Устройство для гравитационного распределения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для распределения сыпучих материалов, например зерна по ширине зерноочистительной машины. Устройство для гравитационного распределения зернового вороха в приемном устройстве зерноочистительной машины включает корпус приемного устройства с загрузочным отверстием и с расположенными в нем скатной поверхностью и пневмосепарирующим каналом. Снабжено самотечной трубой, соединенной с корпусом приемного устройства и расположенной над верхней частью желоба. Скатная поверхность выполнена в виде сегмента конусной поверхности с трапециевидным контуром, расположенным меньшим основанием в сторону загрузочного отверстия и большим - к пневмосепарирующему каналу и установленного к горизонту под углом, равным или больше угла трения, обеспечивающим безотрывное движение зерновок по скатной поверхности. Пневмосепарирующий канал выполнен из наклонного и вертикального участков. В вертикальном участке пневмосепарирующего канала ниже места ввода материала в канале выполнено окно с установленными в нем жалюзийной решеткой и отражательным порожком. Технический результат - повышение эффективности равномерного ввода зернового вороха в пневмосепарирующий канал зерноочистительной машины по ее ширине, а также снижение травмирования зерна. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для гравитационного распределения зернового вороха в зерноочистительных машинах.

Известно приемно-распределительное устройство сыпучего материала гравитационного типа, выполненное в виде наклонных веерообразных каскадно расположенных секций с гофрированной поверхностью, у которой число гофр в каждой последующей секции удвоено, при этом образующие впадин гофр предшествующей секции совмещены с соответствующими выступами гофр последующей (патент №2229349). Основным недостатком этого технического решения является сложность конструкции.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является питающее устройство для зерноочистительной машины (устройство для гравитационного распределения зернового вороха), включающее корпус приемного устройства с загрузочным устройством шнекового типа, расположенными в нем съемной пальцевой гребенкой (скатной поверхностью) и пневмосепарирующим каналом (патент 2242296). Недостатком такой конструкции является повышенное травмирование зерна загрузочным устройством шнекового типа.

Технический результат от использования заявляемого изобретения - снижение травмирования зерна при достаточной равномерности ввода зернового вороха в пневмосепарирующий канал зерноочистительной машины по ее ширине.

Технический результат достигается тем, что вся скатная поверхность в корпусе приемного устройства с загрузочным отверстием выполнена в виде сегмента конусной поверхности с трапециевидным контуром, расположенным меньшим основанием в сторону загрузочного отверстия и большим - к пневмосепарирующему каналу и установленным под углом, равным или больше угла трения, обеспечивающим безотрывное движение зерновок по скатной поверхности, а пневмосепарирующий канал выполнен из наклонного и горизонтальных участков, причем в вертикальном участке пневмосепарирующего канала ниже места ввода материала в канал расположено окно с установленными в нем жалюзийной решеткой и отражательным порожком.

На чертеже (фиг.1) изображена схема устройства для гравитационного распределения зернового вороха при вводе его в пневмосепарирующий канал, а на фиг.2 - вид скатной поверхности сверху.

Устройство для гравитационного распределения зернового вороха включает корпус приемного устройства 8 с загрузочным отверстием, желоб 1, скатная поверхность 2 которого выполнена в виде сегмента конусной поверхности с трапециевидным контуром, расположенным меньшим основанием в сторону загрузочного отверстия и большим - к пневмосепарирующему каналу и установленным под углом α к горизонту, при этом угол α равен или больше угла трения. Над верхней частью желоба смонтирована самотечная труба 3, соединенная с корпусом приемного устройства. Пневмосепарирующий канал 4 состоит из двух участков: наклонного и вертикального. В вертикальном участке пневмосепарирующего канала, ниже места ввода материала в канал, расположено окно с установленными в нем жалюзийной решеткой 5 и отражательным порожком 6. Верхняя часть пневмосепарирующего канала соединена с осадочной камерой 7.

Устройство для гравитационного распределения зернового вороха работает следующим образом. По самотечной трубе 3 зерновой ворох через загрузочное отверстие корпуса приемного устройства поступает в верхнюю часть желоба 1 и по скатной поверхности 2, выполненной в виде сегмента конусной поверхности с трапециевидным контуром, расположенным меньшим основанием в сторону загрузочного отверстия и большим - к пневмосепарирующему каналу и установленным под углом, равным или больше угла трения, обеспечивающим безотрывное движение зерновок по скатной поверхности, перемещается веерообразно вниз. При этом траектории движения отдельных частиц зернового вороха по выпуклой скатной поверхности и их скорости отличны друг от друга, что позволяет им равномерно рассредоточиваться по скатной поверхности. Соскальзывая с выпуклой поверхности желоба, частицы ударяются о противоположную стенку пневмосепарирующего канала и начинают двигаться вниз. Перемещаясь вдоль окна с жалюзийной решеткой 5, зерновой ворох продувается воздушным потоком. При этом легковесные примеси захватываются воздушным потоком и перемещаются по наклонному участку пневмосепарирующего канала в осадочную камеру 7. Далее частицы зернового вороха, перемещаясь вниз, ударяются об отражательный порожек 6 и распределяются по всему сечению вертикального участка пневмосепарирующего канала 4. При этом зерновой ворох вторично продувается воздушным потоком, и оставшиеся легковесные частицы захватываются воздушным потоком и перемещаются в наклонный участок пневмосепарирующего канала 4 и далее в осадочную камеру 7. При этом траектории движения легковесных частиц, выделенных при первой и второй продувке воздушным потоком зернового вороха, не пересекаются. Очищенный материал из вертикального участка пневмосепарирующего канала поступает на решетный стан зерноочистительной машины (не показан).

Устройство для гравитационного распределения зернового вороха в приемном устройстве зерноочистительной машины, включающее корпус приемного устройства с загрузочным отверстием и с расположенными в нем скатной поверхностью и пневмосепарирующим каналом, отличающееся тем, что снабжено самотечной трубой, соединенной с корпусом приемного устройства и расположенной над верхней частью желоба, скатная поверхность выполнена в виде сегмента конусной поверхности с трапециевидным контуром, расположенным меньшим основанием в сторону загрузочного отверстия и большим - к пневмосепарирующему каналу, и установленного к горизонту под углом, равным или больше угла трения, обеспечивающим безотрывное движение зерновок по скатной поверхности, при этом пневмосепарирующий канал выполнен из наклонного и вертикального участков, причем в вертикальном участке пневмосепарирующего канала ниже места ввода материала в канале выполнено окно с установленными в нем жалюзийной решеткой и отражательным порожком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от легких примесей воздушным потоком.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для очистки семян трав, зерновых, зернобобовых, крупяных и других культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.

Изобретение относится к зерноочистительным сортировочным машинам. .

Изобретение относится к устройству, предназначенному для сортировки древесной щепы. .

Изобретение относится к области обогащения тонкодисперсных смесей, в частности к горнорудной промышленности при обогащении железорудных концентратов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности. .

Изобретение относится к устройству для сортировки древесной щепы с различными размерами, а также, по существу, шестигранных обломков, толщина которых, по существу, меньше их длины и ширины, а также более мелких частиц с помощью импульсного воздействия, так, что щепа с избыточной толщиной или более мелкие частицы, или как щепа с избыточной толщиной, так и более мелкие частицы отделяются от древесной щепы для формирования отдельной фракции.

Изобретение относится к приемно-распределительным устройствам зерноочистительных машин и агрегатов и может быть применено в других отраслях народного хозяйства, осуществляющих сортирование сыпучего материала.

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, а именно к зернометателям, широко применяемым в сельском хозяйстве для погрузки, разгрузки и очистки зерна. .

Изобретение относится к воздушно-проходному сепаратору

Изобретение относится к пневмосепарирующим устройствам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сепараторам, в частности к их узлам - сборникам различных фракций, например зерна злаковых культур, семян овощных и травяных культур, и может быть использовано для очистки и сортировки зерна на селекционных станциях, элеваторах, в фермерских хозяйствах, заводах по производству семян и круп, а также в мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к приемно-распределительным устройствам зерноочистительных машин и может быть применено в зерноперерабатывающих отраслях сельского хозяйства

Изобретение относится к технике для разделения зерна и других сыпучих материалов воздушным потоком, в частности к машинам разделения сыпучих материалов воздушным потоком по аэродинамическим свойствам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для очистки и фракционирования семян сельскохозяйственных культур. Питающее устройство зерноочистительной машины включает загрузочный бункер, расположенные в его нижней части выходное окно и лопастной питающий валик с верхней подачей. Устройство снабжено соосно установленным с питающим валиком цилиндрическим дефлектором, выполненным с касательным отводом, и установленным подвижно с возможностью изменения направления подачи материала в воздушный канал. Питающий валик состоит из барабана и лопастей, причем диаметр питающего валика больше диаметра барабана в 1,1-1,2 раза. Технический результат - повышение качества очистки зерна.1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи сыпучих материалов и может быть использовано в производстве различных отраслей промышленности пищевой, сельскохозяйственной, химической и др. в качестве шлюзовых затворов, питателей и дозаторов. Шлюзовой затвор для сыпучих материалов содержит корпус с крышкой, смонтированный под бункером, и ячеистый ротор с приводом. Ячеистый ротор установлен в корпусе эксцентрично с образованием полукольцевой щели, под ним установлен вакуумированный приемник. Лопатки ячеистого ротора установлены с возможностью перемещения в пазах его, что обеспечивает возможность пневмопривода ячеистого ротора. Лопатки ячеистого ротора выполнены из эластичного материала, например резины. Возможность выхода лопаток из пазов ячеистого ротора в зонах подачи сыпучего материала из бункера и выхода его в приемник ограничивается выступами на выгрузном патрубке бункера и патрубке вывода сыпучего материала из шлюзового затвора в приемник. Каждая лопатка ячеистого ротора выполнена ступенчатой формы, широкой частью установлена в расширении паза ячеистого ротора с образованием уступа, который удерживает ее в пазу от выпадения. Лопатки ячеистого ротора подпружинены в его пазах. Корпус оборудован крышкой полукольцевой формы, установленной в направляющих бункера и приемника с возможностью перемещения и фиксации. Технический результат - устранение перетечек воздуха и упрощение внешнего привода барабанного дозатора, одновременно выполняющего роль шлюзового затвора в технологических линиях обработки сыпучих материалов. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, так называемым зернометателям, широко применяемым в сельском хозяйстве для транспортирования, охлаждения, подсушки, сортирования и очистки зерна на токах и складах. Метатель сыпучих материалов включает в неподвижном кожухе-корпусе лопастной барабан, установленный на приводном валу, образованный кольцевым и несущим дисками и расположенными между ними лопастями. Лопасти барабана выполнены из двух соединенных между собой шарнирным устройством основной неподвижной и дополнительной подвижной лопастей, которые в продольном сечении имеют прямоугольную форму. Неподвижная лопасть передней стенкой расположена в радиальном направлении и внутреннем концом закреплена к задней стенке под углом, располагаясь вершиной угла к центру на окружности приемного цилиндра, и по всей длине его боковых сторон закреплена перпендикулярно к кольцевому и несущим дискам. Концевой торец радиальной стенки каждой основной лопасти не доходит до направляющей цилиндрической поверхности барабана, образуя с ней зазор Н. Метатель также содержит загрузочный бункер, выпускной патрубок и раму. Лопастной барабан установлен вертикально. Внутри горизонтального приводного вала барабана имеется внутренний вал, на котором закреплены приемный шнек и питающие радиальные лопасти, расположенные внутри барабана. В верхней части лопастного барабана выше его горизонтального диаметра радиус направляющей цилиндрической поверхности увеличивается на величину ξ к нижней кромке отверстия выпускного патрубка и на величину δ на участке отверстия выпускного патрубка. Технический результат - повышение качества сортирования и очистки зерна, а также четкости разделения обрабатываемого материала на фракции крупного и среднего зерна, повышение эффективности выделения части коротких и длинных примесей в отходы для отбора добротного семенного материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для очистки семян трав, зерновых, зернобобовых, крупяных и других культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности. Питающее устройство зерноочистительной машины включает приемную камеру, расположенные в ее верхней части загрузочное устройство с приемным лотком, в нижней части - выходное окно и лопастной питающий валик с верхней подачей, в средней части - съемную пальцевую гребенку с наклоном в сторону выходного окна, нижний конец которой установлен с зазором относительно питающего валика и боковой стенки. Пальцы гребенки снабжены снизу вертикально расположенными пластинами. Расстояние между соседними пластинами больше рабочего зазора между пальцами гребенки. Технический результат - повышение четкости сепарации семян. 2 ил.

Изобретение относится к устройству для загрузки сыпучего материала, содержащему устройство для определения количества сыпучего материала, содержащее датчик (80), выполненный для контакта с поверхностью конуса (22, 22') сыпучего материала; соединенный с датчиком (80) поворотный механизм (8), выполненный с возможностью перемещения в различные угловые положения вокруг оси (24) поворота, и угломер (10), выполненный с возможностью измерения углового положения поворотного механизма (8) вокруг оси (24) поворота. Кроме того, изобретение относится к соответствующей очистной машине, предназначенной для очистки сыпучего материала. Кроме того, изобретение относится к соответствующему способу. Отличительной особенностью заявленного решения является наличие устройства для управления величиной зазора между впускной пластиной и подпорной пластиной или для управления подъемно-опускным устройством на основании измеренного углового положения. Технический результат - улучшение подачи сыпучего материала за счет устранения ручной регулировки ширины зазора. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх