Смесь для получения гидроизолирующего шовного состава проникающего действия

Изобретение - «Смесь для получения гидроизолирующего шовного состава проникающего действия» относится к средствам, используемым для придания водонепроницаемости холодным швам бетонирования, стыкам и примыканиям железобетонных конструкций, трещинам и открытым полостям в бетоне. Задача изобретения - разработка гидроизолирующего состава проникающего действия, с повышенной трещиностойкостью для пористых материалов, для заделки холодных швов бетонирования, стыков и примыканий железобетонных конструкций, трещин и открытых полостей в бетоне. Поставленная задача решается с помощью создания нового изолирующего состава, в котором гидроизоляционный эффект достигается за счет неорганических солей (нитраты и хлориды щелочных и щелочно-земельных металлов, сульфат натрия, карбонаты и гидрокарбонаты щелочных металлов), которые обеспечивают закупорку пор строительных материалов (кольматацию), а также частичной или полной замены наполнителя песка на трепел, диатомит, кремнеземистую породу, глину-бентонит, являющихся наполнителями, повышающими водонепроницаемость бетонов и растворов, т.к. они набухают в условиях насыщенного раствора гидрооксида кальция и при этом кольматируют капилляры и неплотности; трещиностойкость достигается за счет введения в состав фибры.

 

Изобретение относится к сухим строительным смесям, применяемым в строительстве и являющимся изолирующей композицией проникающего действия для пористых строительных материалов типа бетона, и служащим для придания водонепроницаемости холодным швам бетонирования, стыкам и примыканиям железобетонных конструкций, трещинам и открытым полостям в бетоне.

Существует множество средств, для гидроизоляции пористых материалов в строительстве. Основная задача таких средств обеспечить гидроизоляцию строительных конструкций. Одним из способов гидроизоляции холодных швов бетонирования, стыков и примыканий железобетонных конструкций, трещин и открытых полостей является зачеканка жесткими составами на основе расширяющегося или безусадочного цемента. Для заделки швов в сборных железобетонных конструкциях используют расширяющиеся, безусадочные цементы, которые увеличивают размеры после 28 дней водного твердения от 0,3 до 1% (А.В.Александровский «Материаловедение для штукатуров, плиточников, мозаичников». Изд-во «Высшая школа», М., 1977 г., с.66).

Чтобы снизить жесткость зачеканки и повысить ее сопротивляемость усилиям растяжения и изгиба, а также увеличить адгезию, в используемые для этих целей составы добавляют функциональные полимерные добавки, а именно редиспергируемые полимерные порошки («Строительные материалы», №4. 2001 г., с.6-7).

Для придания высокой водонепроницаемости швам бетонных конструкций материалы, описанные выше, предлагается использовать совместно с материалами проникающей гидроизоляции. Средства, используемые для проникающей гидроизоляции пористых строительных материалов, как правило, представляют собой многокомпонентные составы, включающие компоненты различного назначения. Основой таких составов является группа компонентов: неорганические соли (нитраты и хлориды щелочных и щелочно-земельных металлов, сульфат натрия, карбонаты и гидрокарбонаты щелочных металлов, гидрооксид кальция), которые обеспечивают закупорку пор строительных материалов (кольматацию), цемент, минеральный наполнитель (патенты РФ 2149849, 2052413, 2072335, 2119900, 2165911).

В сухих смесях используют наполнители такие, как песок различного происхождения (включая мелкие фракции шлака, базальта, апатитов), тальк, каолин, сажа, органические полимеры (в том числе отходы - крошка, пыль, образующиеся при производстве и утилизации изделий на основе органических полимерных материалов) (патент РФ 2303586). Однако существуют наполнители, относящиеся к уплотняющим добавкам, действие которых сводится в основном к кольматации в бетоне или растворе капилляров и других неплотностей сечением более 1 мкм за счет набухания в условиях насыщенного раствора гидроксида кальция. К ним относятся трепел, диатомит, кремнеземистая порода, глина-бентонит (Н.Ф.Афанасьев, М.К.Целуйко «Добавки в бетоны и растворы». Изд-во Будивэльнык. Киев. 1989 г., с.70).

В настоящее время в строительстве в составах на цементном вяжущем широко используются разные типы волокон (органические и неорганические). Как правило, они используются для совершенствования механических и эксплуатационных данных изделий из этих составов и для сокращения риска зарождения микротрещин в них («Изоляция. Материалы и технологии». ООО Стройинформ, Москва, 2005 г., с.395). Волокна строительного назначения называют фиброй. Создание новых материалов из прежних возможно путем технологии фиброармирования цементных материалов.

Наиболее близким решением - прототипом настоящего изобретения является решение, изложенное в книге авторов Баженов Ю.М. и др. «Технология сухих строительных смесей». Москва, изд. ассоциации строительных вузов, 2003, с.8, 53, 57-59, 66, которое представляет собой сухую смесь, используемую для получения составов, в частности, для заделки швов, содержащую расширяющийся цемент (такие как - расширяющийся портландцемент, гипсоглиноземистый расширяющийся цемент); редиспергирующую полимерную добавку 0,1-2% от массы цемента; наполнитель - песок, при расходе на 1 м3 песка - 93-575 кг вяжущего.

Основной недостаток прототипа:

невысокая трещиностойкость и гидроизоляция.

Задачей настоящего изобретения является разработка сухой строительной смеси, используемой для получения материала шовной гидроизоляции, для заделки холодных швов бетонирования, стыков и примыканий железобетонных конструкций, трещин и открытых полостей в бетоне с повышенной водонепроницаемостью и трещиностойкостью.

Поставленная задача решается с помощью создания нового гидроизолирующего состава, в котором гидроизоляционный эффект достигается за счет неорганических солей (нитраты и хлориды щелочных и щелочно-земельных металлов, сульфат натрия, карбонаты и гидрокарбонаты щелочных металлов), введенных в количестве не более 1,6%, которые обеспечивают закупорку пор строительных материалов (кольматацию), а также частичной или полной замены наполнителя песка, содержащегося в количестве не более 45%, на трепел, диатомит, кремнеземистую породу, глину-бентонит, являющихся наполнителями, повышающими водонепроницаемость бетонов и растворов, т.к. они набухают в условиях насыщенного раствора гидроксида кальция и при этом кольматируют капилляры и неплотности.

Трещиностойкость достигается благодаря использованию в смеси фибры в количестве не более 1,7%.

Способ приготовления состава представляет собой обычное механическое смешения сырья (с предварительной сушкой, фракционированием или без них в зависимости от качества используемого сырья) и не составляет объекта изобретения, поэтому приводится в описании без его патентования.

Работоспособность полученного гидроизолирующего состава проникающего действия проверяли в сравнении с работоспособностью прототипа. С помощью механического смешения готовили следующую смесь:

расширяющийся цемент 23%
наполнитель (песок) 61%
редиспергируемые полимерные порошки 1%
вода для затворения остальное.

Описанный прототип сравнивался со следующими предлагаемыми гидроизолирующими составами:

Пример 1. Неорганические соли готовили следующим образом: используемые соли предварительно прокаливают для удаления воды, спекшиеся комки измельчают. Навески берут только после прокаливания. На механическом смесителе готовят состав из навесок: 350 г нитрата натрия, 200 г карбоната натрия, 357.1 г сульфата натрия, 42,1 г сульфата алюминия, 50 г хлорида натрия, 400 г нитрата кальция и в количестве 1,6% добавляли в состав, содержащий:

расширяющийся цемент 23%
наполнитель (песок) 45%
фибра 1,7%
редиспергируемые полимерные порошки 12%
вода для затворения остальное.

Пример 2. Неорганические соли готовили как в примере 1 и в количестве 1,6% добавляли в состав, содержащий:

расширяющийся цемент 23%
наполнитель (песок) 42%
наполнитель (трепел, или диатомит, или кремнеземистая порода, или бентонит) 3%
фибра 1,7%
редиспергируемые полимерные порошки 12%
вода для затворения остальное.

Сравнительные испытания образцов гидроизолирующих составов прототипа и изготовленных по примеру 1 и 2 проводили на водонепроницаемость по ГОСТ 12730.5-84.

Обнаружено, что водонепроницаемость образца, изготовленного по рецептуре прототипа, марки W6, а образца, изготовленного по рецептуре примера 1, марки W12. Введение в рецептуру по примеру 2 наполнителя (трепел, или диатомит, или кремнеземистая порода, или бентонит) в количестве 3% показало увеличение водонепроницаемости еще на 2 марки.

Трещиностойкость определяли визуально на образцах, изготовленных из исследуемых составов толщиной в 20 мм. Через сутки на образце-прототипе появились трещины, а у образцов из заявляемых составов трещины не появились и через месяц.

Смесь для получения гидроизолирующего шовного состава проникающего действия, включающая расширяющийся цемент, наполнитель и редиспергируемый полимерный порошок, отличающаяся тем, что она содержит в качестве наполнителя песок с частичной или полной его заменой на трепел, диатомит, кремнеземнистую породу, глину-бетонит и дополнительно фибру, и неорганические соли при следующем соотношении компонентов, г на 100 г смеси:

Расширяющийся цемент Не более 27
Указанный наполнитель Не более 54
Редиспергируемый полимерный порошок Не более 15
Фибра Не более 2,5
Неорганические соли Остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к невыцветающей цементирующей композиции строительного раствора, свободной от реакционно-способного кремнеземного материала, содержащей, мас.%, в пересчете на сухую массу цементирующей композиции строительного раствора,: а) от 1 до 10 обычного портландцемента, б) от 1 до 30 глиноземистого цемента, в) от 1 до 15 мас.% сульфата кальция и г) от 0,5 до 30 водной полимерной дисперсии или повторно диспергирующегося в воде полимерного порошка из полимеров на основе одного или нескольких мономеров из группы, включающей виниловые сложные эфиры, (мет)акрилаты, винилароматические соединения, олефины, 1,3-диены и винилгалогениды, а также, если необходимо, способные с ними сополимеризоваться другие мономеры, в которой компоненты а), б), в) и г) содержатся в массовом соотношении соответственно, от 1 до 1,5: от 2 до 4: от 1 до 1,5: от 2 до 4.
Изобретение относится к композиции для изготовления особо прочного и тяжелого бетона для защиты от радиационного излучения, который может найти применение при изготовлении контейнеров с отработавшим ядерным топливом или радиоактивными отходами.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве при приготовлении бетонных и железобетонных изделий, а также при возведении сооружений специального назначения.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к жаростойким легкобетонным смесям на пористых заполнителях. .

Изобретение относится к отверждаемой смеси, способу нанесения покрытия, покрытию и применению покрытия. .

Изобретение относится к составу огнеупорной бетонной массы для изготовления конструктивных элементов футеровок и может найти применение в черной металлургии для изготовления газодинамических отсекателей электропечей, горелочных блоков и блоков пирометра, блоков для футеровки рабочего пространства нагревательных колодцев, крышек промковшей и других футеровок.

Изобретение относится к схватывающейся композиции для использования при нанесении на поверхность покрытий, обладающих долговременной гибкостью и высоким пределом прочности при растяжении.
Изобретение относится к составам для производства легковесных безобжиговых огнеупоров и может быть использовано как материал для изготовления теплоизоляционного слоя конструкции футеровок, непосредственно не соприкасающегося с печной средой.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных изделий. .

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к добавке для гипсовых вяжущих, сухих строительных смесей, растворов и бетонов на их основе, применяемых в строительстве жилых и общественных зданий.
Шпаклевка // 2405751
Изобретение относится к области строительных материалов и касается составов шпаклевок для исправления дефектов раковин, мелких трещин на бетонных поверхностях. .

Изобретение относится к строительному материалу на основе гипса, содержащему молотый компактированный вспененный графит из интеркалированных соединений графита в количестве от 5 до 50%, предпочтительно самое большее 25%, в расчете на сухую массу строительного материала, к способу получения вышеуказанного строительного материала, включающему следующие этапы: получение интеркалированного соединения графита, тепловое расширение интеркалированного соединения графита с образованием вспененного графита, сжатие вспененного графита с образованием двумерной структуры толщиной от 0,1 до 3 мм, предпочтительно самое большее 1 мм, и плотностью от 0,8 до 1,8 г/см3, измельчение полученного компактированного вспененного графита и введение полученной молотой массы в строительный материал на основе гипса, к формованному изделию из указанного строительного материала и способу получения указанного формованного изделия, а также к применению указанного формованного изделия.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных смесей для изготовления изделий, подлежащих глазурованию. .
Изобретение относится к полифункциональному суперпластификатору для бетонной смеси и строительного раствора и может найти применение в промышленности строительных материалов.
Изобретение относится к полифункциональному суперпластификатору для бетонной смеси и строительного раствора и может найти применение в промышленности строительных материалов.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности для изготовления декоративного силикатного кирпича. .

Изобретение относится к составу гипсовой суспензии и к стеновой плите, сердцевина которой изготовлена из гипсовой суспензии. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области строительных материалов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, может быть использовано при изготовлении силикатных стеновых изделий - плиток, кирпича, блоков, стеновых панелей
Наверх