1-гексадецил-5-(1-пиренбутил)-n-(l-орнитил)-l-глутамат бисхлорид

Изобретение относится к липодипептиду, представляющему собой 1-гексадецил-5-(1-пиренбутил)-N-(L-орнитил)-L-глутамат бисхлорид, который проявляет способность доставлять нуклеиновые кислоты в клетки и содержит в своей структуре стабильную флуоресцентную метку в виде пирена. Полученное соединение по сравнению с «Lipofectamine» проявило меньшую в 10 раз токсичность по отношению к клеткам HeLa и НЕР. Синтезированное соединение проявило более высокую эффективность трансфекции на опухолевых (HeLa, НЕР, COS-7) и неопухолевых линиях клеток (СНО, лейкоциты крысы), чем специально разработанные коммерческие агенты трансфекции для клеток НЕР и СНО. Благодаря наличию устойчивой флуоресцентной метки в структуре синтезированного соединения существенно расширяется область применения таких веществ и становится возможным изучение локализации меченых липосом и времени протекания процесса трансфекции.

 

Изобретение относится к химии аминокислот и пептидов, принадлежащих классу алифатических диэфиров дипептидов.

Катионные амфифилы являются перспективной основой для разработки систем генного переноса в экспериментах in vitro. Они способны самостоятельно формировать в водной среде бислойные агрегаты, неиммуногенны и биодеградируемы.

Известен медиатор трансфекции - 1,2-диолеоил-3-триметиламмонийпропан (DOTAP), в котором гидрофобные цепи присоединены к полярной компоненте биодеградируемой сложноэфирной связью:

DOTAP широко применяется для доставки в клетки генетического материала, в основном в смеси с нейтральными липидами. Недостатком указанного соединения является его достаточно высокая цитотоксичность и низкая эффективность.

Наиболее близким к заявленному техническим решением является 2,3-диолеилокси-N-[2(сперминкарбоксамидо)этил]-N,N-диметил-1-пропиламоний трифторацетат «Lipofectamine 2000»).

В настоящее время этот коммерческий препарат широко применяется для трансфекции in vitro, проявляет высокую эффективность в отношении линий клеток 293, СНО, COS-7, HeLa, Vero, PC 12 и многих других как в бессывороточной среде, так и в присутствии сыворотки. Разработан универсальный протокол применения «Lipofectamine», который может быть использован для решения различных задач: доставки в клетки олигонуклеотидов, малой интерферирующей РНК, а также плазмидных конструктов, кодирующих биосинтез специальных белков.

Однако «Lipofectamine» обладает заметной токсичностью и малоэффективен для некоторых типов клеток, например лейкоцитов. Кроме того, недостатком препарата является сложность его детектирования в клетке, что является необходимым условием для изучения механизма преодоления плазматических мембран и локализации внутри клетки. Это не позволяет определить, на каком этапе процесса трансфекции происходит снижение эффективности.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание катионного липодипептида, 1-гексадецил-5-(1-пиренбутинил)-N-(L-орнитил)-L-глутамат бисхлорида, содержащего стабильную флуоресцентную метку на основе пирена.

Пирен является одним из наиболее часто используемых в клеточной биологии флуорофоров при изучении транспорта или метаболизма липидов. Его отличительными характеристиками являются длительное время существования в возбужденном состоянии и гидрофобность, благодаря которой он не оказывает заметного влияния на конформацию липидных молекул [Р.Somerharju, Chemistry and Physics of Lipids, 2002, 116, 57-74]. Кроме того, отличительной особенностью медиатора трансфекции на основе дипептида является высокая трансфекционная активность на опухолевых, неопухолевых, а также труднотрансфицируемых линиях клеток, которая сопоставима или превышает эффективность коммерческих агентов, низкая токсичность и высокая аффинность по отношению к нуклеиновым кислотам.

Для достижения указанного технического результата разработана схема получения соединения, состоящая из следующих стадий: получение эфира L-глутаминовой кислоты - гидрофобного блока амфифила, защита и активация L-орнитина - гидрофильного блока, удаление защитных групп и введение флуоресцентной метки.

Реализация данного изобретения подтверждается примером.

К раствору N-оксисукцинимидного эфира Вос2-L-орнитина 0.1 г (0.175 ммоль) в 4 мл THF и при перемешивании порциями добавляли 0.072 г (0.193 ммоль) 1-гексадецил-5-третбутил-L-глутамата (2). Смесь выдерживали при комнатной температуре 5 ч, растворитель отгоняли в вакууме. Продукт выделяли препаративной ТСХ в системе толуол-хлороформ-метилэтилкетон 10:6:3. Выход 0.06 г (33.3%). Выход 0.107 г (52%), Rf 0.60 (толуол-хлороформ-метилэтилкетон 10:6:3), [α]D20+10° (с 0.1, С2Н5ОН).

Полученный защищенный дипептид 0.1 г (0.23 ммоль) растворяли в 3 мл хлороформа, добавляли 0.3 мл безводной СF3СООН. Раствор перемешивали при комнатной температуре 12 ч. Кислоту отгоняли в вакууме. Продукт выделяли тонкослойной хроматографией на силикагеле в системе хлороформ-метанол-вода 7:3:1. Выход 0.098 г (99%), Rf 0.1 (Б), [α]D20+25° (с 0.1, C2H5OH). Масс-спектр [M]+ 486.41.

Введение флуоресцентной метки осуществляли следующим способом.

К 0.055 г (0.092 ммоль) 5-гексадецил-N-(L-орнитил)-L-глутамата добавляли 26 мкл (0.37 ммоль) тионилхлорида и каплю ДМФА. Нагревали в течение 2 ч при 50°С, после чего отгоняли тионилхлорид и ДМФА в вакууме. Полученное аморфное вещество растворяли в 3 мл хлороформа, добавляли раствор 0.025 г (0.092 ммоль) 1-пиренбутанола в хлороформе, реакционную массу перемешивали в течение суток при комнатной температуре. Растворитель отгоняли в вакууме. Продукт выделяли препаративной тонкослойной хроматографией на силикагеле в системе хлороформ-метанол 9:1. Выход 0.03 г (38%), Rf 0.3 (хлороформ-метанол, 9:1).

1Н-ЯМР-спектр (СDСl3, δ, м. д.): 0.8 (3 Н, т, СН3), 1.22 (24 Н, с, 12 CH2), 1.6 (4 Н, м, 2βСН2), 1.75 (2 Н, м, CH2), 2.14 (2 Н, м, СH2), 2.6 (2 Н, м, CH2CH2), 2.7 (2 Н, т, CH2СОО), 3.9 (2 Н, м, αСН2), 4.2-4.5 (2 Н, м, 2СН), 7.6 (5Н, м, СН=), 8.7 (4 Н, с, NH3+).

Масс-спектр [М]+ 742.81.

УФ (хлороформ, макс., нм): 270,280.8, 338, 353.

Спектр флуоресценции (λехс=355, макс., нм): 381, 399.

Полученный нами флуоресцентный липодипептид не уступает по своим биологическим параметрам коммерческому агенту «Lipofectamine». При этом эффективность изобретения может быть охарактеризована приведенными ниже данными.

В результате исследования тропности липосом к клеткам линии COS-7 с помощью флуоресцентной микроскопии было показано, что через 35 минут после инкубации наблюдается флуоресценция клеток по периметру, что свидетельствует о связывании липосом с клетками, а через 60-80 мин происходит накопление флуоресцентной метки в цитоплазме в виде дискретных образований и по периметру ядра.

На опухолевых клетках (НЕР) синтезированное соединение проявило эффективность трансфекции 83%, специальный реагент для данного типа клеток (HEP-G2 transfection reagent) в тех же условиях проявил меньшую активность (77%). В экспериментах с неопухолевыми клетками (СНО) эффективность трансфекции была сопоставима с контрольным образцом (69% и 71% соответственно). Полученный медиатор трансфекции проявил достаточно высокий уровень активности (49%) по отношению к лейкоцитам крысы - клеткам, которые относятся к плохо трансфицируемым линиям клеток и эффективность для них на большинстве коммерческих препаратов не превышает 35%. Синтезированное соединение проявило токсичность по отношению к клеткам HeLa и НЕР в 10 раз меньшую, по сравнению с аналогом «Lipofectamine».

Продемонстрированная высокая эффективность трансфекции для 1-гексадецил-5-(1-пиренбутинил)-N-(L-орнитил)-L-глутамат бисхлорида позволит использовать его в биохимических исследованиях, направленных на получение специальных белков для целей молекулярной биологии, цитологии и медицины. Благодаря наличию устойчивой флуоресцентной метки в структуре синтезированного соединения становится возможным изучение локализации меченых липосом и времени протекания процесса трансфекции.

1-гексадецил-5-(1-пиренбутил)-N-(L-орнитил)-L-глутамат бисхлорид

как медиатор трансфекции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ингибиторам ферментов, расщепляющих белок после пролина, таким как ингибиторы дипептидил пептидазы IV, как и к их фармацевтическим композициям, и способам применения таких ингибиторов.

Изобретение относится к производным 2-гидрокситетрагидрофурана общей формулы (I), которые обладают способностью ингибировать калпаины и/или способностью захватывать активные формы кислорода и могут быть использованы для получения лекарственного средства, предназначенного для ингибирования калпаинов и/или пероксидирования липидов.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где r равно 1, 2 или 3; s равно 0; t равно 0; R1 выбран из группы, включающей R11-CO и R12 -SO2-; R11 выбран из группы, включающей (С6-С14)-арил, (C1-C8 )-алкилокси, где все указанные группы являются незамещенными или замещенными одним или несколькими одинаковыми или разными заместителями R40; R12 обозначает (С 6-С14)-арил, где указанная группа является незамещенной или замещенной одним или несколькими одинаковыми или разными заместителями R40; R2 обозначает R 21(R22)CH-, R23-Het-(CH2 )k-, R23(R24)N-(CH2 )m-D-(CH2)n- или R25 (R26)N-CO-(CH2)p-D-(CH2 )q-, где D обозначает двухвалентный остаток -C(R31)(R32)-, двухвалентный (С6 -С14)-ариленовый остаток или двухвалентный остаток, полученный из ароматической группы Het, содержащей 5 или 6 атомов в цикле, из которых 1 или 2 являются одинаковыми или различными циклическими гетероатомами, выбранными из группы, включающей азот и серу; числа k, m, n, р и q равны 0, 1, 2; R21 и R22, которые являются независимыми друг от друга, и могут быть одинаковыми или разными, выбраны из группы, включающей водород, (С1-С12)алкил, (С6-С 14)-арил, и т.д.; R23 обозначает водород; R27-SO2- или R28-CO-; R 24, R25 и R26 обозначают водород; R27 выбран из группы, включающей (С1-С 8)-алкил, (С6-С14)-арил, и т.д.; R28 выбран из группы, включающей R27, (С 1-С8)-алкилокси; R31 и R 32 обозначают водород; R40 выбран из группы, включающей галоген, гидрокси, (С1-С8)-алкилокси, (С1-С8)-алкил, (С6-С14 )-арил, и т.д.; R91, R92, R93 и R96 обозначают водород; R95 обозначает амидино; R97 обозначает R99-(C1 -С8)алкил; R99 выбран из группы, включающей гидроксикарбонил- и (C1-С8)алкилоксикарбонил-; Het обозначает насыщенную, частично ненасыщенную или ароматическую моноциклическую структуру, содержащую от 3 до 6 атомов в цикле, из которых 1 или 2 являются одинаковыми или разными гетероатомами, выбранными из группы, включающей азот и серу; во всех его стереоизомерных формах, а также их смеси в любых соотношениях, и его физиологически приемлемые соли.

Изобретение относится к простому, эффективному способу получения N2-(1(S)-карбокси-3-фенилпропил)-L-лизил-L-пролина (2), который включает первую стадию осуществления щелочного гидролиза N2-(1(S)-алкоксикарбонил-3-фенилпропил)-N6-трифторацетил-L-лизил-L-пролина (1) в смешанном растворе, состоящем из воды и гидрофильного органического растворителя с использованием неорганического основания в количестве n молярных эквивалентов (n3) на моль вышеуказанного соединения (1), вторую стадию нейтрализации продукта гидролиза при использовании неорганической кислоты в количестве от (n-1) до n молярных эквивалентов (n3) и удаления неорганической соли, получаемой при ее осаждении из системы растворителей, пригодной для уменьшения растворимости неорганической соли, и третью стадию - кристаллизацию соединения (2), присутствующего в смеси после удаления неорганической соли, из системы растворителей в его изоэлектрической точке и тем самым извлечение соединения (2) в форме кристаллов, при этом соли, содержащие соль органической кислоты - производную трифторуксусной кислоты, остаются в растворенном состоянии в маточном растворе.

Изобретение относится к замещенным производным бензо (b) тиепин-1,1-диоксидов и их аддитивным солям с кислотами формулы I, в которой R1 - метил, этил, пропил, бутил; R2 - Н, ОН; R3 - остаток аминокислоты, остаток диаминокислоты, причем остаток аминокислоты, остаток диаминокислоты в случае необходимости одно- или многократно замещены аминозащитной группой; R4 - метил, этил, пропил, бутил; R5 - метил, этил, пропил, бутил; Z - ковалентная связь.

Изобретение относится к нитрату АСЕ-ингибитора формулы I или II, где Y - фенил, Х - C(RIII)RIV, RIII, RIV, RV и RVI - водород, содержащему стехиометрическое количество азотной кислоты.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для интродуцирования нуклеиновых кислот в клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении ретинопатии при недоношенности или родственных ретинопатических заболеваний.

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии, генной инженерии, вирусологии и медицины. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению генно-инженерных вакцин, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению гемопоэтических клеток из крови, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения глазных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении опухолей. .

Изобретение относится к области биохимии и генетической инженерии и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой плазмидный вектор для переноса ДНК, содержащий последовательность, кодирующую различные фрагменты онкобелка p185neu, способные индуцировать иммунный ответ в отношении опухолей, гиперэкспрессирующих p185neu.

Изобретение относится к новому средству, снижающему влечение к алкоголю, представляющему собой гидроксизамещенные флаваноиды общей формулы 1, где R1, R2, R3, и R5 независимо друг от друга представляют собой атом водорода или необязательно замещенный гидроксил; R4 представляет собой атом водорода, гидроксил, необязательно замещенный моносахарид, за исключением -D-глюкопиранозила и -L-рамнопиранозила(6-дезокси- -L-маннопиранозила), необязательно замещенный дисахарид; R6 представляет собой атом водорода или метил.
Наверх