Способ стерилизации компота из персиков с косточками

Банки с компотом после герметизации крышки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность, и нагревают в потоке горячего воздуха температурой 130°С в течение 25-26 мин. Охлаждают в начале в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С в течение 8 мин, а затем - в потоке атмосферного воздуха с попеременным нанесением на поверхность банки водяной пленки температурой 65-70°С в течение 7 мин. При этом банки в процессе тепловой обработки вращают с донышка на крышку с частотой 0,166 с-1. Это обеспечивает сокращение продолжительности процесса и повышение качества готового продукта.

 

Предлагаемый способ на изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из персиков в банках СКО 1-82-1000.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации компотов [1], сущность которого заключается в том, что банки с компотом устанавливают в носитель, обеспечивающий герметичность, далее осуществляют нагрев компота в потоке воздуха температурой 130°C и скоростью 3,5 м/с в течение 30 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C и скоростью 5-6 м/с в течение 20 минут, при этом в процессе тепловой обработки банку вращают с «донышка на крышку» частотой 0,166 с-1.

Недостатком этого способа является большая продолжительность процесса тепловой обработки, что ухудшает качество готового продукта.

Целью предлагаемого способа является сокращение продолжительности процесса тепловой обработки и тем самым повышение качества готового продукта.

Поставленная цель достигается за счет того, что по предлагаемому способу банки после закатки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергаются тепловой стерилизации в потоке нагретого воздуха температурой 130°C и скоростью 5,5-6 м/с в течение 25-26 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C и скоростью 7-8 м/с в течение 8 минут и дальнейшим продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха с попеременным нанесением на поверхность банки водяной пленки температурой 65-70°C в течение 7 мин, при этом банка в процессе тепловой обработки вращается с донышка на крышку с частотой 0,166 с-1.

Пример осуществления способа.

Банки с компотом после герметизации крышки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность (для предотвращения срыва крышки в процессе нагрева), и помещают в камеру, где циркулирует нагретый воздух температурой tB=130°C и скоростью 5,5-6 м/с, и в течение 25-26 мин содержимое банок подвергают нагреванию, далее носитель с банками переносят в камеру для охлаждения, где подвергаются охлаждению в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C и скоростью 7-8 м/с в течение 8 мин и дальнейшим продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха с попеременным нанесением на поверхность банки водяной пленки температурой 65-70°C в течение 7 мин, при этом банка в процессе тепловой обработки вращается с донышка на крышку с частотой 0,166 с-1.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа является то, что нагрев компота осуществляется в потоке нагретого воздуха температурой 130°C и скоростью 5,5-6 м/с в течение 25-26 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C при скорости ее 7-8 м/с в течение 8 мин и дальнейшим продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха с попеременным нанесением на поверхность банки водяной пленки температурой 65-70°C в течение 7 мин, при этом банка в процессе тепловой обработки вращается с донышка на крышку с частотой 0,166 с-1.

Общая продолжительность процесса стерилизации по предлагаемому способу составляет 40-41 мин, т.е. продолжительность стерилизации сокращается на 9-10 мин по сравнению с прототипом. Данный режим обеспечивает промышленную стерильность консервов, что подтверждается величиной стерилизующего эффекта, который соответствует нормативному значению 150-200 усл. мин.

Кроме того, предлагаемый способ по сравнению с прототипом обеспечивает увеличение производительности стерилизационного оборудования и повышение качества готового продукта за счет сокращения продолжительности процесса тепловой обработки.

Источники информации

1. Способ стерилизации компота из персиков с косточками. Патент РФ № 2344730 / Ахмедов М.Э., Исмаилов Т.А., 2009 г, БИ №3.

Способ стерилизации компота из персиков с косточками, характеризующийся тем, что банки устанавливают в носитель, обеспечивающий герметичность, далее осуществляют нагрев компота в потоке воздуха температурой 130°С и скоростью 5,5-6 м/с в течение 25-26 мин с последующим охлаждением в потоке воздуха температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с в течение 8 мин и дальнейшим продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха с попеременным нанесением на поверхность банки водяной пленки температурой 65-70°С в течение 7 мин, при этом банка в процессе тепловой обработки вращается с донышка на крышку с частотой 0,166 с-1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных компотов. .

Изобретение относится к способам стерилизации компотов и может быть использовано в консервной промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к термообработке пищевых продуктов. .

Изобретение относится к способу для манипулирования и термической обработки прямоугольных или пленочных упаковок с меньшей толщиной, чем длина и ширина, и с двумя более длинными и двумя более короткими боковыми кромками, а также к несущему устройству магазинного типа для манипулирования и термической обработки множества пакетных или пленочных упаковок для выполнения указанного способа, Под термином "манипулирование" в данном изобретении подразумевается любая транспортировка, подача, перенос, сортировка, промежуточное хранение, захват и т.д.

Изобретение относится к пищевой технологии, в частности к способам копчения пищевых продуктов. .

Изобретение относится к способу упаковки и термообработки пищевого продукта в упаковочном контейнере (30) из бумаги или картона
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве компота в жестяной таре

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов
Наверх