Способ лечения хронического остеомиелита у детей

Изобретение относится к физиотерапии и детской хирургии и предназначено для лечения детей с хроническим остеомиелитом (ХГО) и в том числе в послеоперационном периоде. Для решения этой задачи в способе лечения хронического гематогенного остеомиелита у детей, включающем воздействие низкочастотным электромагнитным излучением с помощью индукторов поперечно размещенных в области воспаления, предложено воздействие осуществлять флуктуирующими магнитными полями в диапазоне частот 0,5-10000 Гц, в прерывистом режиме при посылке, равной 1 секунде, паузе - 2 секунды, амплитудной модуляции сигналом треугольной формы, при глубине модуляции 100%, магнитной индукции 20 мТл, 50 Гц, при этом использовать двухполюсные индукты, которые при поперечном наложении в области воспаления ориентирировать разными полюсами, воздействие осуществлять в течение 20 минут, на курс 10-15 ежедневных процедур. Использование предложенного способа позволит повысить эффективность комплексного лечения гематогенных остеомиелитов у детей, повысит чувствительность патогенной флоры к антибактериальной терапии, сократит сроки реабилитации в послеоперационном периоде, улучшит качество жизни пациентов за счет более быстрого восстановления функции пораженного органа. Применение отечественной физиотерапевтической аппаратуры позволяет использовать данную методику как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

 

Изобретение относится к физиотерапии и детской хирургии и предназначено для лечения детей с хроническим остеомиелитом (ХГО) и в том числе в послеоперационном периоде.

Вторичный хронический остеомиелит возникает как следствие перенесенного острого гематогенного остеомиелита. Характерным признаком хронического остеомиелита являются рубцы или свищи, которые при ремиссии закрываются или характеризуются небольшим серозно-гнойным отделяемым. Частое возникновение и наличие постоянного гнойного очага нередко приводит к развитию дистрофических изменений в мышечной системе конечностей и внутренних органов. Рентгенологически хронический гематогенный остеомиелит характеризуется нарастанием пролиферативного оссифицирующего процесса и сформировавшейся патологической структурой кости. Порозность кости уменьшается и замещается остеосклерозом с наличием секвестров.

Хирургическое лечение данной патологии при наличии свищей является основным методом лечения, а при их отсутствии проводится консервативная терапия. При лечении хронического остеомиелита широко применяются физиотерапевтические методы лечения, но сохраняется риск инвалидизации больных (осложнений в виде деформации и нарушения роста конечности, патологических переломов, ложных суставов и дефектов костной ткани и т.д.). Физиотерапия при хроническом остеомиелите направлена на профилактику обострения процесса, стимуляцию крово- и лимфообращения в кости и окружающих тканях, стимуляцию мышечного тонуса конечности.

Известен способ лечения хронического гематогенного остеомиелита с применением индуктотермии, при котором используют частоту 13,5 кГц в слаботепловой дозировке, при расположении индуктора на проекцию очага воспаления, продолжительность процедуры до 15 минут, курс лечения 10-15 процедур (Митбрейт И.М., Григорьева В.Д. Физические факторы в лечении и реабилитации травматологических, ортопедических и хирургических больных. //Курортология и физиотерапия. Под редакцией В.М.Боголюбова. М.: «Медицина». - 1985. - Т.2. - Стр.430-431).

Недостатками способа является его ограниченные возможности, обусловленные тем, что данный способ нельзя использовать для детей меньше 5 лет, поскольку возникает высокий риск развития процесса обострения за счет присутствия теплового компонента. Способ имеет ограниченное применение при наложении мазевых и влажных повязок, металлических конструкций, в послеоперационном периоде. Также индуктотермия повышает свертываемость крови, что неблагоприятно влияет на течение воспалительного процесса.

Известен способ лечения хронического гематогенного остеомиелита, включающий воздействие низкочастотным электромагнитным излучением с помощью индукторов поперечно размещенных в области воспаления (Митбрейт И.М., Григорьева В.Д. Физические факторы в лечении и реабилитации травматологических, ортопедических и хирургических больных. //Курортология и физиотерапия. Под редакцией В.М.Боголюбова. М.: «Медицина». - 1985. - Т.2. - Стр.430-431). В данном способе низкочастотной магнитотерапии используют ток синусоидальной формы, частотой 50 Гц, индукторы располагают продольно или поперечно в области воспаления, индукция 27-30 мТл, продолжительность процедуры до 15-20 минут, курс лечения до 15 ежедневных процедур.

Недостатком метода является риск обострения воспалительного процесса при обильном гнойном отделяемом из свищей, невозможность применения при выраженной гипотонии, понижении свертываемости крови, повышенной кровоточивости, данный метод оказывает преимущественно противоотечное действие, а высокая индукция магнитного поля может вызвать магнитомеханический эффект, проявляющийся в сокращении, например, скелетной мускулатуры, что нежелательно при нестабильности костной ткани конечностей (ложные суставы, переломы, секвестры и т.д.).

С целью устранения описанных недостатков авторами поставлена задача, направленная на создание способа, обладающего широкими функциональными возможностями, за счет обеспечения противовоспалительного и стимулирующего воздействия восстановительные процессы в костной ткани, мышечный тонус больной конечности, что позволит использовать его при лечении хронического остеомиелита независимо от стадии воспалительного процесса.

Для решения этой задачи в способе лечения хронического гематогенного остеомиелита у детей, включающем воздействие низкочастотным магнитным излучением с помощью индукторов, поперечно размещенных в области воспаления, предложено воздействие осуществлять флуктуирующими магнитными полями в диапазоне частот 0,5-10000 Гц, в режиме непрерывной генерации биполярного сигнала, модулированного частотой 50 Гц, при глубине модуляции 100%, магнитной индукции 20 мТл, посылке 1 секунда и паузе 2 секунды, при этом индукторы при поперечном наложении в области воспаления ориентировать разными полюсами, воздействие осуществляют 20 минут, на курс лечения 10-15 ежедневных процедур.

Воздействие на очаг поражения флуктуационным магнитным полем в режиме амплитудной модуляции и временной манипуляции (АМ-ВМ) оказывает местное улучшение артериального кровообращения, усиление венозного оттока, снижение повышенной проницаемости капилляров, активирует остеобласты, улучшает костную гемодинамику, повышает неспецифическую резистентность организма к неблагоприятным воздействиям. Это позволяет использовать данный метод на разных стадиях лечения хронического остеомиелита с целью достижения обезболивающего и противоотечного эффектов, профилактики рецидивов нагноительных процессов в костной ткани, стимуляции регенерации костной ткани, стимуляции мышечного тонуса конечностей. Возможно проведение процедуры независимо от вида иммобилизации конечности (гипсовые повязки), наличия мазевых и влажных повязок. Одновременно можно воздействовать на несколько очагов.

Реализация способа проиллюстрирована на конкретных примерах

Пример 1

Пациент Б., 1993 г.р., находился в отделении детской хирургии МОНИКИ с 15.09.2008 г. с диагнозом: Сепсис. Хронический гематогенный остеомиелит левой бедренной кости, гнойный артрит правого плечевого сустава, левого ТБС, левого коленного сустава, панариций 1-II пальцев левой кисти, двухсторонняя пневмония.

Госпитализирован в экстренном порядке, при поступлении жалобы на затрудненное дыхание, одышку, выраженную слабость, боли в мышцах, суставах верхних и нижних конечностей, боли в левой кисти, повышение температура до 39.

В клиническом анализе периферической крови: L=26,1×10 9/1, СОЭ - 22 мм/ч, увеличение тромбоцитов, палочкоядерных лейкоцитов, уменьшение числа лимфоцитов. Значительное снижение общего белка, повышение СРБ высок. чувствит. до 84,82 мг/л, снижение альбуминов до 27,26%, повышение глобулинов до 16,91%, индекс А/Г=0,37 (N=1,2-2). При поступлении наблюдалась гипокалиемия, гипонатриемия и понижение хлоридов.

Содержание кальция и фосфора повышено, что объясняется фосфорно-кальциевой дименерализацией кости в остром периоде.

Рентген левой кисти костно-деструктивных изменений не обнаружил, на рентгенограмме левого бедра множественные остеоперфоративные отверстия. Проведено комплексное лечение, включающее хирургическое лечение (остеоперфорация левой бедренной кости, дренирование плевральной полости, вскрытие флегмоны левого плечевого сустава, пункция левого коленного сустава), медикаментозную терапию и физиотерапию на область кисти, левой бедренной кости и левого коленного сустава, воздействовали флуктуирующими магнитными полями в диапазоне частот 0,5-10000 Гц, в режиме непрерывной генерации биполярного сигнала, модулированного частотой 50 Гц, при глубине модуляции 100%, магнитной индукции 20 мТл, посылке 1 секунда и паузе 2 секунды. Индукторы в области воспаления накладывали поперечно, при этом ориентировали их разными полюсами, воздействие осуществляли 20 минут, курс лечения 10 ежедневных процедур.

В результате лечения наблюдалось понижение температуры, снижение болевого синдрома в области конечностей, снижение отечности тканей в области кисти, бедра и левого коленного сустава.

В клиническом анализе периферической крови L=19,8×10 9/1, СОЭ - 4 мм/ч. Общий белок 74 г/л, после лечения протеинограмма имеет динамику к нормализации. Содержание кальция и фосфора имеет тенденцию к нормализации. После лечения альбумины JgA и JgM имеют динамику к нормализации. Резкое повышение 3% ЦИК до лечения имеет тенденцию к снижению.

На рентгенограммах левого бедра и левой кисти костно-деструктивных изменений не обнаружено. В области бедра множественные остеоперфоративные отверстия с нежной периостальной реакцией, что говорит о положительной динамике.

Пример 2

Пациент Ч., 2008 г.р., находился в отделении детской хирургии МОНИКИ с 24.10.2008 г. с диагнозом: остеомиелит эпифиза правой плечевой кости. И/б 20119.

При поступлении область правого плечевого сустава отечная, локальная гиперемия, усиленный венозный рисунок кожи, в полости сустава флюктуация, повышение температуры.

Пальпация сустава болезненна, отек, гиперемия, послеродовой вялый парез правой верхней конечности.

В клиническом анализе крови лейкоцитоз, ускорение СОЭ. В биохимическом анализе крови повышенный показатель щелочной фосфотазы, СРБ высокой чувствит. до 133.16 мг/л (норма 0,1-2,8 мг/л), содержание фосфора повышено. При иммунологическом исследовании повышение мелкомолекулярных ЦИК (3%) и крупномолекулярных ЦИК (4%), понижение показателей НСТ-теста и латекс-теста, в результате анализа белковых фракций установлено понижение альбуминов и повышение глобулиновых фракций, А/Г=0.69 при норме 1,2-2; снижен общий белок до 56 г/л при норме 65-85 г/л.

Проведено комплексное лечение, включающее хирургическое вмешательство (пункция и дренирование правого плечевого сустава), медикаментозная терапия и физиотерапевтическое воздействие флуктуационной магнитотерапией в режиме АМ-ВМ при посылке =1 с, паузе =2 с, амплитудной модуляции (AM) 50 Гц, магнитной индукции 20 мТл, 20 минут, 10 ежедневных процедур с помощью двухполюсных индукторов, расположенных поперечно, разнополярно в области очага воспаления.

В результате лечения понизилась температура, исчезли гиперемия и отек в области воспаленного сустава. В клиническом анализе крови наблюдается снижение лейкоцитоза и СОЭ. В биохимическом анализе крови отмечено снижение СРБ высок. чувствит., выявлена положительная динамика в иммунологических показателях, показателях белковых фракций крови. На рентгенограмме костно-деструктивных изменений не определяется.

Пример 3.

Пациент Б., 1998 года рождения, находился в отделении детской хирургии с 11.11.2008 года с диагнозом: хронический остеомиелит левой бедренной кости. № истории болезни 21291.

Поступил с жалобами на периодическое открытие свища в области левого бедра.

При поступлении левая нога в лонгете. По наружной поверхности левого бедра три послеоперационных рубца, в области верхнего рубца свищевое отверстие, прикрытое корочкой, отделяемого нет. Отека, гиперемии нет, ральпация бедра безболезненна, осевая нагрузка безболезненна.

Температура нормальная, показатели общего анализа крови в пределах нормы, СОЭ - 5 мм/ч, лейкоциты 8600. В биохимическом анализе крови снижение кальция до 2.20 ммоль/л, снижение содержания железа до 5.0 мкмоль/л при норме 10.6-28.3 мкмоль/л, СРБ высок. чувствит. 62.81 мг/л (норма 0.1-2.8 мг/л). Отмечается понижение НСТ-теста до 20% и снижение латекс-теста до 53%, что говорит о снижении фагоцитарной активности лейкоцитов. Показатели 3% ЦИК и 4% ЦИК повышены, что говорит о течении воспалительного процесса.

На рентгенограмме левой бедренной кости определяется секвестрообразная деформация, структура кости неоднородная на всем протяжении, сохранена в области шейки и головки бедренной кости. Структура дистального эпифиза бедренной кости и костей голени не изменена. Суставные щели бедреннного и коленного суставов не изменены, суставные поверхности четкие, ровные. Рентген-картина хронического остеомиелита левой бедренной кости.

Больному произведена секвестрэктомия левой бедренной кости и после операции назначен курс флуктуационной электромагнитотерапии при поперечном разнополюсном наложении индукторов в течении 20 минут, курсом 15 процедур.

После проведенного лечения отмечается нормализация показателей периферической крови, снижение СРБ в крови, обезболивающий и противоотечный эффект, заживление раны.

Использование предложенного способа позволит повысить эффективность комплексного лечения гематогенных остеомиелитов у детей, повысит чувствительность патогенной флоры к антибактериальной терапии, сократит сроки реабилитации в послеоперационном периоде, улучшит качество жизни пациентов за счет более бастрого восстановления функции пораженного органа. Применение отечественной физиотерапевтической аппаратуры позволяет использовать данную методику как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

Способ лечения хронического гематогенного остеомиелита у детей, включающий воздействие низкочастотным электромагнитным излучением с помощью индукторов, поперечно размещенных в области воспаления, отличающийся тем, что воздействие осуществляют флуктуирующими магнитными полями в диапазоне частот 0,5-10000 Гц, модулированных частотой 50 Гц, амплитудной модуляции сигналом треугольной формы, при глубине модуляции 100%, магнитной индукции 20 мТл, посылке, равной 1 с, паузе - 2 с, при этом используют двухполюсные индукторы, которые при поперечном наложении в области воспаления ориентируют разными полюсами, воздействие осуществляют в течение 20 мин, на курс - 10-15 ежедневных процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности - к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановительного лечения вне периода острых респираторных инфекций у часто болеющих детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной терапии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается разгрузочно-диетической терапии. .
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических запоров у детей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам функциональной диагностики. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к магнитотерапевтическим устройствам. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, урологии, физиотерапии
Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, и может использоваться для восстановительного лечения пациенток после самопроизвольного прерывания беременности
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и педиатрии
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, а именно к физиотерапии в системе реабилитации андрологических больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы
Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения больных с дегенеративными заболеваниями суставов

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в комплексном лечении злокачественных опухолей молочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно - к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть использовано для оптимизации лечения панкреонекроза

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака прямой кишки (РПК)
Наверх