Способ определения показаний к проведению хирургической операции при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. Определяют анатомо-топографические соотношения структур иридопилиарной зоны путем проведения исследований методом ультразвуковой биомикроскопии. Выявляют наличие проминенции прикорневой зоны радужки. Определяют конфигурацию задней камеры глаза. Измеряют глубину задней камеры глаза, расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика глаза, площадь сечения задней камеры. Если одновременно зафиксированы проминенция прикорневой зоны радужки, наличие треугольной формы задней камеры, глубина задней камеры лежит в интервале от 0,62 до 0,94 мм, расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика лежит в интервале от 0,35 до 0,56 мм, площадь сечения задней камеры лежит в интервале от 1,26 до 1,73 мм2, то делают вывод о наличии показаний к проведению хирургической операции путем периферической лазерной иридэктомии. Способ позволяет определить показания к проведению хирургической операции при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком.

 

Изобретение относится к области офтальмохирургии.

Водянистая влага заполняет переднюю и заднюю камеры глаза и по специальной дренажной системе оттекает в эпи - и интрасклеральные вены. Постоянная циркуляция водянистой влаги обеспечивается определенным анатомо-топографическим взаимоотношением внутриглазных структур, нарушение которого приводит к блокаде угла передней камеры и существенным изменениям гидродинамики глаза с развитием закрытоугольной формы глаукомы. Топографическое соотношение структур глаза, участвующих в блокаде угла передней камеры, определяет ведущий патогенетический механизм блокады угла передней камеры. Однако иридоцилиарная зона, где разыгрываются основные процессы при внутриглазных блоках, остается недоступной клиническим методам исследования, что затрудняет дифференциальную диагностику разновидностей внутриглазных блоков при первичной закрытоугольной глаукоме.

Под относительным зрачковым блоком подразумевается нарушение сообщения между передней и задней камерами глаза со скоплением внутриглазной жидкости в задней камере без наличия спаек зрачкового края радужки с передней капсулой хрусталика. Периферическая лазерная иридэктомия явяляется эффективным методом лечения зрачкового блока на ранних стадиях заболевания до развития органической облитерации угла передней камеры. Поэтому задача определения своевременных показаний к проведению хирургической операции при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком является наиболее важной.

Авторам не известны литературные источники, которые содержат сведения о разработке показаний к проведению хирургической операции при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком.

Техническая задача - разработка способа определения показаний к проведению хирургической операции при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком.

Техническая задача решается тем, что в способе определения показаний к проведению хирургической операции при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком, заключающемся в определении анатомо-топографических соотношений структур иридоцилиарной зоны путем проведения исследований методом ультразвуковой биомикроскопии и выявления наличия проминенции прикорневой зоны радужки, определения конфигурации задней камеры глаза, измерения глубины задней камеры глаза, расстояния между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика глаза, площади сечения задней камеры, и если одновременно зафиксированы проминенция прикорневой зоны радужки, наличие треугольной формы задней камеры, глубина задней камеры лежит в интервале от 0,62 до 0,94 мм, расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика лежит в интервале от 0,35 до 0,56 мм, площадь сечения задней камеры лежит в интервале от 1,26 до 1,73 мм2, то делают вывод о наличии показаний к проведению хирургической операции путем периферической лазерной иридектомии.

Предложенная авторами совокупность существенных отличительных признаков является необходимой и достаточной для однозначного решения заявленной технической задачи.

Способ осуществляется следующим образом. Первоначально методом ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) на приборе «Humphrey - 840» выявляют наличие проминенции прикорневой зоны радужки и определяют конфигурацию задней камеры глаза. Измеряют глубину задней камеры глаза по перпендикуляру от задней поверхности радужки до передней поверхности первого визуализируемого волокна цинновой связки. Измеряют расстояния между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика по перпендикуляру от линии, идущей по задней поверхности радужки в 2,5 мм от склеральной шпоры до передней поверхности капсулы хрусталика. Площадь сечения задней камеры определяют по радиальному срезу УБМ, проходящему через цилиарное тело, и вычисляют методом аппроксимации полиномов с последующим интегрированием. И если одновременно зафиксировано: проминенция прикорневой зоны радужки и наличие треугольной формы задней камеры; глубина задней камеры лежит в интервале от 0,62 до 0,94 мм и увеличена в 1,2-1,5 раз по сравнению с нормой, лежащей в интервале от 0,53 до 0,62 мм; расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика лежит в интервале от 0,35 до 0,56 мм и увеличено в 1,2-1,5 раз по сравнению с нормой, лежащей в интервале от 0,29 мм до 0,38 мм; площадь сечения задней камеры лежит в интервале от 1,26 до 1,73 мм2 и увеличена в 1,5-1,4 раз по сравнению с нормой, лежащей в интервале от 0,85 до 1,21 мм2, то делают вывод о наличии показаний к проведению хирургической операции путем периферической лазерной иридэктомии.

Выявленная авторами совокупность существенных и отличительных признаков в виде сочетания анатомо-топографических параметров, присущих структуре иридоцилиарной зоны при относительном зрачковом блоке, однозначно указывает на проведение лазерной иридэктомии. Это позволит в случае закрытоугольной глаукомы с относительным зрачковым блоком устранить блокаду угла передней камеры, улучшив структуру функционального пространства иридоцилиарной зоны, и нормализовать гидродинамику глаза.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Больная Ф., 55 лет.

Диагноз: Закрытоугольная глаукома.

Острота зрения 0,7 н/к

ВГД=30 мм рт.ст.

Тонография: Pо=27,1 F=2,05

C=0,12 КБ=226

Методом ультразвуковой биомикроскопии определено:

наличие проминенции прикорневой зоны радужки;

наличие треугольной формы задней камеры;

глубина задней камеры 0,77 мм;

расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика 0,41 мм;

площадь сечения задней камеры 1,42 мм2.

Одновременное наличие указанных параметров структур иридоцилиарной зоны позволяет поставить диагноз первичной закрытоугольной глаукомы с относительным зрачковым блоком и определить показания к проведению хирургической операции путем периферической лазерной иридэктомии.

Пример 2.

Больной А., 67 лет.

Диагноз: Закрытоугольная глаукома.

Острота зрения 0,2 с/к sph (-1,5)D=0,6

ВГД=39 мм рт. ст.

Тонография: Pо=34,2 F=2,18

C=0,09 КБ=380

Методом ультразвуковой биомикроскопии определено:

наличие проминенции всей поверхности радужки;

наличие измененной формы задней камеры в виде неправильного овала;

глубина задней камеры 0,51 мм;

расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика 0,18 мм;

площадь сечения задней камеры 0,76 мм2.

Отсутствие одновременного наличия указанных параметров структур иридоцилиарной зоны не позволяет поставить диагноз первичной закрытоугольной глаукомы с относительным зрачковым блоком и определить показания к проведению периферической лазерной иридэктомии.

Использование изобретения позволяет определить показания к проведению хирургической операции при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком. Способ прошел предварительную клиническую апробацию в МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н.Федорова и рекомендуется для использования в клинической практике любого медицинского учреждения.

Способ определения показаний к проведению хирургической операции при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком, заключающийся в определении анатомо-топографических соотношений структур иридоцилиарной зоны путем проведения исследований методом ультразвуковой биомикроскопии и выявления наличия проминенции прикорневой зоны радужки, определения конфигурации задней камеры глаза, измерения глубины задней камеры глаза, расстояния между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика глаза, площади сечения задней камеры, и если одновременно зафиксированы проминенция прикорневой зоны радужки, наличие треугольной формы задней камеры, глубина задней камеры лежит в интервале от 0,62 до 0,94 мм, расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью хрусталика лежит в интервале от 0,35 до 0,56 мм, площадь сечения задней камеры лежит в интервале от 1,26 до 1,73 мм2, то делают вывод о наличии показаний к проведению хирургической операции путем периферической лазерной иридэктомии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к флебологии и внутренним болезням. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования периферических отделов сетчатки, хориоидеи и стекловидного тела. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики вторичных переднекапсулярных помутнений хрусталика после имплантации заднекамерной факичной интраокулярной линзы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при определении течения посттравматических увеитов при проникающих ранениях глазного яблока.
Изобретение относится к области медицины и найдет применение для диагностики толерантности к антигипертензивным препаратам. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в офтальмогериатрической практике для прогнозирования наступления псевдоэксфолиативного синдрома (ПЭС), скорости его прогрессирования и определения показаний для своевременного проведения экстракции катаракты.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для ранней доклинической диагностики состояния катарактальной капсулы хрусталика после факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа закрытоугольной глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в офтальмологических исследованиях для прогнозирования развития глаукомы при прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования развития функциональной блокады угла передней камеры (УПК)
Изобретение относится к медицине, в частности к инструментальной ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выявления риска развития цилиохориоидальной отслойки
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам прогнозирования осложнений у лиц с прогрессирующей близорукостью
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для определения эффективности фармакотерапии окклюзионных поражений вен сетчатки
Наверх