Конструкции слияния и их применение для получения антител с повышенными аффинностью связывания fc-рецептора и эффекторной функцией

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к области модификации гликозилирования белков. Изобретение касается молекул нуклеиновых кислот, включающих конструкции слияния, обладающих гликозилирующей активностью, содержащих каталитический домен бета-1,4-N-ацетилглюкозаминилтрансферазы III или бета-1,4-галактозилтрансферазы и отвечающий за локализацию в комплексе Гольджи домен полипептида-резидента комплекса Гольджи, а также их применения в модификации гликозилирования клетки-хозяина. Изобретение позволяет получить полипептиды с улучшенными терапевтическими свойствами, включая антитела с повышенным связыванием Fc-рецептора и повышенной эффекторной функцией. 13 н. и 8 з.п. ф-лы, 37 ил., 2 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Клетка-хозяин млекопитающего для продуцирования полипептида слияния, обладающего гликозилирующей активностью, причем указанная клетка-хозяин генетически модифицирована для экспрессии по меньшей мере одной нуклеиновой кислоты, кодирующей полипептид слияния, содержащий каталитический домен бета-1,4-N-ацетилглюкозаминилтрансферазы III или бета-1,4-галактозилтрансферазы и отвечающий за локализацию в комплексе Гольджи домен полипептида-резидента комплекса Гольджи.

2. Клетка-хозяин по п.1, отличающаяся тем, что указанная клетка-хозяин экспрессирует по меньшей мере одну нуклеиновую кислоту, кодирующую полипептид, содержащий Fc-область, и по меньшей мере одну нуклеиновую кислоту, кодирующую полипептид слияния, содержащий каталитический домен бета-1,4-N-ацетилглюкозаминилтрансферазы III или бета-1,4-галактозилтрансферазы, в количестве, достаточном для модификации олигосахаридов в Fc-области указанного полипептида, содержащего Fc-область, продуцируемого указанной клеткой-хозяином.

3. Способ продуцирования полипептида, содержащего Fc-область, с повышенной эффекторной функцией в клетке-хозяине по п.2, включающий:
а. культивирование клетки-хозяина по п.2 в условиях, которые допускают продукцию полипептида, содержащего Fc-область, причем указанный полипептид слияния экспрессируется в количестве, достаточном для модификации олигосахаридов в Fc-области указанного полипептида, содержащего Fc-область, продуцируемого клеткой-хозяином; и
b. выделение указанного полипептида, содержащего Fc-область.

4. Полипептид, содержащий Fc-область, продуцируемый по способу согласно п.3, отличающийся тем, что указанный полипептид представляет собой антитело, обладающее повышенной эффекторной функцией по сравнению с немодифицированным антителом.

5. Полипептид, содержащий Fc-область, продуцируемый по способу согласно п.3, отличающийся тем, что указанный полипептид представляет собой фрагмент антитела, обладающий повышенной эффекторной функцией или аффинностью связывания Fc-рецептора по сравнению с немодифицированным фрагментом антитела.

6. Фармацевтическая композиция для лечения рака, содержащая эффективное количество полипептида, содержащего Fc-область, продуцируемый по способу согласно п.3, и фармацевтически приемлемый носитель.

7. Способ лечения рака, включающий введение фармацевтического состава по п.6 нуждающемуся в этом пациенту.

8. Способ лечения заболеваний или нарушений, для лечения которых полезно уменьшение количества В-клеток, включающий введение терапевтически эффективного количества полипептида, продуцируемого по способу согласно п.3, причем указанный полипептид представляет собой антитело.

9. Способ продуцирования полипептида слияния, содержащего каталитический домен бета-1,4-N-ацетилглюкозаминилтрансферазы III или бета-1,4-галактозилтрансферазы, и отвечающий за локализацию в комплексе Гольджи домен полипептида-резидента комплекса Гольджи, включающий культивирование клетки-хозяина по п.1 в среде, в условиях, допускающих экспрессию нуклеиновой кислоты, кодирующей указанный полипептид слияния, и выделение указанного полипептида слияния из полученной в результате культуры.

10. Полипептид слияния, полученный способом по п.9, содержащий каталитический домен бета-1,4-N-ацетилглюкозаминилтрансферазы III или бета-1,4-галактозилтрансферазы и содержащий отвечающий за локализацию в комплексе Гольджи домен полипептида млекопитающего-резидента комплекса Гольджи.

11. Изолированная нуклеиновая кислота, содержащая последовательность, кодирующую полипептид слияния по п.10, причем нуклеиновая кислота имеет последовательность, выбранную из группы, состоящей из: SEQ ID NO:12, SEQ ID NO:14 и SEQ ID NO:19.

12. Вектор экспрессии, который содержит изолированную нуклеиновую кислоту по п.11.

13. Способ изменения профиля гликозилирования полипептида, продуцируемого клеткой-хозяином млекопитающего, включающий введение в указанную клетку-хозяина нуклеиновой кислоты по п.11 или включающий введение в указанную клетку-хозяина вектора экспрессии по п.12.

14. Полипептид слияния по п.10, обладающий активностью бета-1,4-галактозилтрансферазы.

15. Клетка-хозяин, содержащая вектор экспрессии по п.12.

16. Клетка-хозяин по п.1, содержащая:
(а) вектор экспрессии, содержащий молекулу нуклеиновой кислоты, кодирующую полипептид слияния, где указанный полипептид слияния содержит каталитический домен бета-1,4-N-ацетилглюкозаминилтрансферазы III(GnTIII) и отвечающий за локализацию в комплексе Гольджи домен полипептида-резидента комплекса Гольджи, и дополнительно (b) вектор экспрессии, содержащий молекулу нуклеиновой кислоты, кодирующую полипептид, содержащий каталитический домен маннозидазы II (ManII).

17. Клетка-хозяин по п.2, модифицированная для экспрессии по меньшей мере одной нуклеиновой кислоты, кодирующей белок слияния, содержащий каталитический домен GnTIII, и дополнительно по меньшей мере одной молекулы нуклеиновой кислоты, кодирующей полипептид, содержащий каталитический домен Man II, в количестве, достаточном для модификации олигосахаридов в Fc-области полипептида, содержащего Fc-область, продуцируемого указанной клеткой-хозяином.

18. Клетка-хозяин по п.17, модифицированная дополнительно для экспрессии по меньшей мере одной молекулы нуклеиновой кислоты, кодирующей полипептид, содержащий каталитический домен GnTII, в количестве, достаточном для модификации олигосахаридов в Fc-области полипептида, содержащего Fc-область, продуцируемого указанной клеткой-хозяином.

19. Клетка-хозяин по п.1, содержащая:
(a) вектор экспрессии, содержащий молекулу нуклеиновой кислоты, кодирующую полипептид слияния, где указанный полипептид слияния содержит каталитический домен бета-1,4-N-галактозилтрансферазы (GalT) и отвечающий за локализацию в комплексе Гольджи домен полипептида-резидента комплекса Гольджи, и
(b) вектор экспрессии, содержащий молекулу нуклеиновой кислоты, кодирующую полипептид, содержащий каталитический домен маннозидазы II (ManII).

20. Клетка-хозяин по п.2, модифицированная для экспрессии по меньшей мере одной нуклеиновой кислоты, кодирующей полипептид слияния, содержащий каталитический домен GalT, и дополнительно по меньшей мере одной нуклеиновой кислоты, кодирующей полипептид, содержащий каталитический домен ManII, в количестве, достаточном для модификации олигосахаридов в Fc-области полипептида, содержащего Fc-область, продуцируемого указанной клеткой-хозяином.

21. Клетка-хозяин по любому из пп.18-20, отличающаяся тем, что указанный полипептид, содержащий Fc-область, продуцируемый указанной клеткой-хозяином, выбирают из группы, состоящей из целой молекулы антитела, и фрагмента антитела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается фермента транс-сиалидазы. .

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения варианта фермента гликолипидацилтрансферазы, предусматривающему: (а) выбор исходного фермента, представляющего собой фермент гликолипидацилтрансферазу, причем фермент содержит аминокислотный мотив GDSX, где Х представляет собой один или несколько из следующих аминокислотных остатков L, А, V, I, F, Y, H, Q, Т, N, М или S; (b) модификацию одной или нескольких аминокислот с получением варианта гликолипидацилтрансферазы; (с) тестирование варианта гликолипидацилтрансферазы на трансферазную активность, необязательно, гидролитическую активность в отношении галактолипидного субстрата и, необязательно, фосфолипидного субстрата и/или, необязательно, триглицеридного субстрата; (d) отбор варианта фермента с повышенной активностью в отношении галактолипидов по сравнению с исходным ферментом; и, необязательно, (е) получение большого количества варианта фермента.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения сложных эфиров таких соединений, как углеводы, белки, белковые субъединицы и гидроксикислот.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ детоксикации микотоксинов, согласно которому микотоксин подвергают взаимодействию с глюкозилтрансферазой в присутствии активированной глюкозы.

Изобретение относится к биотехнологии и касается варианта сфингозинкиназы, обладающего сниженной способностью к фосфорилированию сфингозина до сфингозин-1-фосфата.

Изобретение относится к биотехнологии и касается нового штамма бактерий, продуцирующего циклодекстринглюканотрансферазу (ЦГТазу К.Ф.2.4.1.19), с повышенной специфичностью в отношении образования бета-циклодектрина.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению генно-инженерных вакцин, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области генной и белковой инженерии и может быть использовано в медико-биологической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и представляет собой комбинацию, содержащую VEGF Trap и 5-фторурацил, для применения в лечении новообразований.

Изобретение относится к области молекулярной биологии. .
Наверх