Терапевтические связывающие молекулы в виде химерного антитела

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. Предложена связывающая молекула, представляющая собой химерное антитело к CD45RO и CD45RB. Молекула включает два домена с последовательно расположенными гипервариабельными участками CDR1, CDR2 и CDR3 и CDR1', CDR2' и CDR3'. CDR1 имеет аминокислотную последовательность NYIIH, CDR2 имеет аминокислотную последовательность YFNPYNHGTKYNEKFKG и CDR3 имеет аминокислотную последовательность SGPYAWFDT. CDR1' имеет аминокислотную последовательность RASQNIGTSIQ, CDR2' имеет аминокислотную последовательность SSSESIS и CDR3' имеет аминокислотную последовательность QQSNTWPFT. Описан соответствующий кодирующий полинуклеотид. Использование изобретения позволяет индуцировать иммуносупрессию, ингибировать Т-клеточный ответ и первичную реакцию лимфоцитов в смешанной культуре (MLR), а также удлинять время выживания мышей с тяжелым комбинированнным иммунодефицитом SCID. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Связывающая молекула, которая является химерным антителом, связывающимся с CD45RO и CD45RB, и включает
а) первый домен, включающий последовательно расположенные гипервариабельные участки CDR1, CDR2 и CDR3, где CDR1 имеет аминокислотную последовательность Asn-Tyr-Ile-Ile-His (NYIIH), CDR2 имеет аминокислотную последовательность Tyr-Phe-Asn-Pro-Tyr-Asn-His-Gly-Thr-Lys-Tyr-Asn-Glu-Lys-Phe-Lys-Gly (YFNPYNHGTKYNEKFKG) и CDR3 имеет аминокислотную последовательность Ser-Gly-Pro-Tyr-Ala-Trp-Phe-Asp-Thr (SGPYAWFDT); и
б) второй домен, включающий последовательно расположенные гипервариабельные участки CDR1', CDR2' и CDR3', где CDR1' имеет аминокислотную последовательность Arg-Ala-Ser-Gln-Asn-Ile-Gly-Thr-Ser-Ile-Gln (RASQNIGTSIQ), CDR2' имеет аминокислотную последовательность Ser-Ser-Ser-Glu-Ser-Ile-Ser (SSSESIS) и CDR3' имеет аминокислотную последовательность Gln-Gln-Ser-Asn-Thr-Trp-Pro-Phe-Thr (QQSNTWPFT).

2. Связывающая молекула по п.1, представляющая собой химерное моноклональное антитело.

3. Связывающая молекула по п.1, включающая полипептид, который имеет последовательность SEQ ID NO:1, и/или полипептид, который имеет последовательность SEQ ID NO:2.

4. Связывающая молекула по п.1, включающая полипептид, который имеет последовательность SEQ ID NO:3, и/или полипептид, который имеет последовательность SEQ ID NO:4.

5. Связывающая молекула по п.3 или 4, представляющая собой химерное моноклональное антитело.

6. Полинуклеотид, кодирующий связывающую молекулу по любому из пп.1-5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к анти-М-СSF-специфическим антителам, полученным на основе RX1 или происходящим от RX1, и которые более чем на 75% конкурируют с моноклональными антителами RX1, МС1 и/или МС3 за связывание с M-CSF (макрофагальному колониестимулирующему фактору).

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к множественной RT-PCR с удлинением цепи путем перекрывания. .

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к области иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой антитело, которое связывается с OX40L, и варианты этого антитела, которые содержат определенные Fc-фрагменты, полученные из организма человека, и не связываются с фактором комплемента C1q.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. .
Наверх