Способ изготовления втачного рукава

Изобретение относится к легкой промышленности. Цель изобретения - обеспечение функционально-эстетического равновесия и возможности технологии соединения рукава в изделии из жестких материалов (искожа, сукно, войлок и др.). При выполнении человеком движений клинья немного расходятся, пропуская воздух, что обеспечивает вентиляцию пододежного пространства и улучшение функционирования организма человека. Способ изготовления втачного рукава, включающий построение развертки лекал, выкраивание и соединение с изделием. На построенной развертке втачного рукава перед соединением с изделием равномерно по линии оката намечают по меньшей мере 11-13 клиньев, сходящихся по низу рукава на центральной оси и отмечают на расстоянии 2/3 сверху длину "а", а на 1/3 снизу проводят дугу на клиньях, определяющую уровень надрезания частей клиньев рукавов через один от центра, вырезаемые участки опускают вниз, а оставшиеся соединяют по намеченным на пройме линиям на заданном расстоянии или едва касаясь краями друг друга, образуя окат, а потом соединяют нижние срезы рукава. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности

Предыдущий уровень техники и недостатки прототипа

Известен способ построения рукава в сложенном виде №2258446, при котором легко построить рукав из жестких материалов. Однако втачать в пройму сложно из-за посадки. Кроме того, в рукаве не обеспечен воздухообмен.

Раскрытие изобретения

Цель изобретения - обеспечение функционально-эстетического равновесия и возможности технологии соединения рукава в изделии из жестких материалов (искожа, сукно, войлок и др.).

Для достижения цели на построенной развертке втачного рукава перед соединением с изделием равномерно по линии оката намечают по меньшей мере 11-13 клиньев, сходящихся по низу рукава на центральной оси, и отмечают на расстоянии 2/3 сверху длину "а", на 1/3 снизу проводят дугу на клиньях, определяющих уровень надрезания частей клиньев рукавов через один от центра, вырезаемые участки опускают вниз, а оставшиеся соединяют по намеченным на пройме линиям на заданном расстоянии или едва касаясь краями друг друга, образуя окат, а потом соединяют нижние срезы рукава после построения лекала.

Кроме того, количество клиньев определяется высотой оката рукава, свойствами материалов, конфигурацией проймы, количеством и свойствами нижележащих слоев или их отсутствием и др.

Кроме того, высеченные слои клиньев могут заправляться внутрь, или свисать снаружи, или сосбариваться прокладыванием эластичной нити (тесьмы) по центру высеченного клина или отсекаться от рукава (по назначению).

Способ иллюстрируется фиг.1-3.

На фиг.1 на развертке рукава 1 проводят центральную ось 2 и вокруг нее намечают клинья 3, настрачиваемые на пройму, и клинья 4, высекаемые из рукава и спускаемые до уровня "а", равного 2/3 длины рукава по оси 2. Уровень высекания намечают линией 6 на 1/3 от низа рукава. На высеченных клиньях может быть проложена эластичная нить или тесьма 5, сосбаривающая клин до уровня низа рукава или чуть выше.

На фиг.2 показана пройма полочки 7, на которой от уровня плечевого среза 2 развертки, совпадающего с центральной осью 2 (фиг.1), отмечают линии соединения клиньев 3 с изделием. Расстояние между ними 8 определяется высотой оката и положением клиньев 3 в готовом виде и колеблется от 0,2-0,3 см до состыковывания краев клиньев.

На фиг.3 показан рукав с осью 2 в готовом виде с соединенными клиньями 3 и с распущенными свободно клиньями 4.

Способ содержит следующие этапы.

1. Выбор и изготовление резвертки рукава производятся обычными методами.

2. Подготовка рукава 1 к соединению с изделием 7. Для этого проводят центральную ось 2 рукава (фиг.1), совпадающую с плечевыми швами 2 (фиг.2, 3). Затем на развертке втачного рукава по окату равномерно намечают по меньшей мере 11-13 клиньев, сходящихся по низу рукава на центральной оси и отмечают на расстоянии 2/3 сверху длину "а" (фиг.1). На 1/3 снизу из центра проводят дугу 6 на клиньях, определяя уровень надрезания частей клиньев рукавов (через один от центра). Вырезаемые участки опускают вниз, посередине их можно пропустить эластичную нить или тесьму, сосбаривая высеченный клин до уровня низа рукава.

3. Наметка на пройме линии 3 присоединения оката рукава. Для этого, например, на поле 7 намечают от оси 2 участок 3 среднего клина, разделенного пополам осью 2 и до нижнего края угла с боковым срезом полы. Расстояние 8 между клиньями на пройме проектируется от высоты оката, положения клиньев 3 в готовом виде и варьируется от 0,2-0,3 см (фиг.2) до состыковывания клиньев 3.

4. Разработка лекал верха производится обычными методами с припусками на швы и уработку. Вырезание рукавов также производится обычно.

5. Соединение клиньев 3 с проймой полы 7 и спинки производится известными методами, например, с лицевой стороны накладным швом настрачиванием, если материал очень жесткий или другими известными методами. При состыковывании клиньев возможно их предварительное соединение с подравниванием под рулик, тесьму с последующим настрачиванием и др.

6. Высеченные клинья 4 могут быть обработаны по-разному: просто опущены вниз, пропущены через нерассеченную часть рукава изнутри его и выглядывать из-под низа рукава или сосборены проложенной по центру клина 4 эластичной лентой 5 до уровня по модели (фиг.1-3).

7. Эксплуатация изделия осуществляется обычными методами.

Таким образом разработан рукав, который может быть применен для любых жестких материалов одежды с обеспечением комфорта и удобства в носке

Работа изделия

При выполнении человеком движений клинья немного расходятся, пропуская воздух, что обеспечивает вентиляцию пододежного пространства и улучшение функционирования организма человека. Кроме того, обеспечена технологичность соединения рукава с проймой, что обеспечивает эстетическое восприятие изделия и его вариаций.

Таким образом, достигнута цель применения втачного рукава с разными окатами в конструкциях из жестких материалов.

1. Способ построения втачного рукава, включающий построение развертки лекал, выкраивание и соединение с изделием, отличающийся тем, что на построенной развертке втачного рукава перед соединением с изделием равномерно по линии оката намечают по меньшей мере 11-13 клиньев, сходящихся по низу рукава на центральной оси, и отмечают на расстоянии 2/3 сверху длину "а", на 1/3 снизу проводят дугу на клиньях, определяющую уровень надрезания частей клиньев рукавов через один от центра, вырезаемые участки опускают вниз, а оставшиеся соединяют по намеченным на пройме линиям на заданном расстоянии или едва касаясь краями друг друга, образуя окат, а потом соединяют нижние срезы рукава.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что высеченные слои клиньев могут заправляться внутрь рукава, или свисать снаружи, или сосбариваться прокладыванием эластичной нити или тесьмы по центру высеченного клина, или отсекаться от рукава по назначению.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к шаблонам для диагностики и построения проймы и оката, и может быть использовано при контроле качества, корректировке ранее выполненных чертежей и раскрое женской одежды.

Изобретение относится к технологии подготовки к раскрою рулонных и листовых материалов с целью рационального размещения деталей кроя одежды и может быть использовано на различных предприятиях, в частности, швейной промышленности, в производственном цикле которых имеется необходимость получения деталей кроя большого количества комплектов различных размерных показателей из исходных материалов в виде рулонов или листов.

Изобретение относится к области швейного производства и может быть использовано при проектировании корсетных изделий бюстгальтерной группы как на типовые фигуры, так и на фигуры с отклонениями от типового телосложения.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам получения плоских разверток деталей воротников мужских сорочек по их визуальным образам (эскизам, фотографиям, техническим рисункам), и может быть использовано для получения шаблонов и раскроя деталей сорочек.

Изобретение относится к швейному производству, а именно к автоматизированному построению конструкций деталей одежды на основе виртуальных поверхностей внешней формы проектируемого изделия и фигуры индивидуального потребителя.

Изобретение относится к швейному производству, в частности к разработке модельных конструкций одежды для женских фигур различного строения, и может быть использовано на швейных предприятиях, изготавливающих разнообразную женскую одежду на конкретного потребителя.

Изобретение относится к технологии подготовки к раскрою рулонных и листовых материалов с целью рационального размещения деталей кроя и может быть использовано на различных предприятиях, в частности, швейной промышленности, в производственном цикле которых имеется необходимость получения деталей кроя из исходного материала в виде рулонов или листов.

Изобретение относится к швейному производству, в частности к способам кроя женской одежды при индивидуальном пошиве. .

Изобретение относится к области швейного производства и может быть использовано при проектировании корсетных изделий и других плотнооблегающих швейных изделий как на типовые фигуры, так и на фигуры с отклонениями от типового телосложения.

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к шаблонам для диагностики и построения чертежей конструкций стилизованных брюк, позволяющим определить время создания чертежей в конкретное десятилетие моды и строить шаблоны брюк с элементами стилизации

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в процессах моделирования конструкций изделий с рукавом покроя реглан

Изобретение относится к швейному производству, а именно к проектированию силуэтных форм моделей одежды для индивидуальных потребителей, и может быть использовано для любых типов швейных предприятий, изготавливающих женскую плечевую одежду

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблона рукава реглан

Изобретение относится к технологии раскроя отрезков большой протяженности на отрезки малой длины и может быть использовано на различных предприятиях, в частности, швейной промышленности, в производственном цикле которых имеется необходимость раскраивать на части заданных размеров, представляющие собой либо заготовки, либо готовые детали, именуемые далее отрезками малой длины, из исходных материалов в виде рулонов, лент, полос, прямоугольных листов, стержней и т.д., именуемые далее отрезками большой протяженности

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к шаблонам для диагностики чертежей конструкций плечевой женской одежды

Изобретение относится к швейному производству, а именно к проектированию моделей одежды сложных пространственных форм на типовые и индивидуальные фигуры потребителей

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов рукавов. Задачей предлагаемого изобретения является, во-первых, сокращение затрат времени на изготовление рукава и изделия в целом, во-вторых, упрощение способа построения рукава. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в способе построения шаблона цельнокроеного рукава и его изготовлении, включающем построение спинки и полочки с использованием типовых измерений размерных признаков, стандартных обозначений и расчетов величин отрезков, спинка и полочка располагается одна под другой в верхней и нижней частях, образованных пересечением вертикальной и горизонтальной осей координат, симметрично относительно вертикали, с формированием линии горловины вокруг точки пересечения осей, причем конечная плечевая точка полочки определяется пересечением двух дуг, одна из которых проведена вправо вверх от точки пересечения линии талии полочки с вертикалью величиной, равной высоте плеча косой полочки с прибавкой, другая - вправо вниз из точки основания шеи величиной, равной длине плечевого ската с прибавкой, которая, соединяясь с конечной точкой плеча спинки, пересекает горизонталь, образуя точку, от которой вправо по горизонтали откладывается желаемая длина рукава, ширина которого формируется отрезком прямой, проведенной из этой точки параллельно вертикали до пересечения с горизонтальными линиями глубины проймы спинки и полочки, а линия нижнего среза рукава оформляется плавными кривыми, каждая из которых соединяет концы отрезка, определяющего ширину рукава и конечные точки, определяющие ширину изделия по линии талии полочки и спинки соответственно. После чего вырезают овальную область, ограниченную линиями горловины, и две треугольные области, каждая из которых ограничена линиями плечевых скатов спинки и полочки и линией соединения их крайних плечевых точек, разрезают шаблон по горизонтальной оси, накладывают части шаблона на кальку, раздвигая их симметрично горизонтальной оси вверх и вниз на величину, зависящую от желаемого объема рукава, но не менее величины технологического припуска на обработку плечевого шва, с дальнейшей контурной обводкой и вырезанием, раскладкой полученного шаблона на материале, выкраиванием и последующей технологической обработкой, имеющей особенности, заключающиеся в образовании сборки по линии, соединяющей конечные точки плечевых скатов спинки и полочки, формировании головки рукава, стачивании плечевых срезов, втачивания головки рукава совмещением срезов верхней части оката рукава с крайней точкой плечевого шва, образованной соединенными вместе конечными плечевыми точками, с формированием линии проймы в верхней части рукава. 3 ил.

Изобретение относится к швейному производству, в частности к способам конструирования и изготовления плечевых изделий по индивидуальным заказам и в производстве для массового производства одежды. Для построения основы плечевых изделий проводят измерения общепринятых и дополнительных размерных признаков, строят основу изделия в виде плоской детали, включающей верхние, нижние, боковые срезы и растворы вытачек, при этом основным является расчет положения бокового шва. В данном построении с помощью дополнительных расчетов предлагается распределять боковую талиевую вытачку лифа в соответствии с полученными расчетами, которые делаются на основе полученных дополнительных мерок с фигуры и описывают ее особенности телосложения. При таком подходе исключаются примерки и подгонки изделия, строго соблюдается вертикальный и горизонтальный баланс. Изобретения позволяет повысить качество посадки изделия на фигуру и упростить процесс конструирования. 3 ил.
Наверх