Способ лечения путем подкожной подачи пониженного давления с использованием разделения с помощью воздушного баллона

Группа изобретений относится к медицине и может быть применима для лечения ткани путем подачи пониженного давления к участку ткани. Вводят трубку через кожную ткань пациента для размещения дистального конца трубки смежно с участком ткани, причем указанная трубка имеет по меньшей мере один проход. Размещают воздушный баллон, связанный с трубкой, смежно с участком ткани. Надувают воздушный баллон для разделения ткани и формирования полости смежно с участком ткани. Подают магистраль, имеющую множество каналов потока, через проход к указанной полости. Располагают магистраль таким образом, что по меньшей мере один из каналов потока находится в контакте с участком ткани. Прикладывают пониженное давление к участку ткани через каналы потока магистрали. Группа изобретений обеспечивает возможность приложения пониженного давления к большой площади подкожной ткани минимально инвазивным способом. 3 н. и 57 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ лечения ткани путем подачи пониженного давления к участку ткани, включающий:
подкожное введение трубки через кожную ткань пациента для размещения дистального конца трубки смежно с участком ткани, причем указанная трубка имеет по меньшей мере один проход;
размещение воздушного баллона, связанного с трубкой, смежно с участком ткани;
надувание воздушного баллона для разделения ткани и формирования полости смежно с участком ткани;
подачу магистрали, имеющей множество каналов потока, через проход к указанной полости;
расположение магистрали таким образом, что по меньшей мере один из каналов потока находится в контакте с участком ткани; и
приложение пониженного давления к участку ткани через каналы потока магистрали.

2. Способ по п.1, в котором дополнительно разрывают воздушный баллон до подачи магистрали.

3. Способ по п.1, в котором указанная трубка представляет собой катетер.

4. Способ по п.1, в котором указанная трубка представляет собой канюлю.

5. Способ по п.1, в котором при надувании воздушного баллона дополнительно впрыскивают текучую среду во внутреннее пространство воздушного баллона.

6. Способ по п.1, в котором магистраль размещают в сложенном или сжатом положении, когда магистраль подают через проход.

7. Способ по п.1, в котором магистраль сжимают внутри непроницаемой мембраны, когда магистраль подают через проход.

8. Способ по п.7, в котором непроницаемая мембрана представляет собой воздушный баллон.

9. Способ по п.1, в котором воздушный баллон является растворимым в присутствии физиологической ткани или физиологических жидкостей.

10. Способ по п.1, в котором дополнительно подкожно удаляют магистраль после завершения лечения ткани пониженным давлением.

11. Способ по п.1, в котором магистраль выполнена из саморассасывающегося материала, который не требует удаления от участка ткани после завершения лечения ткани пониженным давлением.

12. Способ по п.1, в котором при приложении пониженного давления дополнительно создают поток текучей среды через каналы потока магистрали.

13. Способ по п.12, в котором текучая среда, протекающая через каналы потока, является воздухом.

14. Способ по п.1, в котором значение пониженного давления на участке ткани меньше значения гидростатического давления ткани.

15. Способ по п.1, в котором пониженное давление имеет значение меньше значения атмосферного давления.

16. Способ по п.1, в котором пониженное давление прикладывают циклически.

17. Способ по п.1, в котором участок ткани состоит преимущественно из костной ткани.

18. Способ по п.17, в котором участок ткани расположен на дефекте кости или на переломе.

19. Способ по п.1, в котором участок ткани состоит из ткани, выбранной из группы, состоящей из жировой ткани, мышечной ткани, нервной ткани, кожной ткани, сосудистой ткани, соединительной ткани, хряща, сухожилий или связок.

20. Способ по п.1, в котором участок ткани включает твердую ткань.

21. Способ по п.1, в котором участок ткани включает мягкую ткань.

22. Способ по п.1, в котором дополнительно направляют магистраль к участку ткани, используя технику локализации, выбранную из группы, состоящей из эндоскопии, ультразвука, флюороскопии, аускультации и пальпации.

23. Способ по п.1, в котором магистраль дополнительно содержит:
гибкую стенку, окружающую первичный проход потока и предназначенную для размещения вблизи участка ткани, при этом гибкая стенка имеет множество отверстий, выполненных в гибкой стенке и сообщающихся с первичным проходом потока;
элемент предотвращения блокировки, размещенный внутри первичного прохода потока;
первый трубопровод, имеющий по меньшей мере один выход, проточно сообщающийся с первичным проходом потока для подачи пониженного давления к первичному проходу потока;
второй трубопровод, имеющий по меньшей мере один выход, расположенный вблизи первичного прохода потока или указанного по меньшей мере одного выхода первого трубопровода, для продувки по меньшей мере одного из первичного прохода потока и выхода первого трубопровода газообразной текучей средой во время приложения пониженного давления.

24. Способ по п.23, в котором элемент предотвращения блокировки представляет собой множество выступов, расположенных на внутренней поверхности гибкой стенки и проходящих в первичный проход потока.

25. Способ по п.23, в котором элемент предотвращения блокировки представляет собой губчатый материал, помещенный внутри первичного прохода потока.

26. Способ по п.1, в котором магистраль дополнительно содержит: гибкий барьер и губчатый материал, прикрепленный к гибкому барьеру, причем губчатый материал имеет множество каналов потока.

27. Способ лечения ткани путем подачи пониженного давления к участку ткани, включающий:
подкожное введение трубки через кожную ткань пациента для размещения дистального конца трубки смежно с участком ткани, при этом трубка имеет по меньшей мере один проход;
приложение первого пониженного давления к внутреннему пространству непроницаемой мембраны, причем внутреннее пространство содержит магистраль, имеющую множество каналов потока;
подачу непроницаемой мембраны и магистрали через проход к участку ткани;
разрывание непроницаемой мембраны для размещения магистрали в контакте с участком ткани; и
приложение второго пониженного давления к участку ткани через каналы потока магистрали.

28. Способ по п.27, в котором указанная трубка представляет собой катетер.

29. Способ по п.27, в котором указанная трубка представляет собой канюлю.

30. Способ по п.27, в котором:
непроницаемая мембрана содержит уплотнение в своем предельном конце; и
при разрывании непроницаемой мембраны дополнительно проталкивают магистраль через уплотнение.

31. Способ по п.30, в котором уплотнение разрывают стилетом до проталкивания магистрали через уплотнение.

32. Способ по п.27, в котором при разрывании непроницаемой мембраны дополнительно:
увеличивают первое пониженное давление для уменьшения сжатия магистрали;
прокалывают предельный конец непроницаемой мембраны; и
проталкивают магистраль через проколотый предельный конец непроницаемой мембраны.

33. Способ по п.27, в котором непроницаемая мембрана выполнена с возможностью растворения в присутствии физиологической ткани или физиологических жидкостей.

34. Способ по п.27, в котором магистраль дополнительно содержит: гибкую стенку, окружающую первичный проход потока и предназначенный для размещения вблизи участка ткани, причем гибкая стенка имеет множество отверстий, выполненных в гибкой стенке и сообщающихся с первичным проходом потока;
элемент предотвращения блокировки, размещенный внутри первичного прохода потока;
первый трубопровод, имеющий по меньшей мере один выход, проточно сообщающийся с первичным проходом потока для подачи пониженного давления первичному проходу потока;
второй трубопровод, имеющий по меньшей мере один выход, расположенный вблизи первичного прохода потока или указанного по меньшей мере одного выхода первого трубопровода, для осуществления продувки по меньшей мере одного из первичного прохода потока и выхода первого трубопровода газообразной текучей средой во время приложения пониженного давления.

35. Способ по п.34, в котором элемент предотвращения блокировки представляет собой множество выступов, расположенных на внутренней поверхности гибкой стенки и проходящих в первичный проход потока.

36. Способ по п.34, в котором элемент предотвращения блокировки представляет собой губчатый материал, размещенный внутри первичного прохода потока.

37. Способ по п.27, в котором магистраль дополнительно содержит: гибкий барьер и губчатый материал, прикрепленный к гибкому барьеру, причем губчатый материал имеет множество каналов потока.

38. Способ по п.27, в котором дополнительно подкожно удаляют магистраль после завершения лечения ткани пониженным давлением.

39. Способ по п.27, в котором магистраль выполнена из саморассасывающегося материала, который не требует удаления от участка ткани после завершения лечения ткани пониженным давлением.

40. Способ по п.27, в котором при приложении пониженного давления дополнительно создают поток текучей среды через каналы потока магистрали.

41. Способ по п.40, в котором текучая среда, протекающая через каналы потока, является воздухом.

42. Способ по п.40 в котором текучая среда, протекающая через каналы потока, является жидкостью.

43. Способ по п.27, в котором пониженное давление на участке ткани имеет значение меньше значения гидростатического давления ткани.

44. Способ по п.27, в котором пониженное давление имеет значение меньше значения атмосферного давления.

45. Способ по п.27, в котором пониженное давление прикладывают циклически.

46. Способ по п.27, в котором участок ткани включает твердую ткань.

47. Способ по п.27, в котором участок ткани включает мягкую ткань.

48. Способ по п.27, в котором участок ткани состоит преимущественно из костной ткани.

49. Способ по п.48, в котором участок ткани расположен на дефекте кости или на переломе.

50. Способ по п.27, в котором участок ткани состоит из ткани, выбранной из группы, состоящей из жировой ткани, мышечной ткани, нервной ткани, кожной ткани, сосудистой ткани, соединительной ткани, хряща, сухожилий или связок.

51. Способ по п.27, в котором дополнительно направляют магистраль к участку ткани, используя технику локализации, выбранную из группы, состоящей из эндоскопии, ультразвука, флюороскопии, аускультации и пальпации.

52. Способ по п.27, в котором дополнительно разделяют участок ткани для формирования полости для размещения в ней магистрали.

53. Способ по п.52, в котором разделение участка ткани осуществляют с помощью способа, выбранного из группы, состоящей из: посредством надувного баллона, острой диссекцией, тупым отделением, гидродиссекцией, пневмодиссекцией, разделением ультразвуком, разделением электрокаустикой, разделением лазером.

54. Способ по п.52, в котором при разделении участка ткани, до разрывания непроницаемой мембраны и после подачи непроницаемой мембраны и магистрали к участку ткани дополнительно прикладывают повышенное давление к внутреннему пространству непроницаемой мембраны для размещения непроницаемой мембраны в расширенном положении.

55. Способ по п.52, в котором при разделении участка ткани дополнительно расширяют непроницаемую мембрану путем введения текучей среды во внутреннее пространство.

56. Способ подготовки участка ткани для проведения лечения пониженным давлением, включающий:
расположение непроницаемой мембраны, имеющей внутреннее пространство, смежно с участком ткани;
раздувание непроницаемой мембраны для разделения ткани и формирования полости смежно с участком ткани;
подкожную подачу магистрали, имеющей множество каналов потока, в полость, расположенную смежно с участком ткани; и
приложение пониженного давления к участку ткани через каналы потока магистрали.

57. Способ по п.56, в котором дополнительно располагают магистраль таким образом, что по меньшей мере один из каналов потока находится в контакте с участком ткани.

58. Способ по п.56, в котором при раздувании непроницаемой мембраны дополнительно впрыскивают текучую среду во внутреннее пространство непроницаемой мембраны.

59. Способ по п.56, в котором магистраль доставляют к участку ткани внутри внутреннего пространства непроницаемой мембраны.

60. Способ по п.59, в котором пониженное давление прикладывают к внутреннему пространству непроницаемой мембраны для сжатия магистрали во время его подачи к участку ткани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торакальной хирургии и фтизиатрии и может быть использовано для хирургического лечения деструктивных и прогрессирующих форм туберкулеза путем выполнения экстраплеврального пневомолиза.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения полых органов, например, в гинекологии, проктологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении стентов. .

Изобретение относится к способам изготовления стентов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способу и устройству регулирования потока мочи в уретре пациента. .

Изобретение относится к медицине, в частности к инструментам для хирургической операции - чрескожной катетерной баллонной вальвулопластики и аортопластики. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при операциях на перегородке носа

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для расширения пищеводно-желудочного перехода при лечении кардиоспазма

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментарию для травматологии, ортопедии, нейрохирургии, вертебрологии, и может быть использовано для реконструкции позвоночника в процессе проведения хирургического вмешательства по технологии баллонной кифопластики, разработанной на основе пункционной вертебропластики для лечения пациентов с компрессионными и компрессионно-оскольчатыми переломами тел позвонков вследствие остеопороза или травматических повреждений, позволяющего восстанавливать утраченную вследствие кифотической деформации высоту тела позвонка и укреплять ее с помощью закачивания в тело позвонка костнозамещающего материала [Педаченко Е.Г., Кущаев С.В

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам баллонной ангиопластики для расширения проходов в венозной системе. Устройство режущего баллона для рассекания твердых стенозированных участков кровеносного сосуда включает подводящий катетер, расширяемый баллон, а также рассекающую сетку. Подводящий катетер имеет проксимальный конец, дистальный конец и, по меньшей мере, один просвет, простирающийся между проксимальным и дистальным концами катетера. Расширяемый баллон имеет проксимальный конец и дистальный конец и установлен на дистальном конце катетера. Рассекающая сетка расположена вокруг расширяемого баллона и сконфигурирована так, чтобы не препятствовать надуванию баллона и вернуться в исходное состояние после сдувания баллона. Рассекающая сетка включает в себя пересекающиеся нити, которые переплетаются между проксимальным концом сетки и дистальным концом сетки и образуют, по меньшей мере, дистальные петли на дистальном конце сетки. Дистальные петли сконфигурированы так, чтобы было возможным связывание дистальных петель рассекающей сетки на дистальном конце сетки. По меньшей мере, часть нити из пересекающихся нитей переплетается с соседними нитями, формируя, по меньшей мере, одну постоянную связь, тем самым формируя рассекающий элемент, образованный загибами скрученных нитей, тем самым формируя, по меньшей мере, одну постоянную связь на дистальном конце сетки. Способ изготовления устройства режущего баллона для рассекания твердых стенозированных участков кровеносного сосуда предусматривает указанные ниже этапы. Заготовку определенного количества нитей с заданными свойствами, диаметром и длиной. Изготовление рассекающей сетки из нитей, включающее: заготовку шаблона плетения, имеющего цилиндрическую структуру, включающую в себя множество штырьков, расположенных по круговой поверхности структуры рядами и выступающих из нее наружу; размещение нитей между штырьками и пересечение нитей таким образом, чтобы сформировать рассекающую сетку; пересечение нитей предусматривает переплетение нитей между проксимальным концом сетки и ее дистальным концом и скручивание, по меньшей мере, части нити, чтобы сформировать, по меньшей мере, одну постоянную связь с соседними нитями, формирующую рассекающий элемент, образованный загибами скрученных нитей, тем самым формируя, по меньшей мере, одну постоянную связь на дистальном конце сетки; формирование, по меньшей мере, дистальных петель на дистальном конце сетки; отжиг рассекающей сетки. Заготовку подводящего катетера. Заготовку расширяемого баллона. Причем упомянутый расширяемый баллон установлен на дистальном конце катетера. Установку рассекающей сетки на расширяемом баллоне. Изобретение является более гибким, безопасным и обеспечивает улучшенную дилатацию и лечение фиброзных поражений. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Медицинское устройство для использования с наполняющим материалом для занятия пространства в теле пациента содержит узел, содержащий заключенный в нем резервуар, элемент переноса текучей среды и высвобождающую секцию, содержащую удлиненную конструкцию, проходящую в резервуар, причем выполненный в удлиненной конструкции просвет обеспечивает проточный канал наружу из указанного резервуара. Резервуар является непроницаемым для текучей среды. Элемент переноса текучей среды выполнен с возможностью доставки наполняющего материала в резервуар для расширения узла устройства в активную конфигурацию. В резервуаре расположен высвобождающий материал, выполненный с возможностью сжатия наружной части удлиненной конструкции для предотвращения потока текучей среды через проточный канал. Удлиненная конструкция отделяет высвобождающий материал от проточного канала так, что высвобождающий материал остается полностью снаружи проточного канала и физически отделен от среды в теле пациента до тех пор, пока снижение структурной целостности высвобождающего материала не приведет к открытию удлиненной конструкции для открытия проточного канала. Раскрыты варианты медицинского устройства, отличающиеся конструктивным выполнением. Технический результат заключается в упрощении введения и удаления заполняющего пространство в теле пациента материала. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 15 ил., 3 табл.
Наверх