Стабилизация фотохромных систем

Изобретение относится к светостабилизированным полимерным композициям, включающим фотохромный краситель. Предложены фотохромные композиции, включающие полимерный материал, фотохромный краситель, гидроксифенилтриазиновый поглотитель УФ-излучения и необязательно дополнительный светостабилизатор, выбранный из группы стерически затрудненных аминов. Предложенные фотохромные системы обеспечивают обратимый фотохромный эффект при повышенной светостабильности и цветостойкости окраски. 3 н. и 8 з.п. ф-лы.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Фотохромная композиция, включающая
а) полимерный материал,
б) фотохромный краситель и
в) гидроксифенилтриазиновый поглотитель УФ-излучения (i), описываемый формулой I или (100)

в которой
R28 обозначает (CH2-CH2-O-)n-R29; -CH2-CH(OH)-CH2-O-R29; или -СН(R30)-СО-O-R40; n равно 0 или 1; R29 обозначает С113алкил, или С220алкенил, или С612арил, или СО-С118алкил; R30 обозначает Н или С18алкил; R40 обозначает С112алкил, или С212алкенил, или С56циклоалкил,

х2 является целым числом, равным от 1 до 50;
А1 обозначает группу формулы (101)

или обладает одним из значений, указанных для T10;
D1 обозначает С412алкилен или указанный алкилен, содержит в качестве заместителей ОН или включает О или/и содержит в качестве заместителей ОН и включает О;
L1 обозначает С118алкилен; С512циклоалкилен; С318алкенилен; или один из указанных остатков содержит в качестве заместителя фенил, C711алкилфенил, С512циклоалкил, ОН, галоген, С118алкоксигруппу, С312циклоалкоксигруппу, С318алкенилоксигруппу, СООН;
R50 независимо друг от друга обозначают Н, ОR54 или ОН, при условии, что по меньшей мере один из R50 или R53 обозначает ОН;
R54 независимо друг от друга обозначают водород, С112алкил или радикал формулы -L1-CO-O-R55;
R55 обозначает Н, С118алкил, С212гидроксиалкил;
R51 обозначает водород, С14алкил, Сl, фенил или группу -OR54;
R52 обозначает водород или метил;
R53 обозначает водород, метил, ОН или ОR54; и
T10 обозначает двухвалентный ацильный остаток алифатической или циклоалифатической дикарбоновой кислоты, содержащей от 13 до 60 атомов углерода,
и которая содержит по меньшей мере один фрагмент формулы (101) и по меньшей мере один фрагмент Т10.

2. Композиция по п.1, включающая
а) полимерный материал, содержащий
б) фотохромный краситель и
в) стабилизирующую комбинацию, включающую
i) гидроксифенилтриазиновый поглотитель УФ-излучения и
ii) по меньшей мере один дополнительный светостабилизатор, выбранный из числа стерически затрудненных аминов.

3. Композиция по п.1, которая представляет собой оптическое устройство, строительное или предназначенное для автомобиля остекление, пленку для теплицы, покрытие или конструкционный элемент, в частности, офтальмологическую линзу.

4. Композиция по п.1, в которой компонент (а) выбран из группы, включающей полиолефины, поликарбонат, сложные полиэфиры, полимеры или сополимеры стирола, полиакрилаты, простые эфиры целлюлозы, поливиниловый спирт, полиуретаны; предпочтительно из группы, включающей полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат, полистирол, высокоударопрочный полистирол, поливинилбутират, сополимер стиролметакрилат, сополимер стиролакрилонитрил, модифицированный гликолем полиэтилентерефталат, поликарбонат, полиметилметакрилат, поливинилбутираль, сополимер этиленвинилацетат, сополимер этиленбутилакрилат и их смеси.

5. Композиция по п.1, содержащая фотохромный краситель, выбранный из группы, включающей нафтопираны, бензопираны, спиропираны или спирооксазины в качестве компонента (б) в количестве, составляющем от 0,001 до 10 мас.% в пересчете на полную массу полимерного материала (а).

6. Композиция по п.2, в которой стерически затрудненным амином (ii) является соединение, содержащее по меньшей мере один радикал формулы IX, Х и/или XI

в которой
G обозначает водород или метил, и
G1 и G2 обозначают водород, метил или совместно обозначают кислород, и обладающее молекулярной массой, равной 400 г/моль или более.

7. Композиция по п.1, которая представляет собой 2- или многослойную систему, в которой поглотитель УФ-излучения (i) содержится в большем количестве в верхнем слое, не содержащем фотохромный краситель, а нижний слой содержит краситель (б) и необязательно стерически затрудненный амин (ii).

8. Композиция по п.2, в которой полимерный материал (а) содержит от 0,001 до 10 мас.% стабилизирующего компонента (в), обладающего отношением количества компонента UVA (i) к количеству компонента - стерически затрудненного амина (ii), находящимся в диапазоне от 0,01 до 100 частей (i) на 1 часть (ii).

9. Композиция по п.1, включающая в качестве компонента (г) по меньшей мере одну дополнительную добавку, выбранную из группы, включающей антиоксиданты, фосфиты и фосфониты, стабилизаторы обработки, наполнители, пигменты, красители, осветлители, модификаторы, поглотители кислоты, огнезащитные вещества, дополнительные светостабилизаторы.

10. Способ стабилизации фотохромной системы, содержащей фотохромный краситель в полимерной матрице, по отношению к обесцвечиванию, вызванному облучением, включающий введение гидроксифенилтриазиного поглотителя УФ-излучения (i) по п.1 и необязательно стабилизатора - стерически заторможенного амина в полимерную матрицу и/или в слой полимера, покрывающий указанную полимерную матрицу.

11. Применение гидроксифенилтриазинового поглотителя УФ-излучения (i) по п.1 и необязательно стерически заторможенного амина для повышения стабильности фотохромной системы, содержащей фотохромный краситель в полимерной матрице.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотохромной композиции, применяемой в качестве матрицы для фотохромных пластиковых линз. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения и направлено на создание комфортных условий для глаз водителя в темное время суток. .

Изобретение относится к устройствам защиты глаз водителей автомобилей от ослепления фарами встречного транспорта при езде ночью по трассе. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к противоослепляющим средствам, и может быть использовано для экранирования глаз водителя от ослепляющего света, особенно встречных машин.

Изобретение относится к технологии изготовления пластиковых линз, которые могут быть использованы в офтальмологии и в оптическом приборостроении. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при производстве приборов видения, например очков для улучшения и коррекции зрения.

Изобретение относится к области медицины, использующей для лечения онкологических заболеваний фотодинамическую терапию (ФДТ), и, в частности, служит для защиты зрения лечащего персонала от воздействия отраженного и рассеянного излучения терапевтических лазеров [на парах золота с длиной волны 633 нм или диодных с длиной волны 670 нм и мощностью 0,5-2,5 Вт].

Изобретение относится к области оптики и электроники и преимущественно может быть использовано в защитных очках, шлемах, масках, щитках и экранах для защиты глаз человека от ослепляющего оптического излучения, создаваемого мощными источниками излучения, например Солнцем, прожектором, фарами транспортных средств и сварочной дугой.
Изобретение относится к светоустойчивым полимерным композициям. .

Изобретение относится к новым фотохромным мономерам Alk=СН3-С10 Н21Х=Cl, Br, I, F, NH 2, СН2ОН, CH2 Cl, CH2Br, CHO, СО2 Н, к способу их получения, к фотохромным полимерам-полиазометинам, которые являются обратимо фотоуправляемыми за счет введения в их структуру фотохромных фрагментов из класса дигетарилэтенов.

Изобретение относится к новым фотохромным мономерам и новым полимерам на их основе, предназначенным для создания двухфотонных фотохпромных регистрирующих сред для трехмерной оптической памяти и фотопереключателей оптических сигналов.

Изобретение относится к способам идентификации объектов. .

Изобретение относится к области полимерных холестерических фотоактивных композиций, способных под действием облучения лазерным светом самостоятельно генерировать лазерное излучение.

Изобретение относится к технологии получения прозрачных профилированных изделий, например контейнеров, бутылок. .

Изобретение относится к новым оксазиновым соединениям формулы I: где Х означает углерод;R1 и R2 означают водород;n означает 0; иА и А' независимо друг от друга означают: (a) линейный или разветвленный (С1-С 12)алкил, (С3-С12 )циклоалкил;(b) незамещенные или монозамещенные арильные группы.

Изобретение относится к чувствительным к излучению композициям, изменяющим показатель преломления, позволяющим получить новую модель распределения показателя преломления, в частности оптический материал, используемый в области оптоэлектроники и устройствах отображения информации.

Изобретение относится к гидроксифенилтриазиновым поглотителям УФ-излучения для защиты прозрачного пластмассового контейнера или пленки и их содержимого. .
Наверх