Способ двухуровневого эпидурального обезболивания

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при необходимости обезболивания до оперативного вмешательства, во время него и после. Для этого за 10-15 минут до разреза вводят 0,75% раствор ропивакаина объемом 3,0-4,0 мл между остистыми отростками Th2-Th3 и 4,0-5,0 мл между остистыми отростками Th6-Th7. В течение наркоза обезболивание дополняют введением 3-5 мг раствора морфина гидрохлорида. В отделении реанимации между остистыми отростками Th6-Th7 вводят 0,2% раствор ропивакаина со скоростью 4,0-6,0 мл в час в течение 3-4 суток, а между остистыми отростками Th2-Th3 - 0,2% раствор ропивакаина вводят по 3,0-4,0 мл до трех раз в сутки в течение 3-4 суток. Обезболивание дополняют введением 3-5 мг раствора морфина гидрохлорида. После перевода больного в хирургическое отделение обезболивание осуществляют путем постоянного введения на тех же уровнях 0,2% раствора ропивакаина со скоростью 6,0-8,0 мл в час в течении 3-4 суток, а также вводят раствор морфина гидрохлорида 3-5 мг в сутки. Способ позволяет обеспечить адекватное обезболивание на всех этапах лечения за счет непрерывного и пролонгированного дозирования лекарственных средств.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к анальгезии - уменьшению болевой чувствительности и анестезии - обезболиванию.

Известно, что на исход операционного вмешательства существенно влияет правильно осуществленное обезболивание. Современная анестезиология располагает классическими методами обезболивания, проверенными практикой и применяемыми в требуемых ситуациях.

Однако в анестезиологической литературе мало освещен вопрос об особенностях обезболивания онкологических больных. Ранее считалось, что таких особенностей не существует, но тяжелые осложнения, развивающиеся во время анестезии, и увеличение сложных операций у онкологических больных требуют пересмотреть отношение к способам обезболивания в онкологии.

Общеизвестны и необходимы используемые в онкологии способы обезболивания как до, так и при проведении онкологических операции и после их завершения, в период, когда больной находится в реанимации, а затем и после его перевода в хирургическое отделение.

Однако на каждом этапе - до- и операционном, реанимационном и последующем - обезболивание осуществляется обособлено на каждом этапе с обособленным выбором обезболивающих средств, оборудования и режимов их дозированного введения, времени введения и концентрации обезболивающих средств при отсутствии медицинской приемственности по проведению обезболивания при переводе больного с одного этапа на другой.

Известен способ двухуровневого обезболивания эпидурально (пространство между остистыми отростками позвоночника, ранее использовалось выражение - перидурально), взятый нами за прототип (Б.Е.Петерсон и др. "Интенсивная терапия в онкологии". М. 1975, с.21), при котором для расширения зоны обезболивания используют два катетера для введения обезболивающего средства на двух эпидуральных уровнях.

Однако данному способу двухуровневого эпидурального обезболивания присущи все перечисленные недостатки поэтапного обезболивания. По этой причине, а также с учетом того, что ранее отсутствовали эффективные обезболивающие средства и устройства для их непрерывного пролонгированного дозирования, данный способ в клинической онкохирургии эффективного применения не получил.

Суть предлагаемого способа как единого для всех этапов заключается в том, что обезболивание осуществляют на до- и операционном этапе введением 0.75% раствора ропивакаина (наропин Astra Zeneka, Швеция) объемом 3.0-4.0 мл на верхнем уровне между T23 отростком позвоночника и 4.0-5.0 мл на нижнем Т6-Т7 уровне за 10-15 минут до разреза с дополнительным обезболиванием морфином гидрохлоридом 3-5 мг в течение наркоза и дополнительным введением при необходимости половины объема 0.2% раствора ропивакаина на необходимый уровень, а на реанимационном этапе введением (с использованием шприцевого насоса «perfuzor compoct C» фирмы Braun) на нижнем уровне 0.2% раствора ропивакаина со скоростью 4.0-6.0 мл в час на протяжении 3-4 суток и на верхнем уровне 0.2% раствора ропивакаина по 3.0-4.0 мл до трех раз в сутки на протяжении 3-4 суток с дополнением морфина гидрохлорида 3-5 мг в сутки, а после перевода больного в хирургическое отделение обезболивание осуществляют постоянно введением (с использованием одноразовой инфузионной помпы (ОИП) фирмы "Vogt Medical") на двух уровнях 0.2% раствора ропивакаина со скоростью 6.0-8.0 мл в час с морфином гидрохлоридом 3-5 мг в сутки в течение 3-4 суток.

Предлагаемый способ двухуровневого обезболивания осуществляется следующим образом.

В условиях операционной производится пункция и катетеризация эпидурального пространства эпидуральным набором фирмы "Portex" на грудном уровне между 2-3 (верхний уровень) и 6-7 (нижний уровень) остистыми отростками позвоночника, что соответствует комбинированному лечению рака грудного и абдоменального отдела пищевода, а при других видах оперативных вмешательств уровни (Т) могут быть другими и определяются анатомической картиной оперативного вмешательства. Проводятся диагностические мероприятия нахождения катетера, вводятся необходимые тест-дозы препаратов. После закрепления катетеров вводится основная доза 0.75% раствора ропивакаина (наропин Astra Zeneka, Швеция) объемом 3.0-4.0 мл в верхний катетер и 4.0-5.0 мл в нижний катетер за 10-15 минут до разреза. Обезболивание дополняется морфином гидрохлоридом 3-5 мг в течение наркоза. При необходимости во время операции дополнительно вводится половина от первоначального объема, но уже 0.2% раствора ропивакаина на необходимый уровень.

В послеоперационном периоде при поступлении больного в реанимационное отделение сразу начинают введение с помощью шприцевого насоса "perfuzor compoct C" фирмы Braun (Германия) в эпидуральное пространство по нижнему катетеру 0.2% раствора ропивакаина со скоростью 4.0-6.0 мл в час на протяжении 3-4 суток. В верхний катетер фракционно вводится 0.2% раствора ропивакаина по 3.0-4.0 мл до трех раз в сутки на протяжении 3-4 суток. Обезболивание дополняется морфином гидрохлоридом 3-5 мг в сутки.

После перевода больного из отделения реанимации в хирургическое отделение начинают постоянное введение с помощью, например, одноразовой инфузионной помпы (ОИП) фирмы "Vogt Medical" в оба катетера 0.2% раствора ропивакаина со скоростью 6.0-8.0 мл в час с морфином гидрохлоридом 3-5 мг в сутки в течение 3-х суток.

После проведения полного цикла обезболивания эпидуральные катетеры удаляют и накладывают стерильную повязку.

Описание конструктивного выполнения используемых дозирующих устройств и принцип их действия не приводится в связи с их известностью и наличием инструкции по их использованию. Однако, например, использование одноразовой инфузионной помпы (ОИП) обосновано тем, что после перевода больного из реанимации в хирургическое отделение позволяет больному с закрепляемой на нем ОИП свободно перемещаться, ОИП не нуждается в источнике энергии, что позволяет использовать ее в "полевых" условиях, трехгранные трубки для подачи обезболивающих средств исключают их перегиб, позволяет больному по рекомендации врача регулировать подачу обезболивающего средства.

Предлагаемый способ двухуровневого эпидурального обезболивания обеспечивает приемственность на всех этапах обезболивания, а заявляемые параметры - концентрации, количество, вид заявляемых обезболивающих средств, время и скорость их введения на каждом из этапов - отработаны и проверены в клинических условиях Республиканского Онкоцентра г. Казани и показали высокую эффективность и применимость предлагаемого способа обезболивания при различных видах операции, например операции Торека, ларингофарингоэзофагоэктомии, экстернации среднегрудного отдела пищевода с одномоментной пластикой, межподвздошно-брюшная ампутация нижней конечности и др.

Способ двухуровневого эпидурального обезболивания, включающий введение обезболивающих средств на всех этапах хирургического лечения путем использования дозирующих устройств, отличающийся тем, что за 10-15 мин до разреза вводят 0,75% раствор ропивакаина объемом 3,0-4,0 мл между остистыми отростками Th2-Th3 и 4,0-5,0 мл между остистыми отростками Th6-Th7, в течение наркоза обезболивание дополняют введением 3-5 мг раствора морфина гидрохлорида; на реанимационном этапе между остистыми отростками Th6-Th7 вводят 0,2% раствор ропивакаина со скоростью 4,0-6,0 мл в час в течение 3-4 сут, а между остистыми отростками Th2-Th3 0,2% раствор ропивакаина вводят по 3,0-4,0 мл до трех раз в сутки в течение 3-4 сут, обезболивание дополняют введением 3-5 мг раствора морфина гидрохлорида; после перевода больного в хирургическое отделение обезболивание осуществляют путем постоянного введения на тех же уровнях 0,2% раствора ропивакаина со скоростью 6,0-8,0 мл в час в течении 3-4 сут, а также вводят раствор морфина гидрохлорида 3-5 мг в сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении оперативных вмешательств по поводу рака молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве метода профилактики пареза кишечника при распространенном перитоните.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и неврологии, и может быть использовано при состояниях, требующих блокады верхнего ягодичного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано у пациентов при необходимости консервативного лечения острого панкреатита.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в стоматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости блокады ветвей подбородочного нерва.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при анестезии при проведении полостных операций на глазном яблоке. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургии, и может быть использовано при необходимости обезболивания в послеоперационном периоде у пациентов, которым выполнена лапаротомия.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении ортопедических операций у детей.
Изобретение относится к медицине, неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости оперативных вмешательств при переломах таза и повреждениях нижних конечностей.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении оперативных вмешательств по поводу рака молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве метода профилактики пареза кишечника при распространенном перитоните.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и неврологии, и может быть использовано при состояниях, требующих блокады верхнего ягодичного нерва. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и неврологии, и может быть использовано при состояниях, требующих блокады верхнего ягодичного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано у пациентов при необходимости консервативного лечения острого панкреатита.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в стоматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости блокады ветвей подбородочного нерва.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при анестезии при проведении полостных операций на глазном яблоке. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургии, и может быть использовано при необходимости обезболивания в послеоперационном периоде у пациентов, которым выполнена лапаротомия.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении ортопедических операций у детей.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и анестезиологии в педиатрии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах по поводу коррекции врожденных пороков сердца у детей.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматокосметологии, и может быть использовано для омоложения кожи лица и шеи у женщин. .
Наверх