Способ установления соединения

Изобретение относится к технике связи. Предложен способ установления соединения через учрежденческую автоматическую телефонную станцию вызывающего абонента с внутренним абонентом. Способ включает этапы: установление соединения вызывающего абонента с учрежденческой автоматической телефонной станцией, передача вызывающему абоненту информации о множестве внутренних абонентов этой станции в графической форме, выбор представленного в графической форме внутреннего абонента из множества внутренних абонентов, получение учрежденческой автоматической телефонной станцией информации о выборе для установления соединения. Технический результат заключается в быстром и легком установлении соединения. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение в основном относится к установлению соединений при вызовах. В частности, настоящее изобретение относится к способу установления соединения при вызове, поступающем от вызывающего абонента через учрежденческую автоматическую телефонную станцию к внутреннему абоненту учрежденческой автоматической телефонной станции.

Уровень техники

В настоящее время при совершении телефонного звонка в какую-либо компанию или учреждение все чаще предлагается выполнить выбор одного из нескольких вариантов соединения, что позволяет автоматически связываться с различными внутренними абонентами. Абонент выбирает один из предлагаемых вариантов путем нажатия кнопки на телефонном аппарате, посылая тем самым сигнал стандарта DTMF (Double Tone Multiple Frequency, двухтональный многочастотный набор), или произнесения речевой команды в телефон, т.е. используя голосовое управление. После выполнения первой операции выбора обычно предлагается следующий набор вариантов и т.д. до соединения с требуемым внутренним абонентом учрежденческой автоматической телефонной станции - УАТС (private branch exchange, PBX), принадлежащей компании или учреждению.

Проблема реализации таких автоматических соединений состоит в том, что прослушивание многочисленных вариантов может утомлять вызывающего абонента; кроме того, после выполнения нескольких этапов абонент может случайно выбрать неправильный вариант, и после этого, скорее всего, потребуется повторить всю процедуру звонка в компанию или учреждение. Другими словами, проблемой описанных автоматических соединений является необходимость обмена множеством вариантов выбора между УАТС компании или учреждения и вызывающим абонентом.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании способа установления соединения при вызове, поступающем от вызывающего абонента к внутреннему абоненту учрежденческой автоматической телефонной станции, причем способ должен обеспечивать сравнительно легкое установление такого соединения.

В соответствии с изобретением решение поставленной задачи достигается путем применения способа, охарактеризованного в формуле изобретения.

Преимущество изобретения состоит в том, что графическое отображение нескольких вариантов выбора позволяет вызывающему абоненту получать более подробную информацию и быстрее анализировать ее, а также предоставляет ему возможность выбрать внутреннего абонента, расположенного сразу на несколько уровней ниже по иерархии указанной информации, путем выбора одного варианта.

Другое преимущество, согласно второму варианту осуществления настоящего изобретения, состоит в том, что при использовании графического представления информации можно отображать более подробные данные; кроме того, имеется возможность навигации по отображаемой информации вверх и вниз по иерархии.

Краткое описание чертежей

Другие свойства и достоинства настоящего изобретения станут ясны из нижеследующего описания, содержащего ссылки на прилагаемые чертежи, которые иллюстрируют вариант осуществления изобретения, не вносящий каких-либо ограничений. На чертежах:

на фиг.1 представлена схема этапов способа согласно первому варианту осуществления настоящего изобретения;

на фиг.2 представлена схема графического изображения внутренних абонентов согласно первому варианту осуществления настоящего изобретения;

на фиг.3 представлена схема дополнительных этапов способа согласно второму варианту осуществления настоящего изобретения.

Осуществление изобретения

В нижеследующем описании приведены конкретные формулировки, например специфические методики и приложения, которые служат для более полного пояснения настоящего изобретения, без внесения каких-либо ограничений. Специалисту в данной области техники будет ясно, что настоящее изобретение может быть реализовано и в других вариантах, имеющих отличия в указанных конкретных деталях. В других случаях подробное описание известных способов и устройств не приводится во избежание перегрузки описания несущественными подробностями.

Далее приводится описание первого варианта осуществления настоящего изобретения со ссылками на фиг.1 и 2.

Абонент может пользоваться решением по изобретению, если он имеет устройство с графическим интерфейсом и подписку на предоставление услуг телефонной связи. В качестве примеров указанного устройства можно назвать мобильный телефон, радиотелефон, программный телефон на компьютере.

На этапе 1 вызывающий абонент устанавливает соединение с УАТС (учрежденческой автоматической телефонной станцией), принадлежащей, например, компании или учреждению. УАТС получает от вызывающего абонента запрос на предоставление информации о внутренних абонентах УАТС. Далее на этапе 2 УАТС передает требуемую информацию вызывающему абоненту. На этапе 3 информация о внутренних абонентах УАТС представляется пользователю в графическом виде. На этапе 6 вызывающий абонент выбирает одного из внутренних абонентов, перечисленных в графическом представлении. На этапе 7 выполняется передача информации о внутреннем абоненте, выбранном вызывающим абонентом, на УАТС. На этапе 8 УАТС получает информацию о выбранном внутреннем абоненте и устанавливает соединение для вызова с выбранным внутренним абонентом.

Информация, представляемая пользователю в графической форме, может иметь различную структуру. Например, информация достаточно наглядно представляется в виде узлов иерархии, обозначающих внутренних абонентов, как показано на фиг.2. В случае компании, взаимодействующей с потребителями, верхний уровень может соответствовать компании-владельцу УАТС. На втором уровне располагаются различные функции, например, следующие: мобильная телефония, стационарная телефония, оператор. На третьем уровне могут располагаться более подробные описания доступных вариантов выбора, например следующие: вопросы по счетам, техническая поддержка.

В другом варианте в случае компании, взаимодействующей с другими компаниями, верхний уровень относится, например, к компании-владельцу УАТС. На втором уровне располагаются различные подразделения, такие как производство, ключевые функции и финансовый отдел. На третьем уровне могут находиться более подробные описания вариантов выбора, например следующие: ответственный за информацию, генеральный директор.

Внутренние абоненты УАТС в общем случае имеются только на конечных узлах; это могут быть, например, вышеупомянутые операторы, функции работы со счетами, генеральный директор. Узлы, расположенные над конечными узлами, в основном содержат справочные данные и предназначены для предоставления информации о каждом внутреннем абоненте.

Таким образом, пользователь может непосредственно выбрать внутреннего абонента независимо от того, к какому уровню иерархии он относится. Выбор можно выполнять, например, путем щелчка кнопкой мыши на внутреннем абоненте, прикосновения к сенсорному экрану или речевой командой. Щелчок на гиперссылке предпочтительно используется для выбора узла. На иллюстрации данного варианта осуществления показано три уровня иерархии, но возможно использование любого числа уровней.

Обмен информацией между УАТС и вызывающим абонентом может быть с преимуществом реализован на основе веб-страницы, предпочтительно с применением прокси-сервера, что позволит вызывающему абоненту отметить эту веб-страницу для последующего использования. В этом случае УАТС должна поддерживать привязку информации на этой веб-странице к установленному соединению.

Далее описывается второй вариант осуществления настоящего изобретения со ссылками на фиг.3. Второй вариант осуществления совпадает с вышеописанным первым вариантом осуществления настоящего изобретения за исключением следующих особенностей.

После того, как информация о внутренних абонентах УАТС будет представлена абоненту в графической форме на этапе 3, абонент вместо выбора узла может перейти к узлу на этапе 4. После выбора узла, выполненного на этапе 4, на этапе 5 вызывающему абоненту предоставляется более подробная информация, которая дополняет имеющуюся информацию. Преимущество такого варианта состоит в том, что общая информация, выводимая для каждого узла в общем ракурсе, значительно ограничена размером дисплея, тогда как подробная информация, отображаемая после выбора узла, может располагаться на значительно большей площади. Переход к подробной информации предпочтительно обеспечивается по гиперссылке, отличающейся от гиперссылки для выбора узла, при этом обе указанные гиперссылки отображаются в этом узле. Общая информация может представлять собой, например, наименование функции секретаря. Подробная информация может содержать, например, данные о присутствии, наличии и количестве лиц, стоящих в очереди, примерное время ожидания соединения и ссылку на другого внутреннего абонента для альтернативного соединения.

Выбор узла может выполняться, например, путем щелчка кнопкой мыши на внутреннем абоненте, прикосновения к сенсорному экрану или речевой командой. Для выполнения действий выбора узла и перехода к узлу без использования различных гиперссылок может применяться, например, щелчок левой и правой кнопкой мыши. В альтернативном варианте для отображения подробной информации об узле можно установить указатель, например, курсор мыши, на требуемый узел и не перемещать его.

Если на одном уровне узлов располагается множество операторов поддержки, то общая информация для каждого оператора может представлять собой, например, идентификатор каждого оператора, такой как имя оператора, и количество лиц в очереди к этому оператору. Это позволяет вызывающему абоненту выбрать самую короткую, на его взгляд, очередь, или оператора, с которым он говорил ранее. Такой вариант возможен при условии, что УАТС поддерживает индивидуальные очереди. В противном случае может применяться более общий принцип, согласно которому выстраивается единственная очередь, и соединение производится с первым доступным оператором из множества операторов, которое может представлять собой отдельный узел, например, расположенный на уровень выше в представленной иерархии. Наличие общей очереди на отдельном узле дает абоненту возможность выбрать конкретного оператора или общую очередь. При соединении с организацией очереди предпочтительно реализуется разъединение вызова по истечении предопределенного времени нахождения вызова в очереди.

Далее абонент может выбрать другой узел выше, ниже или на том же уровне представленной иерархии для получения подробной информации об этом узле. После окончательного выбора узла, с которым требуется установить соединение, абонент выбирает этот узел.

В альтернативном варианте выбора в очереди реализуется возможность выбора нескольких внутренних абонентов. После того, как абонент установит соединение с одним внутренним абонентом, происходит удаление этого абонента из других очередей. При использовании соединений с выбором нескольких внутренних абонентов предпочтительно реализовать возможность присвоения требуемого приоритета для каждого из различных внутренних абонентов. Это позволяет абоненту определять промежуток времени, в течение которого он готов ждать соединения с абонентом, имеющим наивысший приоритет, например, пять минут. Если в течение этого промежутка времени пользователь находится в состоянии готовности к соединению с внутренним абонентом, имеющим более низкий приоритет, то соединение между ним и указанным внутренним абонентом не устанавливается; вместо этого он смещается по очереди на одну позицию в обратном направлении. Если пользователь не был соединен с внутренним абонентом, имеющим наивысший приоритет, в течение установленного промежутка времени, приоритет понижается до второго по важности, в результате чего пользователь получает право на соединение с большим количеством выбранных внутренних абонентов.

Очевидно, что настоящее изобретение может быть реализовано с множеством изменений. Такие изменения не следует считать выходом за рамки настоящего изобретения. Все изменения будут понятными для специалиста в данной области техники и должны рассматриваться как входящие в рамки, определяемые формулой изобретения. Одним из таких изменений является то, что абонент может выбрать несколько внутренних абонентов, и при его соединении с одним из выбранных внутренних абонентов производится удаление постановки в очередь к другим выбранным внутренним абонентам.

1. Способ установления соединения при вызове, поступающем от вызывающего абонента через учрежденческую автоматическую телефонную станцию к внутреннему абоненту учрежденческой автоматической телефонной станции, включающий в себя следующие этапы:
установление соединения между вызывающим абонентом и учрежденческой автоматической телефонной станцией (этап 1);
передачу вызывающему абоненту информации о множестве внутренних абонентов учрежденческой автоматической телефонной станции (этап 2);
представление вызывающему абоненту, по меньшей мере, двух внутренних абонентов из множества внутренних абонентов в графической форме (этап 3);
выбор, по меньшей мере, одного из представленных внутренних абонентов (этап 6);
получение информации о выборе (этап 7) для постановки посредством учрежденческой автоматической телефонной станции вызова в очередь, по меньшей мере, к одному выбранному внутреннему абоненту (этап 8).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что включает в себя следующие дополнительные этапы:
выбор одного из представленных внутренних абонентов (этап 4);
вывод информации о выбранном внутреннем абоненте (этап 5) для просмотра вызывающим абонентом.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что этап выбора включает выбор, по меньшей мере, двух из представленных внутренних абонентов, а этап получения информации включает постановку вызова в очередь, по меньшей мере, к двум выбранным внутренним абонентам.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что включает в себя следующие дополнительные этапы:
установление соединения с одним из внутренних абонентов, в очередь к которым поставлен вызывающий абонент, когда вызывающий абонент перешел в состояние готовности к соединению с этим внутренним абонентом;
удаление вызывающего абонента из других очередей внутренних абонентов, в очередь к которым поставлен вызывающий абонент.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что каждой из очередей к внутреннему абоненту присваивают приоритет.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что каждому приоритету присваивают время ожидания.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что включает в себя следующие дополнительные этапы:
проверка того, имеет ли один из внутренних абонентов, в очередь к которым поставлен вызывающий абонент, самый высокий приоритет, когда вызывающий абонент перешел в состояние готовности к соединению с указанным внутренним абонентом;
если указанный внутренний абонент имеет наивысший приоритет, выполняют следующие этапы: установление соединения с указанным внутренним абонентом и удаление вызывающего абонента из других очередей к внутренним абонентам, в которые поставлен вызывающий абонент;
если указанный внутренний абонент имеет приоритет ниже, чем наивысший приоритет, выполняют перемещение вызывающего абонента на одну позицию в обратном направлении в очереди к указанному внутреннему абоненту; и
понижение наивысшего приоритета до второго по значению после наивысшего приоритета по истечении времени ожидания для наивысшего приоритета.

8. Способ установления соединения при вызове, поступающем от вызывающего абонента через учрежденческую автоматическую телефонную станцию к внутреннему абоненту учрежденческой автоматической телефонной станции, включающий в себя следующие этапы:
установление соединения между вызывающим абонентом и учрежденческой автоматической телефонной станцией (этап 1);
передачу вызывающему абоненту информации о множестве внутренних абонентов учрежденческой автоматической телефонной станции (этап 2);
представление вызывающему абоненту, по меньшей мере, двух внутренних абонентов из множества внутренних абонентов в графической форме (этап 3);
выбор одного из представленных внутренних абонентов (этап 6);
получение информации о выборе (этап 7) для установления соединения посредством учрежденческой автоматической телефонной станции с выбранным внутренним абонентом (этап 8).

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что включает в себя следующие дополнительные этапы:
выбор одного из представленных внутренних абонентов (этап 4);
вывод информации о выбранном внутреннем абоненте (этап 5) для просмотра вызывающим абонентом.

10. Способ по п.8 или 9, отличающийся тем, что этап представления, по меньшей мере, двух внутренних абонентов из множества внутренних абонентов в графической форме включает представление множества внутренних абонентов в иерархической структуре с множеством уровней.

11. Способ установления соединения при вызове, поступающем от вызывающего абонента через учрежденческую автоматическую телефонную станцию к внутреннему абоненту, включающий в себя следующие этапы:
установление соединения между вызывающим абонентом и учрежденческой автоматической телефонной станцией (этап 1);
получение информации о множестве внутренних абонентов учрежденческой автоматической телефонной станции (этап 2);
представление вызывающему абоненту, по меньшей мере, части множества внутренних абонентов в графической форме (этап 3);
выбор одного из представленных внутренних абонентов (этап 6) и
передачу информации о выборе (этап 7) на учрежденческую автоматическую телефонную станцию для установления соединения посредством учрежденческой автоматической телефонной станции с выбранным внутренним абонентом (этап 8).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к организации системы аудиосовещаний в специализированной сети железнодорожного транспорта и предназначено для проведения аудиосовещаний между участниками, находящимися в территориально разнесенных студиях и служебных помещениях.

Изобретение относится к сеансам связи на основе услуг подсистемы передачи мультимедийных сообщений на базе протоколов Интернет «IMS» и, в частности, к системе для управления одновременными сеансами связи, для таких услуг, как услуга многоточечной полудуплексной связи («Push-to-Таlk»/«Нажми и Говори») подвижной радиотелефонной связи сотовой связи («РоС» услуга).

Изобретение относится к области автоматики, связи и вычислительной техники, а именно к системам оперативно-технологической связи. .

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для управления сетями и системами связи различного предназначения. .

Изобретение относится к системам перевода по видеотелефону. .

Изобретение относится к технике связи. .

Изобретение относится к системе телефонии для предоставления услуги телефонии в телефонной сети. .

Изобретение относится к технике связи. .

Изобретение относится к системам связи. .

Изобретение относится к идентификации вызывающего абонента. .

Изобретение относится к технике связи, в частности к установлению сеансов экстренной связи, например экстренных вызовов в сетях IP. .

Изобретение относится к способу оперативного управления системами обработки данных, которые включают в себя услуги связи, в частности услуги телефонной связи и услуги доступа к данным.

Изобретение относится к технике связи, в частности к предоставлению услуги индивидуального обратного тонального сигнала вызова
Наверх