Способ получения 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енона

Изобретение относится к способу получения 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енона, который может использоваться в асимметрическом синтезе, например, для получения хиральных лигандов, которые находят применение в фармацевтической промышленности. Способ заключается в изомеризации эпоксида вербенона в сверхкритической двуокиси углерода с добавлением изопропилового спирта при температуре 463-513 К и давлении 140-150 атм. Предлагаемое изобретение позволяет увеличить скорость и производительность процесса при непрерывном получении целевого продукта и контролируемой селективности его образования. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области синтеза органических соединений, а именно к способам их получения в новых реакционных средах-растворителях и выбору условий проведения реакций, в частности термической перегруппировки терпеновых соединений и их кислородсодержащих производных.

Среди продуктов термических превращений терпеновых соединений или их кислородсодержащих производных следует выделить 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енон, который может использоваться в асимметрическом синтезе, например, для получения хиральных лигандов, которые находят применение в фармацевтической промышленности.

Монотерпеноиды широко распространены в природе и являются ценным возобновляемым сырьем для фармацевтической и косметической промышленности, в производстве вкусовых добавок, пестицидов и т.д. [J.L.F. Monteiro, C.O.Veloso, Catalytic conversion of terpenes into fine chemicals, Topics in Catalysis 27 (2004) 169-180; K.A.D. Swift, Catalytic transformations of the major terpene feedstocks. Topics in Catalysis 27 (2004) 143-155]. Значительная часть превращений, ведущих к получению из монотерпенов и их производных ценных веществ, связана с кислотно-катализируемыми скелетными перегруппировками [Ильина И.В., Волчо К.П., Салахутдинов Н.Ф. Кислотно-катализируемые превращения терпеноидов пинанового ряда - новые возможности, ЖОрХ, 2008, Т.44, N1, с.11-31]. В то же время в кислых средах монотерпеноиды, как правило, подвергаются многочисленным превращениям, давая сложные смеси продуктов, что, с одной стороны, снижает эффективность технологического применения данных веществ, а с другой - накладывает жесткие требования к созданию селективных катализаторов. Например, при превращениях эпоксида α-пинена в кислых средах помимо целевого камфоленового альдегида, ключевого соединения в синтезе ряда душистых веществ [US Pat. 4610813, C11D 3/50, A61K 8/34, 09.09.1986], может образовываться еще до 200 различных соединений [K.P.Volcho, N.F.Salakhutdinov, Transformations of terpenoids on acidic clays, Mini Reviews in Organic Chemistry 5 (2008) 345-354].

Среди продуктов термических превращений терпеновых соединений или их кислородсодержащих производных следует выделить 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енон, который может использоваться в асимметрическом синтезе, например, для получения хиральных лигандов, которые находят применение в фармацевтической промышленности.

Химические превращения терпенов пинанового ряда и их кислородсодержащих производных, осуществляемых в сверхкритических растворителях, изучены весьма слабо. Известны лишь единичные примеры каталитического гидрирования в сверхкритическом CO2 [D.Chouchi, D.Gourgouillon, M.Courel, J.Vital, M.Nunes da Ponte, The influence of phase behavior on reactions at supercritical conditions: the hydrogenation of α-pinene. Ind. Eng. Chem. Res., 2001, 40, 2551-2554] и в докритической воде [J.M.Jennings, T.A.Bryson, J.M.Gibson, Catalytic reduction in subcritical water. Green Chem., 2000, 87-88], а также образование сложных эфиров терпеновых спиртов [Y.Ikushima, Supercritical fluids: an interesting medium for chemical and biochemical processes. Adv. Colloid Interface Sci., 1997, 71-72, 259-280].

Известны недавно опубликованные данные по исследованиям термолиза α- и β-пиненов, вербенола в сверхкритических низших спиртах [В.И.Аникеев, А.Ермакова, А.М.Чибиряев, И.В.Кожевников, П.Е.Микенин. Термическая изомеризация терпеновых соединений в сверхкритических спиртах. ЖФХ. 2007, 81, 5, 825-831; A.Yermakova, A.M.Chibiryaev, I.V.Kozhevnikov, P.E.Mikenin, V.I.Anikeev. Thermal isomerization of α-pinene in supercritical ethanol. Chemical Engineering Science. 2007 62, 2414-2421; В.И.Аникеев. Превращения органических соединений в сверхкритических флюидах. От эксперимента к кинетике, термодинамике, расчетам и практическим приложениям. Кинетика и катализ, 2009, 50, 2, 284-296].

Известен лишь один способ получения 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енона, принятый нами за прототип [V.Il'ina, K.P.Volcho, D.V.Korchagina, V.A.Barkhash, N.F.Salakhutdinov. Synthesis of Optically Active, Cyclic α-Hydroxy Ketones and 1,2-Diketones from Verbenone Epoxide. Helvetica Chimica Acta. 2006. Vol.89, Issue 3, 507-514].

Суть способа состоит в выдерживании эпоксида вербенона 1 (см. схему 1) на глине асканит-бентонит, служащей катализатором, при комнатной температуре в течение 1 ч, в результате чего образуются α-кетоспирты - соединение 2 (2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енон, 22%) с n-ментановым остовом и, в качестве основного продукта, соединение 3 (3-эндо-гидрокси-6,6-диметил-5-метилен-бицикло[2.2.1]гептан-2-он, 36%) с камфановым остовом, схема 1.

К существенным недостаткам известного способа получения 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енона, при осуществлении химических превращений эпоксида вербенона, можно отнести, во-первых, необратимое падение активности катализатора, вследствие чего возникает необходимость его удаления из реакционной смеси и последующая утилизация. Во-вторых, длительные времена контакта, более 1 ч, необходимые для достижения высоких степеней превращения. В-третьих, отделение катализатора и растворителей от продуктов реакции.

Изобретение решает задачу эффективного синтеза 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енона в реакциях превращения эпоксида вербенона в непрерывном режиме за времена контакта в несколько минут.

Технический результат - увеличение скорости и производительности химического процесса, отсутствие катализаторов, его контролируемая селективность и повышение выхода целевых продуктов, независимость селективности целевых продуктов от начальной концентрации и скорости подачи реагентов.

Основные идеи практической реализации получения 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енона в реакциях превращения кислородсодержащих терпеновых соединений, предложенные в настоящем изобретении, заключаются в том, что реакцию изомеризации эпоксида вербенона осуществляют в сверхкритическом сложном растворителе при температурах не выше 513 К и давлении не выше 150 атм.

Реакцию изомеризации эпоксида вербенона осуществляют в сверхкритической двуокиси углерода с добавлением изопропилового спирта или в смеси сверхкритической двуокиси углерода и изопропилового спирта с добавлением воды в отношении к эпоксиду вербенона, не превышающего 5 от стехиометрического.

Способ получения 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енона в реакциях превращения эпоксида вербенона в сверхкритическом растворителе осуществляют с применением установки на основе трубчатого реактора проточного типа. Состав продуктов реакции анализируют методом хроматомасс-спектрометрии на газовом хроматографе Hewlett-Packard 5890/II с квадрупольным масс-спектрометром (HP MSD 5971) в качестве детектора. Применяют 30 м кварцевую колонку НР-5 (сополимер 5%-дифенил-95%-диметилсилоксана) с внутренним диаметром 0.25 мм и толщиной пленки неподвижной фазы 0.25 µм.

В процессе проведения экспериментальных исследований меняют температуру реакции при постоянном времени контакта реакционной смеси и состав сверхкритического растворителя.

Получение 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енона в реакциях превращения эпоксида вербенона в сверхкритическом растворителе, состоящем из смеси двуокиси углерода, изопропанола и воды, осуществляют при температуре не выше 513 К, предпочтительно 462-513 К, и давлении не выше 150 атм.

В ходе проводимых исследований изучают влияние температуры и состава растворителя на выход основных продуктов реакции и селективность термических превращений эпоксида вербенона в сверхкритическом растворителе в проточном реакторе идеального вытеснения.

Экспериментальные данные в виде относительных концентраций эпоксида вербенона, 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енона и 3-эндо-гидрокси-6,6-диметил-5-метилен-бицикло[2.2.1]гептан-2-она, содержащихся в продуктах реакции, представлены в таблице. Проанализировано поведение каждого образующегося соединения в зависимости температуры проведения реакции и состава растворителя.

Сущность изобретения иллюстрируется следующими примерами

Пример 1

Получение 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енона при проведении реакции изомеризации эпоксида вербенона осуществляют в сверхкритическом сложном растворителе - двуокись углерода, изопропанол в реакторе проточного типа. Реакционную смесь, представляющую собой 0.28% мольных эпоксида вербенона в смеси CO2, изопропанол (мольный состав потока: эпоксид вербенона - 0.28%, CO2 - 77.02%, изопропанол - 20.5%) подают на вход в реактор. Температуру в реакторе 462К, и давление 140 атм в эксперименте поддерживают постоянными. Расход смеси - 3.5 мл/мин обеспечивает время контакта реакционной смеси, рассчитанное, как отношение объема реактора к объемному расходу реагентов на его входе, равным ~4 мин,

Пример 2

Получение 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енона при проведении реакции изомеризации эпоксида вербенона осуществляют в сверхкритическом сложном растворителе в реакторе проточного типа. Температуру реакции поддерживают равной 513 К, все другие условия реакции аналогичные условиям примера 1.

Пример 3

Получение 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енона при проведении реакции изомеризации эпоксида вербенона осуществляют в сверхкритическом сложном растворителе - двуокись углерода, изопропанол и вода в реакторе проточного типа. Реакционную смесь, представляющую собой 0.28% мольных эпоксида вербенона в смеси СО2, изопропанола и воды (мольный состав потока: эпоксид вербенона - 0.28%, CO2 - 77.02%, изопропанол - 20.5%, вода - 2.2%) подают на вход в реактор. Температуру в реакторе 468 К и давление 140 атм в эксперименте поддерживают постоянными. Расход смеси - 3.5 мл/мин обеспечивает время контакта реакционной смеси, рассчитанное, как отношение объема реактора к объемному расходу реагентов на его входе, равным ~4 мин.

Пример 4

Получение 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енона при проведении реакции изомеризации эпоксида вербенона осуществляют в сверхкритическом сложном растворителе в реакторе проточного типа. Температуру реакции поддерживают равной 513 К, все другие условия реакции - аналогичные условиям примера 3.

Таблица
Содержание продуктов термолиза эпоксида вербенона в сверхкритическом растворителе при различных температурах, Р=140 атм
Температура, К Содержание компонентов смеси в мольных %, про данным ХМСс
Эпоксид вербенона 2 3 Другие продукты
Пример 1а 462 90.87 1.06 2.83 5.24
Пример 2а 513 36.56 6.18 14.20 43.06
Пример 3b 468 82.48 1.32 4.15 12.05
Пример 4b 513 34.46 7.15 15.95 42.44
а реакция проводилась в растворителе, содержащем CO2 и изопропанол; b реакция проводилась в растворителе, содержащем СО2, изопропанол и воду; c 2 - 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енон, 3 - 3-гидрокси-6,6-диметил-5-метиленбицикло[2.2.1]гептан-2-он

Приведенные примеры демонстрируют, что проведение реакции термической изомеризации эпоксида вербенона с целью синтеза 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енона обеспечивает 7.2% его выход в непрерывном режиме его получения в отсутствие какого-либо катализатора.

Как видно из описания, изобретение решает задачу контролируемого получения 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енона в реакциях превращения эпоксида вербенона в выбранных сверхкритических растворителях и направлено на получение ценнейших органических соединений.

Осуществление химических превращений в сверхкритических флюидах-растворителях может быть положено в основу современных технологий получения широкого класса промышленно важных органических соединений, лекарственных препаратов и душистых веществ.

1. Способ получения 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енона в реакциях превращения эпоксида вербенона, отличающийся тем, что реакцию изомеризации эпоксида вербенона осуществляют в сверхкритической двуокиси углерода с добавлением изопропилового спирта при температуре 463-513 К и давлении 140-150 атм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что реакцию изомеризации эпоксида вербенона осуществляют в смеси сверхкритической двуокиси углерода и изопропилового спирта с добавлением воды в мольном отношении к эпоксиду вербенона, не превышающем 7,9.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способам синтеза лекарственных препаратов. .

Изобретение относится к способу получения камфоленового альдегида, широко используемого в парфюмерии и бытовой химии. .

Изобретение относится к области синтеза органических соединений, таких как цис/транс-цитрали и (изо)пиперитенол, а именно к способам их получения в новых реакционных средах-растворителях и выбору условий проведения реакций, в частности термической изомеризации терпеновых соединений.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения п-гидроксиминдальных соединений путем конденсации в воде, в присутствии щелочного агента, ароматического соединения, содержащего по меньшей мере одну гидроксильную группу и имеющего свободное параположение, с глиоксиловой кислотой.
Изобретение относится к способу получения производных индандиона-1,3, применяемых в качестве высокотоксичных родентицидов для борьбы с вредными грызунами. .

Изобретение относится к новому способу получения 4-гидроксибензальдегида и его производных, в частности касается получения 3-метокси-4-гидроксибензальдегида (ванилина) и 3-этокси-4-гидроксибензальдегида (этилванилина).

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения полифторалкилметилкетонов, являющихся промежуточными органическими соединениями, используемыми в химической и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к карбонильным соединениям, в частности к получению этиленового карбонильного соединения ф-лы R<SB POS="POST">1</SB>R<SB POS="POST">2</SB>C=CH-CHO, где R<SB POS="POST">1</SB> и R<SB POS="POST">2</SB> - метил, которые используются в качестве исходных мономеров для синтеза полимерных материалов.
Изобретение относится к способу получения циклопентанона, который является активным синтоном для синтеза лекарственных препаратов, средств защиты растений, душистых композиций, а также используется в качестве растворителя, мономера ВМС, в производстве кристаллических пластин и инженерных пластиков
Наверх