Способ выделки и упрочнения шкур птиц для изготовления меховых изделий верхней одежды

Данное изобретение относится к выделке шкур. Технический результат данного способа выделки шкур птиц заключается в исключении попадания на перьевой покров жиров и других загрязнений и обеспечении сушки шкурок птиц в определенных условиях с применением порошка-осушителя и упрочнением дублением с дополнительным усилением кожного покрова материалом. Также данный способ дает более высокие показатели физико-механических свойств по сравнению с выделанными шкурками пушных зверей известными способами и делает возможным сохранение перьевого покрова по исходному внешнему виду, форме и направлению пера и его естественного окраса. Опытная носкость этих изделий в течение нескольких лет показала большую прочность их на износ. Все используемые материалы при выделке и упрочнении шкур птиц применяются в пищевой промышленности. В этой связи производство носит экологически чистый и безопасный характер. Упрочнение мездры шкурок птиц дублением и дополнительное усиление их материалом из ткани на клеевой основе дает возможность для изготовления и пошива готовых меховых изделий практически из любых видов птиц. Способ выделки и упрочнения шкурок птиц включает строгое соблюдение выполнения операций обработки шкурок. Способ включает съемку шкурок, затем осуществляют пропитку перьевого покрова впитывающим порошком, обезжиривание и очистку шкурки механическим способом с добавлением впитывающих смесей. После этих операций осуществляют стирку шкурки в растворе моющего порошка и обезжиривающих средств. Затем производят отжим шкурок в центрифуге и последующую сушку вращением барабана в среде порошка-осушителя, консервацию шкурок пикелем и крепление шкурок гвоздями и консервацию кислотно-солевым раствором. При этом в качестве впитывающего порошка используют смесь опилок и порошка-осушителя, в качестве порошка-осушителя применяют крахмал. В качестве дубильного вещества при упрочнении шкурок дублением применяют отвар коры дуба. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

 

Изобретение относится в области меховой и легкой промышленности, а именно к способам выделки шкур птиц, включающим операции мездрение, обезжиривание, пикелевание, дубление и последующее мездрение, причем для повышения качества шкур снятую шкуру стирают в моющем растворе, подсушивают циркулирующим теплым воздухом, мездрение осуществляют с помощью ножа (см. авт. св. СССР №173068 А1, кл. С14С 1500, опуб. 30.04.1992 г.; патент США №3681948, кл. С14В 1/100, 1972; Заявка ФРГ №2947617, кл. С14В 7/100, 1980 г.).

1. По данным способам снятую шкуру обрабатывают хлороформ-метанольной смесью, серной кислотой, после такой обработки шкурки птиц имеют в своем составе вредные химические элементы и приобретают неприятный запах.

2. Целью этих изобретений является улучшение качества кожи птиц и их использование в кожевенной отрасли.

3. По данным способам обработки шкурки птиц получаются с изменением исходного вида перьевого покрова, перо слипается, сцепление бородок на пере становится недостаточным, и оно теряет естественную форму и направление.

4. В предлагаемом способе по заявке №2003108755/12 материалы при выделке и упрочнении употребляются в пищу, а материалы при стирке используются в быту и имеют приятный природный аромат.

5. Опытным путем установлено, что при попадании на перьевой покров жира перья приобретают оттенок желтого цвета, который особенно заметен при выделке шкурок белого цвета, и его невозможно удалить с помощью обычных моющих средств, а также при выделке шкур птиц и изготовлении меховых изделий их них было установлено, что птичьи шкурки имеют разную крепость мездры и некрепкая слабая мездра (кожа) требует ряд дополнительных операций для ее упрочнения и дополнительного усиления материалом на клеевой основе.

Технология выделки шкурок птиц для получения фабриката, пригодного к пошиву меховых изделий из него, а именно головных уборов и верхней одежды, требует ряд дополнительных операций и изменений, ранее не указанных в описании изобретения к патенту №2266964.

Технический результат - исключение попадания на перьевой покров жиров и других загрязнений, обеспечение сушки шкурок в определенных условиях с применением порошка осушителя (крахмала) для придания перьевому покрову исходного внешнего вида по форме и направлению пера, упрочнение кожи дублением и дополнительное усиление материалом на клеевой основе.

Указанный технический результат достигается тем, что способ выделки и упрочнения шкур птиц включает строгую последовательность операций предварительной обработки шкур и их последующее усиление: снятие шкурки, пропитка перьевого покрова впитывающим порошком, обезжиривание и очистка шкурки механическим способом с добавлением впитывающего порошка, пикелевание, стирка шкурки в растворе стирающего порошка с добавлением обезжиривающих моющих средств, промывку в чистой проточной воде. Отжим в центрифуге, сушка шкурки в барабане и камере циркулирующего теплого воздуха в среде порошка-осушителя, отволаживание и разбивка шкурки, крепление в пресс-форме, консервация шкурки с дублением и усилением кожного покрова дополнительным материалом на клеевой основе. В качестве впитывающего порошка применяют смесь сухих опилок и крахмала, а в качестве порошка-осушителя - крахмал.

В качестве дубильного вещества применяют отвар коры дуба.

Сущность способа по изобретению поясняется чертежами, на которых:

Фиг.1 - съемка шкурки пластом по линии 1, 2.

Фиг.2 - пропитка шкурки 3 и перьевого покрова 5 впитывающим порошком 4.

Фиг.3 - кислотно-солевым раствором - пикелем кистью 6.

Фиг.4 - мездрение и очистка от жира скоблением ножом 7 в смеси впитывающего порошка 4 и сухих опилок 4а.

Фиг.5 - стирка шкурки 3 в емкости 9 в растворе моющих обезжиривающих средств 8.

Фиг.6 - промывка шкурки 3 в проточной воде в емкости 9.

Фиг.7 - отжим шкурки в центрифуге 14.

Фиг.8 - сушка шкурки 3 и пера 5 в барабане 10 вращением в среде порошка осушителя 4.

Фиг.9 - сушка шкурки 3 в камере 15 теплым воздухом 12 и выбивка лопаткой 11 порошка-осушителя 4 из пера 5 и вытяжка 13 порошка-осушителя 4.

Фиг.10 - отволаживание и консервация шкурки 3 кислотно-солевым раствором кистью 6 на доске 12.

Фиг.11 - разбивка шкурки 3 ножом 7 в направлениях 16 на доске 12.

Фиг.12 - усиление кожного покрова дополнительным материалом из ткани на клеевой основе в пресс-форме 18 с подогревателем 17.

Фиг.13 - досушивание шкурки 3 на вешалах 20 и сушка пера 5 феном 19 с удалением остатков порошка-осушителя 4.

Способ выделки и упрочнения шкур птиц включает съемку шкурки пластом с разрезанием ее по линии 1, 2, идущей от надклювья по верхней стороне головы и линии спины по основанию хвоста, пропитку перьевого покрова 5 шкурки 3 порошком-осушителем 4 вручную, пикелевание кислотно-солевым раствором кистью 6, состоящим из концентрированной уксусной кислоты 30 г, поваренной соли 30 г, закрепителя тиосульфата натрия Na2S2O3 30 г на 1 литр воды при температуре 25-30°С, выдержку в течение 72 часов, последующее мездрение шкурки 3 ножом 7 с добавлением смеси впитывающего порошка 4 и сухих опилок 4а, стирку шкурки 3 в составе стирального порошка и обезжиривающего средства ("Капля" или "Фэйри") 8 при температуре 15-17°С, промывку в чистой проточной воде сосуда 9 при той же температуре, отжим шкурки в центрифуге 14, сушку шкурки вращением барабана 10 в среде порошка-осушителя 4, выбивание порошка-осушителя 4 лопаткой 11 в камере 15 с приточным теплым воздухом 12 и вытяжкой 13 для сбора порошка-осушителя 4, отволаживание и консервацию шкурки 3 кислотно-солевым раствором - пикелем кистью 6, состоящим из 30 г уксусной кислоты и 30 г поваренной соли в отваре коры дуба на 1 литр отвара, разбивку шкурки 3 вручную ножом 7 в направлениях 16 от хвоста к голове и от середины к краям шкурки, крепление шкурки в пресс-форме 18 с отверстиями для испарения диаметром 10 мм и прокладкой фланели, досушивание шкурки 3 и пера 5 на вешалах 20 с приточным теплым воздухом от фена 19 и удаление остатков порошка-осушителя 4, усиление кожного покрова приклеиванием дополнительного материала из ткани клеем универсальным прозрачным "Момент", при этом укладывают шкурку с усилением кожи шкурки материалом на клеевой основе в пресс-форму 18 с подогревателем 17 на 24 часа.

Преимущество данного способа заключается в том, что применение порошка-осушителя, а именно крахмала, стирка шкурки в моющем обезжиривающем растворе с последующей сушкой вращением барабана в среде порошка-осушителя крахмала и камере с приточным теплым воздухом, упрочнение кожного покрова методом дубления с применением отвара коры дуба и дополнительное усиление кожного покрова шкур птиц материалами из ткани на клеевой основе в пресс-форме обеспечивает получение фабриката, пригодного к пошиву верхней одежды из него с сохранением первоначальной формы перьевого покрова и его естественного окраса.

1. Способ выделки шкур птиц, включающий соблюдение последовательности выполнения операций предварительной обработки шкурок: съемку шкурок пластом, разрезав ее по линии, идущей от надклювья по верхней стороне головы и линии спины к основанию хвоста, пропитку перьевого покрова впитывающим порошком, обезжиривание и очистку шкурки скоблением тупым ножом от хвоста к голове с добавлением впитывающего порошка, стирку шкурки в растворе стирального порошка с добавлением моющих обезжиривающих средств, сушку шкурок в среде порошка-осушителя, крепление шкурки гвоздями и консервацию шкурки кислотно-солевым раствором, отличающийся тем, что сушку шкурок в среде порошка-осушителя производят вращением барабана, а в качестве порошка-осушителя применяют крахмал, выбивку и сбор порошка-осушителя производят в камере с приточным циркулирующим теплым воздухом, отволаживанием и разбивкой шкурок, консервацию шкурок осуществляют кислотно-солевым раствором - пикелем, при этом упрочняют шкурки дублением и усиливают кожу шкурок материалом из ткани на клеевой основе в терморегулируемой пресс-форме, используя в качестве усиления ткань и клей «Момент универсальный прозрачный», причем в качестве впитывающего порошка применяют смесь опилок и порошка-осушителя, в качестве дубильного вещества применяют отвар коры дуба.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при консервации используют кислотно-солевой раствор при концентрации концентрированной уксусной кислоты 30 г, поваренной соли 30 г, закрепителя тиосульфата натрия 30 г на 1 л воды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к способам производства особых видов кож, и может быть использовано при выработке гидрофобных кож для верха обуви с устойчивым и длительным противоплесневым эффектом.

Изобретение относится к способам производства особых видов кож и может быть использовано при выработке хромовых кож для верха обуви, эксплуатируемой в жестких условиях повышенной влажности и температуры.
Изобретение относится к способу обработки шкур животных, причем на шкуру наносят масло, жир или полимер и шкуру обрабатывают с помощью сжатого газа. .

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выделке кожевенного полуфабриката. .

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выделке кожевенного полуфабриката. .

Изобретение относится к технологии переработки мехового сырья и кожи для придания кожевенно-меховым полуфабрикатам водоотталкивающих свойств. .
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано для изготовления внутренних деталей обуви с повышенными биоцидными свойствами.
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к скорняжному производству, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий, а также при восстановлении свойств меховых изделий, бывших в эксплуатации.
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к скорняжному производству, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий, а также при восстановлении свойств меховых изделий, бывших в эксплуатации.
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к скорняжному производству, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий, а также при восстановлении свойств меховых изделий, бывших в эксплуатации.
Изобретение относится к области технологии производства продукции животноводства и может быть использовано в каракульском овцеводстве для получения крупноразмерного полуфабриката «каракульча».

Изобретение относится к кожевенному и меховому производству и может быть использовано для поштучной обработки мехового полуфабриката эмульсиями второго рода типа «вода в масле».

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий.

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано в скорняжно-пошивочном производстве при изготовлении и ремонте меховых изделий. .
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в меховом производстве при обработке шкур морзверя, бобра. .
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в меховом производстве при обработке шкур морзверя, бобра. .

Изобретение относится к меховой отрасли легкой промышленности, а именно к устройствам для резания волосяного покрова меховых шкур на требуемую высоту. .
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий.
Наверх