Эмболический протез для лечения васкулярной аневризмы

Изобретение относится к области медицины. Эмболическое волокно содержит биологически рассасывающийся рентгеноконтрастный материал и предназначено для окклюзии просвета или полости, где это является необходимым. Волокно имеет конфигурацию для проталкивания через катетер. Волокно и катетер выбирают, оставляя зазор (Gc) между внутренним диаметром катетера (DL) и внешним диаметром волокна (DF). Величина зазора (Gc) задается формулой Gc=(DL-DF)/2. Величина зазора (Gc) находится в диапазоне приблизительно от 0,0005 до приблизительно 0,0495 дюймов. Раскрыты устройство для разворачивания эмболического волокна в аневризме, содержащее катетер с катушечным механизмом, механизмом продвижения волокна и механизмом отделения волокна, и способ эмболизации васкулярной аневризмы, включающий катетеризацию аневризмы, подключение механизма продвижения волокна и подключение механизма отделения волокна. Технический результат заключается в упрощении операции и снижение риска возникновения кровотечения. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 21 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Эмболическое волокно, содержащее биологически рассасывающийся рентгеноконтрастный материал, при этом упомянутое волокно предназначено для окклюзии просвета или полости, где это является необходимым;
при этом указанное волокно имеет конфигурацию для проталкивания через катетер, волокно и катетер выбирают, оставляя зазор (Gc) между внутренним диаметром катетера (DL) и внешним диаметром волокна (DF); при этом величина зазора (Gc) задается формулой Gc=(DL-DF)/2; и величина зазора (Gc) находится в диапазоне приблизительно от 0,0005 до приблизительно 0,0495 дюймов.

2. Эмболическое волокно по п.1, в котором упомянутый материал содержит полимер.

3. Эмболическое волокно по п.1, в котором упомянутый материал содержит рентгеноконтрастный полимер.

4. Эмболическое волокно по п.3, в котором упомянутый рентгеноконтрастный полимер выбран в соответствии с формулами I-XV.

5. Эмболическое волокно по п.3, в котором упомянутый материал содержит эродируемый или подверженный коррозии металл.

6. Эмболическое волокно по п.1, в котором дополнительно выполнены вырезы, служащие для облегчения отделения волокна.

7. Устройство для разворачивания эмболического волокна в аневризме, содержащее направляющий катетер с просветом, приспособленный к эндолюминалыюй катетеризации аневризмы; катушечный механизм, содержащий отрезок эмболического волокна по п.1, намотанный на катушку; механизм продвижения волокна, приспособленный к дистальному продвижению волокна по направляющему катетеру; и механизм отделения волокна, приспособленный к отрезанию продвигаемого волокна, облегчая, тем самым, разворачивание волокна внутри аневризмы.

8. Устройство по п.7, дополнительно содержащее деформируемый баллон, предназначенный для замыкания шейки аневризмы.

9. Способ эмболизации васкулярной аневризмы, включающий предоставление устройства по п.7; катетеризацию аневризмы; подключение механизма продвижения волокна; и подключение механизма отделения волокна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения носовых кровотечений. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики и лечения гнойно-септических осложнений у больных после радикальных операций по поводу рака ободочной и прямой кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения синдрома интраабдоминальной гипертензии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и предназначено для лечения гнойного холангита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургии, и может быть использовано при необходимости обезболивания в послеоперационном периоде у пациентов, которым выполнена лапаротомия.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к комплекту устройства стилета и медицинской трубки, в котором стилет вставлен в медицинскую трубку. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при катетеризации периферических вен и необходимости многократного внутривенного введения растворов лекарственных средств.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости оперативных вмешательств при переломах таза и повреждениях нижних конечностей.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к новому материалу для наложения швов на раны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии желудочно-кишечного тракта, и может быть использовано для удаления подслизистых доброкачественных опухолей.

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно - к кровоостанавливающим устройствам. .

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для остановки кровотечения при минно-взрывных ранах. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для временной остановки кровотечений из раневых каналов туловища. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографии, и может найти применение при любых ангиографических процедурах для остановки кровотечения, возникающего вследствие прокола сосудистой стенки.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографии, и может найти применение при любых ангиографических процедурах для остановки кровотечения, возникающего вследствие прокола сосудистой стенки.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении больных с острой ишемией конечностей. .
Наверх