Олигопептид, обладающий активностью морфогенетического белка хрящевого происхождения (cdmp-1) по отношению к пролиферации хондроцитов

Изобретение относится к получению биологически активных веществ пептидной природы, обладающих активностью морфогенетического белка хрящевого происхождения CDMP-1 по отношению к пролиферации хондроцитов. Путем in silico конструирования получают олигопептид общей формулы I: , где X1 представляет собой М; Х2 представляет собой А или G; Х3 представляет собой W; X4 представляет собой W или отсутствует. Изобретение позволяет получить олигопептид, обладающий активностью морфогенетического белка хрящевого происхождения CDMP-1 по отношению к пролиферации хондроцитов, и тем самым расширить арсенал эффективных терапевтических средств, ускоряющих регенерацию хрящевой ткани суставов. 5 ил., 1 табл.

 

Настоящее изобретение относится к области биоорганической химии, биохимии, косметологии, ветеринарии и медицины, а именно к биологически активным веществам пептидной природы, обладающим активностью факторов роста по отношению к пролиферации хондроцитов, и может найти применение в медицине, косметологии, ветеринарии, а также в экспериментальной биохимии.

Хондроцит - основная клетка хрящевой ткани, образующая ее межклеточное вещество. Основными факторами роста, которые участвуют в пролиферации хондроцитов, являются белки суперсемейства трансформирующего фактора роста TGF, в частности морфогенетический белок хрящевого происхождения Cartilage-Derived Morphogenetic Protein - CDMP-1 (Growth Differentiation Factor 5 - GDF-5) [1, 2].

Выделение и очистка природных соединений весьма трудный и дорогостоящий процесс, кроме того, соединения, выделяемые из тканей, могут являться носителями побочных опасных веществ.

Задачей настоящего изобретения является расширение арсенала эффективных терапевтических средств, ускоряющих регенерацию хрящевой ткани суставов.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении настоящего изобретения, заключается в реализации данного назначения: создании биологически активных веществ пептидной природы (синтетических низкомолекулярных пептидных аналогов), моделирующих функцию морфогенетического белка хрящевого происхождения (CDMP-1) по отношению к пролиферации хондроцитов.

Указанный технический результат достигается за счет создания олигопептида, обладающего активностью морфогенетического белка хрящевого происхождения (CDMP)-1 по отношению к пролиферации хондроцитов, общей формулы (I):

Х1-Х2-Х3-Х4,

где Х1 представляет собой М;

Х2 представляет собой А или G;

Х3 представляет собой W;

Х4 представляет собой W или отсутствует,

при этом размер олигопептида варьируется от три- до тетрапептида.

В формуле: М - метионин, А - аланин, G - глицин, W - триптофан.

Формула заявляемого олигопептида была выявлена по результатам компьютерного конструирования участков связывания морфогенетического белка хрящевого происхождения CDMP-1 с его клеточным рецептором. Компьютерное конструирование участков связывания CDMP-1 с его рецептором проводили с помощью программного комплекса [3], осуществляющего компьютерное моделирование пространственной структуры белковых молекул и дизайн низкомолекулярных соединений, ответственных за биологическую функцию белка.

Прилагаемые чертежи составляют часть описания настоящего изобретения и включены для дополнительной демонстрации некоторых аспектов настоящего изобретения. Настоящее изобретение можно лучше понять путем обращения к одному или нескольким из этих чертежей в сочетании с подробным описанием представленных здесь конкретных вариантов осуществления настоящего изобретения.

На чертежах представлены:

фиг.1 - пространственная структура белка CDMP-1 [4];

фиг.2 - пространственная структура белка CDMP-1 с идентифицированным функциональным сайтом;

фиг.3 - пространственная структура комплекса CDMP-1/рецептор [5];

фиг.4 - пространственная структура комплекса CDMP-1/рецептор с идентифицированным функциональным сайтом белка CDMP-1;

фиг.5 - культуры хондроцитов человека, полученные в результате исследований (пример 3):

А - культура хондроцитов без пептида, 1 пассаж, 3 сутки культивирования;

В - культура хондроцитов без пептида, 4 пассаж, 3 сутки культивирования;

С - культура хондроцитов с введением наиболее активного пептида - M-A-W-W, 1 пассаж, 3 сутки культивирования;

D - культура хондроцитов с введением наиболее активного пептида - M-A-W-W, 4 пассаж, 3 сутки культивирования. Увеличение: × 200.

Пример 1.

In silico конструирование функционального сайта CDMP-1 на основе пространственной структуры белка CDMP-1.

Для осуществления конструирования функционального сайта CDMP-1 использовалась компьютерная программа [3].

Исходными данными для работы послужили первичные и пространственные структуры белков, импортированные из банка данных Protein Data Bank [6]. В базе данных банка проводили поиск пространственной структуры CDMP-1. В результате для компьютерного конструирования отобрали пространственную структуру CDMP-1 (PDB IB 2BHK, [4]) (фиг.1).

Далее проводили компьютерное моделирование, которое позволило идентифицировать пространственно сближенные аминокислотные остатки, находящиеся на поверхности глобулы белка CDMP-1 и принимающие участие во взаимодействии CDMP-1 с его рецептором (фиг.2). На основе полученных данных спрогнозировали формулу заявляемого олигопептида.

Пример 2.

In silico конструирование функционального сайта CDMP-1 на основе пространственной структуры комплекса CDMP-1/рецептор.

Для осуществления конструирования функционального сайта CDMP-1 использовалась компьютерная программа [3].

Исходными данными для работы послужили первичные и пространственные структуры белков, импортированные из банка данных Protein Data Bank [6]. В базе данных банка проводили поиск пространственной структуры комплекса CDMP-1/рецептор. В результате для компьютерного конструирования отобрали пространственную структуру комплекса CDMP-1/рецептор (PDB ID 3EVS, [5]) (фиг.3).

Далее проводили компьютерное моделирование, которое позволило идентифицировать аминокислотные остатки белка CDMP-1, принимающие участие во взаимодействии CDMP-1 с его рецептором (фиг.4).

Полученные результаты совпадают с результатами примера 1, что доказывает правильность конструирования функционального сайта CDMP-1 in silico.

Из представленных на фиг.2 и 4 данных по результатам компьютерного моделирования можно сделать вывод, что заявляемый олигопептид представляет собой функциональный сайт CDMP-1, принимающий участие в связывании с его рецептором на поверхности клеток и стимулирующий пролиферацию хондроцитов. Данное соединение может найти применение в медицине, косметологии и ветеринарии в качестве средства, позволяющего восстанавливать хрящевую и костную ткань.

Пример 3.

Получение клеток хондроцитов для тестирования ростовой активности синтетических пептидов.

Для проведения исследований использовали хрящевую ткань фетусов человека и хрящевую ткань межпозвонковых дисков новорожденной собаки.

Выделение хондроцитов из хрящевой ткани проводили механо-ферментативным методом, используя в качестве диспергента коллагеназу IV типа (МР Biomedicals) в концентрациях 0,05%, 0,1%, 0,15%, трипсин в концентрации 0,025%, гиалуронидазу I-S типа (Sigma-Aldrich) в концентрации 0,05% и сочетание ферментов коллагеназы и гиалуронидазы в концентрации по 0,05% каждого. Хрящевую ткань, очищенную от окружающих мягких тканей, измельчали до кусочков размером 1-3 мм2, затем обрабатывали ферментом фетальную ткань в течение 5-8 часов и 18-20 часов - хрящевую ткань позвоночника при постоянном помешивании при температуре 37°C. После ферментации полученную взвесь клеток пропускали через нейлоновый фильтр и отмывали 2 раза от раствора диспергента питательной средой, затем центрифугировали при 1500 об/мин в течение 10 мин. Процент жизнеспособных хондроцитов подсчитывали с помощью трипанового синего [7]. Индекс пролиферации культуры определяли при каждом пассаже [8, 9]. Клетки культивировали с использованием среды DMEM/F12 с добавлением 20% сыворотки крови телят. Клетки с поверхности культуральной чашки снимали с помощью смеси растворов 0,02% Версена и 0,025% трипсина в соотношении 5:1. Пассирование проводили 2 раза в неделю [8, 9]. Морфологию культур клеток оценивали с помощью инвертированного микроскопа «Carl Zeiss Jena». Криоконсервацию проводили ступенчатым методом погружения в жидкий азот с помощью внутриклеточного криопротектора DMSO (МР Biomedicals) в концентрации 10% [8, 9]. Для статистической обработки данных использовали метод достоверности различий между группами по критерию Стьюдента (t) с определением показателя статистической достоверности (при p<0,05 различия рассматривались как статистически достоверные).

Пример 4.

Тестирование синтетических пептидов на ростостимулирующую активность полученных клеток хондроцитов по сравнению с ростом в культуральной жидкости.

В соответствии с описанием примера 3 были получены культуры хондроцитов, которые исследовались на влияние синтетических пептидов при их введении в культуральную среду (контроль) в концентрации 0,15%. Результаты тестирования приведены в таблице.

Соединение Относительная активность 1 пассажа на 3-и сутки культивирования, по сравнению с контролем, % Относительная активность 4 пассажа на 3-и сутки культивирования, по сравнению с контролем, %
1 Контроль (среда DMEM/F12 с добавлением 20% сыворотки крови телят = среда) 100 100
2 M-A-W-W + среда 212 26570
3 M-G-W-W + среда 150 21000
4 М-А-W + среда 130 12000
5 M-G-W + среда 120 11000

Полученное соединение полностью сохраняет биологическое действие природного ростового фактора.

Источники информации

1. Chang, S. Cartilage-derived morphogenetic proteins. New members of the transforming growth factor-beta superfamily predominantly expressed in long bones during human embryonic development / Chang S., Hoang В., Thomas J.T., Vukicevic S., Luyten F.P., Ryba N.J.P., Kozak C.A., Reddi A.H., Moos M. //J. Biol. Chem. 1994, 269:28227-28234.

2. Schreuder, H. Crystal structure of recombinant human growth and differentiation factor 5: evidence for interaction of the type I and type II receptor-binding sites / Schreuder H, Liesum A, Pohl J, Kruse M, Koyama M // Biochem Biophys Res Commun. 2005 Apr 15; 329(3):1076-86.

3. Шутова, И.В. Компьютерное моделирование пространственной структуры белковых молекул / И.В.Шутова, Л.М.Чемитова, В.П.Голубович // Химия, структура и функция биомолекул: Тез. докл. - Мн., 2006. - С.PR-162.

4. http://www.rcsb.org/pdb/explore/explore.do?structureld=2BHK.

5. http://www.rcsb.org/pdb/explore/explore.do?structureld=3EVS.

6. http://www.rcsb.org/pdb/home/home.do.

7. Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., Шахов В.П. Методы культуры ткани в гематологии. Томск: Изд-во Томского ун-та; 1992.

8. В. Фрешни Р. Культура животных клеток. Методы. M.: Мир; 1989:117-33.

9. Пинаев Г.Л. Методы культивирования клеток: Сборник научных трудов. П.: Наука; 1988.

ПЕРЕЧЕНЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ АМИНОКИСЛОТ

ОЛИГОПЕПТИД, ОБЛАДАЮЩИЙ АКТИВНОСТЬЮ

МОРФОГЕНЕТИЧЕСКОГО БЕЛКА ХРЯЩЕВОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (CDMP-1)

ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРОЛИФЕРАЦИИ ХОНДРОЦИТОВ

Общая формула

Х1-Х2-Х3-Х4,

где Х1 представляет собой М;

Х2 представляет собой А или G;

Х3 представляет собой W;

Х4 представляет собой W или отсутствует.

В формуле: М - метионин, А - аланин, G - глицин, W - триптофан

Формулы со всеми возможными вариантами последовательностей

1. M-A-W-W

2. M-G-W-W

3. M-A-W

4. M-G-W

Олигопептид общей формулы I:
,
где X1 представляет собой М;
Х2 представляет собой А или G;
Х3 представляет собой W;
Х4 представляет собой W или отсутствует,
обладающий активностью морфогенетического белка хрящевого происхождения (CDMP-1) по отношению к пролиферации хондроцитов, при этом размер олигопептида варьируется от три- до тетрапептида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пептидам, имеющим общую формулу (I), и к их косметически или дермофармацевтически приемлемым солям, где Х выбран из группы, образованной цистеинилом, серилом, треонилом и аминобутирилом; R1 выбран из группы, образованной Н или насыщенной линейной С2-С24ацильной группой; R2 выбран из группы, образованной аминогруппой, которая возможно замещена C1-C24алкилом, или гидроксигруппой.
Изобретение относится к группе новых защищенных линейных пептидов, содержащих аминокислотную последовательность, которые могут найти применение в качестве исходных соединений для получения RGD-содержащих циклопептидов, общей формулы R3-Arg-Gly-Asp(OR1)-OR2, где R1 - бензил или трет-бутил; R2 не равен R1 и выбирается из группы трет-бутил; бензил; 4-метоксибензил; 4-нитробензил; дифенилметил; 2,2,2-трихлорэтил; 2,2,2-трихлор-1,1-диметилэтил; аллил; 9-флуоренилметил; карбоксамидометил; замещенный 2-сульфонилэтил вида А-SO2-СН2-СН2-, где А - замещенный либо незамещенный фенил или бензил; R3 - атом водорода, либо уретановая защитная группа вида B1O-СО-, где В1 не равен R1 и может принимать значения трет-бутил, бензил, 4-метоксибензил, 9-флуоренилметил, 2-(4-нитрофенилсульфонил)этил; либо представляет собой пептидил, содержащий от одного до трех аминокислотных остатков; а также пептиды, где R3 - пептидил структуры E-Z-Y-Х-, в котором Е - атом водорода либо уретановая защитная группа вида В2О-СО-, где В2 не равен R1 и может принимать значения трет-бутил; бензил; 4-метоксибензил; 9-флуоренилметил; 2-(4-нитрофенилсульфонил)этил; Х отсутствует либо равен Gly; Y - Gly, Ala, Val, Ile, Pro, Lys(G) или Orn(G), где G - уретановая защитная группа вида В3О-СО-, в которой В3= R1, присоединенная к омега-аминогруппе; Z может принимать значения Phe или D-Phe.

Изобретение относится к ряду новых аналогов аминокислот, которые обнаруживают селективное ингибирование фермента, преобразующего фермент интерлейкин-1, к композициям, содержащим новые аналоги аминокислот, и к способам использования их в лечебных целях.

Изобретение относится к новому классу негидролизующихся аналогов, расщепляемых с помощью аспартатпротеазы пептидов, а именно к производным гидразина и их фармакологически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибировать действие фермента ВИЧ-протеазы и антивирусной активностью; фармацевтическому средству на их основе, пригодному для борьбы с вирусными заболеваниями, а также к новым аминоалкилгидразинам промежуточным продуктам для получения производных гидразина.

Изобретение относится к пептидам , в частности к способу ферментативного получения пептидов общей формулы А-В, где А Н-концевой L-аминокислотный остаток или пептидный остаток состава 2-6 L-аминокислот, содержащий L-аминокислоту (АК) на его С-терминальном конце и необязательно защитную группу на N-терминальном конце; В Ъ-аминокислотиый остаток , который может быть С-терминапьно защищен, применяемых в син- .

Изобретение относится к ', '-эпоксидам пептидов формулы (III) и (IV), которые ингибируют химотрипсино-подобную активность 20S протеасомы. .

Изобретение относится к производным пептидов, обладающих высокой гемостатической активностью. .

Изобретение относится к соединениям формулы (1), где Х и Y - N или О; R1 - замещенный алкил, замещенный арилалкил или циклоалкилалкил; R2 и R3 - Н или алкил; А - -С(O)-, -ОС(O)-, -S(O)2-; R4 - алкил, циклоалкил или (С5-С12)арил; соединениям формулы (2), где Х и Y - О, S или N; R1 - алкил, необязательно замещенный арилалкил; R2 и R3 - Н или алкил; В - -С(O)-; R6 - заместитель, включающий систему конденсированных гетероциклических колец; и соединениям формулы (3), где Х и Y - О, S или N; R1 - алкил, алкилциклоалкил, (С5-С12)арилалкил, (C5-С12)арил; R2 и R3 - Н или алкил; R2' и R3' - Н; R11, R12 и Е вместе образуют моно- или бициклическое кольцо, которое может содержать гетероатомы.

Изобретение относится к новым производным пролина, и, более конкретно к отдельным формам нового производного 1-замещенного N-[2-метил-1-(трифторацетил)- пропил]пирролидин-2-карбоксамида, которые являются ингибиторами эластазы лейкоцитов человека (ЭЛЧ), известной также как эластаза нейтрофилов человека (ЭНЧ), которые имеют важное значение, например, как средства научно-исследовательской работы в фармакологических, диагностических и связанных с ними исследованиях и при лечении заболеваний млекопитающих, к которым причастна ЭЛЧ.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения биологически активных веществ, обладающих иммунорегулирующими свойствами, и может найти применение в медицине, ветеринарии, а также в экспериментальной биохимии.

Изобретение относится к пептидам , в частности к способу ферментативного получения пептидов общей формулы А-В, где А Н-концевой L-аминокислотный остаток или пептидный остаток состава 2-6 L-аминокислот, содержащий L-аминокислоту (АК) на его С-терминальном конце и необязательно защитную группу на N-терминальном конце; В Ъ-аминокислотиый остаток , который может быть С-терминапьно защищен, применяемых в син- .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (1) или его фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами антагониста CXCR2 рецептора человеческих нейтрофилов.
Наверх