Иммуногенная композиция

Изобретение касается иммуногенной композиции содержащей стафилококковый PNAG, имеющий менее 50% N-ацетилирования, и капсульный полисахарид или олигосахарид типа 8 из Staphylococcus aureus. Композиция может дополнительно содержать капсульный полисахарид или олигосахарид типа 5 из S.aureus, капсульный полисахарид или олигосахарид типа I и/или типа II, и/или типа III из S.epidermidis, а также стафилококковый белок или его фрагмент, который способен связываться с внеклеточным компонентом. Стафилококковый полисахарид, входящий в композицию, может быть конъюгирован с белком-носителем, выбранным из группы столбнячного анатоксина, дифтерийного анатоксина, пневмококкового пневмолизина, альфа-токсина, CRM197, протеина D Н.influenzae, экзопротеина A P.aeruginosa. Также описаны вакцина против стафилококковой инфекции, способ получения указанной вакцины, способы профилактики или лечения стафилококковой инфекции с использованием вакцины и применение иммуногенной композиции для изготовления вакцины для профилактики или лечения стафилококковой инфекции. Использование изобретения обеспечивает эффективный иммунный ответ против более чем одного штамма стафилококков, предпочтительно против штаммов S.aureus типа 8 и 5 и S.epidermidis серотипов I, II и III. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 8 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Иммуногенная композиция, содержащая стафилококковый PNAG, имеющий менее 50% N-ацетилирования, и капсульный полисахарид или олигосахарид типа 8 из Staphylococcus aureus.

2. Иммуногенная композиция по п.1, дополнительно содержащая капсульный полисахарид или олигосахарид типа 5 из Staphylococcus aureus.

3. Иммуногенная композиция по п.1, дополнительно содержащая капсульный полисахарид или олигосахарид типа I и/или типа II, и/или типа III из Staphylococcus epidermidis.

4. Иммуногенная композиция по п.1, где PNAG происходит из стафилококковой бактерии.

5. Иммуногенная композиция по п.1, дополнительно содержащая стафилококковый белок или его фрагмент.

6. Иммуногенная композиция по п.5, где стафилококковый белок или его фрагмент представляет собой белок, связывающий внеклеточный компонент, выбранный из группы, состоящей из рецептора ламинина, SitC/MntC/связывающего белка слюны, EbhA, EbhB, эластин-связывающего белка (EbpS), EFB (FIB), SBI, аутолизина, CIfA, SdrC, SdrG, SdrH, липазы GehD, SasA, FnbA, FnbB, Cna, CIfB, FbpA, Npase (нейтральной фосфатазы), IsaA/PisA, SsaA, EPB, SSP-1, SSP-2, HBP, витронектин-связывающего белка, коагулазы, Fig и MAP.

7. Иммуногенная композиция по п.5, где стафилококковый белок или его фрагмент представляет собой транспортный белок, выбранный из группы, состоящей из иммунодоминантного АВС-транспортера, IsdA, IsdB и SitC.

8. Иммуногенная композиция по п.5, где стафилококковый белок или его фрагмент представляет собой токсин или регулятор вирулентности, выбранный из группы, состоящей из альфа-токсина (HIa), мутанта альфа-токсина H35R, РНК III-активирующего белка (RAP).

9. Иммуногенная композиция по п.5, содержащая два или более стафилококковых белков по меньшей мере из двух групп стафилококковых белков, выбранных из:
а) по меньшей мере одного стафилококкового белка, связывающего внеклеточный компонент, или его фрагмента, выбранного из группы, состоящей из рецептора ламинина, SitC/MntC/связывающего белка слюны, EbhA, EbhB, эластин-связывающего белка (EbpS), EFB (FIB), SBI, аутолизина, CIfA, SdrC, SdrG, SdrH, липазы GehD, SasA, FnbA, FnbB, Cna, CIfB, FbpA, Npase, IsaA/PisA, SsaA, EPB, SSP-1, SSP-2, витронектин-связывающего белка, коагулазы, Fig и MAP;
б) по меньшей мере одного стафилококкового транспортного белка или его фрагмента, выбранного из группы, состоящей из иммунодоминантного АВС-транспортера, IsdA, IsdB и SitC;
в) по меньшей мере одного стафилококкового регулятора вирулентности, токсина или его фрагмента, выбранного из группы, состоящей из альфа-токсина (HIa), мутанта альфа-токсина H35R, РНК III-активирующего белка (RAP).

10. Иммуногенная композиция по п.1, где стафилококковый полисахарид конъюгирован с белком-носителем.

11. Иммуногенная композиция по п.1, где PNAG конъюгирован с белком-носителем.

12. Иммуногенная композиция по п.10, где белок-носитель включает стафилококковый белок или его фрагмент, выбранный из группы, состоящей из рецептора ламинина, SitC/MntC/связывающего белка слюны, EbhA, EbhB, эластин-связывающего белка (EbpS), EFB (FIB), SBI, аутолизина, CIfA, SdrC, SdrG, SdrH, липазы GehD, SasA, FnbA, FnbB, Cna, CIfB, FbpA, Npase, IsaA/PisA, SsaA, EPB, SSP-1, SSP-2, HBP, витронектин-связывающего белка, коагулазы, Fig, MAP, иммунодоминантного ABC-транспортера, IsdA, IsdB, SitC, альфа-токсина (HIa), мутанта альфа-токсина H35R и РНК III-активирующего белка (RAP).

13. Иммуногенная композиция по п.10, где белок-носитель выбран из группы, состоящей из столбнячного анатоксина, дифтерийного анатоксина, CRM197, протеина D Haemophilus influenzae, экзопротеина A Pseudomonas aeruginosa, пневмококкового пневмолизина и альфа-анатоксина.

14. Иммуногенная композиция по любому из пп.1-13, способная вызывать эффективный иммунный ответ как против Staphylococcus aureus, так и против Staphylococcus epidermidis.

15. Вакцина против стафилококковой инфекции, содержащая иммуногенную композицию по любому из пп.1-14 и фармацевтически приемлемый эксципиент.

16. Способ получения вакцины против стафилококковой инфекции, включающий стадии смешивания антигенов с получением иммуногенной композиции по любому из пп.1-14 и добавления фармацевтически приемлемого эксципиента.

17. Способ предупреждения или лечения стафилококковой инфекции, включающий стадию введения вакцины по п.15 пациенту, нуждающемуся в этом.

18. Применение иммуногенной композиции по любому из пп.1-14 в изготовлении вакцины для лечения или предупреждения стафилококковой инфекции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к N-(2-тиазолил)амиду 2-(2-оксо-3-индолинилиден)гидразино-4-оксо-4-фенил-2-бутеновой кислоты, обладающему противомикробной и анальгетической активностью, формулы 1 табл.

Изобретение относится к производным 1,2,4-триазин-6-она, обладающим свойствами ингибирования репликации ВИЧ (вируса иммунодефицита человека). .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при лечении заболеваний, в частности онкологических. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения рака печени. .

Изобретение относится к кристаллической форме (R)-6-циклопентил-6-(2-(2,6-диэтилпиридин-4-ил)этил)-3-((5,7-диметил-[1,2,4]триазоло[1,5-а]пиримидин-2-ил)метил)-4-гидрокси-5,6-дигидропиран-2-она, показывающей характеристические пики в картине дифракции рентгеновских лучей на порошке, выраженные в градусах два-тета, выбранные из примерно 7,1, примерно 12,1 и примерно 16,1; или примерно 7,1, примерно 12,1 и примерно 17,5; или примерно 7,1, примерно 12,1 и примерно 23,5; или примерно 12,1, примерно 16,1 и примерно 17,5; или примерно 12,1, примерно 16,1 и примерно 23,5; или примерно 16,1, примерно 17,5 и примерно 23,5; или примерно 7,1, примерно 17,5 и примерно 23,5; или примерно 7,1, примерно 12,1 и примерно 23,5; или примерно 7,1, примерно 16,1 и примерно 23,5 и к фармацевтической композиции на основе указанного соединения, которые могут найти применение в медицине для изготовления лекарственного средства, воздействующего на вирус гепатита С (HCV) у HCV-инфицированного млекопитающего.

Изобретение относится к средству, обладающему противовирусной активностью в отношении вируса гриппа, представляющему собой аминопроизводное адамантанового ряда общей формулы (1), где R=OH, R1=R2 =R3=H, R4=C2H5, X=Cl, n=1 (I);R=Br, R1=R2=R 3=H, R4=C2H5, X=Br, n=1 (II);R=OH, R1=R2=H, R 3+R4=-СН2СН2СН2 СН2-, Х=Cl, n=1 (III);R=Br, R 1=R2=H, R3+R4=-CH 2CH2CH2CH2-, X=Br, n=1 (IV);R=OH, R1=R2=CH 3, R3=R4=H, X=Cl, n=1 (V); R=СН3, R1=-CH2OH, R2 =R3=R4=H, X=Cl, n=1 (VI).

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемым аддитивным солям, обладающим свойствами ингибитора репликации ВИЧ. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к фармацевтической композиции для лечения сифилиса и вирусных заболеваний. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к фармацевтической композиции для лечения сифилиса и вирусных заболеваний. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к микробиологии, аллергологии и биотехнологии и предназначено для получения безальбумозного нативного аллергена для аллергической диагностики стафилококкоза у животных.
Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения пациентов с бронхиальной астмой. .

Изобретение относится к полипептидным иммуногенам, способным вызывать защитный иммунный ответ против Staphylococcus aureus. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для усиления иммуногенных свойств антигенных субстанций. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Наверх