Устройство для группирования штучных изделий

Изобретение относится к устройствам для группирования штучных изделий и может быть использовано в упаковочной технике. Устройство содержит раму 1, упор 2, толкатель 3, конвейер 5, упор 6, накопительный стол 8, механизм 9, установленный над конвейером 5. Механизм 9 включает в себя привод 10 с двумя приводными валами 11, 14, установленными в подшипниках с зафиксированными на них звездочками 13 и 13а, 15, 15а. Цепи 17 и 17а соединяют между собой звездочки 13 и 15 и 13а и 15а. На наружной поверхности цепей 17 и 17а перпендикулярно к поверхности закреплены на расстоянии друг от друга две пластины 18 и 18а. Пластины 18 и 18а выполняют периодическое посредством датчика поступательное перемещение по замкнутой траектории над конвейером 5 поочередно с верхней части механизма 9 в нижнюю его часть. Изобретение обеспечивает повышение производительности. 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для группирования штучных изделий и может быть использовано в упаковочной технике.

Наиболее близким к изобретению является установка для группирования штучных изделий (патент России RU 2340538, МПК B65G 57/22).

В известном устройстве для группирования штучных изделий, преимущественно пакетов, наполненных сыпучим продуктом, содержащем раму, толкатели, конвейер, упор, накопитель, включающий накопительный стол, выполненный с возможностью подъема и опускания, формирование группы пакетов осуществляется постепенно за конвейером перед упором, после чего зона для формирования группы пакетов перекрывается за счет того, что толкатель в определенный момент времени перемещает группу пакетов на накопительный стол. Такая особенность конструкции не позволяет формировать группу пакетов непрерывно, так как зона формирования группы пакетов периодически перекрывается, что приводит к снижению производительности работы устройства.

Недостатком известного устройства является невысокая производительность работы.

В основе изобретения лежит задача повышения производительности работы устройства.

Для решения этой задачи устройство для группирования штучных изделий, преимущественно пакетов, наполненных сыпучим продуктом, содержащее раму, толкатель, конвейер, упор, накопитель, включающий накопительный стол, выполненный с возможностью подъема и опускания, дополнительно снабжено механизмом, установленным над конвейером и включающим в себя привод с двумя приводными валами, установленными в подшипниках, с зафиксированными на приводных валах звездочками, соединенными между собой посредством цепей, на наружной поверхности которых, на расстоянии друг от друга закреплены две пластины перпендикулярно наружной поверхности цепей, причем пластины выполняют периодическое, посредством датчика, поступательное перемещение по замкнутой траектории над конвейером поочередно с верхней части механизма в нижнюю его часть.

Отличительными признаками предлагаемого устройства является то, что оно дополнительно снабжено механизмом, установленным над конвейером и включающим в себя привод с двумя приводными валами, установленными в подшипниках, с зафиксированными на приводных валах звездочками, соединенными между собой посредством цепей, на наружной поверхности которых, на расстоянии друг от друга закреплены две пластины перпендикулярно наружной поверхности цепей, причем пластины выполняют периодическое, посредством датчика, поступательное перемещение по замкнутой траектории над конвейером поочередно с верхней части механизма в нижнюю его часть.

Предложенное устройство позволяет повысить производительность работы конструкции за счет того, что формирование группы пакетов производится непрерывно, так как зона формирования группы пакетов находится не перед упором, а непосредственно на конвейере.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен главный вид устройства в аксонометрии, на фиг.2 - вид механизма в аксонометрии, на фиг.3 - вид механизма сбоку, соответствующий виду А на фиг.2, на фиг.4 - разрез механизма Б-Б, на фиг.5 изображена кинематическая схема работы механизма.

Устройство для группирования штучных изделий содержит раму 1, упор 2, толкатель 3, приемную площадку 4, конвейер 5, упор 6, стол 7, накопительный стол 8, механизм 9 (фиг.1), включающий в себя привод 10 (фиг.2, фиг.3, фиг.4), приводной вал 11, установленный в подшипниках 12 и 12а, с зафиксированными на нем звездочками 13 и 13а, приводной вал 14 с зафиксированными на нем звездочками 15 и 15а, вращающимися в подшипниках 16 и 16а, цепи 17 и 17а, соединяющие между собой звездочки 13 и 15 и 13а и 15а, пластины 18 и 18а, закрепленные на цепях 17 и 17а в сухарях 19 и 19а, посредством которых обеспечивается перпендикулярность пластин 18 и 18а к поверхности цепей 17 и 17а, дополнительную пластину 20 (фиг.2), служащую для выставления нулевого уровня пластин 18 и 18а механизма 9 посредством сигнала от датчика 21, и датчика 22, управляющего приводом 10.

Устройство для изготовления и запечатывания мешков из рукава термосклеивающегося материала работает следующим образом (см. фиг.5).

Как только пакеты с продуктом начинают поступать из упаковочной машины и попадают на приемную площадку 4 до упора 2, срабатывает толкатель 3 и передвигает пакет на конвейер 5. Пакеты по конвейеру перемещаются под механизмом 9. Датчиком 22 производится подсчет пакетов. При дальнейшем продвижении пакеты останавливаются у пластины 18. После отсчета необходимого количества пакетов (группы пакетов) датчик 22 передает сигнал на привод 10, который приводит во вращение вал 11 со звездочками 13 и 13а, которые, в свою очередь, приводят в движение цепи 17 и 17а с закрепленными на них пластинами 18 и 18а, вращая при этом приводной вал 14 и звездочки 15 и 15а. Пластина 18 перестает поддерживать пакеты и перемещается на верхнюю часть механизма, в то время как пластина 18а перемещается с верхней части механизма в нижнюю и перемещает сразу всю подготовленную группу пакетов на стол 7 (см. фиг.5г и 5д). После перемещения пластина 18а занимает место пластины 18 (см. фиг.5е). После этого группа пакетов сбрасывается со стола 7 на накопительный стол 8; одновременно с этой операцией перед пластиной 18а происходит формирование новой группы пакетов, то есть процесс формирования группы пакетов происходит непрерывно.

Устройство для группирования штучных изделий, преимущественно пакетов, наполненных сыпучим продуктом, содержащее раму, толкатель, конвейер, упор, накопитель, включающий накопительный стол, выполненный с возможностью подъема и опускания, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено механизмом, установленным над конвейером и включающим в себя привод с двумя приводными валами, установленными в подшипниках, с зафиксированными на приводных валах звездочками, соединенными между собой посредством цепей, на наружной поверхности которых на расстоянии друг от друга закреплены две пластины перпендикулярно наружной поверхности цепей, причем пластины выполняют периодическое, посредством датчика, поступательное перемещение по замкнутой траектории над конвейером поочередно с верхней части механизма в нижнюю его часть.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для группирования штучных изделий и может быть использовано в упаковочной технике. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к области строительства и может использоваться для извлечения из кассетной формы и формирования пакетов из железобетонных затяжек шахтной крепи.

Изобретение относится к оборудованию для Механизации и автоматизации погруэочно-разгрузочных работ, а именно - к устройствам для укладки в пакет цилиндрических изделий, и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики за счет фиксирования изделий в ряду.

Изобретение относится к транспортным роботам-укладчикам ящиков на поддоны и может найти применение во всех отраслях промышленности, где применяются ящики. .

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к устройствам для стопировки затяжек шахтной крепи на заводах-изготовителях. .

Изобретения касаются способа штабелирования по меньшей мере приблизительно прямоугольных штабелируемых тел, в частности камней для кладки или строительных камней, например силикатных кирпичей, для транспортировки к печи для обжига и/или сушки, и штабеля таких штабелируемых тел, которые предусматривают размещение штабелируемых тел в несколько слоев. Каждый слой соответственно включает в себя ряды штабелируемых тел, ориентированные параллельно друг другу. Предусмотрен по меньшей мере один слой штабеля, содержащий по меньшей мере одно штабелируемое тело, один ряд (I.1, I.2) штабелируемых тел или один участок ряда штабелируемых тел, которое (который) повернуто (повернут) по отношению к другим штабелируемым телам, участкам рядов штабелируемых тел или рядам штабелируемых тел этого слоя штабеля, в частности по меньшей мере приблизительно с перпендикулярным расположением. По меньшей мере одно повернутое штабелируемое тело, один участок ряда штабелируемых тел или по меньшей мере один повернутый ряд (I.1, I.2) штабелируемых тел расположены по меньшей мере на одном боковом крае слоя штабеля таким образом, что наименьшая боковая грань штабелируемого тела, или отдельных штабелируемых тел из участка ряда штабелируемых тел, или из ряда штабелируемых тел, обращена наружу. Изобретения обеспечивают экономичным образом устойчивость штабеля. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх