Строительная смесь

Изобретение относится к составу строительной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов. Строительная смесь содержит, мас.%: портландцемент 21-25, песок карбонатный 62-69, карбоксиметилцеллюлоза 0,02-0,03, суперпластификатор С-3 0,3-0,6, вода остальное. Технический результат - снижение коэффициента размягчения - повышение водостойкости. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Известна строительная смесь, включающая, мас.%: портландцемент 21-25, песок карбонатный 21-30, отход асбестоцементного производства 1-3, воду [1].

Задача изобретения состоит в снижении коэффициента размягчения изделий из строительной смеси.

Технический результат достигается тем, что строительная смесь, включающая портландцемент, песок карбонатный, воду, дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу и суперпластификатор С-3, при следующем соотношении компонентов, мас.%, портландцемент 21-25, песок карбонатный 62-69, карбоксиметилцеллюлоза 0,02-0,03, суперпластификатор С-3 0,3-0,6, вода - остальное.

Составы строительной смеси приведены в таблице.

Таблица
Компоненты Состав, мас%
1 2 3
Портландцемент 21 22,5 25
Песок карбонатный 69 66 62
Карбоксиметилцеллюлоза 0,02 0,025 0,03
Суперпластификатор С-3 0,3 0,45 0,6
Вода остальное (9,68) остальное (11,024) остальное (12,37)
Коэффициент размягчения не более 0,7 не более 0,7 не более 0,7

Подготавливают, дозируют и перемешивают портландцемент, песок карбонатный, добавляют воду, карбоксиметилцеллюлозу, суперпластификатор С-3 и еще раз перемешивают. Смесь компонентов укладывают в формы, уплотняют и оставляют до затвердевания в течение 1 сут. Полученные изделия (блоки, плиты, скульптуру и др.) извлекают из форм и выдерживают при комнатной температуре не менее 28 сут.

Источник информации

1. SU 1488278, 1989.

Строительная смесь, включающая портландцемент, песок карбонатный, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу и суперпластификатор С-3 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

портландцемент 21-25
песок карбонатный 62-69
карбоксиметилцеллюлоза 0,02-0,03
суперпластификатор С-3 0,3-0,6
вода Остальное


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модифицированным бетонным смесям со специальными свойствами. .
Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления предварительно напряженных строительных конструкций, преимущественно железобетонных плит для городских дорог.
Изобретение относится к составам сухих растворных смесей на основе портландцемента, минерального заполнителя в виде песка, суперпластификатора и ультрадисперсной добавки кремнезема, предназначенных для приготовления штукатурных растворов.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.
Изобретение относится к составам для получения бетонов и может быть использовано для изготовления стеновых блоков, панелей на их основе. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может найти применение для высокотемпературной теплоизоляции конструкций различного назначения.

Изобретение относится к стройматериалам, а именно к грунтобетонам, и может быть использовано в дорожном строительстве. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к составам бетонных смесей на основе неорганических связующих, содержащих отходы производств, в частности гальванические шламы, и может быть использовано при изготовлении декоративных бетонных строительных изделий и конструкций.
Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к технологиям приготовления состава мелкозернистых бетонных смесей. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве искусственного строительного камня методом прессования.
Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению сухой штукатурной смеси для теплоизоляционного покрытия внешних и внутренних сторон стен строительных конструкций.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам комплексных добавок, которые используются в производстве бетонных смесей и строительных растворов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам фибробетонных смесей, используемых при изготовлении сборных и монолитных железобетонных изделий и конструкций.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам и способам получения комплексных добавок, используемых в производстве бетонных смесей, бетонов и строительных растворов.

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления комплексных добавок в цементные растворы и бетоны при изготовлении строительных изделий и конструкций и при монолитном строительстве.

Изобретение относится к области строительных материалов. .

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам комплексных добавок для приготовления бетона. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности стружечно-цементных плит, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий.

Изобретение относится к составу строительного раствора и может найти применение при кладочных и штукатурных работах. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к изготовлению бетонных изделий и дорожных покрытий. .
Наверх