Способ определения показаний к проведению хирургической операции при первичной закрытоугольной глаукоме с блоком, индуцированным хрусталиком

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. Определяют анатомо-топографическую структуру иридоцилиарной зоны путем проведения исследований методами ультразвукового В-сканирования и ультразвуковой биомикроскопии. Выявляют наличие задней отслойки стекловидного тела, проминенции всей поверхности радужки. Определяют конфигурацию задней камеры. Измеряют расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика, площадь сечения задней камеры. Если одновременно фиксируют наличие полной задней отслойки стекловидного тела с высотой от 2,27 до 4,22 мм, наличие проминенции всей поверхности радужки, наличие измененной формы задней камеры в виде неправильного овала, расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика лежит в интервале от 0,16 мм до 0,29 мм, площадь сечения задней камеры лежит в интервале от 0,63 мм до 0,93 мм, то делают вывод о наличии показаний к проведению хирургической операции путем проведения периферической лазерной иридэктомии с последующим удалением хрусталика глаза. Способ позволяет определить показания к проведению хирургической операции при первичной закрытоугольной глаукоме с блоком, индуцированным хрусталиком.

 

Изобретение относится к области офтальмохирургии.

Водянистая влага заполняет переднюю и заднюю камеры глаза и по специальной дренажной системе оттекает в эпи- и интрасклеральные вены. Постоянная циркуляция водянистой влаги обеспечивается определенным анатомо-топографическим взаимоотношением внутриглазных структур, нарушение которого приводит к блокаде угла передней камеры и существенным изменениям гидродинамики глаза с развитием закрытоугольной формы глаукомы. Топографическое соотношение структур глаза, участвующих в блокаде угла передней камеры, определяет ведущий патогенетический механизм блокады угла передней камеры. Однако иридоцилиарная зона, где разыгрываются основные процессы при внутриглазных блоках, остается недоступной клиническим методам исследования, что затрудняет дифференциальную диагностику разновидностей внутриглазных блоков при первичной закрытоугольной глаукоме.

Под блоком, индуцированным хрусталиком, подразумевается блокада угла передней камеры, вызванная сщемлением хрусталика кпереди. Периферическая иридэктомия малоэффективна в лечении блока, индуцированного хрусталиком. Поэтому задача определения показаний к проведению хирургической операции при первичной закрытоугольной глаукоме при блоке, индуцированном хрусталиком, является наиболее важной в связи с необходимостью точного выбора патогенетически обоснованного вида хирургической операции.

Авторам не известны литературные источники, которые содержат сведения о разработке показаний к проведению хирургической операции при первичной закрытоугольной глаукоме с блоком, индуцированным хрусталиком.

Техническая задача - разработка способа определения показаний к проведению хирургической операции при первичной закрытоугольной глаукоме с блоком, индуцированным хрусталиком.

Техническая задача решается тем, что в способе определения показаний к проведению хирургической операции при первичной закрытоугольной глаукоме с блоком, индуцированным хрусталиком, заключающемся в определении анатомо-топографической структуры иридоцилиарной зоны путем проведения исследований методами ультразвукового В-сканирования и ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) и выявления наличия задней отслойки стекловидного тела, проминенции всей поверхности радужки, определении конфигурации задней камеры, измерении расстояния между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика, площади сечения задней камеры, и если одновременно фиксируют наличие полной задней отслойки стекловидного тела с высотой от 2,27 до 4,22 мм, наличие проминенции всей поверхности радужки, наличие измененной формы задней камеры в виде неправильного овала, расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика лежит в интервале от 0,16 мм до 0,29 мм, площадь сечения задней камеры лежит в интервале от 0,63 мм2 до 0,93 мм2, то делают вывод о наличии показаний к проведению хирургической операции путем проведения периферической лазерной иридэктомии с последующим удалением хрусталика глаза.

Предложенная авторами совокупность существенных отличительных признаков является необходимой и достаточной для однозначного решения заявленной технической задачи.

Способ осуществляется следующим образом. Первоначально методом ультразвукового В-сканирования на приборе «Nidek, US-4000» выявляют наличие задней отслойки стекловидного тела. Затем методом ультразвуковой биомикроскопии на приборе «Humphrey - 840» выявляют наличие проминенции всей поверхности радужки и определяют конфигурацию задней камеры. Измеряют расстояния между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика по перпендикуляру от линии, идущей по задней поверхности радужки в 2,5 мм от склеральной шпоры до передней поверхности капсулы хрусталика. Площадь сечения задней камеры определяют по радиальному срезу УБМ, проходящему через цилиарное тело, и вычисляют методом аппроксимации полиномов с последующим интегрированием. И если одновременно зафиксировано наличие полной задней отслойки стекловидного тела с высотой от 2,27 до 4,22 мм с формированием ретровитреального пространства, наличие проминенции всей поверхности радужки в виде купола, повторяющей контур приближенного к ней хрусталика, наличие измененной формы задней камеры в виде неправильного овала, две стороны которого, представленные радужкой и хрусталиком, проминируют вперед, расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика лежит в интервале от 0,16 мм до 0,29 мм и уменьшено в 1,8-1,3 раз по сравнению с нормой, лежащей в интервале от 0,29 мм до 0,38 мм, площадь сечения задней камеры лежит в интервале от 0,62 мм2 до 0,93 мм2 и уменьшена в 1,4-1,3 раз по сравнению с нормой, лежащей в интервале от 0,85 мм2 до 1,21 мм2, то делают вывод о наличии показаний к проведению хирургической операции путем проведения периферической лазерной иридэктомии с последующим удалением хрусталика глаза методом факоэмульсификации.

Выявленная авторами совокупность существенных и отличительных признаков в виде сочетания анатомо-топографических параметров, присущих структуре иридоцилиарной зоны при блоке, индуцированном хрусталиком, однозначно указывает на проведение периферической лазерной иридэктомии с последующим удалением хрусталика путем факоэмульсификации. Это позволит в случае закрытоугольной глаукомы с блоком, индуцированным хрусталиком, устранить блокаду угла передней камеры, улучшив структуру функционального пространства иридоцилиарной зоны, и нормализовать гидродинамику глаза.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Больная Л., 65 лет.

Диагноз: Закрытоугольная глаукома.

Острота зрения 0,1 с/к sph (-3,0)D=0,6.

ВГД = 38 мм рт.ст.

Топография: Po=32,5 F=1,8

С=0,08 КБ=406

Методом ультразвукового В-сканирования определено наличие полной задней отслойки стекловидного тела с высотой 3,28 мм.

Методом ультразвуковой биомикроскопии определено:

наличие проминенции всей поверхности радужки;

наличие измененной формы задней камеры в виде неправильного овала;

расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика 0,19 мм;

площадь сечения задней камеры 0,81 мм2.

Одновременное наличие указанных параметров структур иридоцилиарной зоны позволяет поставить диагноз первичной закрытоугольной глаукомы с блоком, индуцированным хрусталиком, и определить показания к проведению периферической лазерной иридэктомии с последующим удалением хрусталика глаза.

Пример 2.

Больной А., 68 лет.

Диагноз: Закрытоугольная глаукома.

Острота зрения 0,3 с/к sph (+1,5)D=0,5

ВГД = 29 мм рт.ст.

Топография: Po=24,6 F=1,75

С=0,12 КБ=205

Методом ультразвукового В-сканирования определено наличие частичной задней отслойки стекловидного тела с высотой 1,08 мм.

Методом ультразвуковой биомикроскопии определено:

наличие прямого профиля радужки;

наличие треугольной формы задней камеры;

расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика 0,31 мм;

площадь сечения задней камеры 0,53 мм2.

Отсутствие одновременного наличия указанных параметров структур иридоцилиарной зоны не позволяет поставить диагноз первичной закрытоугольной глаукомы с блоком, индуцированным хрусталиком, и определить показания к проведению периферической лазерной иридэктомии с последующим удалением хрусталика глаза.

Использование изобретения позволяет определить показания к проведению хирургической операции при первичной закрытоугольной глаукоме с блоком, индуцированным хрусталиком. Способ прошел предварительную клиническую аппробацию в МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н.Федорова и рекомендуется для использования в клинической практике любого медицинского учреждения.

Способ определения показаний к проведению хирургической операции при первичной закрытоугольной глаукоме с блоком, индуцированным хрусталиком, заключающийся в определении анатомо-топографической структуры иридоцилиарной зоны путем проведения исследований методами ультразвукового В-сканирования и ультразвуковой биомикроскопии и выявления наличия задней отслойки стекловидного тела, проминенции всей поверхности радужки, определении конфигурации задней камеры, измерении расстояния между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика, площади сечения задней камеры, и если одновременно фиксируют наличие полной задней отслойки стекловидного тела с высотой от 2,27 до 4,22 мм, наличие проминенции всей поверхности радужки, наличие измененной формы задней камеры в виде неправильного овала, расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика лежит в интервале от 0,16 до 0,29 мм, площадь сечения задней камеры лежит в интервале от 0,63 до 0,93 мм2, то делают вывод о наличии показаний к проведению хирургической операции путем проведения периферической лазерной иридэктомии с последующим удалением хрусталика глаза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к флебологии и внутренним болезням. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования периферических отделов сетчатки, хориоидеи и стекловидного тела. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики вторичных переднекапсулярных помутнений хрусталика после имплантации заднекамерной факичной интраокулярной линзы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при определении течения посттравматических увеитов при проникающих ранениях глазного яблока.
Изобретение относится к области медицины и найдет применение для диагностики толерантности к антигипертензивным препаратам. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в офтальмогериатрической практике для прогнозирования наступления псевдоэксфолиативного синдрома (ПЭС), скорости его прогрессирования и определения показаний для своевременного проведения экстракции катаракты.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы у лиц с гиперметропией.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для ранней доклинической диагностики состояния катарактальной капсулы хрусталика после факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа закрытоугольной глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в офтальмологических исследованиях для прогнозирования развития глаукомы при прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования развития функциональной блокады угла передней камеры (УПК)
Изобретение относится к медицине, в частности к инструментальной ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выявления риска развития цилиохориоидальной отслойки
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам прогнозирования осложнений у лиц с прогрессирующей близорукостью
Наверх