Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного слоя

Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов. Технический результат - повышение прочности сцепления теплоизоляционного слоя с поверхностью бетона. Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного слоя содержит, мас.%: синтетический волокнистый наполнитель 3,0-5,0; жидкое стекло 35,0-40,0; мел 19,0-23,0; воду 20,0-25,0; портландцемент 14,0-16,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов.

Известна сырьевая смесь, содержащая, вес. ч: синтетический волокнистый наполнитель 100,0; жидкое стекло 16,0-50,0; мел 5,0-20,0; воду 30,0-70,0 [1]. Такая смесь может быть использована в качестве теплоизоляции.

Задачей изобретения является повышение прочности сцепления теплоизоляционного слоя с поверхностью бетона.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного слоя, содержащая синтетический волокнистый наполнитель, жидкое стекло, мел, воду, дополнительно включает портландцемент, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: синтетический волокнистый наполнитель 3,0-5,0; жидкое стекло 35,0-40,0; мел 19,0-23,0; вода 20,0-25,0; портландцемент 14,0-16,0.

В таблице приведены составы сырьевой смеси для изготовления теплоизоляционного слоя.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%;
1 2 3
Синтетический волокнистый наполнитель 3,0 4,0 5,0
Жидкое стекло 40,0 37,5 35,0
Мел 23,0 21,0 19,0
Вода 20,0 22,5 25,0
Портландцемент 14,0 15,0 16,0

В составе сырьевой смеси для изготовления теплоизоляционного слоя используют любой синтетический волокнистый наполнитель (капрон, найлон, лавсан, нитрон и др.), нарезанный на отрезки длиной 2-10 мм.

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Мел размалывают до получения порошка с удельной поверхностью 2000-3500 см2/г и смешивают с портландцементом, синтетическим волокнистым наполнителем, затем добавляют жидкое стекло, предварительно смешанное с водой. Полученную смесь наносят слоем толщиной 2-5 мм на теплоизолируемую поверхность бетона. Прочность сцепления теплоизоляционного слоя с поверхностью бетона через 48 ч после нанесения составит 0,5-0,7 МПа.

Источники информации

1. SU 1159912, 1985.

Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного слоя, содержащая синтетический волокнистый наполнитель, жидкое стекло, мел, воду, отличающаяся тем, что дополнительно включает портландцемент, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%:

синтетический волокнистый наполнитель 3,0-5,0
жидкое стекло 35,0-40,0
мел 19,0-23,0
вода 20,0-25,0
портландцемент 14,0-16,0


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности к материалам, предназначенным для защиты рабочей поверхности огнеупоров, подвергающихся воздействию агрессивной среды.
Изобретение относится к производству композиций для отделки фасадов зданий. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности глазурованного силикатного кирпича. .

Изобретение относится к отверждаемой смеси, способу нанесения покрытия, покрытию и применению покрытия. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу отделки строительных (бетонных, железобетонных, керамических) изделий. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных (бетонных, железобетонных, керамических) изделий. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности, бетонных (железобетонных) стеновых панелей и блоков, силикальцитных панелей и блоков, силикатного кирпича и камней.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Шпаклевка // 2405751
Изобретение относится к области строительных материалов и касается составов шпаклевок для исправления дефектов раковин, мелких трещин на бетонных поверхностях. .
Шпаклевка // 2400446
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из корундовых жаростойких бетонов. .
Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к способу получения строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к составу смеси для приготовления кладочного раствора, в частности жаростойкого, предназначенного для скрепления элементов кладки тепловых, печных агрегатов с температурой эксплуатации до 1100°С.
Изобретение относится к области изготовления облицовочно-декоративных и строительных изделий, в частности, к полимерсиликатобетонной смеси для изготовления облицовочно-декоративных и строительных изделий.
Изобретение относится к составам композиций для изготовления мелких предметов: фигурок, подставок, шкатулок, елочных игрушек. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из карбид-кремниевых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для получения огнезащитного покрытия для древесины, бетона, металлов
Наверх