Способ моделирования хлоридкальциевой аритмии при l-name-индуцированном дефиците оксида азота в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для моделирования хлоридкальциевой аритмии при L-NAME-индуцированном дефиците оксида азота. Для этого ежедневно 1 раз в сутки, внутрибрюшинно вводят блокатор эндотелиальной NO-синтазы L-нитроаргинин метиловый эфир в дозе 25 мг/кг в течение 7 дней. По окончании введения L-NAME, на восьмые сутки от начала эксперимента, животных наркотизируют (хлоралгидрат, 300 мг/кг) и осуществляют струйное введение 10% раствора хлорида кальция в бедренную вену в дозе 200 мг/кг с одновременной регистрацией ЭКГ с помощью электрокардиографа «Малыш ЭК1T-04» во втором стандартном отведении. Степень проаритмогенного действия L-NAME оценивается по проценту выживших животных, по времени возникновения аритмии от начала струйного введения 10% раствора хлорида кальция в бедренную вену, по характеру развития аритмий и ЧСС. Способ обеспечивает создание модели хлоридкальциевой аритмии при L-NAME-индуцированном дефиците оксида азота, учитывающей NO-зависимые механизмы развития аритмий.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для оценки антиаритмического действия ряда фармакологических препаратов при моделировании хлоридкальциевой аритмии в условиях L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота.

Наиболее близким к заявленному решению является способ моделирования аритмии с помощью внутривенного введения 10% раствора хлорида кальция в дозе 250 мг/кг (Хабриев Р.У. «Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ», Москва, 2005, с.424).

Основными недостатками способа является то, что он не учитывает NO- и АДМА-зависимых механизмов развития аритмий.

Задачей изобретения является разработка хлоридкальциевой аритмии при L-NAME-индуцированном дефиците оксида азота, учитывающей NO-зависимые механизмы развития аритмий, основанной на предварительном внутрибрюшинном введении L-NAME в течение семи дней.

Поставленная задача достигается внутрибрюшинным введением самцам крыс линии Wistar блокатора эндотелиальной NO-синтазы (eNOS) L-NAME в дозе 25 мг/кг один раз в сутки в течение 7 дней с последующим струйным введением на восьмой день эксперимента 10% раствора хлорида кальция в дозе 200 мг/кг в бедренную вену.

Внутрибрюшинное введение L-NAME в дозе 25 мг/кг приводит к конкурентному обратимому ингибированию эндотелиальной NO-синтазы, что приводит к дефициту эндогенного оксида азота и, как следствие, к повышению адренореактивности миокарда и увеличению его проаритмогенного потенциала.

Способ осуществляется следующим образом.

Эксперимент выполнен на половозрелых самцах крыс линии Wistar массой 180-200 г. Раствор для внутрибрюшинного введения L-нитроаргинина метилового эфира готовили ex tempore с помощью дистиллированной воды из расчета 25 мг L-NAME на 1 мл дистиллированной воды. В эксперименте использовались две группы животных: 1) контрольная (n=7); 2) опытная (n=7). Контрольной группе ежедневно внутрибрюшинно вводили физиологический раствор из расчета 0,1 мл на 100 г массы животного в течение 7 дней. Опытной группе ежедневно внутрибрюшинно вводили раствор L-NAME в дозе 25 мг/кг из расчета 0,1 мл на 100 г массы животного в течение 7 дней.

По окончании введения L-NAME на восьмые сутки от начала эксперимента животных наркотизировали (хлоралгидрат, 300 мг/кг) и осуществили струйное введение 10% раствора хлорида кальция в бедренную вену в дозе 200 мг/кг с одновременной регистрацией ЭКГ с помощью электрокардиографа «Малыш ЭК1T-04».

Степень проаритмогенного действия L-NAME оценивали по проценту выживших животных, по времени возникновения аритмии от начала введения хлорида кальция, по характеру развития аритмий и ЧСС.

При статистической обработке данных рассчитывается среднее значение, величина стандартного отклонения. Различия считаются достоверными при р<0,05.

Пример конкретного выполнения.

Результаты проведенных экспериментов позволили установить, что ежедневное в течение 7 суток внутрибрюшинное введение блокатора эндотелиальной NO-синтазы L-NAME в дозе 25 мг/кг вызывает гибель 100% животных после внутривенного струйного введения хлорида кальция в результате фибрилляции. В отличие от опытной в контрольной группе гибель животных после внутривенного струйного введения хлорида кальция составила 43%. Время возникновения аритмии от момента струйного внутривенного введения хлорида кальция в опытной группе животных составило в среднем 4,2 секунды, в контрольной - 9,8 секунды.

До начала введения хлорида кальция у крыс обеих групп на ЭКГ регистрировался правильный синусовый ритм, ЧСС в опытной группе составляла 425 уд/мин, а в контрольной - 395 уд/мин. После струйного введения 10% раствора хлорида кальция в бедренную вену у животных опытной и контрольной групп через определенный промежуток времени развивалась аритмия. Дальнейшая динамика изменений, возникающих на ЭКГ, в данных группах животных значительно отличалась. В опытной группе аритмия быстро переходила в непродолжительный период фибрилляции, амплитуда которой сначала резко увеличивалась, а затем прогрессивно снижалась и через 11-12 секунд переходила в изолинию, что свидетельствовало о гибели животного. В контрольной группе животных у 57% возникшие нарушения ритма постепенно исчезали и через 1-2 мин наблюдалось восстановление правильного синусового ритма.

Таким образом, моделирование хлоридкальциевой аритмии при L-NAME-индуцированном дефиците оксида азота с помощью внутрибрюшинного введения L-NAME в дозе 25 мг/кг один раз в сутки в течение 7 дней следует признать адекватной экспериментальной моделью развития аритмии, которая может быть использована для изучения противоаритмических эффектов различных групп фармакологических препаратов при данной модели патологии.

Способ моделирования хлоридкальциевой аритмии при L-NAME-индуцированном дефиците оксида азота, отличающийся тем, что самцам крыс линии Wistar внутрибрюшинно вводят L-NAME в дозе 25 мг/кг 1 раз в сутки в течение 7 дней, затем на 8 день от начала эксперимента под наркозом осуществляют струйное введение 10%-ного раствора хлорида кальция в бедренную вену в дозе 200 мг/кг и одновременно регистрируют ЭКГ с помощью электрокардиографа «Малыш ЭК1Т-04» во втором стандартном отведении, оценкой проаритмогенного действия L-NAME по количеству выживших животных, по времени возникновения аритмии, по ЧСС и по характеру аритмии в опытной и контрольной группах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и физиологии, и касается предупреждения последствий и лечения нарушений при остром и хроническом стрессе вследствие длительной гипокинезии у лабораторных животных в условиях эксперимента.

Изобретение относится к фотоотверждаемой композиции для трехмерного изделия, содержащей в % мас. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для моделирования неоваскуляризации сетчатки и зрительного нерва. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к оценке сочетанного действия цитостатика и внешнего гамма-облучения в эксперименте. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и комбустиологии и может быть использовано при необходимости моделирования комбинированной ожоговой травмы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для воспроизведения злокачественных соединительнотканных опухолей для испытания различных способов лечения и средств профилактики злокачественных соединительнотканных опухолей - фибросарком, остеосарком, хондросарком.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования инфаркта миокарда у крыс. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в научной и клинической практике при разработке консервативных и оперативных методов лечения дегенеративной близорукости.
Изобретение относится к системе профессиональной подготовки студентов, интернов, ординаторов и врачей в области диагностики, например ультразвуковой или лучевой диагностики.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для профилактики канцерогенного действия метилнитрозомочевины у экспериментальных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной урологии, и может быть использовано для моделирования острого простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования экспериментального амилоидоза у крыс
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования цирроза печени с синдромом портальной гипертензии

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной токсикологии, и может быть использовано для профилактики токсического действия кадмия у экспериментальных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для профилактики системного амилоидоза и его нефропатической формы у экспериментальных животных при его моделировании

Изобретение относится к экологии, медицине, токсикологии, экспериментальной биологии и может быть использовано при исследовании механизмов профилактики нефротоксических эффектов никеля

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для профилактики хронической токсической кардиопатии у экспериментальных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной токсикологии и может быть использовано для профилактики токсического действия молибдена у экспериментальных животных при хроническом отравлении
Наверх