Соли бис-(тиогидразидамида) для лечения рака

Настоящее изобретение относится к дисолям бис-(тиогидразидамидов), представленным структурной формулой, выбранной из:

,

; и

,

где М+ выбран из Na+, Li+, K+, NH3(C2H5OH)+, N(CH3)3(C2H5OH)+, а М2+ выбран из Mg2+ и Са2+, усиливающим противораковую активность паклитаксела, к фармацевтической композиции на их основе и к способу лечения рака, в котором используются предлагаемые дисоли совместно с паклитакселом, а также к способу получения предлагаемых соединений. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 2 табл., 24 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение, представленное структурной формулой, выбранной из
,
; и
,
где M+ выбран из Na+, Li+, K+, NH3(C2H5OH)+, N(СН3)3(C2H5OH)+, а М2+ выбран из Mg2+ и Са2+.

2. Соединение по п.1, где фармацевтически приемлемым катионом является Na+ или K+.

3. Соединение по п.1 формулы
.

4. Соединение по п.1 формулы

5. Соединение по п.4, где М+ является Na+ или K+.

6. Соединение по п.4 формулы

7. Соединение по п.1 формулы
или

8. Фармацевтическая композиция для усиления противораковой активности паклитаксела, содержащая эффективное количество соединения по любому из пп.1-7 и фармацевтически приемлемый носитель или разбавитель.

9. Способ лечения субъекта, больного раком, где рак выбран из группы, включающей меланому, рак молочной железы, лейкоз, миелоидный лейкоз, рак с множественной лекарственной устойчивостью, включающий в себя введение субъекту эффективного количества соединения по любому из пп.1-7 совместно с паклитакселом.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что рак представляет собой меланому.

11. Способ получения соединения, охарактеризованного в любом из пп.1-7, включающий в себя стадии:
объединения нейтрального бис-(тиогидразидамида), органического растворителя и основания с получением раствора бис-(тиогидразидамида); и
объединения полученного раствора и органического антирастворителя, посредством чего осуществляют осаждение дисоли бис-(тиогидразидамида) из раствора бис-(тиогидразидамида), где нейтральный бис-(тиогидразидамид) имеет следующую формулу:
,

или
.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что органический растворитель является растворителем, который способен смешиваться с водой.

13. Способ по п.11, отличающийся тем, что органический растворитель выбран из С1-С4 алифатического спирта, С1-С4 алифатического кетона, простого С2-С4 алифатического эфира, простого С2-С4 циклоалифатического эфира, диоксана, диметилформамида, диметилсульфоксида, N-метилпирролидона, гликоля, простого алкилгликолевого эфира и ацетонитрила.

14. Способ по п.13, отличающийся тем, что органический растворитель выбран из метанола, этанола и ацетона.

15. Способ по п.11, отличающийся тем, что основанием является амин, гидроксид аммония, гидроксид щелочного металла, С1-С6 алкоксид щелочного металла или амид щелочного металла.

16. Способ по п.15, отличающийся тем, что основанием является гидроксид натрия, метоксид натрия или этоксид натрия.

17. Способ по п.11, отличающийся тем, что основанием является гидрид щелочного металла, С1-С6 алкил щелочного металла или арил щелочного металла.

18. Способ по п.17, отличающийся тем, что основанием является гидрид лития, гидрид натрия, гидрид калия, бутилитий, бутилнатрий, бутилкалий, фениллитий, фенилнатрий или фенилкалий.

19. Способ по п.11, отличающийся тем, что органический антирастворитель выбран из С5-С10 алкана, С5-С10 циклоалкана, сложного С3-С10 алкилового эфира, простого С3-С10 алкилового эфира, бензола, толуола и ксилола.

20. Способ по п.19, отличающийся тем, что органическим антирастворителем является С5-С10 алкан или С5-С10 циклоалкан.

21. Способ по п.11, отличающийся тем, что нейтральный бис-(тиогидразидамид) по существу нерастворим в органическом растворителе.

22. Способ по п.21, отличающийся тем, что нейтральный бис-(тиогидразидамид) вначале объединяют с органическим растворителем с получением смеси, после чего к смеси добавляют основание с получением раствора бис-(тиогидразидамида).

23. Способ по п.21, отличающийся тем, что с каждым литром органического растворителя объединяют примерно от 0,25 до 2,5 молей нейтрального бис-(тиогидразидамида), причем используют примерно от 2 до 5 молярных эквивалентов основания.

24. Способ по п.23, отличающийся тем, что с каждым литром органического растворителя объединяют примерно 1 моль нейтрального бис-(тиогидразидамида).

25. Способ по п.24, отличающийся тем, что органическим растворителем является этанол.

26. Способ по п.25, отличающийся тем, что основанием является примерно от 2 до 5 молярный водный раствор гидроксида натрия.

27. Способ по п.26, отличающийся тем, что органическим антирастворителем является диэтиловый эфир или этилацетат.

28. Способ по п.24, отличающийся тем, что органическим растворителем является ацетон.

29. Способ по п.28, отличающийся тем, что основанием является примерно от 2 до 5 молярный раствор этоксида натрия в этаноле.

30. Способ по п.29, отличающийся тем, что органическим антирастворителем является гептан.

31. Способ по п.11, включающий в себя стадии:
объединения нейтрального бис-(тиогидразидамида) и органического растворителя, выбранного из метанола, этанола, ацетона и метилэтилкетона, с получением смеси;
добавления к смеси по меньшей мере двух эквивалентов основания, выбранного из гидроксида натрия, гидроксида калия, метоксида натрия, метоксида калия, этоксида натрия и этоксида калия, с получением раствора бис-(тиогидразидамида); и
объединения полученного раствора и органического антирастворителя, выбранного из пентана, гексана, циклогексана, гептана, петролейного эфира, этилацетата и диэтилового эфира, посредством чего осуществляют осаждение дисоли бис-(тиогидразидамида) из раствора бис-(тиогидразидамида).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям формулы I, где значения заместителей R, R1 , R2 и R3 перечислены в формуле изобретения, и могут быть получены способом, включающим взаимодействие соответствующих хлорацетамидов с предварительно приготовленным раствором элементной серы с морфолином или пиперидином, пропускание полученного раствора монотиооксамидов через слой сорбента и последующее взаимодействие монотиооксамидов с гидразин-гидратом, реакцию полученного соединения с альдегидами в ДМФА при комнатной температуре с последующим осаждением метанолом, дающим хороший выход конечного продукта; полученные соединения обладают высокой эффективностью против патогенных бактерий, характеризуются избирательностью и могут быть использованы для ингибирования секреции III типа у патогенных бактерий.

Изобретение относится к N-замещенным производным тиогидразидов оксаминовых кислот общей формулы: где R и R1, представляют собой Н, незамещенные или замещенные Het, фенил, Alk, при этом заместителями могут быть Alk, Hal, CF3, COOR3, SR 3, либо R+R1=C2H4OC 2H4; R2 представляет собой Н, Alk, OR3, Hal, где R3=Alk; Het представляет собой 5- или 6-членное кольцо, содержащее один или два гетероатома, выбранных из N, S.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения металлопроизводного арабиногалактана. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается применения соединений общей формулы (1) для лечения заболеваний, характеризующихся аномальной пролиферацией клеток в организме человека или млекопитающего, не являющегося человеком, путем ингибирования polo-подобных киназ, как регуляторов митоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении лейкоза. .

Изобретение относится к области медицины и гинекологии и касается препаратов для лечения гиперпластических процессов репродуктивной системы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоторакальной хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с метастатическим поражением легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении распространенных злокачественных новообразованиях органов брюшной полости и полости таза.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при необходимости обезболивания до оперативного вмешательства, во время него и после.
Изобретение относится к фармацевтической композиции, обладающей анальгезирующей и жаропонижающей активностью, содержащей в качестве лекарственного вещества 2,2-2,6 мас.% парацетамола и вспомогательные вещества: сорбит пищевой, бензоат натрия, цитрат натрия, лимонную кислоту, воду, а также комбинацию солюбилизаторов - пропиленгликоля в количестве 10-25 мас.% и поливинилпирролидона в количестве 0,3-2 мас.%.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении оперативных вмешательств по поводу рака молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве метода профилактики пареза кишечника при распространенном перитоните.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для защиты органа зрения пациентов от повреждений во время наркоза и реанимации.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается комбинации для лечения респираторного заболевания, содержащей (а) эффективное количество 2-агониста, выбранного из группы, состоящей из формотерола и салметерола необязательно в форме их рацематов, их энантиомеров, их диастереомеров и их смесей и их смесей и необязательно их фармакологически совместимых кислотно-аддитивных солей, и (b) эффективное количество антагониста мускариновых рецепторов М3, который представляет собой 3(R)-(2-гидрокси-2,2-дитиен-2-илацетокси)-1-(3-феноксипропил)-1-азонийбицикло[2.2.2]октан в форме соли с анионом X, который представляет собой фармацевтически приемлемый анион моно- или поливалентной кислоты.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается способа повышения биологической доступности ингибитора ренина, заключающегося в том, что млекопитающему, нуждающемуся в таком лечении, совместно вводят комбинацию, содержащую ингибитор ренина и ингибитор откачивающего белка, в которой ингибитор откачивающего белка представляет собой ингибитор MDR1, такой как PSC833, а ингибитор ренина представляет собой производное амида -амино- -гидрокси- -арилалкановой кислоты, формулы (I).
Наверх