Текстильный технический смесовой материал для полимерных износостойких композиционных изделий

Изобретение относится к области машиностроения и касается текстильного технического смесового материала для полимерных износостойких композиционных изделий. Ткань выполнена по основе и утку из крученых комбинированных нитей из смеси полипарафенилентерефталамидного волокна и хлопчатобумажного волокна. В качестве полимерного волокна крученых комбинированных нитей ткани дополнительно используют термостойкое волокно или смеси, при соотношении компонентов ткани, мас.ч.: полимерное волокно 10-90, хлопчатобумажное волокно остальное до 100 мас.ч. Линейная плотность элементарного волокна нити равна 0,08-0,66 текс. Линейная плотность ткани составляет от 10 до 100 текс. Соотношение плотности по основе и утку равно 0,52-2,11. Ткань содержит крученые комбинированные нити с линейной плотностью 18,8-172,8 текс с круткой 25-480 кручений/м, количество нитей на 10 см от 80 до 400 по основе и от 80 до 500 по утку. Ткань выполнена главным переплетением. Ткань выполняют в виде ленты или полотна. Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационных характеристик деталей трения с одновременным повышением ресурса эксплуатации, повышение в процессе эксплуатации изделий демпфирующей способности при вертикальных знакопеременных нагрузках, повышение стабильности коэффициента трения при трении по высокопрочной стали в качестве контртела, а также возможность снижения интенсивности линейного изнашивания материала контртела. 2 табл.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к текстильному техническому смесовому материалу для полимерных износостойких композиционных материалов и может быть использовано для изготовления деталей трения различного назначения, в том числе опор скольжения.

Известна ткань, выполненная по основе и утку из крученых комбинированных нитей из смеси полипарафенилентерефталамидного волокна и хлопчатобумажного волокна (см. патент РФ на изобретение №2129173, МПК D03D 15/00, 1999 г.).

Однако известная ткань при своем использовании для изготовления деталей трения различного назначения из полимерных износостойких композиционных материалов, например опор скольжения, имеет следующие недостатки:

- недостаточно обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики деталей трения при низком ресурсе эксплуатации,

- не обеспечивает в процессе эксплуатации изделий достаточную демпфирующую способность при вертикальных знакопеременных нагрузках,

- изготовленные с ее использованием детали трения обладают недостаточной стабильностью коэффициента трения (0,5-0,55) при трении по высокопрочной стали,

- недостаточную износостойкость используемых в качестве контр-тела высокопрочных сталей в составе пар трения различного назначения (5×10-4 мкм/км).

Задача изобретения - создание текстильного технического смесового материала для полимерных износостойких композиционных материалов.

Техническим результатом является возможность повышения эксплуатационных характеристик деталей трения с одновременным повышением ресурса эксплуатации, повышение в процессе эксплуатации изделий демпфирующей способности при вертикальных знакопеременных нагрузках, повышение стабильности коэффициента трения при трении по высокопрочной стали в качестве контр-тела, а также возможность снижения интенсивности линейного изнашивания материала контр-тела.

Технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что предложен текстильный технический смесовой материал для полимерных износостойких композиционных материалов, выполненный по основе и утку из крученых комбинированных нитей из смеси полипарафенилентерефталамидного волокна и хлопчатобумажного волокна, при этом в качестве полимерного волокна крученых комбинированных нитей ткани дополнительно используют термостойкое волокно, выбранное из группы полиметафениленоксадиазольное волокно, или полипарафениленоксадиазольное волокно, или модифицированное сополимерное светостойкое оксадиазольное волокно, или полиметафенилентерефталамидное волокно или их смеси, при следующем соотношении компонентов ткани, мас.ч:

указанное полимерное волокно 10-90
хлопчатобумажное волокно остальное до 100 мас.ч.,

при этом линейная плотность элементарного волокна нити равна 0,08-0,66 текс, линейная плотность ткани составляет от 10 до 100 текс, ткань имеет поверхностную плотность от 80 до 500 г/м2, соотношение плотности по основе и утку равно 0,52-2,11, ткань содержит по основе и утку крученые комбинированные нити с номинальной линейной плотностью 18,8-172,8 текс с круткой 25-480 кр./м, количество нитей на 10 см от 80 до 400 по основе и от 80 до 500 по утку, а отношение линейной плотности основной нити к линейной плотности уточной нити выбрано от 0,24 до 1,8. При этом ткань выполнена главным переплетением. При этом смесь полимерных волокон комбинированных нитей ткани содержит два разнородных полимерных волокна при содержании одного полимерного волокна в их смеси от 0,5 до 55 мас.%. При этом ткань выполнена в виде ленты или полотна.

Среди существенных признаков, характеризующих ткань комбинированную техническую для полимерных износостойких композиционных материалов, отличительными являются:

- дополнительное использование в качестве полимерного волокна крученых комбинированных нитей ткани термостойкого волокна, выбранного из группы полиметафениленоксадиазольное волокно, или полипарафениленоксадиазольное волокно, или модифицированное сополимерное светостойкое оксадиазольное волокно, или полиметафенилентерефталамидное волокно или их смеси, при следующем соотношении компонентов ткани, мас.ч:

указанное полимерное волокно 10-90
хлопчатобумажное волокно остальное до 100 мас.ч.,

- линейная плотность элементарного волокна нити равна 0,08-0,66 текс,

- линейная плотность ткани составляет от 10 до 100 текс,

- ткань имеет поверхностную плотность от 80 до 500 г/м2,

- ткань имеет соотношение плотности по основе и утку, равное 0,52-2,11,

- ткань содержит по основе и утку крученые комбинированные нити с номинальной линейной плотностью 18,8-172,8 текс с круткой 25-480 кр./м,

- количество нитей в ткани составляет на 10 см от 80 до 400 по основе и от 80 до 500 по утку,

- отношение линейной плотности основной нити к линейной плотности уточной нити в ткани выбрано от 0,24 до 1,8,

- выполнение ткани главным переплетением,

- смесь полимерных волокон комбинированных нитей ткани содержит два разнородных полимерных волокна, причем содержание одного полимерного волокна в смеси выбрано от 0,5 до 55 мас.%,

- выполнение ткани в виде ленты или полотна.

Экспериментальные, а затем и штатные испытания изготовленных с использованием предложенной комбинированной технической ткани деталей трения различного трибологического назначения из полимерных износостойких композиционных материалов показали их высокую эффективность. Было установлено, что с использованием всех существенных признаков предложенного технического решения на деталях трения, изготовленных с использованием предложенной ткани для полимерных износостойких композиционных материалов, обеспечено повышение эксплуатационных характеристик деталей трения с одновременным повышением ресурса их эксплуатации на 14-17%, повышение в процессе эксплуатации изделий демпфирующей способности при вертикальных знакопеременных нагрузках на 12-14%, повышение стабильности коэффициента трения при трении по высокопрочной стали в качестве контр-тела до 0,62-0,72. Кроме того, обеспечено снижение интенсивности линейного изнашивания материала контр-тела из высокопрочной стали 30 ХГСА до 2×10-10-1×10-9 мкм/км, а износ детали трения из полимерных износостойких композиционных материалов составил 1×10-9-2×10-8 мкм/км.

В таблице 1 показано содержание компонентов предложенной комбинированной технической ткани для полимерных износостойких композиционных материалов, а в таблице 2 представлены параметры ткани и характеристики трения изготовленных с использованием этой ткани износостойких полимерных композиционных деталей трения различного назначения. При этом линейная плотность элементарного волокна нити в предложенной ткани составляла 0,08-0,66 текс.

Технология изготовления предложенной ткани, а также изготовление с использованием предложенной комбинированной технической ткани деталей трения из полимерных износостойких композиционных материалов различного трибологического назначения заданных геометрических форм и размеров не требует использования специфического технологического оборудования.

Текстильный технический смесовой материал для полимерных износостойких композиционных изделий, выполненный из смеси полипарафенилентерефталамидного волокна и хлопчатобумажного волокна, отличающийся тем, что в качестве полимерного волокна материала дополнительно используют термостойкое волокно, выбранное из группы полиметафениленоксадиазольное волокно, или полипарафениленоксадиазольное волокно, или модифицированное сополимерное светостойкое оксадиазольное волокно, или полиметафенилентерефталамидное волокно, или полиметафениленизофталамидное волокно, или их смеси при следующем соотношении компонентов ткани, мас.ч.:

указанное полимерное волокно 10-90
хлопчатобумажное волокно до 100

причем материал выполнен в виде ткани, войлока или нетканым с линейной плотностью элементарного волокна материала, равной 0,08-0,66 текс, а смесь полимерных волокон комбинированных нитей материала содержит два разнородных полимерных волокна при содержании одного полимерного волокна в смеси от 0,5 до 55 мас.%, при этом при выполнении материала в виде ткани он выполнен по основе и утку из крученых комбинированных нитей, линейная плотность ткани составляет от 10 до 100 текс, ткань имеет поверхностную плотность от 80 до 500 г/м2, отношение плотности по основе и утку равно 0,52-2,11, ткань содержит по основе и утку крученые комбинированные нити с номинальной линейной плотностью 18,8-172,8 текс с круткой 25-480 кручений/м, количество нитей на 10 см от 80 до 400 по основе и от 80 до 500 по утку, а отношение линейной плотности основной нити к линейной плотности уточной нити выбрано от 0,24 до 1,8, причем ткань выполнена главным переплетением в виде ленты или полотна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству комбинированных армирующих наполнителей и может быть использовано при изготовлении высоконагруженных силовых конструкций, обладающих антистатическим эффектом для корпуса баллона высокого давления из композиционных материалов.
Изобретение относится к области текстильной промышленности, а именно к огнезащитному мембранотканевому материалу, используемому для изготовления защитной одежды.
Ткань // 2382840
Изобретение относится к теплостойким тканям, используемым преимущественно для тепловой изоляции. .
Ткань // 2381314
Изобретение относится к теплостойким тканям, используемым преимущественно для тепловой изоляции. .
Ткань // 2381313
Изобретение относится к теплостойким тканям, используемым преимущественно для тепловой изоляции. .
Ткань // 2381312
Изобретение относится к теплостойким тканям, используемым, преимущественно, для тепловой изоляции. .
Изобретение относится к производству текстильных фильтрующих материалов, которые могут найти применение для фильтрации химически агрессивных сред при повышенных температурах.
Изобретение относится к производству снаряжения для космонавтов. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству тканей, вырабатываемых на ткацких станках, и может найти применение при выработке тканей для пошива защитной одежды, снижающей воздействие электромагнитного излучения, для пошива экранирующих чехлов для аппаратуры, чувствительной к электромагнитным излучениям.
Изобретение относится к текстильным материалам и может быть использовано для изготовления медицинской и бытовой одежды

Изобретение относится к защитной огнестойкой ткани, содержащей по основе и утку комбинированную нить, представляющую собой бикомпонентную армированную нить, в которой в виде стержня используется арамидная комплексная нить линейной плотности 6,3-200 текс, а второй компонент в виде оплетки из пряжи на основе оксадиазола с количеством витков 400-1000 кр/м и линейной плотностью 10-200 текс при соотношении компонентов (мас.%): нить на основе ароматического сополиамида 10-50; пряжа из волокна на основе оксадиазола 90-50

Изобретение относится к угловому фитингу (10) и способу образования углового фитинга, включающего следующие операции: обеспечение наличия плоской тканой ткани (20), содержащей первый тканый участок, имеющий волокна, расположенные в первом и втором направлениях, второй тканый участок, расположенный рядом с первым тканым участком и имеющий волокна (28), расположенные в первом направлении, и жертвенные волокна (26), расположенные во втором направлении, и третий полутканый участок, имеющий волокна, расположенные в первом направлении и выборочно сцепленные с жертвенными нитями, расположенными во втором направлении
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям бытового назначения для медико-биологической защиты при использовании радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к пряже (варианты), материалу и предмету одежды

Изобретение относится к нескользящему материалу застежки велькро, состоящему из тканого слоя основы и множества синтетических нитей, скрепленных друг с другом в слое основы при совместном ткацком переплетении
Изобретение относится к многослойным сорбционным волокнистым защитным материалам

Изобретение относится к прессовым подушкам для ламинирующих прессов, предназначенных для изготовления листов слоистых пластиков
Изобретение относится к защитной ткани, содержащей по основе арамидные нити, а по утку полиамидные комплексные нити, причем она содержит полиамидные комплексные нити капролактам

Изобретение относится к технологии производства тканей с уменьшенным поглощением воды (намокаемостью)
Наверх