Черепица

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельным и облицовочных материалам. Технический результат изобретения заключается в упрощении монтажа черепицы. Черепица изготовлена из листового материала, в виде геометрической фигуры, имеющей верхнюю и нижнюю части, выполненные из условия совмещения краев нижнего ряда с краями ряда, расположенного выше, снабженной отверстиями с установленными крепежными элементами. Все стороны черепицы выполнены с отогнутыми краями, причем в верхней части края отогнуты наружу, а в нижней части края отогнуты вовнутрь. Сквозные отверстия с расположенными в них крепежными элементами выполнены в верхней части и проходят насквозь через отогнутый край и соответствующую часть черепицы, расположенную под отогнутым краем, причем в отогнутой части отверстия выполнены большего диаметра, чем в соответствующей части черепицы. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к производству кровельных материалов и облицовочных материалов.

Известна теплоизоляционная металлочерепица для крыш (патент РФ №2279515, опубл. 10.07.2006), выполненная из металлолиста или пластика, имеет сопрягаемые в горизонтальных и вертикальных рядах элементы поперечных замков, выполненных по длине напуска в виде выступа и уступа на верхней кромке черепицы и соответствующих выступу паза и уступу на тыльной стороне нижней кромки, при этом верхняя часть теплоизоляционной черепицы тыльной стороной контактирует с клеящим слоем, имеющим пористую структуру, а нижняя кромка клеящего слоя конгруэнтна верхней кромке этого слоя и находится выше замковых соединений.

Указанное изобретение имеет следующие недостатки: сложность изготовления, требующая специального оборудования и оснастки для укладки теплоизоляционного слоя на поверхность черепицы.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является универсальная черепица со скрытым креплением (патент РФ на полезную модель №48557, опубл. 27.10.2005), выполненная в плане в форме симметричной фигуры с двумя серповидными выемками в верхней невидимой части, снабженная клиновидными ребрами, образующими кромку видимой поверхности черепицы, равномерно убывающими вверх по высоте. Имеет крепежные отверстия, расположенные по оси, в верхней невидимой части, предназначенные для закрепления поддерживающего кляммера и боковых частей смежных черепиц, и отверстия в боковых частях черепицы, при этом местоположение крепежных отверстий выбрано из условия обеспечения возможности совмещения отверстий в боковых частях фигур черепицы вышележащего ряда с соответствующими отверстиями верхней части фигур черепицы нижележащегоего ряда, а каждый крепежный элемент проходит через тело двух черепиц.

Упомянутая полезная модель имеет следующие недостатки: необходимость применения штамповочного оборудования, изготовления вырубного штампа с вытяжкой металла; особая тщательность при укладке, вызванная совмещением крепежных отверстий.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, состоит в упрощении изготовления и монтажа черепицы.

Поставленная задача решается тем, что в известной черепице, изготовленной из листового материала, в виде геометрической фигуры, имеющей верхнюю и нижнюю части, выполненные из условия совмещения краев нижнего ряда с краями ряда, расположенного выше, снабженной отверстиями с установленными крепежными элементами, согласно полезной модели, все стороны черепицы выполнены с отогнутыми краями, причем в верхней части края отогнуты наружу, а в нижней части края отогнуты вовнутрь, сквозные отверстия с расположенными в них крепежными элементами выполнены в верхней части и проходят насквозь через отогнутый край и соответствующую часть черепицы, расположенную под отогнутым краем, причем в отогнутой части отверстия выполнены большего диаметра, чем в соответствующей части черепицы.

Кроме того, черепица может быть снабжена утолщенной прокладкой из пластика, например полихлорвинилового материала, ширина А отогнутого края прокладки выбрана равной двойной ширине В отогнутого края черепицы: А=2В, охватывающей отогнутый верхний край, удерживаемой крепежным элементом, проходящим через сквозные отверстия.

Кроме того, черепица может быть снабжена прокладкой из пластика, ширина А отогнутого края прокладки выбрана равной ширине В отогнутого верхнего края черепицы, удерживаемой крепежным элементом, установленным снизу обрешетки.

На фиг.1 представлен общий вид черепицы сверху и в разрезе, на фиг.2 - крепеж черепицы к обрешетке, на фиг.3 - крепеж черепицы с прокладкой шириной, равной двойной ширине отогнутого края черепицы, на фиг.4 - крепеж черепицы с прокладкой шириной, равной или меньшей ширине отогнутого края черепицы, на фиг.5 - различные геометрические формы предлагаемой черепицы.

Представленная на фиг.1 черепица 1 выполнена из листового материала в виде простой геометрической фигуры, имеющей верхнюю 2 и нижнюю 3 части, выполненные из условия совмещения краев нижнего ряда с краями с краями ряда, расположенного выше. Все края отогнуты, причем в верхней части 2 края 4 отогнуты наружу (фиг.2) от обрешетки 5, а в нижней части 3 края 6 отогнуты вовнутрь к обрешетке 5 (фиг.2). В верхней части 2 на краях 4 выполнены сквозные отверстия 8 для крепежных элементов 9, проходящие сквозь отогнутый наружу край 4 и соответствующую часть черепицы 1, расположенную под отогнутым краем.

На фиг.3 черепица 1 дополнена прокладкой 10, ширина А отогнутого края прокладки выбрана равной удвоенной ширине В отогнутого края 5 черепицы 1, и охватывающей верхний отогнутый край 5. На фиг.4 показана черепица, дополненная прокладкой 11, ширина А отогнутого края прокладки выбрана равной или меньшей ширины В отогнутого края черепицы.

Работает устройство следующим образом. Укладывают первый ряд черепицы 1, закрепляя к обрешетке 5 крепежными элементами 9. Следующий верхний ряд отогнутыми внутрь нижними краями 6 зацепляют за отогнутые верхние края 4 черепиц предыдущего ряда и закрепляют ее верхний край 4 крепежными элементами 9. При применении прокладок их вкладывают между отогнутыми нижними краями 6 черепицы и зацепляют за верхние отогнутые края 4 нижнего ряда уже закрепленных черепиц, прикрепляя к обрешетке 5 их верхние края.

1. Черепица, выполненная из листового материала в виде геометрической фигуры, имеющей верхнюю и нижнюю части, выполненные из условия совмещения краев нижнего ряда с краями ряда, расположенного выше, снабженной отверстиями с установленными крепежными элементами, отличающаяся тем, что все стороны черепицы выполнены с отогнутыми краями, причем в верхней части края отогнуты наружу, а в нижней части края отогнуты вовнутрь, сквозные отверстия с расположенными в них крепежными элементами расположены в верхней части и проходят сквозь отогнутый край и соответствующую часть черепицы, расположенную под отогнутым краем, причем в отогнутой части отверстия выполнены большего диаметра, чем в соответствующей части черепицы.

2. Черепица по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена утолщенной прокладкой из пластика, например полихлорвинилового материала, ширина А отогнутого края прокладки выбрана равной двойной ширине В отогнутого края черепицы А=2В, охватывающей отогнутый верхний край и удерживаемой крепежным элементом, проходящим через сквозные отверстия.

3. Черепица по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена прокладкой из пластика, ширина А отогнутого края которой выбрана равной ширине отогнутого верхнего края В, удерживаемой крепежным элементом, установленным снизу обрешетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кровельной черепице в соответствии с ограничительной частью п.1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к ветровым скобам. .

Кровля // 2322555
Изобретение относится к области строительства, в частности к кровлям. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам укладки гибкой черепицы. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству кровель. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к креплению и уплотнению кровельной черепицы. .

Изобретение относится к строительству, а именно конструкции металлочерепиц для крыш. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к элементам покрытий крыш, преимущественно с большим углом наклона к горизонтали с уступами и изломами. .

Изобретение относится к материалу для изготовления соединений между двумя предметами, например между кровельной черепицей и коньковой черепицей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции черепицы на металлической основе и к устройствам для ее изготовления
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу ремонта керамической черепицы

Изобретение относится к строительству, точнее к кровельному покрытию из тонколистовой стали

Изобретение относится к строительству, точнее к кровельному покрытию из тонколистовой стали

Изобретение относится к строительству, точнее к кровельному покрытию из тонколистовой стали

Настоящее изобретение относится к области строительства, в частности к применению формованной коньковой черепицы, выполненной из пропитанной битумом целлюлозы для покрывания крыши. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационных характеристик черепицы. Коньковая черепица имеет удлиненную форму в направлении ее длины и содержит перпендикулярный направленный вниз вогнутый центральный симметричный участок, проходящий в боковом направлении и симметрично на каждой стороне за счет двух направленных вниз наклонных плоских фланцев за пределами центрального участка. Фланцы располагаются на двух плоскостях, пересекающихся на обращенном вниз внутреннем угле между фланцами, при этом фланцы проектируются таким образом, что они накладываются на плоскую поверхность на два плоских ската V-образной крыши, повернутой углом вверх, вдоль углового соединения между вышеуказанными двумя скатами. Скаты крыши устанавливают между ними определенный угол конька. При отсутствии напряжения деформации внутренний угол между фланцами составляет 106 градусов ±10 градусов, т.е. угол фланца относительно горизонтали составляет 37 градусов ±5 градусов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к системе покрытия для кровли. Технический результат изобретения заключается в повышении герметичности кровли. Система покрытия для кровли включает структуру облицовки с трехмерным эффектом и ламинированной битумной плиткой, в которой кровлю получают для каждого ряда, поперечно сочетая и перекрывая кромки по меньшей мере пояска или орнамента для каждой смежной ламинированной битумной плитки указанного ряда верхних плиток, накладываемых на ряд нижних плиток таким образом, что открытая площадь составляет больше чем 55% от общей площади каждой ламинированной битумной плитки. Указанная ламинированная битумная плитка состоит из двух композитных слоев, соединенных и перекрывающихся со смещением в продольном направлении, соответственно, пояска и декоративного орнамента. Первый и второй слои соединены таким образом, что они смещены в продольном направлении указанной ламинированной битумной плитки, получая для каждой концевой части окантовочную кромку, соответственно, кромку орнамента на одной стороне и кромку пояска на другой стороне. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 27 ил.

Представлена и описана изолированная конструкция здания, в частности изолированная конструкция крыши и/или стены здания, включающая по меньшей мере один теплоизоляционный слой. На наружной стороне теплоизоляционного слоя и на обращенной внутрь здания внутренней стороне теплоизоляционного слоя соответственно предусмотрен по меньшей мере один влагопеременный защитный слой для теплоизоляционного слоя. Защитные слои соответственно имеют зависимую от влажности окружающей среды эквивалентную диффузии водяного пара толщину Sd слоя воздуха. Согласно изобретению предусмотрено то, что эквивалентные диффузии водяного пара толщины Sd слоев воздуха обоих защитных слоев в диапазоне относительной влажности от 0% до 25% и/или в диапазоне относительной влажности от 80% до 100% отличаются друг от друга менее чем на 20%, предпочтительно менее чем на 10%. Изобретение позволяет сократить энергетические потери через крыши и стены зданий. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления пропитанной битумом целлюлозной коньковой черепицы. Технический результат изобретения заключается в оптимизации изготовления черепицы. Каждая из черепиц имеет форму профилированной пластины коньковой черепицы с симметричным сечением относительно вертикальной продольной средней плоскости. Черепица содержит вогнутый вниз центральный выступ, который продолжается в боковом направлении с обеих сторон площадкой, заканчивающейся вогнутым вниз гофром. Черепица также включает на каждом из двух продольных концов группу поперечных ребер. Способ заключается в том, что изготавливается фасонная подвергнутая сушке и пропитанная битумом целлюлозная панель, при этом панель имеет форму секционного элемента с сечением, которое образуется посредством соединения по меньшей мере двух сечений, каждое из которых идентично сечению пластины коньковой черепицы, с группой поперечных ребер, образованных вблизи обоих продольных концов панели, и на каждой стороне по меньшей мере с одной виртуальной поперечной разделительной линией, продолжающейся между двумя продольными краями панели. Панель режется по продольной линии реза, расположенной между соединенными секциями коньковой черепицы. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх