноза и выработки стратегии и тактики лечения лимфедемы нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, социальной гигиене, физической культуре и может быть использовано при оценке состояния здоровья населения
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно эндокринологии

Изобретение относится к лечебной физкультуре учащихся, имеющих незначительные отклонения в состоянии здоровья, и включает сбор анамнеза, оценку общего состояния учащихся, проведение совместного обучения с основной группой по предмету в режиме учебных занятий, сдачу контрольных нормативов, проведение дополнительных занятий по общей физической подготовке (ОФП) для подготовительной группы (ПГ)

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии, судебной медицине и акушерству

Изобретение относится к области медицины, а именно к анатомическим методам исследования
Наверх