Способ получения дициклогексиламина из циклогексиламина

Изобретение относится к новому улучшенному способу получения дициклогексиламина, который применяется в производстве ингибиторов атмосферной коррозии, эффективных ускорителей вулканизации резин на основе каучуков общего назначения, из циклогексиламина, заключающийся в каталитическом диспропорционировании циклогексиламина в присутствии водорода, осуществляемом при 160-200°С в газовой фазе в проточном реакторе на предварительно восстановленном водородом медь-цинк-хром-алюминиевом катализаторе. Способ позволяет упростить процесс и повысить выход целевого продукта.

 

Изобретение относится к способу получения дициклогексиламина из циклогексиламина в газовой фазе при атмосферном давлении в токе водорода на гетерогенном медь-цинк-хром-алюминиевом катализаторе. Дициклогексиламин применяется в производстве ингибиторов атмосферной коррозии, эффективных ускорителей вулканизации резин на основе каучуков общего назначения.

Известен способ получения дициклогексиламина из нитробензола, фенола и газообразного водорода на палладиевом катализаторе при температурах до 150°С и давлении 1-6,9 атм (Патент Великобритании №1235443, опубл. 16 июня 1971 г).

К недостаткам можно отнести то, что данный способ требует применения дорогостоящего катализатора и повышенного давления, а также время проведения процесса составляет 35 часов и более.

Известен способ получения дициклогексиламина гидрированием анилина в присутствии нитробензола (0,01-1 масс.%) и катализатора - никеля и палладия, нанесенных на асбест при температуре 180°С и атмосферном давлении. Выход продукта составляет 85% (Авт. свид. СССР №420616, МПК С07С 87/36, опубл. 10.11.1974 г.).

Недостатком способа является применение дорогостоящего катализатора и наличие в продуктах примесей - бензола, циклогексана, анилина - в существенных количествах.

По другому способу гидрирование анилина предлагается проводить в жидкой фазе в присутствии катализатора - Ru-Pt-Pd, нанесенных на Al2O3 при температурах 80-240°С и давлении 50-500 атм. Выход продукта - 55% (Патент США №5023226, МПК B01J 23/00, 25/58; С07С 85/24, 87/36; опубл. 11 июня 1991 г.).

Данный способ требует применения дорогостоящего катализатора и высокого давления, а также характеризуется сравнительно низким выходом продукта.

Таким образом, ни в одном из описанных способов нельзя получить дициклогексиламин из циклогексиламина в газовой фазе с использованием оксидных катализаторов в проточном реакторе при атмосферном давлении.

Техническим результатом заявляемого способа является разработка технологичного способа получения дициклогексиламина из циклогексиламина с выходом 50-72,7%.

Поставленный технический результат достигается проведением каталитического диспропорционирования циклогексиламина в присутствии водорода, осуществляемого при 160-200°С в газовой фазе в проточном реакторе на предварительно восстановленном водородом медь-цинк-хром-алюминиевом катализаторе.

При этом дициклогексиламин получается с выходом 50-72,7%. Процесс характеризуется высокой селективностью - 99%. Время реакции 8-30 с.

К преимуществам данного способа можно отнести следующее:

- процесс проводится в газовой фазе в проточном реакторе на гетерогенном катализаторе, что позволяет существенно упростить технологию;

- процесс проводится при атмосферном давлении и невысоких температурах;

- время реакции составляет 8-30 с;

- используется доступный промышленный оксидный медь-цинк-хром-алюминиевый катализатор.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

В реактор помещают медь-цинк-хром-алюминиевый катализатор типа НТК - катализатор низкотемпературной конверсии оксида углерода, который при нагревании восстанавливают водородом до прекращения выделения влаги, контролируя повышение температуры по высоте слоя катализатора. Восстановление катализатора проводят только один раз после его замены. Затем в реактор подают при атмосферном давлении циклогексиламин. Процесс ведут при температурах 160-200°С. Реакционная масса, выходящая из реактора, охлаждается в холодильнике и собирается в сборнике. Катализат содержит дициклогексиламин, циклогексанол и циклогексиламин. Выход дициклогексиламина 50-72,7%.

Выбор указанного температурного интервала в реакционной зоне обусловлен следующим:

- уменьшение температуры в реакторе ниже 160°С приводит к резкому снижению конверсии циклогексиламина и снижению выхода дициклогексиламина;

- увеличение температуры в реакторе выше 200°С приводит к резкому снижению выхода дициклогексиламина за счет уменьшения селективности процесса.

Способ получения дициклогексиламина из циклогексиламина иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. 4 г медь-цинк-хром-алюминиевого катализатора загружают в лабораторный реактор, который представляет собой кварцевую трубку длиной 0,25 м, диаметром 0,009 м.

Катализатор нагревают до 160-180°С и восстанавливают водородом в течении 2-3 часов при скорости подачи водорода 0,3 л/час до окончания выделения воды. Затем в реактор при атмосферном давлении начинают подавать циклогексиламин при скорости подачи 0,0064 моля (0,732 мл) в час (1,6 моль/час*кг катализатора). Температура проведения реакции - 200°С. Реакционная масса, выходящая из реактора, охлаждается в холодильнике и собирается в сборнике. Выход дициклогексиламина составляет - 72,7%.

Примеры 2-9 выполнены аналогично примеру 1 с варьированием температуры в реакционной зоне и удельной скорости подачи циклогексиламина. Результаты приведены в таблице.

Таблица.
№ опыта Температура в реакторе, °С Удельная нагрузка по циклогексиламину, моль/(час*кг катализатора) Выход дициклогексиламина, %
1 200 1,6 72,71
2 160 0,3 65,47
3 160 0,4 57,90
4 160 0,5 50,61
5 180 0,3 72,21
6 180 0,4 71,70
7 200 2,4 71,10
8 200 3,2 68,17
9 200 4 63,79

Таким образом, разработан технологичный способ, позволяющий получать дициклогексиламин из циклогексиламина в газовой фазе при атмосферном давлении на гетерогенном катализаторе, что позволяет упростить технологию. Продолжительность процесса составляет 8-30 с. Используется доступный промышленный оксидный катализатор.

Способ получения дициклогексиламина из циклогексиламина, включающий каталитическое диспропорционирование циклогексиламина в присутствии водорода, осуществляемое при 160-200°С в газовой фазе в проточном реакторе на предварительно восстановленном водородом медь-цинк-хром-алюминиевом катализаторе.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу совместного получения N-метилциклогексиламина и дициклогексиламина из циклогексиламина путем каталитического алкилирования циклогексиламина метанолом в газовой фазе в токе водорода на медь-цинк-хром-алюминиевом катализаторе.

Изобретение относится к способу получения 1-(N,N-дициклогексиламино)-1,2-дигидро[60]фуллерена общей формулы (1), который может найти применение в качестве комплексообразователей, сорбентов, биологически активных соединений, а также при создании новых материалов с заданными электронными, магнитными и оптическими свойствами.

Изобретение относится к новым производным бензола формулы (I), где А представляет собой группу, выбранную из следующих: -СС-, -СН=СН-; -СН2-СН2-; n равно 1 или 2; Х представляет собой атом водорода, хлора или фтора, или метильную, или метоксигруппу; Y представляет собой атом водорода, или атом хлора, или фтора; R1 представляет собой циклогексильную группу, монозамещенную, дизамещенную, тризамещенную или тетразамещенную метильной группой; фенильную группу, монозамещенную или дизамещенную атомом фтора или хлора или метоксигруппой; циклогептильную, трет-бутильную, дициклопропилметильную, 4-тетрагидропиранильную или 1- или 2-адамантильную или адамантан-2-ольную группу; либо R1 представляет собой фенильную группу, причем в этом случае Х и Y оба представляют собой атом хлора; r2 представляет собой атом водорода или (С1-С4 )алкильную группу; r3 представляет собой (С5 -С7)циклоалкил; и соли этих соединений, образованные присоединением фармацевтически приемлемых кислот, а также их сольваты и гидраты.

Изобретение относится к улучшенному способу гидрирования ненасыщенных циклических соединений, таких, как бензол и анилин, или циклогексилфениламин и дициклогексиламин, с получением, например, циклогексилфениламина или циклогексана.

Изобретение относится к способу получения циклоалкиламинов общей формулы Alk-R, где , , , , , , , Способ осуществляют путем взаимодействия циклического кетона с производным амина и муравьиной кислотой в присутствии катализатора
Изобретение относится к улучшенному способу совместного получения N-метилциклогексиламина и дициклогексиламина

Изобретение относится к улучшенному способу получения мезилата 1-амино-1,3,3,5,5-пентаметилциклогексана. Указанное соединение может быть использовано при заболеваниях и состояниях, таких как шум в ушах, невропатической боли и при лечении болезни Альцгеймера. Способ включает стадию(i): взаимодействие 1-амино-1,3,3,5,5-пентаметилциклогексана с метансульфоновой кислотой в анизоле при температуре от 50°С до 100°С и отношении объема анизола к массе 1-амино-1,3,3,5,5-пентаметилциклогексана от 5 до 15 мл анизола на грамм 1-амино-1,3,3,5,5-пентаметилциклогексана. Растворитель может содержать воду, растворенную в нем. Способ также может включать стадию (ii): выделение мезилата 1-амино-1,3,3,5,5-пентаметилциклогексана из реакционной смеси стадии (i) кристаллизацией при снижении температуры в диапазоне от -20°С до 50°С. Дополнительно, после стадии (i) или стадии (ii), способ может включать по меньшей мере одну из стадий (iii)-(v). Стадия (iii) заключается в перекристаллизации продукта, образовавшегося на стадии (i) или стадии (ii) из анизола; стадия (iv) включает добавление мезилата 1-амино-1,3,3,5,5-пентаметилциклогексана на любой из предшествующих стадий (i)-(iii); и стадия (v) включает деагломерацию и/или измельчение продукта, образовавшегося на любой из предшествующих стадий (i)-(iv). Кристаллы, полученные на стадии (iv), являются звездообразными. На стадии (ii) или на стадии (iv) также получают частицы мезилата 1-амино-1,3,3,5,5-пентаметилциклогексана, где менее чем 15% по массе частиц имеют размер частиц 10 мкм и менее или где менее чем 10% по массе частиц имеют размер частиц 10 мкм и менее. Перед выделением мезилата 1-амино-1,3,3,5,5-пентаметилциклогексана смесь, полученную на стадии (i), (ii) или (iii), обычно охлаждают до комнатной температуры или ниже комнатной температуры при скорости охлаждения от 0,05°С/мин до 2°С/мин. 4 н. и 7 з. п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 22 пр.

Изобретение относится к новым циклическим соединениям общей формулы I, которые обладают свойствами модулятора CaSR. Соединения могут найти применение при лечении, облегчении или профилактике физиологических расстройств или заболеваний, связанных с нарушениями активности CaSR, таких как гиперпаратиреоз, и других заболеваний. В общей формуле I группа представляет циклоалкил, содержащий 4-7 атомов углерода, необязательно замещенный одним или несколькими, одинаковыми или разными заместителями, выбранными из R2, R3, R4 или R5; А представляет 1-нафтил; R1 представляет метил, этил или н-пропил, каждый из которых необязательно замещен одним или несколькими, одинаковыми или разными заместителями, выбранными из галогена и гидрокси; R2 и R3 представляют водород; R4 представляет водород, галоген, гидрокси или C1-6алкил; каждый R5 представляет независимо один или несколько одинаковых или разных заместителей, представленных водородом или C1-6алкилом; G представляет -С(O)NH2, С3-8циклоалкил, C1-6гетероциклоалкил, C1-6гетероциклоалкенил, С3-8циклоалкенил, С6-14арил, C1-10гетероарил, С6-10ариламино, гидроксиаминокарбонил, С6-10ариламинокарбонил, C1-4аминокарбонил, C1-6гетероциклоалкилкарбонил, C1-10гетероариламинокарбонил, С6-10арилсульфониламинокарбонил, С6-14арилокси, или C1-4алкоксикарбонил, где указанные заместители являются необязательно дополнительно замещенными одним или несколькими, одинаковыми или разными заместителями. Другие значения радикалов указаны в формуле изобретения. 7 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл., 315 пр.

Настоящее изобретение относится к новым соединениям формулы (1) или их фармацевтически приемлемым солям, которые обладают ингибирующей активностью в отношении LSD1 (лизинспецифические ингибиторы деметилазы-1). Указанная активность позволяет их использовать для лечения или предупреждения заболеваний, таких как рак. Указанный рак выбран из группы, включающей рак молочной железы, колоректальный рак, рак легких, рак предстательной железы, тестикулярный рак, рак головного мозга, рак кожи и рак крови. В соединении формулы 1 (A) обозначает пиридил или фенил; каждый (А′), если он содержится, независимо выбран из группы, включающей фенил, фенил-C1-C4-алкоксигруппу, фенил-C1-C4-алкил, галоген, C1-C4-алкоксигруппу и галоген-C1-C4-алкил, где каждый (А′) содержит 0, 1, 2 или 3 заместителя, независимо выбранных из группы, включающей галоген, галоген-C1-C4-алкил, фенил, C1-C4-алкил и C1-C4-алкоксигруппу; X равен 0, 1 или 2; (B) обозначает циклопропильное кольцо, где (А) и (Z) ковалентно связаны с разными атомами углерода в (В); (Z) обозначает -NH-; (L) выбран из группы, включающей одинарную связь, -СН2-, -СН2СН2-, -СН2СН2СН2- и -СН2СН2СН2СН2-; и (D) обозначает C3-C7-циклоалкил или бензо-C5-C7-циклоалкил, где указанный C3-C7-циклоалкил или указанный бензо-C5-C7-циклоалкил, содержит 0, 1, 2 или 3 заместителя, независимо выбранных из группы, включающей -NH2, галоген, амидогруппу, C1-C4-алкоксигруппу и галоген-C1-C4-алкил; или его фармацевтически приемлемая соль. При этом соединение, которое замещено гетероарилциклопропиламином или замещенным арилциклопропиламином и соответствует формуле 2 в которой (R3) содержится или не содержится, если (R3) содержится, то он выбран из группы, включающей фенил-C1-C4-алкил и фенил-C1-C4-алкоксигруппу, где указанная группа (R3) содержит 0, 1, 2 или 3 заместителя, независимо выбранных из группы, включающей галоген, C1-C4-алкил, C1-C4-алкоксигруппу, галоген-C1-C4-алкил и фенил; (W) обозначает фенил или пиридильную группу, где указанный (W) содержит 0, 1 или 2 заместителя, выбранных из группы, включающей галоген, C1-C4-алкоксигруппу, галоген-C1-C4-алкил и фенил; (L′) обозначает мостик формулы -(CH2)n-, где n равно 0, 1, 2, 3 или 4; и (R4) обозначает C3-C7-циклоалкил или бензо-C5-C7-циклоалкил, где указанный C3-C7-циклоалкил или указанный бензо-C5-C7-циклоалкил содержит 0, 1, 2 или 3 заместителя, выбранных из группы, включающей галоген, C1-C4-алкоксигруппу, галоген-C1-C4-алкил, аминогруппу и С-амидогруппу; могут быть использованы для способа идентификации из группы соединений формулы 2 в качестве селективного ингибитора LSD1, которое ингибирует LSD1 в большей степени, чем МАО-А и/или МАО-В. Указанные соединения могут быть использованы для производства лекарственного средства, обладающего LSD1 ингибирующей активностью для лечения или предупреждения заболевания или патологического состояния. 8 н. и 43 з.п. ф-лы, 1 табл.., 21 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 3-аминометил-3,5,5-триметилциклогексиламина (IPDA). Способ включает стадии a) взаимодействие 3-циано-3,5,5-триметилциклогексанона (IPN) с избытком первичного амина, с удалением образующейся воды, в результате чего IPN по существу превращается в иминные соединения; b) смешение продукта со стадии а) с жидким аммиаком в присутствии катализатора аммонолиза при температуре от 20 до 200°С и при давлении от 10 до 30 МПа; и в результате чего указанные иминные соединения вступают в реакцию аммонолиза с образованием 3-циано-3,5,5-триметилциклогексилимина (IPNI) и первичного амина; и c) гидрирование IPNI, полученного на стадии b), в присутствии водорода и катализатора гидрирования с получением 3-аминометил-3,5,5-триметилциклогексиламина (IPDA). Способ может также дополнительно включать стадию d), включающую: отделение первичного амина от IPDA в продукте, полученном на стадии с), например, путем ректификации. При этом указанный первичный амин возвращают на стадию а) для повторного использования. В качестве первичного амина на стадии а) используют моноамин или диамин, выбранный из группы, состоящей из C1-30алкиламинов, С3-30циклоалкиламинов, С6-30ариламинов и С7-30арилалкиламинов. Предпочтительно используют первичный амин, имеющий температуру кипения в интервале от 110°С до 235°С. В качестве первичного амина на стадии а) может быть использован IPDA, полученный на стадии с). При этом молярное соотношение всех аминогрупп (-NH2) первичного амина к IPN на стадии а) находится в интервале от 1 до 20. Воду на стадии а) удаляют с помощью методов адсорбции, экстракции или дистилляции, преимущественно при пониженном давлении. Стадию а) обычно осуществляют при давлении 100 кПа или менее, и температуре 20-150°С. Содержание воды в продукте, полученном на стадии а), составляет 300 ppm или менее. Предпочтительное молярное соотношение жидкого аммиака к IPN, применяемому в качестве исходного сырья на стадии а), составляет от 5 до 200. В качестве катализатора аммонолиза на стадии b) может быть использован кислотный оксид металла, выбранный из группы, состоящей из γ-оксида алюминия, диоксида титана, диоксида циркония, кремнезема; или цеолит. Стадию с) предпочтительно проводят при температуре от 100 до 200°С и давлении от 10 до 30 МПа с использованием катализатора гидрирования, выбранного из металлических катализаторов Ренея, например кобальта Ренея или никеля Ренея. Способ позволяет избежать образования 3,3,5-триметилциклогексанола и 3-аминометил-3,5,5-триметилциклогексанола, которые являются основными побочными продуктами, образующимися в известных способах, и, таким образом, повысить выход 3-аминометил-3,5,5-триметилциклогексиламина до 98,2-98,8%. 34 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 19 пр.

Изобретение относится к новому способу получения новых 1'-[N-(арилметил)амино]-(C60-Ih)[5,6]фуллеро[2',3':1,9]циклопропанов общей формулы (1), которые могут найти применение в качестве комплексообразователей, сорбентов, биологически активных соединений, а также при создании новых материалов с заданными электронными, магнитными и оптическими свойствами. В общей формуле (1) Способ получения соединений общей формулы (1) заключается в том, что C60-фуллерен взаимодействует с изонитрилами формулы ArCH2N+≡C- (где Ar = Ph, 2-ClPh, 2-тиофенил, 2-фурил) в хлорбензоле под действием катализатора Ti(OiPr)4 в присутствии EtMgBr, взятыми в мольном соотношении C60 : изонитрил : Ti(OiPr)4 : EtMgBr = 1:(2-6):(1-5):(6-10), при температуре 100°C в течение 5-30 мин. Получают 1'-(N-(арилметил)амино]-(C60-Ih)[5,6]фуллеро[2',3':1,9]циклопропаны (1) с выходом 20-55%. 1 табл., 10 пр.
Наверх