Способ выявления и оценки аваскулярного некроза блока таранной кости с использованием магнитно-резонансной томографии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. Получают ориентировочные срезы таранной кости в сагиттальной, аксиальной и коронарных проекциях. Для выявления отека и диагностирования первой стадии асептического некроза получают Т2-взвешенные изображения с подавлением сигнала жировой ткани в коронарной и аксиальной плоскости (ТК 4270, ТЕ 82, FOV 100, matrix 512*256, толщина среза 3 мм). Для оценки контуров и размеров очага деструкции, дифференцировки стадии IIА (субхондральная киста) и IIВ (не полностью отделившийся фрагмент) используют Т1-взвешенные изображения в аксиальной и сагиттальной плоскости в режиме: TR 450, ТЕ 12, FOV 75, matrix 256*208, толщина среза 3 мм. Для уточнения характера изменений в блоке таранной кости, суставном хряще используют Т2-взвешенные 3D изображения в сагиттальной плоскости в режиме: TR 22, ТЕ 10, FOV 100, matrix 256*192, толщина среза 1,5 мм. Способ обеспечивает выявление аваскулярного некроза блока таранной кости на ранней стадии, возможность детализировать более поздние изменения в таранной кости, качественную оценку состояния блока таранной кости, определение стадии некроза. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике при помощи магнитно-резонансной томографии, в частности предназначено для выявления и оценки аваскулярного некроза блока таранной кости.

Известен способ прогнозирования асептического некроза головки бедренной кости у детей, включающий определение коэффициентов степени смещения проксимального метафиза бедренной кости кверху и кнаружи относительно вертлужной впадины и оценку их значений по сравнению с нормой (Заявка №95106403/14 РФ, МПК6 А61В 5/107. Способ прогнозирования асептического некроза головки бедренной кости у детей / Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (РФ). - Заявл. 1995.04.24. Опубл. 1997.03.27).

Однако результаты рентгенологических исследований (рентгенография, компьютерная томография) связаны с дополнительной лучевой нагрузкой на пациента, к тому же на ранних стадиях аваскулярного некроза блока таранной кости негативны, и до тех пор, пока не сформируется очаг некроза (2-3 стадия), повреждения при рентгенографии и компьютерной томографии не визуализируются, также не можем оценить вовлечение в процесс суставного гиалинового хряща.

Известен способ получения изображения передней крестообразной связки коленного сустава при магнитно-резонансной томографии, включающий построение три REF-линии толщиной 4 мм через интервал 1 мм соответственно анатомическому прикреплению передней крестообразной связки от задневнутреннего края наружного мыщелка бедренной кости к передней межмыщелковой ямке большеберцовой кости с получением трех косо-сагиттальных томограмм коленного сустава, на одной из которых получают полное неискаженное изображение передней крестообразной связки (Патент 2169522 РФ, МПК7 A61B 5/055. Способ получения изображения передней крестообразной связки коленного сустава при магнитно-резонансной томографии / Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей (РФ). - Заявл. 2000.05.11. Опубл. 2001.06.27).

Однако известный способ не позволяет не только оценить состояние костной ткани, но и визуализировать таранную кость вообще.

Известен способ магнитно-резонансной томографии ранних проявлений артроза тазобедренного сустава, включающий выявление разволокнения, фрагментацию, истончение или отсутствие поверхностного слоя в суставном хряще, а в кости - мелкоячеистую перестройку субхондрального слоя в области вертлужной впадины и головки, чередование участков склероза и жировой дегенерации (Патент 2141256 РФ, МПК6 А61В 8/13. Способ магнитно-резонансной томографии ранних проявлений артроза тазобедренного сустава / Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена (РФ). - Заявл. 1997.12.09. Опубл. 1999.11.20).

Однако данный способ не позволяет не только оценить стадию асептического некроза блока таранной кости, но и вообще не предназначен для выявления данной патологии и визуализации таранной кости.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа выявления и оценки аваскулярного некроза блока таранной кости с использованием магнитно-резонансной томографии с помощью определенной МР-последовательности.

Поставленная задача достигается тем, что в способе выявления и оценки аваскулярного некроза блока таранной кости с использованием магнитно-резонансной томографии, включающем получение ориентировочных срезов таранной кости в саггитальной, аксиальной и коронарных проекциях, для выявления отека и диагностирования первой стадии асептического некроза получают Т2-взвешенные изображения с подавлением сигнала жировой ткани в корональной и аксиальной плоскости (TR 4270, ТЕ 82, FOV 100, matrix 512*256, толщина среза 3 мм), для оценки контуров и размеров очага деструкции, дифференцировки стадии IIА (субхондральная киста) и IIВ (не полностью отделившийся фрагмент) используют Т1-взвешенные изображения в аксиальной и сагиттальной плоскости в режиме: TR 450, ТЕ 12, FOV 75, matrix 256*208, толщина среза 3 мм. Для уточнения характера изменений в блоке таранной кости, суставном хряще используют Т2-взвешенные 3D изображения в сагиттальной плоскости в режиме: TR 22, ТЕ 10, FOV 100, matrix 256*192, толщина среза 1,5 мм.

Изобретение поясняют подробным описанием и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 - Т2W-взвешенные изображения с подавлением сигнала от жировой ткани в корональной плоскости, визуализируется отек у больного Г. с диагнозом: аваскулярный некроз блока таранной кости, 1 стадия.

Фиг.2 - T2W-взвешенные изображения в сагиттальной плоскости, визуализируется отек (Больной Г. с диагнозом: аваскулярный некроз блока таранной кости, 1 стадия).

Фиг.3 - T1W-взвешенные изображения в сагиттальной плоскости (Больной П. Аваскулярный некроз блока таранной кости, IIА стадия. Визуализируется субхондральная киста.

Фиг.4 - T1W-взвешенные изображения в сагиттальной плоскости (Больной П., Аваскулярный некроз блока таранной кости, IIВ стадия). Визуализируется не полностью отделившийся фрагмент.

Способ осуществляют следующим образом.

Необходимо произвести магнитно-резонансную томографию больному с диагнозом: Асептический некроз блока таранной кости, 1 стадия. Укладка больного осуществляется следующим образом: катушку СР Head Array располагали на столе пациента. Затянули прокладку и вставили два штырька на верхней части прокладки в прорези на столе пациента. Оставили ремни свисать с обеих сторон стола пациента. Пациента расположили в положении лежа на спине ногами в сторону отверстия магнита таким образом, чтобы метка промежности оставалась видимой, при этом необходимо, чтобы голени и ступни не касались друг друга.

Исследование начали с получения ориентировочных срезов таранной кости в сагиттальной, аксиальной и коронарных проекциях (локалайзер в трех плоскостях). Выполненные изображения используют для позиционирования и выполнения срезов в других (параллельных этим) плоскостях. Затем, используя локалайзеры, получили Т2-взвешенные изображения с подавлением сигнала жировой ткани в корональной и аксиальной плоскости (TR 4270, ТЕ 82, FOV 100, matrix 512*256, толщина среза 3 мм). По полученным изображениям выявили зону костного отека по верхненаружной поверхности блока таранной кости, что соответствует 1 стадии некроза.

Для оценки контуров и размеров очага деструкции, дифференцировки стадии IIА (субхондральная киста) и IIB (не полностью отделившийся фрагмент) используют Т1-взвешенные изображения в аксиальной и сагиттальной плоскости в режиме: TR 450, ТЕ 12, FOV 75, matrix 256*208, толщина среза 3 мм. Примененный режим позволяет выявить мигрировавший фрагмент в IV стадии.

Для уточнения характера изменений в блоке таранной кости, суставном хряще целесообразно применение Т2-взвешенных 3D изображений в сагиттальной плоскости в режиме: TR 22, ТЕ 10, FOV 100, matrix 256*192, толщина среза 1,5 мм. Преимуществом данного режима является возможность последующей MPR реконструкции, позволяющей оценить очаг некроза в трех проекциях одновременно.

Практическое выполнение способа иллюстрируются следующими клиническими наблюдениями.

Клинический пример №1.

Пациент Г., 30 лет. Дата исследования 19.06.2008, номер исследования 54736 диагноз: асептический некроз блока таранной кости, 1 стадия.

Укладку больного осуществляли следующим образом: катушку СР Head Array располагали на столе пациента. Затянули прокладку и вставили два штырька на верхней части прокладки в прорези на столе пациента. Оставили ремни свисать с обеих сторон стола пациента. Пациента расположили в положении лежа на спине ногами в сторону отверстия магнита таким образом, чтобы метка промежности оставалась видимой. Убедились в том, что голени и ступни не касаются друг друга.

Исследование начинали с получения ориентировочных срезов таранной кости в сагиттальной, аксиальной и коронарных проекциях (локалайзер в трех плоскостях). Эти изображения в последующем использовали для позиционирования и выполнения срезов в других (параллельных этим) плоскостях. Затем, используя локалайзеры, получали Т2-взвешенные изображения с подавлением сигнала жировой ткани в корональной и аксиальной плоскости (TR 4270, ТЕ 82, FOV 100, matrix 512*256, толщина среза 3 мм). При этом выявили зону костного отека по верхненаружной поверхности блока таранной кости, что соответствовало 1 стадии некроза (Фиг.1, Фиг.2).

Клинический пример №2.

Пациентка М., 33 лет. Дата исследования 17.07.2007, номер исследования 28270, диагноз: аваскулярный некроз блока таранной кости, 2 стадия.

Исследование провели описанным выше способом. Используя полученные изображения, выявили не полностью отделившийся фрагмент. Полученные данные соответствовали IIА стадии некроза (Фиг.3).

Предлагаемый способ позволяет выявить аваскулярный некроз блока таранной кости на ранней, дорентгенологической стадии, а также детализировать более поздние изменения в таранной кости, дать качественную оценку состоянию блока таранной кости, определить стадию некроза, в том числе и гиалиновом хряще.

Предлагаемый способ применяется в отделе лучевых методов исследований Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А.Илизарова, Городская клиническая больница №40 г. Екатеринбурга, ФГУ Уральский НИИТО им. Ф.Ф.Чаклина.

1. Способ выявления и оценки аваскулярного некроза блока таранной кости с использованием магнитно-резонансной томографии, включающий получение ориентировочных срезов таранной кости в сагиттальной, аксиальной и коронарных проекциях, отличающийся тем, что для выявления отека и диагностирования первой стадии асептического некроза получают Т2-взвешенные изображения с подавлением сигнала жировой ткани в коронарной и аксиальной плоскостях (ТR 4270, ТЕ 82, FOV 100, matrix 512*256, толщина среза 3 мм), для оценки контуров и размеров очага деструкции, дифференцировки стадии IIА (субхондральная киста) и IIВ (не полностью отделившийся фрагмент) используют Т1-взвешенные изображения в аксиальной и сагиттальной плоскостях в режиме: TR 450, ТЕ 12, FOV 75, matrix 256*208, толщина среза 3 мм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для уточнения характера изменений в блоке таранной кости, суставном хряще используют Т2-взвешенные 3D изображения в сагиттальной плоскости в режиме: TR 22, ТЕ 10, FOV 100, matrix 256*192, толщина среза 1,5 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии, и предназначено для диагностики опухолей щитовидной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методам нейровизуализации, и предназначено для выявления функциональных изменений у больных с цервикальной дистонией.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии и нейрорентгенологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики локальных участков компрессии тазобедренного сустава у больных коксартрозом методом компьютерной томографии.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и предназначено для диагностики разрыва импланта молочной железы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения показаний к выбору метода анестезии при микрохирургических вмешательствах по поводу катаракты при наличии сопутствующей патологии сетчатки макулярной области.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при протезировании зубов у лиц с зубочелюстными аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области, в частности с дистальным (в т.ч.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики фолликулярной аденомы и фолликулярного рака щитовидной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографической диагностике микрососудистого кровотока
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для объективной оценки активности эндокринной офтальмопатии с целью принятия решения о тактике ведения пациента и назначения определенной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к магнитно-резонансной томографии, и может быть использовано для определения магнитно-резонансных характеристик различных гистотипов злокачественных опухолей и выявления в нормальных тканях участков их метастазирования
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования возможности возникновения макулярного отека после факоэмульсификации катаракты
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и лучевой диагностике, и предназначено для ранней диагностики отосклероза
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и лучевой диагностике, и предназначено для подбора протеза стремени на дооперационном этапе лечения отосклероза
Изобретение относится к медицине, а именно, к оториноларингологии и лучевой диагностике, и предназначено для послеоперационной диагностики пациентов с отосклерозом

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки состояния кости у больных витамин D-резистентным рахитом методом компьютерной томографии
Наверх